go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Разные виды апистограмм в одном аквариуме

Уважаемые аквариумисты! Есть аквариум 100 л. Травник. Из населения: фантомы, неоны, анциструсы, пара апистограмм какаду(самец и самка), 3 рамирези. Сегодня была на птичьем рынке и не удержалась, купила молодого самца апистограммы агассицы. Когда поселила новичка, самец какаду стал его гонять по всему аквариуму. Вопрос к знатокам. Чего ожидать от такого поведения?

2016-08-2020/08/2016 21:44:19
#2261949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 776
Ярославль
3 года

1994

Могу предположить такой вариант - какаду и агассицы поделят банку пополам и вытеснят рамирезок вверх (или потихоньку элиминируют из банки)... С другой стороны, если агассиц без самки - могут и его ... того...

Изменено 20.8.16 автор alexpine
2016-08-2020/08/2016 21:46:24
#2261950
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

alexpine
то есть, какаду может убить агассицы? Они так агрессивны? А если отдать самку какаду, он станет более лоялен к остальному населению? Хочется, чтобы жили боле менее мирно. Без смертоубийств. Какаду рамирезок гоняет, но не сильно, а самца агассицы преследует.

Изменено 20.8.16 автор 1994
2016-08-2020/08/2016 21:51:12
#2261952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Преследует, потому как новенький, дайте им пару дней, поделят банку, и время от времени будут драться...
Они не агрессивны , они территориальны.

Изменено 20.8.16 автор Loki1975

2016-08-2020/08/2016 22:51:42
#2261963
Нравится alexpine, алла73
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Loki1975
Спасибо большое! Продавец на рынке сказал, что могут выяснять отношения, но до смертоубийств не дойдёт. Также сказал, что объём аквариума достаточный для такого содержания. Но это продавец и у него свой интерес... Можно агассицу самку впоследствии купить или лучше не надо? Что посоветуете?

Изменено 20.8.16 автор 1994
2016-08-2020/08/2016 22:59:00
#2261965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

Тот продавец который вам их продал, не обманывает. Самку докупите со временем , и все будет хорошо.
Поздравляю, рыбы очень интересные!

2016-08-2020/08/2016 23:02:10
#2261966
Нравится МихаилМЮ, alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 776
Ярославль
3 года

1994
то есть, какаду может убить агассицы?

Ну, убить не убьёт, но вытеснить одинокого (без самки) самца за фильтр - может. И будет он там стоять торчком, прячась от взглядов, выплывая только на кормёжку... Смайлик :) У меня так с какаду и получилось - один забрал себе пару самок и вытеснил второго за фильтр... Пришлось рассадить.
Вы попробуйте первым делом самку агассицу прикупить. Есть ещё один способ - примерно по центру банки поставьте какой-нибудь камень, коряжку - это будет условная граница для каждой рыбы - иногда помогает.
2016-08-2121/08/2016 07:33:33
#2261985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

alexpine
Да вот уже посмотрела в инете - не увидела разводчиков. Не знаю, когда получится купить. А если одних самцов оставить, без самок? Поспокойнее станет?
2016-08-2121/08/2016 10:54:12
#2262006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Loki1975
Может быть знаете разводчиков? Купила бы самку ему.
2016-08-2121/08/2016 10:54:50
#2262007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 776
Ярославль
3 года

1994
А если одних самцов оставить, без самок? Поспокойнее станет?

Не думаю, драки за территорию всё равно будут. Сделайте им "пограничный столб", возможно и поможет... Смайлик :)
2016-08-2121/08/2016 11:22:36
#2262010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

alexpine
Просто раньше у меня 2 самца какаду жили достаточно спокойно. Поэтому и подумала насчет только мужского населения))) Попробую столб поставить. Жаль мальца))) Спасибо за совет!
2016-08-2121/08/2016 11:44:31
#2262012
Нравится PY_911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

alexpine
а если какаду отсадить на время? Поможет?
2016-08-2121/08/2016 15:58:54
#2262062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Всем спасибо большое! Нашла развозчика, у которого растёт малёк. Буду надеяться на самку. Но через 2 месяца. Подожду и попробую ещё поискать.

