go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

30л с вишнями. "Вместо фиалки".

Всем здравствуйте.
Хочу поделиться с вами новым запуском аквариума.
После разбора моего разогнанного Запуск первого мшарника 20л с картинками, (Банка "Твист"). , всё некуда было пристроить мхи и папоротники, болтались туда сюда по всем аквариумам, хотелось под них выделить отдельный, в который не нужно часто лазить + давно вдохновлялся некоторыми темами из этого раздела, и вот, наконец-то, в конце июля созрел на запуск.

Аквариум - 51*25*30. Оборудование - нет. Грунт - песок 2-3мм. Декор - щебень + коряги. Растения - мхи, папоротники, анубиасы, буцефаландры. Население - вишни. Месторасположение - подоконник.
Рассказывать про него особо нечего. Никаких секретных ухищрений и методик при запуске не использовал. Засыпал слой мелкого песка на дно, выложил камни с заделом на дизайн, примотал мхи к корягам (всё тем же из 1-го мшарника =)), натыкал в расщелины папоротники, залил на старте 100% старой аквариумной водой с нитратом 40+, запустил креветок.
На старте были фотки с телефона, старался как мог.
25.07

1
1

Через пару недель собрался с силами, и со 2-го захода заменил 1 вид папоротника, на все, что у меня были + анубы и буцы.
08.08
1

На первый месяц выдалась температура воздуха в городе 30-35 в тени. А акве было так же, чтобы не расстраиваться просто не вешал градусник, на старой воде стёкла и все поверхности заволакивало зеленью за 2-3 дня, раза 3 чистил, подменивал 40-50% воды в неделю чтобы очистить воду от нитрата и всего остального. За большими подменами пришла бак вспышка, за ней цветение, не обходятся у меня запуски на старой воде без этого. Затемнил на 5 дней, не помогло, зато из-за жары (боюсь, под одеялами, без испарения там был просто ад) слегла часть креветок. Убрал цветение с помощью уф за 3 дня. Потом температура начала спадать, вода уже была более менее чистая, к настоящему моменту всё более менее нормализовалось. Мхи тронулись в рост, часть папоротников тоже, по остальным пока не заметил.
Когда была жара, разок проверил ph, было 8-8.5, всеми силами души сдерживал себя от установки помпы, со2 там явно не хватало. И как показало применение уф, установка помпы в этот аквариум даёт ему огромное преимущество, т.к. мхи и буцы запузыряли кислородом в первый же день. Но, решено, без оборудования, значит - без. Стоит 1 раз дать слабину, за помпой придёт со2, за ним придёт свет...
Сейчас когда температура в акве снизилась до 22-24 градусов, ph - 7.5.

Lux in tenebris, если это читаешь, спасибо ОГРОМНОЕ за наводку на место, где искать корягиСмайлик ;) Много не нашёл, но хватилоСмайлик ;)
Подготовил и добавил коряг. Ну и вот, собственно, что получилось на данный момент.
02.09
Когда светит солнышко
1
1

Когда светит прожектор 150мг от 200л аквы
1


https://vk.com/album... - тут больше красивых фоток в хорошем качестве.

Вода 02.09: ph - 7.5, Gh - 11-12, Kh - 5, no3, po4 - около нуля.

Хотелось бы отметить, по декору, его понадобилось куда больше, чем я думал, для получения хорошей картинки, 5л ведро с горкой щебёнки, ушло полностью, коряги, пока варил, думал останется куча, по факту в воде как будто их кто-то уменьшил =)
Щебёнка задирает жёсткость, так что подмены планирую периодически проводить, раз в 2-3 недели, если не лень, плюс мхи на подмены до этого откликались приятным пузырянием.
Совсем без оборудования зимой, скорее всего, не получится, т.к. предполагаю, что температура в акве может упасть сильно ниже 18, а я не хочу заморозить креветок, ну да посмотрим, акв на самом старте.

Изменено 2.9.16 автор AquaNoob
2016-09-0202/09/2016 22:05:53
#2265984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
14 час.

