go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Помогите новичку (страница 2)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня аквариум - tetra aqua art tropical led 60. Был запущен по всем правилам на мастер классе от Тетры (с питательной подложкой, с таблетками-удобрениями от Тетры) в ноябре прошлого года. С тех пор много всего пережил аквариум - были разные водоросли, пока не купила внешник (Tetra EX 600 Plus). Аквариум очистился на какое-то время. Сейчас опять беспокоит нитчатка и борода (небольшое количество), хотя подмены делаю регулярно 1 раз в неделю по 20 литров и смена синтепона и промывка фильтра 1 раз в месяц. Из живности на данный момент гуппи-подростки штук 15-20, 3 синодонтиса и 2 креветки Амано. Были еще барбусы зеленые 6 штук, но их отдала 2 мес назад, т.к. когда появились малюсенькие признаки бороды, то подумала, что переселение у меня. С начала запуска была установка СО2 от тетры (простенькая) CO2-Optimat, но я ее сняла, т.к. не видела никаких изменений с ее использования. Из растений криптокорины (много), анубиасы (один цвел недавно), бакопы (много), травка мелкая, как осока на первом плане перед камнем (не знаю как называется). Была еще лимнофила, но истончатся начала и я ее в другой аквас переселила (20 л.), странно, что не приживается элодея - 2 раза пыталась подсадить, она истончается как-то, вытягивается, в итоге всю выбрасывала. Вопрос вот в чем - думаю не хватает чего-то и из-за этого водоросли идут. Подскажите с чего начать - какие тесты купить и какие удобрения. Я подумала купить AQUAYER Альгицид+СО2, но прочитала, что лучше не лить ничего в аквас, если не знаешь наверняка. Поэтому прошу помощи - направьте на путь истинный!

2016-08-3030/08/2016 20:32:16
#2264957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

natalybochar

у меня была такая ситуация. Внутренний фильтр и водоросли, затем поставила внешник и на год водоросли ушли. Сейчас опять вот всплыла эта проблема. И мне кажется, что именно эдогониум от нехватки макро. Т.к. за год все растения съели все из питательной подложки и теперь страдают. Я бы начала лить макро, но все упирается во вьетнамку. Не вызову ли я бурный рост последней тем самым? А также понимаю, что нужно увеличивать свет. Но тут тоже палка о двух концах, т.к. со2 я не потяну по финансовым соображениям. И так потратилась на аквас - жуть((( не думала, что это хобби будет настолько затратным(((
2016-10-1010/10/2016 14:32:39
#2281503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Riga
6 года

Надежда1985

Вьетнамка из-за какого-либо перекоса, и не факт, что от добавки макро удобрений она тоже начнёт расти.
Если вода крановая, нет яркого освещения и СО2, то явного голодания по микро не должно быть и подменами микро не вымоются.
Я бы на первую очередь поставила эдогониум, т.к. при его засилии вся трава просто растворится, что уже наблюдается с криптокориной (листики уже светятся насквозь)
2016-10-1010/10/2016 14:46:22
#2281507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

fellin

Согласна. Так что же делать? Лить макро?
2016-10-1010/10/2016 14:48:44
#2281509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Riga
6 года

Надежда1985

Как уже упомянула выше, я конкретно советовать не могу. Условия тоже у всех разные. Решать Вам, вначале покопайтесь ещё по другим темам по эдогониуму, не один какой-то источник, а несколько, сравните, может сопоставив чужой опыт со своей ситуацией что-то для себя уясните, найдёте сходство.
Может здесь, в Вашей теме ещё кто-то отзовётся и что-нибудь предложит.
Единственно, при таком состоянии растений, я бы не советовала пока применять альгициды, думаю, это добьёт траву, она и так ослаблена, Вам надо найти способ её поддержать.
Потому у себя пока пробую подмены и макро, о результатах пока рано говорить, тем более советовать.
2016-10-1010/10/2016 15:05:32
#2281514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

Я тоже в свое время хлебнула с водорослями. Методом проб и ошибок пришла к световому дню в 6 часов. Как увеличу хоть на полчаса - все, здравствуй, борода. Свет у меня стандартный биодизайновский Т8, 0,3 на литр. При этом на соседней тумбе стоял тетровский аквариум со стандартным же светом, но Т5 и 0,4 на литр - там был световой день 12 часов и кто такие водоросли было неведомо. Где-то тут собака порылась, мне кажется.

