go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 4
Москва
5 года

Небольшой отчётец по использованию сайдекса (глутараля)

Итак, водоросли достали. Толи от мощного света, толи от перекоса NСмайлик :P:K
Был куплен сайдекс обычный Джонсон и Джонсон (кстати поставки его в Россию опять возобновлены)
Доза - 25 мл (полный 20кубовый шприц) непосредственно в аквариум в любое время (лучше перед включением света)
Аквариум - Биодизайн Шельф 240, полезный объем - х3, наверное литров 220
Результат: вьетнамка (бороды не было - конкуренты), нитчатка - отвалились сразу. Ксенококкус (он ли это?, зеленые точечки стекле) все равно растет. Кладофора убивается, но очень медленно, но убивается Смайлик :) Побочка - отсутствует, рыбы и креветки в порядке. Самое интересное - роголистник и риччия не погибают, а активно плодятся. Растения растут очень быстро, мхи и папоротники - тоже. Глутараль при разложении дает углекислый газ, поэтому внесение сайдекса даже в профилактических целях приветствуется. Давайте делиться опытом!

2016-08-3030/08/2016 23:02:13
#2265000
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
8 дн.

1cancer
Глутараль при разложении дает углекислый газ, поэтому внесение сайдекса даже в профилактических целях приветствуется.

Глупости, есть даже растения дохнущие от глута. Не такой уж и невинный он. И углекислый газ он не дает, только эффект близкий
2016-08-3030/08/2016 23:55:16
#2265020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

1cancer
вот вам результат более серьезного исследования действия сайдекса в аквариуме и не надо говорить что побочка отсутствует
2016-08-3031/08/2016 00:02:29
#2265021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

В серьезном исследовании умудрились провести эксперимент на валиснерии которую с трудом можно отнести к высшим растениям в плане метаболизма, который крайне схож с водорослями, то есть полное отсутствие антиоксидантной защиты, в силу древности происхождения вида. Могли бы еще роголистника с элодеей пихнуть чтоб результат еще больше притянуть за уши к желаемому.
Я не говорю что глут безвреден. Но этот эксперимент подтвердил то что и так все знают. Валиснерия дохнет от глута или например перикиси.

Изменено 31.8.16 автор Taaroa

2016-08-3131/08/2016 04:12:32
#2265034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

1cancer
Давайте делиться опытом!

О нем и об опыте его использования, уже столько здесь сказано.
2016-08-3131/08/2016 05:33:25
#2265035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Taaroa
умудрились провести эксперимент на валиснерии
эксперимент был проведен с несколькими видами растений и там достаточно подробно описано его действие на все испытуемые виды и микрофлору, и там не говориться Что глут зло, наоборот - да есть положительное действие, и ссылку я привел не против глута, а против заявления Что ПОБОЧЕК НЕТ! Побочки есть, не стоит забывать что глут это яд и соответственно яду действует на микрофлору и что его также не переносят все чисто водные растения и применяющие его люди должны понимать и представлять все его плюсы и минусы и подходить к его применению взвешенно представляя все последствия, это там еще не описано его действия на жителей квартиры - Что его пары могут вызвать приступы астмы у асматиков, обострения аллергических реакций и головные боли и потому применять его желательно перед уходом из квартиры и с открытыми окнами, а не на ночь глядя в открытой акве в спальне...
2016-08-3131/08/2016 09:56:07
#2265067
Нравится MUAT, Инед, alexpine, Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Юрий1978

Всегда, как врача, раздражает непонимание вредности бесконтрольного использования химии, особенно не аквариумной, для различного рода целей в аквариуме. Непонимание возможности очень серьезных аллергических реакций, непонимание, что могут рядом и дети находиться (аквариум, например, в детской). Выделение вещества при испарении воды, попадание его на кожу, возможность его канцерогенности, формирование устойчивых штаммов микроорганизмовв аквариуме.
2016-08-3131/08/2016 10:03:21
#2265068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Инед


На рабочем столе компьютера, сохранилась выдержка из заметки, вычитанной в инете, хочу ее привести.
Состав метаболитов аэробного процесса потребления ГА был таким: oxaloacetic acid, alpha-Ketoglutaric acid, DL-Malic acid, 1.3-Acetonedicarboxylic acid, formic acid, glutaric acid, succinic semialdehyde, alpha-Hydroxyglutaric acid y-lactone, Valerolactone, 1.4-Pentadiene, 1.5-Pentadiol, 4-Penten-1-ol.
Таким образом глутаральдегид, в аквариуме распадается на кучу карбонатных соединений, включая карбоновые кислоты.
2016-08-3131/08/2016 10:06:36
#2265071
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Альдегиды:

