go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Здравствуйте, уважаемые знатоки скаляий!
Вопросик у меня назревал давно, вот, собралась задатьСмайлик :).
Акавариум 180 л., трава, стадо коридорасов, кардиналы, тетры аманды, гуппи, скалярии.
Четыре годовалые скалярии: 1 самка и 3 самца, однопометники. К лету сложилась пара, несколько раз нерестились, естественно, икра за ночь пропадала, т.к. оставалась в общем аквариуме. Вообще, отношения у них вполне нормальные, так, пинаются слегка, но чешуя, бывает, летит, только иногда во время нерестов, но не трагично. Самое мощное "рубилово" как раз было внутри пары в период формирования. Бои просто, сейчас почти спокойно. Когда беспокою их - всей стайкой стоят под листком эха, когда успокаивается всё, то парочка обычно вылезает на середину, а братцев заталкивает под лист - мол, там и сидите. Иногда и сидят часами, боятся нос высунуть... Двое "холостых" самцов уже здорово преросли нашу парочку, один особенно, Толстый, самый красивый рыб в банке, но характер мямлистый, один пинок от Клёпы (а как еще могут звать царицу аквариума? Смайлик :)), и он в кустах. Второй - Мелкий, изначально был самым маленьким, но вытянулся, хотя и небольшой, но соразмерный рыб. Иногда попинывает Толстого, чтобы тот отстаивал их права, а потом сам от него и получает. Короче, жизнь кипит. Но вот жалко мне холостяков - как они без пары? Менять кого-то на самку - не факт, что она понравится, к тому же у меня полно мелкой рыбы, к которой мои привыкли, а новенькая может и пожрать, боюсь боёв и т.п. А если оставить только пару, Клёпу с Мужем, то не пожрут ли они от скуки опять же мелочь? Или не париться и оставить всё как есть?

2012-10-2929/10/2012 09:44:53
#1693270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Добавлю фото: вот обычный вид:

обычный вид аквариума

Вот парочка:
180 л
2012-10-2929/10/2012 14:20:48
#1693384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 дн.

Muton
Сложно Вам что нибудь посоветовать. Все Ваши опасения оправданы. Две пары в 180 литрах могут прекрасно жить, а могут и не ужиться. Три пары конечно лучше, но места мало. И так оставить тоже не очень, дело в том что характер скалярий со временем меняется. Вывод: для проверки всяких вариантов совместной жизни надо второй аквариум (у меня 5).
2012-10-2929/10/2012 20:27:52
#1693545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Жалко мне холостяков - как они без пары?


rasskazov
надо второй аквариум (у меня 5).

Ага, и у меня пять, только это самый большой Смайлик :). Ладно, ясно, что не угадаешь, оставлю пока так, дальше будем посмотреть...
2012-10-2929/10/2012 22:51:40
#1693633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Muton

У меня сложилась ситуация примерно как Ваша. Тоже из 4 скалярий, все от разных родителей, выросли три самца и самка. Из-за невозможности добавить "холостякам" самок мне пришлось, хоть и скрепя сердце, но отдать двух самцов, а оставить пару. Самец иногда гоняет мелочь, которая жила с ними все это время, но это не критично. Просто те драки, которые они устраивали могли довести до летального исхода. Они уже пытались выдрать друг другу губы. Про чешую я вообще молчу.
2012-10-3030/10/2012 08:06:24
#1693695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

potron28

Спасибо за ответ.
Пока у нас всё более-менее мирно, кто-то писал, что если скалярики из одной семьи, то живут вместе более спокойно, чем из разных. Не знаю, у меня это первые скалярии. Меня больше всего беспокоит, что парочка не растёт, а холостяки растут, и еще как. Да и чего не расти: есть дают от пуза, кушай и стой под листком - вся работа Смайлик :D.
Если начнутся серьёзные "тёрки", то, разумеется, расселю.
2012-10-3030/10/2012 13:31:42
#1693812

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top