go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 5
Russian Federation Moscow
5 года

Лечение целого аквариума

Здравствуйте форумчане, помогите пожалуйста с проблемой. У меня у отца есть аквариум, параметры ниже. В нем постоянно умирают рыбки, раз в неделю одна да умирает. Мне жалко и рыбок и отца, так как он расстраивается, ругается на качество воды, едет на птичку, покупает новых. В последний раз была эпидемия, умерло 4 скалярии и около 10 меченосцев. То, что осталось живо ниже. В процессе жизни аквариума умирали еще и гурами, барбусы, молленезии.

Симптомы у тех, чью болезнь и смерть я видел: у гурами: отваливаются чешуйки, под ними красные точки, области с темными пятнами, расщепленные плавники, у хвостового плавника сильное покраснение. Меченосцы: беловатые губы (может так и должно быть), опавшие плавники, кончики плавников тоже очень нездорово выглядели. Одного барбуса раздуло аж до шара, причем все чешуйки были под 90 градусов, но не кушая неделю выжил. При покупке у сома были раны на брюшке, как-будто стерся, но они зажили. Петушок в настоящее время 90% времени проводит на боку, но когда надо гонять самочку или кушать выглядит нормально. Кроме того все рыбки иногда чешутся о растения.

  • Аквариум 43x81x43, заполнен где-то на 125л
  • Аквариуму год, последний перезапуск месяц назад
  • Гурами 10 штук (7х3см 3x5см), петушок, курочка, молленезии 5 штук, барбусы 5 штук, почти барубсы, но длинные 3 штуки, 4 отоцинклоса, 2 шипастых-пятнистых сома (~10 см). Растений много и разных. В основном эхинодорусы, валенсии, анубисы, криптокарины, всего кустов 20.
  • Лампа дневного света x2 (как в подъезде, электрик приносит), cветит с 6-7 утра до 10-11 вечера
  • 24,5с
  • Акваэль фильтр на 200л похож на мой Fan-2 но зеленого цвета
  • Галька 0,5 см в диаметре, ей хрен знает сколько лет, еще когда ребенком был у отца были аквариумы с этой галькой
  • Воду меняет и сифонит раз в 2 недели, вода отстаивается в 5и литровых бутылках минимум день
  • Отсаживает и марганцует
  • По тестам нилпы pH~8-9 нитриты, нитраты по-минимуму
  • Покупает на птичке сухой корм в виде разноцветной слюды на развес и TetraMin со скаляриами на рисунке. кормит раз в день, разгрузочных нет. Ну только если в выходные, когда уезжает на дачу.

    Отец лечит отсаживая и держа в слабом растворе магранцовки. После эпидемии был перезапуск. Все кроме растений рыбок и улиток было прокипячено, аквариум помыт с марганцовкой.
    Подскажите как лечить и вообще в чем проблема, может перенаселенка, или таберкулез, или корм. Мне сложно судить, у меня аксолотли, и там многое иначе. Хоть завтра могу начать лечение чем-нибудь из этого: бактопур, микопур, эктопур, костапур, антипар, гентамицин, различные антибактериальные и антигрибковые таблетки в аптечке для аксолотлей.

    Фотографии могу приложить завтра

    Изменено 2.9.16 автор NKata

    Изменено 3.9.16 автор NKata
  • 2016-09-0303/09/2016 02:58:37
    #2266013
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    22 мин.

    NKata
    У вас перенаселение, судя по количеству перезапусков, отвратительная вода, целый букет различных аквариумных болезней, начиная с колумнариоза.Отсюда вывод:прекратить покупать рыб, прекратить лить лекарства без точной диагностики, дождаться созревания аквариума и нормализации параметров воды.
    2016-09-0303/09/2016 11:41:14
    #2266061
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    26 дн.

    NKata


    Ерошение чешуи - вздыбленная чешуя , раздувает рыбу лечится сульфатом меди , а не марганцовкой ...
    2016-09-0303/09/2016 13:00:51
    #2266079
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13928
    Latvia Riga
    22 час.

    NKata

    Если так хочется держать много рыб в сравнительно малые объемы, тогда для контроля эффектов перенаселения хороший и мощный фильтр, наполненный на биофильтрацию, просто обязателен. И желательно тогда внешник, чтобы в воде место зря не занимал. А то «наподобие фан2» + 1 подмена за пару недель звучит как анекдот. Ну не верю, что 20 кустиков с растениями весь нитрат съели, с таким населением это невозможно. А болезни от плохого качества воды, с редкими подменами даже органика там накопляется, что тоже к болезням рыб ведет. Свежий перезапуск означает и свежий аммоний, нитрит, а пш и так в щелочную сторону, что еще опаснее для рыб. Травятся и чешутся от лишних азотистых тоже, и всякие болезни вылезают. А покупка все новых и новых рыб одновременно значит постоянную покупку и новых зараз тоже. Нужно быть экстрасенсом, чтобы угадать, чем болеют эти рыбы, скорее всего уже целым компотом из зараз. И туберкулез тоже возможен.
    ИМХО Пока с перенаселением и качеством воды не разберетесь, рыбы так и будут там умирать. Лекарства в таких условиях просто не помогут, заболеют заново или еще больше отравится. Сперва нужно устранить причины – с водой, с кормлением.
    2016-09-0303/09/2016 13:26:48
    #2266085
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 5
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Спасибо, будем решать проблемы.

    2016-09-0303/09/2016 17:30:50
    #2266139

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top