2016-10-1010/10/2016 15:57:03
#2281547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Давайте рассуждать логически. Вспышка водорослей произошла из-за какой-то смены условий. Что поменялось перед вспышкой?
Макро это у нас нитраты. Нитраты обычно попадают в аквариум из переработанных рыбьих каках. У вас же вроде не акваскейп разогнанный с со2, так какой смысл эти макро лить? Лучше увеличить население до приемлемых размеров. Три гупехи ваши растения питанием не обеспечат.
Другое дело микроэлементы, но они нужны при достатке макроэлементов, ну и при недостатке микро в воде. Тут уж надо смотреть по ситуации.

Я ничего не советую, просто предлагаю вам порассуждать на тему "чего же у меня не хватает растениям, что появились водоросли".

А так, я бы лично для начала потравил водоросли химией. Я не знаю, правда, чем травят эдогониум. У меня была борода, она убивается сайдексом.
А потом уже занялся исправлением условий для растений.

Изменено 10.10.16 автор Злой Гном

2016-10-1010/10/2016 16:55:22
#2281597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Задумалась над подачей CO2. Стоял в этом аквариуме от тетры depot, но это смех один. Разницы что с ним, что без него не было. Подскажите, какие есть варианты на объем 60 литров бюджетные, но не очень сложные в использовании. Боюсь даже подступиться к CO2 (((

2016-10-1313/10/2016 09:39:40
#2283079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Надежда1985

Насчет co2. Мне на днях посоветовали вот эту новинку от тетры http://zooregion.ru/... (ссылка первая попавшаяся, для примера). Сама не пробовала, но говорят неплохая вещь, как понимаю альтернатива установок co2.
2016-10-1313/10/2016 10:29:02
#2283099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
16 час.

Надежда1985

По моему, верные советы Вам дала natalybochar. Внешний фильтр должен промываться достаточно редко, где-то раз в год. Лично я бы убрал из Вашего фильтра синтепон. Синтепон, на мой взгляд, если он Вам так нужен, я бы установил на всасывающий патрубок фильтра, его можно будет менять хоть при каждой подмене воды, если это действительно нужно. Далее, скорее всего Вам нужно пересмотреть и изменить Ваше освещение аквариума. Я не нашёл какой светильник у Вас, но подозреваю, что нужно в двое увеличить освещение. Время освещения, в этом случае, установите до 8 часов в день.
По поводу СО2... На мой взгляд, лучше подавать газ из баллона, если Вы захотите. По поводу углеродистых удобрений для растений... Лично я года три-четыре пробовал наливать лишь в случае отсутствия баллона СО2 во время его заправки. Это значит, что я лил подобный раствор не более двух дней в году... По-моему, можно и обойтись. Для Ваших растений, на мой взгляд, это совсем не нужно.
___
Александр
2016-10-1313/10/2016 13:43:05
#2283182
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

