go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yekaterinburg
7 года

Определить недуг

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить что с рыбой!
Купила неделю назад 2х маленьких телескопиков, один по дороге домой уже перестал мне нравиться (своим состоянием).
Периодически плавает к верху брюхом и покраснение так сказать под подбородком (на горле)

Аквариум 250л, запущен 2 месяца назад
4 мелких телескопа
Фильтр, аэро постоянно
Температура - 22-23 градуса

для форума
2016-08-1919/08/2016 13:58:22
#2261536
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Единорог в пирог


Чем и как кормите, подмены как часто и сколько, фильтр какой, есть ли там растения, сколько в воде нитрита и нитрата?
2016-08-1919/08/2016 18:33:45
#2261635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Инед

На мой взгляд, в этой информации нет нужды, понятно, что рыбка нежизнеспособна.
2016-08-1919/08/2016 21:57:49
#2261717
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Сухарик

Пару раз и похуже вытянула и сейчас у меня обе жывут здоровые. Спасти попытатся стоит, только захочет ли? Вопрос задал и больше интереса нет
2016-08-1919/08/2016 22:22:08
#2261724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yekaterinburg
7 года

Инед

Подмены раз в неделю 1/3 примерно. Нитрит/нитрат в норме. Фильтр Тетра под объем аквариума. Живые растения есть. Корм Тетра, пока не для золотых, так как в рот не влезает, едят в два приема, раз в два дня мотыль мороженый мной, ряска и роголистник в свободном доступе.
Приехал ко мне он уже такой, так что причины возникновения всего этого мне неизвестны.
Мне нравится, что пол дня он носится против течения, мы даже смеемся в эти моменты над всеми статьями, где пишут (телескопы и все короткотелые золотые неважные пловцы), аппетит у него не отменный, но нормальный, ковыряется в ряске постоянно.

Очень хочу услышать, как вытянуть!

Изменено 23.8.16 автор Единорог в пирог
2016-08-2323/08/2016 08:23:11
#2262555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

Единорог в пирог
Попробуйте недельку-другую покормить только живым или мороженным кормом, тем же мотылем к примеру. От многих сухих кормов рыб вполне себе неуклюжих может заваливать на бок или также вверх брюхом. И постарайтесь немного недокармливать
2016-08-2323/08/2016 10:39:17
#2262590
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Единорог в пирог

Нету времени сейчас, вечером подробнее все напишу. Сейчас с мотылем и другим протеинным кормом поосторожнее, но давать много свежей ряски и ричии. Сухой корм пока прекратиь давать.
2016-08-2323/08/2016 12:51:55
#2262648
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Единорог в пирог

Ну вот так – если рыба от рождения уже с деформированными внутренними органами, то помочь ей нельзя. Если жила в плохих условиях, не правильного корма получила или недостаточного кормления, или эти последствия отравления, то создавая нормальных условий ей еще возможно выздороветь. Который из случаев – увидите через пару месяцев. Но действия сейчас одинаковы.
Улучшение условий. Воду держать по возможности идеальную для золотых – это значит, что делайте капельные тесты на нитрат сначала каждые пару дней и делайте подмены воды по 20-30% за раз. Так часто, чтобы нитраты были близко 10-20 и не превышали этот уровень. 2 раза в неделю может нужно будет. Воду сначала отстоянную и похожей комнатной температуры, позже постепенно можно и начать приручать и подменять сразу из крана. Кондиционеров воды не надо, с одним исключением. Если вода из крана с аммонием (тоже по тесту будете знать), тогда можно Seachem Prime пару капель к воде.
Улучшение кормления. Разнообразно и чтобы больше половины из корма всегда были растения, разные каши с клетчаткой и разные водоросли. Пока минимально давать корма с протеинами – это мотыль и другие червячки и.т.д. Но есть корма, более ценные для нормализации пищеварения и улучшения работоспособности печени у золотых. Это помогает и от перевертышей, даже лучше, чем традиционный зеленый горошек. Ряска и ошпаренные и измельченные листья одуванчика сейчас должны быть ежедневно.
Что еще полезно кушать золотым, особенно таким короткотелым, можно прочитать здесь в разделе по холодноводным рыбам. Не буду здесь повторятся. У золотой рыбки раздулся живот в области анального плавника
После лечения каши и сухой корм (этот можно только специализированный для золотых, а не на развес любой, и пока обязательно от хороших фирм – Hikari, JBL, Aquarium Munster) отмачивайте в закваске Ветом1.1. по Ковалеву, рецепт найдете в сайте http://aquariumok.ru...
http://aquariumok.ru...