AquaNoob
Когда светит солнышко
1

Очень интересная картинка получается - прямо рассвет в лесу, солнышко только-только встает из-за деревьев. Из-за игры света появляется дополнительная глубина и объем. Здорово.
Единственное - дом за прозрачным задним стеклом портит эффект - напрашивается какой либо светлый матовый фон, но пропускающий свет.
Ну, и на мой взгляд, кажется, немного загустил ветками - хочется чуть пройтись по лесу с секатором Смайлик :)
А коряжки очень фактурные - что за дерево, как подготавливал?
2016-09-0203/09/2016 00:20:22
#2266004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV

Строительная компания говорила, что там не будет дома=(
Меня не беспокоит отсутствие фона, просто буду протирать только переднее стекло, зелень, думаю, со временем заволочёт стёкла, будет естественный фон.
Загустить я и старался, имхо, густота и вдыхает жизнь в картинку. Дизайн будет немного меняться с каждым нырком в этот аквариум, т.к. все коряги не закреплены и очень подвижны + очень переплетены, потянешь за одну, вылезут все. Заодно, густота скрывает отсутствие спланированного дизайна, передвижения коряг в последствии не разрушат общую концепцию. Если с этим аквом дальше дела пойдут нормально, буду мхи перематывать наверху последние 2-3см сверху у некоторых коряг, и несколько по центру. Изначально планировал густо заращивать уже обмотанные коряги, но после добавления новых, хочется перемотать мхи по другому.

Что за дерево, самому интересно. Это был кустарник, метра 2-2,5 в высоту, шарообразной формы, очень густой, с некрупными листьями, и жёлтой! древесиной веток. Описывал его же знакомому, он сказал, название не знает, но вроде как цвести должен жёлтыми цветами. Если кто знает, что это за дерево, подскажите, пожалуйста. По ощущениям древесина жёсткая, даже сухие тонкие ветки не сильно хрупкие, а уж когда проварил, случайно не ломаются в отличии от плодовых веток, это большой плюс.
Часть кустарника была сухая, их и спилил. Подготовка обычная, удалил кору на сухую, что получилось, потом часов 10 варил в концентрированном соляном растворе 6 кг соли на 25л воды, потом удалял вручную остатки коры, оторвал не всю, зато ногти на руках подпортил основательно=( Потом денёк в тазике с водой и в аквариум =)
2016-09-0303/09/2016 20:37:30
#2266201
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

По характеристике "кустарника" подумалось на акацию...

Древесина белой акации имеет богатую, яркую текстуру, благодаря годичным слоям, крупным сосудам и сердцевинным лучам. Древесина имеет приятный необычный зеленоватый или розоватый оттенок. Все это придает особую прелесть изделиям из нее.

Белая акация относится к сильноусыхающим породам. Все виды робинии, которые растут в России, относятся к породам высокой плотности. Древесина белой акации и других культивируемых в Европе видов робинии обладает высокими прочностными показателями, заметно превышающие показатели дуба, клена и ясеня. Износостойкость (истираемость) древесины белой акации можно оценить как очень высокую (показатели заметно выше, чем у ясеня, дуба, клена).

Древесина поддается гнутью и другим видам обработки, легко окрашивается, хорошо шлифуется и полируется. Сопротивляемость выдергиванию креплений (гвоздей и шурупов) можно оценить как очень высокую, примерно на уровне лиственницы. По стойкости к гниению относится к группе особо стойких пород (вместе с лиственницей).

Изменено 3.9.16 автор murzilka1019

2016-09-0303/09/2016 21:54:10
#2266221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

murzilka1019

Посмотрел фото, вроде не оно. У того кустарника не было видно ствола, ветки начинались прямо от земли. Я тут погуглил, кустарников такое множество, и я плохо его запомнил, так что, наверное, он останется неопознанным=) Может, если буду рядом, заеду туда, сделаю фото =)
2016-09-0303/09/2016 22:40:45
#2266229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Почти 3 месяца со старта, рассказывать особо нечего, т.к. ничего с этим аквом не делаю. Одичал аквариум=)
2 раза делал подмены по 5л, когда вода лишняя оставалась, потом как-то перестал, только долив. Креветок не кормлю, жестоко, но блин, простите мне такое отношение к живности, они временами с икрой бегают и даже вроде плодятся, хотя там столько укрытый, что не понять. Плоховато чувствует себя марсилия хирсута и больбитис геделоти. Так себе чувствуют себя анубы нана, бартери пинта, бартери бонсай и буцы, хотя все эти растюхи и в других аквах не сказать, что процветали. Когда руки дойдут до перемотки мхов и замены пары коряг, скорее всего уберу их в другой акв.
Недавно появился у меня тдс метр, сую его во все аквы по поводу и без. В этом 330ppm, много, действительно много. Щебёнка и коряги фонят безбожно+испарение. Слежу за температурой, пока не дали отопление опускалась до 17-18, креветки от такой температуры совсем вялые, еле двигались, сейчас около 20-22.
Сори за не чищенные стёкла, лезть в этот акв рукой себе дороже=)
21.10.16

1
1

Кому интересно, больше фоток можно полистать тут .

