go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Lipetsk
7 года

Кровяные пятна, жилки на плавниках

Я лишь совсем недавно в аквариумном ремесле, опыта никакаого — некоторые вопросы уже отпадают сами собой. Поймал на заросшем и карйне загрязненном пруду 4 карасика в среднем длиной 9-10 см каждый. Было это в субботу. Ловил крючком маленьким, раны были очень малы. Пока я не завел аквариум, но в ближайшем будущем это произойдет, все уже расписано. Первые два дня они находились в емкости 10 литров, заполненной на половину грязнейшей водой из того же пруда, в погребе: хотел использовать как живцов. Так вот 2 дня спустя - вчера, на 3 день - после поимки я их достал и повез домой. Важное замечание: вода, в которыой рыбы были в погребе, изобиловала взвешенной в воде оторванной карасьей слизью. Дома отпустил в таз с 15 л именно воды - не обьема. Был осуществлен более или менее плавный переход от сначала 1/2 прудовой воды на литр обьема (еще половина - это отстоянная 6 ч. водопроводная вода) на воду целиком водопроводную где-то за 5-7 часов путем сливания и разбавления водопроводной водой. Хотя я сменил много воды, то и дело очищая дно от слизи и грязи, новая отвалившаяся слизь все появлялась и появлялась.
Видно, у карасей было чрезмерное выделение слизи, что может говорить о внешних параитах. Тогда же, на 3 день, я, сменяя воду в очередной раз, заметил у карасей на носах - у каждого, но в разной степени - белые пятна прямо между ноздрями, которые, вероятно, были под кожей, т.к. не убирались внешним механич. воздействием. На 4 день, т.е. сегодня, я заметил - но может они уже были не в столь запущенной стадии и ранее - красные кровяные пятна и прожилки почти на всех плавниках у каждого карася в разных степени и количестве. Нет их только на спинном и у некоторых на хвостовом. На фото они четко видны. Есть такие же красные кровоподтеки круглой формы кое-где между чешуйками, у одного, самого больного - на нижней губе. 3 карася ведут себя так: активны, пугливы - это норма, однако вот странное обстоятельство: они усиленно кучкуются, пытаются залезть один под другого, порой, успокаиваясь, просто плотно прижимаются друг к другу. Воду им, опасаясь отравления, меняю дважды в день по 30%. Спец. оборудования не имею, поэтому караси, помимо всего прочего, булькают на поверхности воды, но не постянно, а периодически. 4 карась - самый черный, не постветлел, как остальные - выглядит хуже всего: у него появилось на "горбе" перед спинным плавинком пятно беловатого, как цвет отвалившейся слизи рыбы, цвета пятно диаметром 1,5 см, имеет такие же физичкские свойства, как и пятно на носу, не стираются с поверхности кожи; у него же кровоподтек на нижней губе, кровяные прожилки на всех плавниках исключая только спинной. У всех нормально стоят все плавники, не сжат ни один. Приятель мой имеет аквариум и утверждал, что это что-то бактериологичское или внешнепаразитарное и дал мне из своего запаса лекартсво "Антипар". Это было сегодня утром; сегодня я искупал всех карасей в растворе антипара из расчета 2 капли на 1 литр, согласно инструкции; экспозиция была 3 часа. Правда, лекарства в упаковке оказалось недостаточно, и вместо положенных 30 капель на 15 л я закапал 18. Позже я куплю еще Антипара, наверняка потом еще пригодится. После ванны я пересадил карасей из таза с лекарством в таз с простой водопров. водой (тазы одинаковые, наполнены примерно поровну). Там они пребывают до сих пор, то есть до конца 4 дня. Слизь перестала отваливаться, белые пятна между ноздрями из-за более хороших условий, наверное, исчезли или чрезвычайно минимизировались у 3 более здоровых рыб, и осталось такое только у 4, более больного, хотя и оно поуменьшилось. Больной (4-ый) еле-еле живет в момент написания сообщения: он лежит совершенно на боку, безуспешными слабыми рывками силясь подняться и принять правльное положение, дышит судорожно, прерывисто, совесем не ритмично, все его движения, даже дыхательные, крайне слабы и медленны. Только что я заметил у него еще и сильное кровяное покраснение в основании плавников, от этого места сейчас отделился какой-то кровяного цвета комок. Этого карасика я пересадил в ведро 10 л, он даже не сопротивлялся вопреки обыкновению. Очевидно, что этот карасик слишком ослаб и истощен и вряд ли доживет даже до утра.

Ссылку на альбом с фото прилагаю: https://www.aqa.ru/p...



Прошу подсказать, что это за недуг, как его предупреждать, как лечить, каковы шансы этих карасиков, по крайней мере 3 более здоровых, на выживание? Какие условия им предоставить?

Температура в теч. дня 19-22 град.

Грунта нет.

Кормление, разумеется, пока что не проводилось.

2016-08-3131/08/2016 02:39:24
#2265031
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Макс Соколов

А Вы так и не прочитали про запуск аквариумов и про азотный цикл, что я советовала в предыдущей теме про ротана? Тогда такие вопросы больше не задавались бы. Здесь опять те же грабли, дубль номер два
3 дня в 5 литров и без подмен просидели 4 рыбы по 10 см (и не маленькие они – как тоже писала каких предпочтительно ловить для аквариума) – протравили их основательно уже до перевоза. От туда слизь, кровоподтеки. А сразу большого объема надо было, с ежедневными подменами и раны лечить начать тоже сразу. И об этом писала – как раз про вактопур директ, празиквантел, костапур, которому аналог антипар. Прочитали бы заранее в форуме что это все такое, знали бы уже сразу и как лечить, и что за болезни, и как долго лечить. Здесь много таких тем.
Сжимаются в кучу они от очень плохого самочувствия и от ужаса вместе с стрессом. У них защитная реакция на выживание такое, вместе чуть легче выдержать. Но всему есть предел. Рыбы потеряли иммунитет в таких условиях, еще не леченные и воспаляющийся раны от крючков, а что Вы ожидали? Довели до краснухи – 4. рыба помирает, не спасти уже. Ихтиофтириус и простейшие, делающие белые точки и проплешины, тоже ванночками не лечится. Там в антипаре неделя как минимум нужна. Оказывается, у Вас и 2 таза имеются и ведро. Почему не используйте всю тару? Каждую рыбу по отдельности, а 4. просто убыть, чтобы дальше не мучилась. И кислород подавать с аэрацией просто обязательно, об этом тоже писала уже.
И нормально сперва аквариум завести, запускать как следует и только потом рыб ловить. И не крючком. Лучше их просто отпустить на волю.
Все, больше писать об этом не собираюсь, хватит издеваться над животными.
Если серьезно желаете аквариум, то читайте и учитесь что для этого нужно. Сами. За Вас никто другой этого не сделает.
2016-08-3131/08/2016 09:02:10
#2265055
Нравится Laureen, alexpine

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top