go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Резко начали умирать мальки-подростки чернополосых (+ФОТО), из 50 осталось 15, в день по 1-2 умирают

Банка: 165 литров (110*30*50)
Возраст: 1,5 месяца с момента запуска
Население: было запущено около 50 мальков чернополосых размером с половинку головки спички, сейчас вживых осталось штук 15 размером от 0,5 до 1,5 см; кроме рыб в банке развелось безумное кол-во улиток, они доедают на дне всё, в том числе живых, но ослабших и лежащих на дне мальков.
Растения: растений нет, но спустя месяц самовольно начали расти водоросли на губке, похожие на тонкие волосы, оооочень длинные.
Освещение: днем солнечный свет (банка у окна), вечером одна 36 Вт люминисцентные лампа Т5 1 метр длиной.
Температура: +28 С
Оборудование: Помпа голова Resun B-2000 на 2000 л/час с мочалкой.
Грунт: мешок 25 кг промытого кварцевого песка 1мм, толщина на дне 5-7 см
Подмена воды: не менял, вода кристально прозрачная, стекла блестят
Кормление: 40% корма заморозка, 60% сухие, из них много водоросле/зелень содержащих.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
В общем история такая, пара чернополосиков дала в большой общей банке тучку мальков штук 60, я оставил родителям 10, а остальных отсифонил и пересадил в отсадник на рабочем столе (165 литров).

Первых 4 недели я не включал в нем фильтр и аэрацию, просто снял покровные стекла, мальки плавали себе тучкой и хорошо росли, кормил первые дни желтком, потом недели 2-3 сухим полоком. Все шло чудестно, мальки росли и радовали глаз и душу Смайлик :)

К концу первого месяца они стали 0,5-1см длиной. В банке на мочалке фильтра, который не работал, вырос парик водорослей и безумное кол-во улиток, но баланс вроде как образовался хороший, поскольку стекла стали кристально чистые и ничего на них не растет до сих пор.

В начале второго месяца я включил фильтр и аэрацию начал давать 50% корма свежемороженную дафнию, 25% сухое молоко, 25% зелень/водоросле содержащие сухие корма.

Треть рыб резко выросли, буквально за неделю, до 1,5 см, а остальные как были 0,5-0,8 см, так и остались, и начали массово умирать, по 1-2 в день. Поначалу я не замечал убыли, поскольку, как потом оказалось, улитки ловят и начинают кушать даже живых рыбок, которые ослабли и легли на дно.

Когда вживых осталось 20-25, я начал замечать первых умирающих, симптоматика такая: рыба трется о предметы, затем ложится на дно как буд-то нет сил, еле еле плават вдоль дна, пытается всплыть вверх, пока силы есть даже успешно, но затем снова опускается на дно и уже сил не хватает снова оторваться от грунта, живот вздутый, начинает падать на бок но тут же спохватывается и выравнивается. Когда движения почти прекращаются, больную ловят улитки и толпой сьедают полностью за пол часа. Перед смертью у них очень ярких окрас.

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, очень хочется спасти оставшихся и успешно выращивать другие выводки, уже два новых в общей банки от двух пар чернополосых (я в шоке от их плодовитости), но теперь в этот отсадник боюсь переселять остальных.
для форума
для форума


Изменено 26.7.16 автор Dmitry S.
2016-07-2727/07/2016 02:12:19
#2254956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Подмены надо делать.
По второму аквариуму тоже самое.
На этот отстаивать не проблема. На большой можно попробовать углём фильтровать.
Но в другой теме Вы пишите:

Подмена воды: раз в 3 месяца 80-90% с переселением всех рыб на 4 дня в отсадник (вода жутко хлорированная, а отстаивать почти тонну негде).

А если вода так сильно хлорирована, то и бактерии должны были бы подохнуть, однако судя по всему этого не происходит... Может и не такая она и хлорированная?
Хорошо бы тестами обзавестись. NO3, NO2, NH3/4 и PH.


Если есть марганцовка, то сделайте ещё этот тест: http://aquariumok.ru...

Изменено 27.7.16 автор DrFr
2016-07-2727/07/2016 04:15:48
#2254960
Нравится alligatory
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
12 час.

Dmitry S.
Отсутствие подмен воды озёрным цихлидам вот ваша проблема!Решите её и дела пойдут!И отсадник ни в чём не виноват!)))
2016-07-2727/07/2016 10:45:07
#2255007
Нравится alligatory
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
5 года

подмена воды раз в неделю 25 - 30 процентов от объема ( если боитесь хлора - есть средства против хлора наши и импортные - вливайте - мгновенная защита). Хотя я мальков у родителей не забирал - Сами хорошо выкармливают, отсаживал когда пара уходила на новый нерест ( через 1 -1,5 месяца).

2016-07-2727/07/2016 12:28:22
#2255050

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top