2016-08-2121/08/2016 16:10:11
#2262065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

alexpine
Знаю двух, один у которого вы купили, второй агасциза не разводит...
У меня был нерест неделю назад... Но до личинки дело не дошло Смайлик :(
2016-08-2121/08/2016 21:43:24
#2262164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Loki1975
Спасибо ещё раз! Да, купила у Александра. Рыба очень красивая. Жаль, если будет прятаться все время. Самку буду искать.
2016-08-2121/08/2016 22:24:48
#2262182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Владикавказ
8 года

Если Вы найдете самку агассица и дело дойдет до нереста, то возможны очень серьезные стычки, вплоть до смертоубийства. У меня самка а. трифасциаты в небольшой банке забила своего же самца.
А из своего опыта, чем больше самцов, тем спокойнее обстановка. У меня стоят 120литровые аквы, в каждой сидит по 10-15 апистограмм. Агрессия каждой рыбы рассеивается на многих соперников и до серьезных стычек дело не доходит. Но это при отсутствии нерестящихся самок.

2016-08-2323/08/2016 23:46:21
#2262882
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

PY_911
Да простит меня топикстартер, думаю всем будет интересно....Скажите пожалуйста, у меня аквариум разделен на несколько частей перегородками, так вот в одной секции сидят три самки трифасциаты, скоро должны приехать самцы, думаю посадить одного самца трем самкам... как думаете смертоубийства не будет?
2016-08-2424/08/2016 09:59:24
#2262932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

PY_911
Спасибо Вам большое! Да, у меня так и было. Жили 2 самца без самок и все было более менее спокойно.Отдам самку, пожалуй. Не хочется смертоубийств. У меня есть еще пара апистограмм виджета. Эти поспокойнее будут? Они еще совсем маленькие. Я их купила, чтобы какаду не только на агассицы нападал и агрессия рассеивалась. Вообщем запуталась, как успокоить население.

Изменено 24.8.16 автор 1994
2016-08-2424/08/2016 14:09:11
#2263019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

1994
лучше самца одного отселить... за парой куда как интереснее наблюдать, чем за бездумно шатающимися самцами...
2016-08-2424/08/2016 14:48:57
#2263038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Loki1975
Да, интереснее, понимаю, но тогда нужно будет оставить одну пару, а других раздать. Агассицы купила недавно, очень понравился. Жаль отдавать. Конечно, идеально посадить гаремчик и больше никого из апистограмм, но они такие все красивые, а аквариум один.
2016-08-2424/08/2016 15:03:22
#2263044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Loki1975 Да простит меня топикстартер, думаю всем будет интересно....Скажите пожалуйста, у меня аквариум разделен на несколько частей перегородками, так вот в одной секции сидят три самки трифасциаты, скоро должны приехать самцы, думаю посадить одного самца трем самкам... как думаете смертоубийства не будет?

Да-да, конечно, ничего страшного. Мне тоже очень интересно)))

Изменено 24.8.16 автор 1994
2016-08-2424/08/2016 15:04:35
#2263045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

1994
Купите еще парочку на литров 30... и будет вам счастье! Смайлик :) в один обязательно Бенши посадите! Смайлик :)
2016-08-2424/08/2016 16:22:09
#2263072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 26
Москва
10 мес.

Loki1975
Спасибо, но не могу. Еще есть 2 креветочника. 3 аквариума для меня предел.
2016-08-2424/08/2016 17:13:28
#2263082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Владикавказ
8 года

Loki1975

Какой объем аквариума у Вас?
Из своего опыта, в 60 литрах больше одной самки с мальками я не рисковал оставить. Кормящая мать очень агрессивная ко всем без исключения. Доставалось и самцу, и остальным самкам, и мелкой харацинке. Даже креветки боялись слезать с фильтра.
Так что лучшим выходом будет подсадить самца к трем самкам, а сразу после нереста остальных убрать. Я именно так себе производителей подбирал.
2016-08-2425/08/2016 00:07:56
#2263228
Нравится Loki1975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
10 мес.

PY_911
Да все верно, вот тут
именно так и описано все...
2016-08-2525/08/2016 15:59:58
#2263379



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top