Итак, вот что имеем.
1. Отдала синодонтисов и много гуппи. Осталась одна пара гуппи и креветка аманка. (сейчас уже гуппи расплодились снова и плавают разных возрастов от 0,5 до 2 см насчитала всего 17 шт. скоро и их отдам, т.к. надоели плодится).
2. Свет так и остался. Уменьшила его до 6 часов. Не могу найти мастера, который бы посоветовал и помог переделать. Готова заплатить, но найти не могу.
3. Добавила растений и быстрорастючку в том числе. Лимонник чувствует себя хорошо. Роголистник вытягивается как-то (видимо света мало), но тоже растет.
4. Подмены каждую неделю по 20 литров.
5. Три дня назад купила анциструса и 3-х пельвиков в надежде что создам одну пару и будет у меня дом для пары пельвиков, но, видимо все самцы, как я уже написала здесь... Пельвикахромис вопрос кстати, может кто хочет взять двух? Или обменять на самочку?
Итог: Космопогон никуда не ушел, но и сильно не разрастается, что радует. Я его как могу при каждой подмене убираю механически. На растениях его практически нет. Вся популяция в основном на коряге. Коряга за это время вытаскивалась и вычищалась под очень горячей струей воды со щеткой, затем поливалась перекисью, тщательно промывалась и укладывалась назад. Потом эти кустики вьетнамки опять выросли, но их поменьше стало.
Вопросы: Как отчистить корягу? Я читала, что кипятят, но она же не влезет у меня никуда. В чем ее кипятить то?
И вот еще - все говорят, что вьетнамка от органики, типа не регулярно подмены делаете, перенаселение и т.д., но! Я всех раздала и делала подмены по 2 раза в неделю и это совершенно не помогло! Из чего делаю выводы, что не здесь собака зарыта.
Сейчас сделала тесты:
gH = 14
NO2 = 0
kH = 10
pH = 7-7.5
NO3 = 5
NH3/NH4 = 0.0

А, вот еще - второй день как вернула установку СО2 от Тетры Depot. Толку от нее мало, но подумала, что вреда не будет.

2016-12-2020/12/2016 22:22:27
#2317197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Надежда1985
Как отчистить корягу? Я читала, что кипятят, но она же не влезет у меня никуда. В чем ее кипятить то?
оставьте в покое корягу, анц со временем ее отполирует
по поводу разрастания вьетнамки, раз популяция уменьшается значит путь верный, продолжайте подмены
не очень понимаю со светом, если вы считаете что света недостаточно, то зачем такой короткий световой день?
2016-12-2121/12/2016 12:22:39
#2317323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 7
Москва
3 года

natalybochar

Со светом мне так посоветовали. Я думала, что длинна светового дня и интенсивность освещения это разные вещи. А анцики вроде не едят космопогон. Или я ошибаюсь? Вот я и хотела убрать ее побольше с коряги, т.к. сейчас вьетнамка только на ней и чтобы она не разрослась на растения хотела как можно больше ее изничтожить...
2016-12-2121/12/2016 12:31:24
#2317330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Надежда1985
Я думала, что длинна светового дня и интенсивность освещения это разные вещи.
естественно разные, при сильной интенсивности сокращение светового дня оправданно, а при недостаточном освещении еще и ограничить количество странно, я не говорю о том что при слабом свете световой день должен быть 12 и более часов, но почему бы не сделать 8-9? но опять же я не знаю вашего светильника, как он светит для меня совершенно на понятно
еще как вариант можно попробовать ступенчатое освещение, я применяю 4-4-5, те 4 светим 4 перерыв, 5 светим
по уходу водорослей, это процесс не быстрый, вот буквально в этом году в одном из моих аквариумов была вспышка, система почему то пошла вразнос, водоросли нападали порядка полугода, теперь ушли совсем, я ничего не мыла не отчищала, что то отмерло само что то подъели рыбы, кстати живородки большие молодцы в этом отношении, а действия предпринимаемые к борьбе с водорослями с моей стороны были только в виде подмен, порядка 40 литров в 2, а когда в 3 приема в неделю на 70 литров воды аквариума...

А анцики вроде не едят космопогон. Или я ошибаюсь?
анц в любом случае будет "грызть" корягу, при этом ползая по ней и тревожа водоросли, а где то и ртом зацепит, они этого не любят...

Изменено 21.12.16 автор natalybochar
2016-12-2121/12/2016 14:52:45
#2317386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top