go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

3 сутки темнота - ботва поперла как на дрожжах.........

Факт прироста биомассы ботвой именно в темное время суток - это знают все, тема не о этом.

Переодически (раз в 3-4 месяца) на день-два устраиваю перерывы с освещением (иногда вынуждено, иногда добить загибающуюся водоросль), но такого никогда не наблюдал Смайлик :clever:.

Сегодна 3 сутки вынужденная темнота (в смысле лампы не включаю),
только из окна рассеяный свет (слабый).
Перед началом темной паузы NO3=2мг/л, PO4=0.5мг/л (в этот день я должен был очередной раз добавить макро и микро элементы).
Поскольку не успел намешать молибдена и меди, решил дать банке день два отдохнуть - (не вносил удобрения, не включал свет, не пузырял СО2). В итоге отдых растянулся уже на 3 дня, причем приходя вечером домой я видел ботву в том-же обьеме, что и утром, только точки роста в лобовому стеклу банки развернулись, а просыпаясь утром видел ее подросшей на 1-3см от "вчерашнего" вечера..... и так уже 3 день....
Людвигия репенс полезла из воды (10см за 3 ночи), ротала, которая прежде стояла как вкопаная за эти 3 ночи вытянулась на 6см (связывал это с аклиматизацией в банке - недавно попала ко мне), листики тенелюса стали на пару сантимов днинее обычного, зеленые "войлочные" водоросли (напоминают путанку типа войлок, стелящуюся по грунту и немного по ботве и стеклам, снимается легко пластами - не нитчатка, может знает кто как называется счастие это?) - так-же очень подросли.

Ситуация такая, когда есть свет 1,5Вт/л, СО2 30мг/л, удобр (микро+макро) - ботва и эта войлочная водоросль растет раза в 4 медленее, но сейчас сабж и она вся прет быстрее роголистника....
И еще одно, за 12 дней до сабжа проводился эксперимент
Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?
с увеличением дозы Fe до 0.4мг/л, может єто что дало?


Может кто обьяснить сие явление???

Вадим.

2005-10-2727/10/2005 17:04:55
#244770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

Знакомая история.
Мне кажется, что это может быть вызвано передозом света.
У меня трава пошла в рост только тогда, когда я на 3 дня тушил свет в борьбе с цветением воды.
Возможно при ярком свете растениям не хватает питания.

2005-10-2727/10/2005 20:05:20
#244815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
20 мин.

А ты посчитай количесво межузлий. Скорее всего стебли длинные, а межузлий мало. На мой взгляд механизм такой: пока было много света, растения спокойно росли, не образуя слишком длинных стеблей (и так света хватает). Зато концентрация веществ в тканях получалась повышенная и происходил мощный рост корневой системы. Когда света не стало, растение решило, что нечто (например другие растения) его затенили и, пользуясь запасом питательных веществ резко рвануло в надежде обогнать конкурентов в движении к свету..

2005-10-2727/10/2005 23:19:24
#244856
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

когда после прополки длиннностебелька в тазу проваляется несколько дней, она тоже заметно вырастает - в практически темноте.
наверняка она думает, что её затенил кто-то, да.

2005-10-2727/10/2005 23:28:48
#244859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Lviv
4 года

сообщение Константин Кучеренко
А ты посчитай количесво межузлий.


У меня в старой банке жили разные эхинодорусы. При свете в 1.5 Вт на литр они давали мелкие и деформированные листья. Сократив свет до 0.5 Вт на литр, я получил большие и красивые лопухи.
2005-10-2728/10/2005 00:08:20
#244872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Знакомая история.
Возможно при ярком свете растениям не хватает питания


Дык моя ботва имхо просто обарзела, впрочем как и кошка. Если уж чего не хватает, так это меди и молибдена, т.к. не вношу только их и есть симптомы и того и другого. Видимо они и причина плохой фиксации азота, но чего они без света прут-то???!!!

Есть еще одна новость, вышеописанный войлок зеленый сегодня к вечеру при ближайшем рассмотрении капитулировал в мусор серый и рыхлый и остался в живом виде лишь вдоль кромки лобового стекла, в след. раз я ее заклею Смайлик :)


2 Константин Кучеренко и ашык

А ты посчитай количесво межузлий. Скорее всего стебли длинные, а межузлий мало.


Столько-же. Только у роталы их НЕМНОГО меньше на погонный см стало. Все рванули к лобовому стеклу.

Идея мне нравится. А засекал кто, сколько ботва суток такое переносить может? Чисто из познавательной точки зрения. В тазу у меня людвигия неделю жила и повылазила из него вся, но в банке имхо темнее.

Вадим.
2005-10-2728/10/2005 00:30:58
#244878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Сократив свет до 0.5 Вт на литр, я получил большие и красивые лопухи.


вот вот. у меня на газонном нежном эхе за 3 темных дня тоже получились 10см лопухи из 6-7см Смайлик :(

кстати это относится и к некоторой другой ботве, а все что красное было - побледнело и зеленым стало (не до жиру, быть бы живу).

Вадим.
2005-10-2728/10/2005 00:35:46
#244879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top