Изменено 21.10.16 автор AquaNoob
2016-10-2121/10/2016 15:33:31
#2289134
Нравится Cornelius, oneonka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Кучу тем на форуме плодить не хочу, докину сюда фото про Очень много грибов..,в 2016 и мой микроаквапалюдариум на пол литра, Растения в аквариумах менее 2л . Это всё страшный лоутех, думаю, по тематике они в этой теме лишними не будут=)
Баночки месяц чувствуют себя нормально, что-то пожухло, что-то разрослось, пока радуют как и тот акв. Часть баночек раздарил. В одной пророс гриб! Литровая банка жухнет в отличии от 250мл, видимо мало воды долил, недостаточная влажность.
Зимний сад на подоконнике =) Никак не дойдут руки до деревянных подставок под баночки=)

1
1
1

Больше фоток тут .

Изменено 21.10.16 автор AquaNoob
2016-10-2121/10/2016 15:55:05
#2289141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
14 час.

AquaNoob

Идея с лесными мхами очень понравилась Смайлик :)
Баночки выглядят здорово, похоже на растения из фильма Аватар
2016-10-2121/10/2016 16:09:10
#2289145
Нравится Lux in tenebris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

AxelV

Баночки произвели фурор среди знакомых и не только. У людей они вызывают куда больший восторг, чем все мои аквы вместе=) И это огорчает, т.к. баночки то я собрал за 2 часа, а с аквами уже пару лет плотно так вожусь=)
Думал, все будут отказываться от таких сувениров, как бы не так, забирали с удовольствием.
Видимо, чтобы аквы производили впечатление на людей, нужно скейпы собирать, на простые травники с кучей растений все смотрят как на грядку, а мне нравится =)

Изменено 21.10.16 автор AquaNoob
2016-10-2121/10/2016 16:50:09
#2289156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

AquaNoob
На второй фотографии справа, светлозелёный мох - может расти в воде. Форму оставляет такую же. Адаптируется очень долго, около 3-4 месяца. У меня почти весь сгнил, но потом пошёл активно расти.

А баночки с мхом действительно приятны. И необычны, что и нравится людям. Надо тоже попробовать нечто подобное сваять.
2016-10-2121/10/2016 19:11:12
#2289307
Нравится Cornelius, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Hedin

В воду не хочется пока засовывать, может если сильно разрастётся. Имхо, он крайне похож на стринг.
2016-10-2121/10/2016 19:37:58
#2289586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
4 час.

Может я и ошибаюсь, смотрите

для форума

Сейчас он подрос и смотрится немного лутше. Значительно крупнее стринга. Правда цвет совсем другой. Сложно мхи определять.
2016-10-2222/10/2016 11:02:41
#2289983
Нравится AquaNoob
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

AquaNoob

Фон можно обыграть какой-нибудь полупрозрачной плёнкой, что бы и свет проникал, и дома за окном видно не было.
Вообще классно получилосьСмайлик :)
2016-10-2525/10/2016 14:51:25
#2292799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Заменил коряжки, перемотал мхи, изменил состав растений, просифонил грунт. Планирую вечерком лампу 20вт КЛЛ включать над аквом часов на 5-6, слишком уж мало света в этом окошке зимой. Акв жить то будет и без света, но хочется и посмотреть на него.
Зеркалка временно отсутствует, так что с телефона, и муть осесть не успела =)

для форума

Посимпатичнее?

Изменено 30.10.16 автор AquaNoob
2016-10-3030/10/2016 20:34:26
#2296473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

AquaNoob
Да, посимпатичней. Веточки со мхом пока похожи на почки деревьев Весной, которые вот-вот покроются листвой))).
2016-10-3030/10/2016 20:40:43
#2296480
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Викторович13

Спасибо за взгляд со стороны. А то все выходные крутил вертел ветки и камни, и всё не нравится, видимо привык к предыдущему варианту)
Ну этот вариант вроде неплохо получился, остаётся дождаться, когда мхи разрастутся и закроют дыры в верхней половине аква, проверю свою теорию "необматывания" коряг сзади, надеюсь, они "эффект удаления" создадут, если на них не будет мха, как стволы высоких деревьев вдалеке.
2016-10-3030/10/2016 21:05:59
#2296492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Завелись гидры.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2016-11-1212/11/2016 19:45:10
#2301852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Забавные звери! У меня были, но мне они не сильно нравились, а кто то специально их разводит. Вроде как креветят они могут ранить, хотя у меня они никакого влияния на популяцию не оказали.