Представители: глутаровый, ортофталевый альдегид, формальдегид, глиоксаль.
Спектр действия: активны в отношении всех видов микроорганизмов, включая как вегетативные, так и споровые формы.
Механизм действия: алкилирование амино- и сульфгидрильных групп протеинов и подавление синтеза белков, ингибирование трансмембранных механизмов транспорта, блокада комплекса периплазматических энзимов, инактивация дегидрогеназ.
Токсикологическая характеристика: В высоких концентрациях способны вызывать нейротоксические эффекты. Обладают раздражающим, наркотическим и общетоксическим действием. Поражают преимущественно верхние дыхательные пути, ЦНС, сердечно-сосудистую систему, вызывают почечные расстройства. При попадании внутрь вызывают ожоги слизистых оболочек полости рта, пищевода. Способны кумулировать в организме. Проявляют мутагенную активность. Отмечено канцерогенное действие формальдегида. Глутаровый альдегид может вызывать экземы, нейродермиты, поражения носят длительнотекущий характер и имеют аллергическую природу. При контакте с глиоксалем нередко развивается «глиоксальный дерматит» на различных участках тела.
Свойства: совместимы со всеми материалами, не обладают коррозионной активностью, биоразлагаемы.
Недостатки: высокая токсичность при любом пути поступления в организм (вкл. ингаляционный), выраженное раздражающее действие, резкий запах, сенсибилизирующий и кумулятивный эффект, фиксация органических загрязнений на обрабатываемых изделиях.

http://www.deltasept...

2016-08-3131/08/2016 10:15:58
#2265073
Нравится Tpek__, Инед, alexpine, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Несколько не в тему, но вспомнилось, что один известный бренд, формальдегид добавляет, в волшебное средство, позволяющее содержать аквариум без подмен до полугода. А добавляется оно еженедельно в банку, имеющую определенную площадь испарения...и руками, мы туда, не защищенными лазаем. Да и банальный формалин, очевидно в качестве консерватора, очень часто входит в состав лекарственных препаратов, выпускаемых ведущими брендами. Если не пить их, острого отравления не произойдет конечно, но постоянный, хронический контакт с данными веществами, здоровья точно не прибавит...

2016-08-3131/08/2016 11:50:10
#2265098
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Полностью согласен. Как то пробовал применять глут вместо газа. Для растений эффект нулевой, но вот головные боли имели место.
Глут не даёт углекислый газ как таковой. Просто растения способны его извлекать из карбоновых кислот. Допустим, уксусу, лимонки, формальдегида.Точно также и из сахаратов. Но его очень мало.

Так что, лутше глут применять эпизодически, по мере надобности. И действие его не всегда однозначно. До года аквариум воспринимает его как описывается. После этого срока дозы надо удваивать. Да и в разных аквариумах действие разное, даже визуально. Дома у меня от него борода белела, на работе становится красной. И самое интересное - растения к нему привыкают. У меня моносолениум выдерживал тройные дозы и прямой впрыск.

2016-08-3131/08/2016 12:02:28
#2265102
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Я никогда не лила глют в свои аквариумы, поэтому наверно не имею морального права рассуждать о вредности или не вредности. Но то, что вреден для людей, это обсуждению не подлежит, именно так и есть. У нас на работе в лаборатории его используют для дезинфекции того, что невозможно в автоклав засунуть. И отмеряет из большой бутылки в длинных резиновых перчатках, с намордником с химзащитой, в специальном боксе для работы с подобными опасными реагентами с вытяжкой воздуха. И лаборанты там меняются, у них действительно аллергия возникает. И представляйте, что Вы льете подобное в квартире! И дышите такую дрянь. Еще все накопляются в рыбах, меняется микрофлора. Как тогда можно быть уверенным, что рыбы проживут свою нормальную жизнь, а не отойдут преждевременно с опухолями или убитой печенью. Мучительно, между прочем. Можете считать меня популистом, но не как не могу понять, как можно быть приятно у себя дома смотреть на такое. Как можно лить столько разной химической дряни в аквариумах, не только глюта, но разное и в основном не нужное. Всегда есть альтернативные натуральные способы как достичь нужного эффекта. Но для этого самому думать полезно, терпения надо, и иметь хоть немножко сострадания к своим животным. Которые из за нежелания их хозяйна считаться с природой, тихо там умирают и уплыть им некуда. Пока их хозяин хвастается, что водоросли там не растут. Противоестественно. Но такое, по крайней мере для меня, звучит даже жутко на самом деле.

2016-08-3131/08/2016 17:32:20
#2265209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Инед
Вы немножко приувеличиваете. На работе вы используете активированный препарат. Мы активатор не применяем. Без него не так это всё страшно, но всё же проявлять осторожность надо. Впрочем со всеми химическими веществами надо соблюдать технику безопасности и быть аккуратными.