Но для золотых лучше мотыль чередовать с отмоченными кашами и гранулам сухих кормов. Там и квашенную тыкву и многое другое полезное для кормления своих рыб найдете.
Лекарства сейчас нужны как при лечении от гексамитоза. 7-10 дней давать с кормом и утром и вечером. Можно в Живой Воде купить уже готовый лекарственный корм. Можно делать дома. Растереть половину таблетки метронидазола (125 мг), растворить в пару милилитров воды до кашицы и намочить этим половину чайной ложки корма. Подержать 20-30 минут и давать рыбам, в том числе и больной. Лучше даже в аптеке купить жидкий метронидазоль – метрогил, удобнее прямо этим раствором на корм капать пока размягчается и больше не впитывается. Просто приблизительно на чутье или шприцом отмеряйте нужное количество милилитров -до 125 мг. Из антибиотиков можно добавить четверть таблетки цифрофлоксацина или Сера Бактопур Директ.
Потом лекарства давать прекращаете, но с кормами на закваске Ветом1.1., ряске и одуванчике продолжайте кормить еще пару месяцев. Пока рыба начнет расти и толстеть.
Удачи
2016-08-2323/08/2016 22:02:43
#2262846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yekaterinburg
7 года

Инед


Спасибо большое за такой подробный совет!
Меня немного пугает применение лекарств, может зря?
Если пока полностью перейти на растительный корм + редко дафния/мотыль это решит проблему?
Ряски не напастись, старшие стакан умяли меньше, чем за неделю)))
2016-08-2424/08/2016 10:53:21
#2262953
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Единорог в пирог

Я написала то, что делала я, и что реально моим рыбам помогло. Отдали их мне в ужасном состоянии, были гораздо хуже Ваших рыб, уже почти присмерти. На этот раз тоже лекарства обоснованы, и Вы даже не будете их лить в воде, а только недельку вместе с кормом давать. Когда рыба уже так сильно затянута и плавает животом вверх, там или врожденное уродство (которое не лечится) или воспаление кишечника, или плавательного пузыря бактериалками и паразитами, или даже все вместе. Рыба больна, даже очень. Красный живот и перевертыш опасные признаки. На такой стадии думаю, что самоизлечения уже не получиться. Но решать Вам. Можете сначала пробовать только с Ветом1.1. к корму. Через неделю видно будет что изменится.
Ветом 1.1. даже и не лекарство, а пробиотик, что то вроде йогурта для нас. Он поможет нормализоваться кишечнику и поможет рыбам справиться с воспалением, усилит иммунитет, улучшит усвояемость кормов. Им легче станет. Там живые сенние палочки, выделяющие интерферон.
Ряску я выращиваю для своих золтотух отдельно.
2016-08-2424/08/2016 14:15:26
#2263026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yekaterinburg
7 года

Инед

Ок, ветом обязательно приобрету.
Сегодня пару раз только его видела перевернутым и то он сразу уплывал копашиться в грунте))
На счет растительной еды: сегодня отказались и от одуваничика и от огурца и от кабачка. Даже караси (постарше месяца на 2), которые жрут все что видят не стали даже пробовать, как бы я им не махала у носа всем этим.
2016-08-2424/08/2016 17:43:00
#2263088
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Единорог в пирог

К непривычному и новому виду корма всегда привыкать нужно. Мои тоже сначала были такими, но сейчас уже и измельчать не надо, сами рвут на части даже целые ошпаренные листья одуванчиков – бросаются как акулы на мясо и засасывают как итальянцы свои спагетти.
Мотыль и сухие корма из магазина им конечно больше по вкусу, но и гораздо вреднее для здоровья. Дайте на обед только совсем немного ряски, чтобы съели и еще кушать желали и немножко мягкого и измельченного до размера ряски одуванчика и ничего другого. Хоть одна попробует, скоро и остальные подражать начнут. Они учатся, не дуры. На ночь не съеденное уберите, чтобы воду не портило. Завтра повторите тоже самое и.т.д. Когда уже кушают, тогда прибавьте в коктейлчик еще и немножко огурчика или кашу и так продолжайте пока они будут узнавать и жрать все что дают и уже без разбора.
То, что малыш переварачивается уже реже - хорошо, значит есть надежда что он уже стал на пути к выздоравливанию.
2016-08-2424/08/2016 19:17:14
#2263120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top