2016-11-1212/11/2016 19:51:57
#2301857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Sagittaria

Скорее всего могут, хищники же. Но, думаю, они не на криль охотятся, в акве разный планктон живётСмайлик ;)

Докину свежих фото.
12.11
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Малёк, плодятся.
для форума

Фотки в большем разрешении .

Изменено 12.11.16 автор AquaNoob
2016-11-1212/11/2016 22:53:56
#2302004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 58
Москва
5 года

А если разместить спереди более высокие и толстые коряжки, не создаст ли это дополнительную перспективу?

2016-11-1213/11/2016 00:06:07
#2302022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Saratov
2 дн.

AquaNoob

Ваши баночки действительно впечатляют, расскажите пожалуйста , что да как, полив, свет, на чем мхи, какие?
Хочется поставить эксперимент на местных растениях, может что добавить из аквариума (ленивого).

Изменено 13.11.16 автор sae
2016-11-1313/11/2016 05:42:02
#2302049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

dysic1

Создаст, не подобрал подходящих витиеватых коряг. Возложил задачу перспективы и массивного переднего плана на мхи на передних ветках, нужно подождать пока разрастутся.


sae

Рассказывать особо нечего, супер технологий тут нет. Очень много грибов..,в 2016 , заодно попробовать грибы пособирать, грибы, а точнее их отсутствие, мне надоели очень быстро. Зато моё внимание привлекло обилие замшелых мест и старых, трухлявых, поваленных деревьев в сосновых посадках, на них и переключился) Собрал 2/3 20ти литрового ведра всякого, кусочки коры, ветки, разные мхи, листочки, веточки сосны и т.д. Потом баночки присыпал землёй, чтобы не каталось её наполнение, пинцетом собрал композиции, ничего дополнительно не крепил, кору и прочее ломал руками, мхи тоже руками до нужной формы доводил. Залил шприцем немного воды, закрыл крышкой, поставил на пенопластовые подставки на подоконник, всё, никакого ухода нет=)
Знакомый из города держит свою коллекцию аквариумных растений в ёмкостях с землёй, в надводной форме, можно сказать имеет неплохой опыт в содержании палюдариумов. Он предупредил, что могут быть проблемы с плесенью и грибком при повышении температуры.
Не знаю как выглядят 2 баночки, подаренные знакомым. У племянницы на подоконнике глубиной около 35 см, выглядит хорошо. На ощупь баночка достаточно прохладная.

Оставшиеся у меня выглядят так.
13.11
для форума
для форума

Подоконник около 20см, баночки стоят по центру. Отчётливо видно, что ближняя часть баночки покрывается плесенью. Батарея отопления под подоконником.
для форума

Эта баночка с месяц назад пережила падение с подоконника с последующим качением =) Думал, всё, месиво, поднял, посмотрел, потрёпанная, но в целом нормально, вернул на место =)
для форума


В баночках есть жизнь, что-то жухнет, что-то растёт. В баночке, в которой прорастал гриб, за неделю он превратился в грибницу из 5-7шт, выглядело красиво, но уже отцвели, или как это у грибов называется.
Воду заливал рандомно, от 7 до 25мл. В некоим анабиозе находится литровая банка, видимо расчёт на увеличение воды пропорционально объёму ёмкости не сработал. Нужно учитывать наполнение самой банки, в литровой компонентов много, скорее всего они впитали в себя воду и влажность воздуха внутри недостаточная.
Основной момент температура и влажность, имхо, но тут идти только экспериментальным путём. Ну и с включением отопления меня посетила мысль, что лето на подоконнике баночки могут не пережить.

Изменено 13.11.16 автор AquaNoob
2016-11-1313/11/2016 11:01:26
#2302077
Нравится sae, AxelV
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

sae

Зафоткал вчера баночку, которая у племянницы стоит =)
для форума
для форума
2016-11-1414/11/2016 10:40:18
#2302516
Нравится sae, Cornelius, AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 902
Russian Federation Saratov
2 дн.

AquaNoob

Шикарно, побегу в лес, впереди зима. Все баночки просто очень и очень. Может Вы далеко не первый кто это делает, но простота и качество Вашего исполнения вдохновляют. Спасибо.
2016-11-1515/11/2016 06:09:43
#2302921
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Разросся лимнобиум, свет убрал, он потерял всякий смысл.
Аквариум потихоньку приходит к задуманному виду. Всех с наступающими праздниками, друзья!
По прежнему воюю с настройками фотика для съёмки видео, так что сильно прошу не критиковать=) Делаю как умею =)

для форума




Изменено 29.12.16 автор AquaNoob
2016-12-2929/12/2016 13:22:52
#2320370
Нравится sae, B_wolf, Lux in tenebris



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top