go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Nizhniy Novgorod
8 года

Золотая рыбка - перевертыш

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в советах.
Сегодня я увидела в больнице и не смогла не забрать золотую рыбку.
Она лежала спиной на дне забившись в угол, на бок не переворачивалась и не всплывала, я наблюдала за ней около 4 часов пока ждала человека с операции и навела справки у администрации. Такое состояние - второй день. В аквариуме никто не умирал за последнее время и никого туда не подселяли. Вода была зеленого цвета. Жила вместе с большой золотой рыбкой и анциструсом.
Сейчас я привезла её к себе домой и собираюсь поселить её в маленький 10 литровый аквариум до тех пор пока она не перевернётся обратно. Нужно заполнить его полностью или только частично, в интернетах предлагают в таких случаях наливать чуть больше высоты рыбы. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Уж лет 10 как рыб не держу и ничего про них особо не помню, насколько понимаю - у золушки газы и нужно дать ей поголодать несколько дней.
Вычитала, что против газов помогает горох, скормила 1 горошинку предварительно подержав её в кипятке и сняв кожурку, съела то , до чего смогла дотянуться. Так и висит вверх тормашками, но при мне пару раз отталкивалась и пыталась перевернуться, пока находилась в контейнере в котором я её перевозила после того, как подоила отстоявшуюся волу немного.
Обязательно ли покупать фильтр? Если я буду Ежедневно подменивать 20-30% воды не удастся ли обойтись без фильтра? Маленький аквариум ей купила, а самый дешёвый фильтр, который продавался в зоомагазине стоил 1200, на него не зватило денег.
Подскажите, посоветуйте, как помочь рыбине. Оставлять её себе не собираюсь, просто хочу помочь восстановить равновесие, поэтому писать мне про минимум 50 литров на 1 рыбу, пожалуйста, не нужно)

2016-08-3030/08/2016 15:05:05
#2264815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Nizhniy Novgorod
8 года

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2016-08-3030/08/2016 15:14:46
#2264820
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Lolli

В самую большую емкость срочно ее – ведро, бочка, ванночка, ящик с пленкой. Что дома найдется. Литров 30 и больше, и обязательно. Не может она даже и пару дней выжить в столь малом объеме, только хуже станет. Не нужно понижать уровень воды. Важен объем для уменьшения азотистых. Перевертыши от разных причин бывают. И неизлечимые тоже случаются.
Хотите ей помочь? Тогда 2-3 дня не кормить вообще, держать в большой емкости (и заполненной водой сколько влезает), каждый день подмены по 30-50%. И самый дешевый аэратор с пузырьками там тоже нужен. Вода для подмен отстоянная, комнатной температуры. Потом можно осторожно покормить горошком и давать ряску сколько ей захочется. И больше ничего пока. Через неделю – две уже увидите помогает или нет. Если нет, тогда она такой и останется, но может прожить перевернутой еще долго.
2016-08-3030/08/2016 15:33:36
#2264826
Нравится Laureen, Lolli, DrFr

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top