Ну и что не говори, но глут на сегодня единственный безопасный альгицид.
2016-08-3131/08/2016 17:59:10
#2265215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
14 час.

Инед
Всегда есть альтернативные натуральные способы как достичь нужного эффекта. Но для этого самому думать полезно, терпения надо,

Совершенно с вами согласен. Вбили аквариумистам в голову, что быстрый рост растений победит водоросли. Все теперь гонят лошадей. Всего побольше. Света 1 ватл, СО2 до желтого цвета, удобрения ведрами. Растения растут а водорослей меньше у них не становится.
2016-08-3131/08/2016 19:34:35
#2265243
Нравится Lassor, knyz11, Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Hedin

Ну и что не говори, но глут на сегодня единственный безопасный альгицид.
Жень, а как же отвар соломы, торфованная водичка и прочие позабытые радости? А ведь обладают более щадящим и пролонгированным действием, но (везде есть свое "но") тоже имеют свои и побочки и минусы и действуют более избирательно и в применении более замороченные, а глут... Имхо глут хорош в разогнанных банках так как и действует более быстро и сами параметры воды практически не меняет, и растения в таких банках в большинстве случаев содержаться те что его спокойно переносят, ну и самое главное такие банки в большинстве случаев содержат достаточно опытные аквариумисты которые понимают и как применять и все последствия как положительные так и отрицательные Смайлик :) правда гораздо чаще такие аквариумисты просто не допускают аквариумы до того состояния когда глут становиться необходим - исключение форсмажоры, да всякие эксперименты Смайлик :)
2016-08-3131/08/2016 23:29:13
#2265325
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Юр, а как солома и торф могут действовать на водоросли? Ну да, есть что то фирменное из соломы. Она якобы удаляет фосфаты. Так нафига ими насыщать аквариум?
Ща расскажу случай. На работе у меня всё по остаточному принципу. Ну так вот, склеил новый аквариум. Грунт - мешок калиброванного кварца 1-3 мм. Под корни запихнул торф из садовой смеси. Много торфа. Через неделю попёр олений рог. Глянул на пакет и офигел! В этой смеси торф пропитан удобрениями с огромным количеством фосфора. Вот уже полгода лью только нитрат. Если добавляю нормальное удо, тут же лезет борода. Нитка постоянно присутствует. То есть, нарушена балансировка макро. И ни какое торфирование тут не поможет.
Вообще, принцип избавления от водорослей прост: Убрать вредные вещества из воды и заставить расти растения быстрее водорослей.

А сайдекс нужен всего лишь для быстрого убийства низших. Помниш правило: убил водоросли и тут же меняй что то, а то они вновь появятся. Без сайдекса этот процесс растянется на долго.
Вот меня с весны душит кладофора. Я вроде нашёл причину. И нафига мне ждать месяцами проверки моей догадки? Я обработал всё сайдексом, убил водоросль, и теперь смотрю правильность своей догадки. Быстро и эффективно.

Но ещё раз скажу для начинающих - сайдекс не панацея. Это средство для временного, быстрого и эффективного удаления водорослей. Ключевое слово - временного! Если ничего больше не делать, то водоросли вновь появятся и даже с большей интенсивностью.

2016-09-0101/09/2016 11:25:33
#2265411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

WViktor
Совершенно с вами согласен. Вбили аквариумистам в голову, что быстрый рост растений победит водоросли. Все теперь гонят лошадей. Всего побольше. Света 1 ватл, СО2 до желтого цвета, удобрения ведрами. Растения растут а водорослей меньше у них не становится.

