go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Апрелевка
4 года

Помогите подобрать оборудование и населения для нового аквариума.

Доброго времени суток!
Прошу Вашего совета. Рассматриваю вариант заказа аквариума. Размер 750 мм -длина (это критический фактор, если длиннее, то не поместиться в отведенное для него место), ширина - 550 мм (обсуждается), высота - 450 мм (обсуждается).
Население: 3 - анциструса, 2 - отоцинклюса, 15 - орантусов желто-красных. Затем хочу добавить креветок (типа красных вишен), вот только уживутся они в такой компании? Или забыть про креветок, а добавить еще рыбного населения?
Из растений планирую на передний край Хемантус Куба, а на задний и средний прошу Вашего совета. В первые дни будет посажен роголистник, но затем он будет удален. Ну и небольшая коряжка.
Оборудование: СО 2 из баллона через электромагнитный клапан и реактор. Фильтр внешний типа Тетра ех 800 плюс (может что-то другое). Самый больной вопрос - это освещение. Хочу заказать светодиодный светильник. Прошу помощи в подборе светодиодов, т.е. каких и сколько нужно. Планируется подача жидких удобрений (типа УДО Ермолаева).
Грунт черный кварц размером 2-3 мм.
По форуму лазил, но либо там все написано умным языком, либо я чего-то не понимаю. Так что не кидайте в меня ботинками.
Спасибо!

2016-08-0202/08/2016 11:08:22
#2257077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Aprelevka8


По размерам Вы определились. Теперь неплохо бы определиться, как вы хотели бы видеть свой аквариум. Судя по "боевому" настрою на СО2, очевидно, красивым травничком. Соответственно, есть необходимость подумать о соответствующем грунте. Вы написали, что хотите кварц. По цвету подумайте. Это дело вкуса, но мне кажется, что вариации коричневого, будут смотреться более естественно.Возможно это будет грунт с питательной подложкой, возможно нет. Тут все зависит от Вашего желания и возможностей. По освещению, посмотрите соответствующие ветки форума, там есть очень дельные предложения от форумчан. Кто то из них занимается непосредственно светильниками. при выборе, обратите внимание, чтобы Ваш светильник, обеспечил бы потребности травы. По растениям, на первое время до стабилизации аквариума, отдайте предпочтение длинностебельным. Они подойдут для заднего плана и возможно останутся там и в дальнейшем. Их много, посмотрите на птичке или в магазине. Там Вам подскажут и помогут с выбором. Много материала, можно найти и здесь, в соответствующих разделах. То же самое и для среднего плана. Обратите внимание на эхинодорусы. Они более неприхотливые, чем криптокорины. Возможно вы захотите украсить коряжку. Тут вам на помощь могут прийти вариации анубиасов или мхов. По моему мнению, анциструсы в количестве 3, в травнике не нужны. Как и все водорослееды достаточно территориальны, правда до жестких сцен не доходит, но тем не менее. Но главное, подросши, начинают пробовать вкусные листья эхинодорусов, продирая их до дыр. Отоцинклюсов можно и побольше. По поводу вишенок. Можете. Тем более, если вы планируете травник. Будет где уединиться и что покушать. Вот так, вкратце. По мере становления аквариума, будет возникать множество вопросов. Главное, не делать резких "телодвижений", аквариум не терпит суеты. Удачи!
2016-08-0202/08/2016 11:37:36
#2257091
Нравится Laureen, alexpine
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Апрелевка
4 года

Corsar

Спасибо за советы! Про освещение читал и очень много. Только понял гораздо меньше, чем прочитал. Если кто-то из форумчан готов изготовить светильник, то я готов выслушать их условия. Пока же хочу понять, каких светодиодов и в каком количестве мне нужно... Еще раз спасибо!
2016-08-0202/08/2016 11:43:31
#2257094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Для Вас это первый аквариум?
Хемиантус куба непростой товарищ. Грунт нужен питательный, легкий, мелкой фракции.
И когда будете свет обсуждать, так и говорите - хочу кубу)) она очень светолюбива.
Креветки тоже не совсем для новичков. Вишни, во всяком случае, самые крепкие, но и их надо сажать только когда стабилизируются параметры после запуска. Т.е. когда аммиак и нитрит будут на нуле.

Насчет подбора растений: вы уже сейчас можете узнать параметры воды из-под крана.
Для начала - ph, gh, kh.
Может, у Вас ph 8.
В дальнейшем в травнике также нужно контролировать нитрат и фосфат. И чтобы было под рукой - на аммиак/аммоний и нитрит. Тесты берите капельные.
Чтобы не гадать по листьям, лучше эти параметры знать наверняка (и вести дневничок).

Изменено 2.8.16 автор Laureen

2016-08-0202/08/2016 13:41:36
#2257131
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Laureen

"Товарисч с Кубы" совсем непростой. И определенное терпение нужно, чтобы "воткнуть" деляночку. А "Вишенки", да я думаю, ничего с ними не произойдет. Только, как Вы правильно заметили, по стабилизации аквариума их туда, на "ПМЖ" определить.

Изменено 2.8.16 автор Corsar
2016-08-0202/08/2016 13:47:00
#2257135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Апрелевка
4 года

Laureen

Спасибо за ответ. аквариум уже не первый. Сейчас стоит угловой Тригон 190. Но идет перестановка мебели и он уже в интерьер не вписывается. Да и хочется чего-то нового...
2016-08-0202/08/2016 13:47:26
#2257136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 дн.

Aprelevka8

А в "Тригоне", кто обитает?
2016-08-0202/08/2016 13:48:25
#2257139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Апрелевка
4 года

Corsar

креветки амано около 10 шт, расбора клинопятнистая 30 шт, пара лялиусов и пара гурами, анциструсы 3 шт. Из растений пара анубиусов и криптокарины. риптокарины как сорняки, весь объем свободный заполнили. А полоть лень, так как скоро все либо отдам либо выкину...
2016-08-0202/08/2016 13:51:48
#2257140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

А, так если не первый аквас))
Вот вы говорите полоть лень, а стричь быстрорастючку в новой акве придется часто. Газ, хороший свет, удо, она и попрет.
С кубой - пусть все получится, да, пинцет хороший нужен для посадки.
Она того стоит, очень хороша!
Светильники, например, Корвин здесь изготавливает на заказ.

Растения на задний и средний план: можно по-голландски, длинностебельку, разбавить ее кем то крупным, вроде эхинодоруса, или нимфеи. А можно по-амановски сочетать коряги с мхом, папоротник(таиландский узколистный) и анубиасы/буцефаландры, они вместе смотрятся великолепно. И совсем к задней стенке ситняг игольчатый, как фон.


Изменено 2.8.16 автор Laureen

2016-08-0202/08/2016 14:12:38
#2257154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Апрелевка
4 года

Laureen

Стричь лень по причине, что через месяц банка поменяется. Подмену воды делаю регулярно, а вот на уход за растениями руки понимать лень )))
2016-08-0202/08/2016 16:26:04
#2257201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top