Это зависть? Смайлик :D

Изменено 1.9.16 автор Taaroa
2016-09-0101/09/2016 11:59:37
#2265422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года
Сайдекс всегда будет у меня на полке для:
- не исходноводные нормально держат ударную дозу 1мл/1л и более. Для карантина, убивает все. Ароидные, эхт и мхи ГА держат, последний раз подпалил листья балбитесу (при карантине) но он востанавливается. И считаю, что лучше на карантине растение потерять, чем получить геморрой в боевой банке. Но серьезных потерь никогда не было.
- есть у меня банка 30л на амазонии с буцыками. Амазония снижает кН до 0, я даже поверить не мог. Сейчас лью туда воду из крана, жесткость огромная. Но Амазония и ее обнуляет. Замены делаю 10-15%, если промограешь то при низком кН начинают растворятся листья, полагаю что это бактериальное. Иногда тянутся как сопли налет. Сайдекс это быстро останавливает. Но сейчас уже как то изучил эту тему и ГА скорее как страховка. Да и плюс, для этой банки надо следить за синтепоном в фильтре, он должен быть чистым.
- Если баллон СО2 просел, то ГА даст протянуть до заправки. Но как писали это не одно и тоже и есть неудобство в том, что надо его постоянно подливать.
Теперь минусы:
- Если лить в боевую банку, как лечение от водорослей, то сносится бактериальный баланс с последующей бак вспышкой. Несмотря на то, что пишут что бактерии в фильтре стойкие к ГА, полагаю что это не так. Последнее время его не использую в боевой банке. Так как стадо 15шт. аманок, зачищает нитчатку и бороду. С остальными водорослями типа вьетнамки и ксена, можно бароться балансом.
Далее, проблемы с кислородом для всего живого, в период пользования плюс 1-2 дня (внешник есть), причем проблемы существенные.
- Алергическое воздействие ощутил. Так как мой нос чувствителен к кондиционерам и пыли, немного к весенней пыльце. Я привыкаю к условиям, но если не работаю в офисе с кондеем и туда сажусь, то ощущаю это на носе. Тоже с ГА, был замечен такой эффект раза 2-3. Сейчас дозы использую малые и редко, вроде реакций нет.
Ну а все остальное вроде описали. Так что не получится его отнести чисто к белым или к черным.
Да и заметил, народ им успешно торгует, иногда агрессивно. Иногда пишет статьи, как все круто и все безопасно и просто.
2016-09-0101/09/2016 12:09:54
#2265424
Нравится Инед, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Hedin
Жень солома если мне не изменяет память - ячменная прекрасно бороться с СЗ более того используется в этом качестве в промышленных масштабах, а торфованная водичка - попробуй в ней бороду вырастить Смайлик ;)
2016-09-0101/09/2016 12:10:31
#2265425
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Юр, про торф я писал. Вся подложка под кварцем - торф. Просто брал большие куски и ложил под грунт.
Тут может быть эффект: низкая кислотность создаст условия для выделения грунтом питательных веществ. Второе - убьём щёлочность и снизим карбонатку. Это даст прирост в со2. Вроде так.
А ячменём я не пользовался. Мне проще пользоваться растворами.

Что то мы от сайдекса переходим к общим проблемам.

2016-09-0101/09/2016 12:16:49
#2265427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Taaroa
да не зависть это, скорее грустная констатация факта Смайлик :( думаю он имел ввиду не скейперов и опытных травников содержащих прихотливые виды, а основную массу новичков начитавшихся рекламных буклетов сажающих в акву пяток анубов и десяток крипт и выжигающих там все живое таким светом Смайлик :( всему свое время и место, а всего и побольше побольше на пяток чахлых кустиков... Потом и льют туда тоннами сайдексы и прочее...
2016-09-0101/09/2016 12:16:59
#2265428
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Hedin
Юр, про торф я писал. Вся подложка под кварцем - торф.
Жень покупные отходы хим лабораторий у меня язык не повернется торфом назвать Смайлик :)по применению, но да наверное уже это все оффтоп Смайлик :( а по сайдексу - ты же не новичек, используя его понимаешь все плюсы и минусы, и вот хоть режьте меня уверен что никогда не скажешь - Что ПОБОЧЕК нет, наоборот - десять раз предупредиш о осторожности при его использовании Смайлик :) я же ни где не говорю что он зло, я просто предупреждаю - Что побочки есть и прежде чем его применить надо подумать так ли он необходим в данном случае Смайлик :) или можно обойтись и без него
2016-09-0101/09/2016 12:24:29
#2265432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
2 час.

Да всё правильно пишешь. Просто глут в своё время разрекламировали как панацею. А время, оно всё показывает. Любой препарат нужен во время и к месту. Даже перекись убивает всё живое на раз. Лишний раз убедился вливая Рязанскую бадягу - весь криль помер! И это от четвертной дозы.
Точно также и торф сможет всё убить, сильно увеличив кислотность.

2016-09-0101/09/2016 12:31:16
#2265438
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Юрий1978

Юрий, если по "Аквабалансу" понятно, что ГА в "жидком СО2, то интересно, Tetra, что в свой "жидкий СО2" льет? Однозначно пишут, что не ГА. Не слышал?
2016-09-0101/09/2016 12:46:16
#2265443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Corsar
не слышал, но уверен что какую то из кислот цикла Кербса, как мне думается скорее всего яблочную, я как то задавал им этот вопрос, но по вполне понятным причинам раскрывать этот вопрос они не стали Смайлик :) ага нашел, вот тут спрашивал Профессиональная линейка удобрений для аквариумов с живыми растениями. прежде чем задать вопрос естественно много читал)

Изменено 1.9.16 автор Юрий1978
2016-09-0101/09/2016 12:50:30
#2265446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top