go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Вопрос к химикам по kH.

Всем доброго дня.
Аквариуму год, есть СО2 и много зелени. Значение kH всегда было стабильно и равно 5. Честно говоря считал его неизменным т.к. в остальных 5 аквариумах тоже самое. pH не меняется и равно 7.2 - 7.4 по тестам JBL. Дропчекер тоже всегда одинаково зеленый поэтому тесты на кН и рН делаю редко. И вот вчера тест показал кН-3,5 (брал по совету JBL не 5 а 10 мл. воды и капал в 2 раза больше капель для точности). рН при этом так и остался =7.2. В соседнем аквариуме кН=5 как и было.
И вот вопрос: хорошо это или плохо и от чего мог упасть кН ?

2016-09-1414/09/2016 11:26:06
#2269300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

damm

хорошо - трава любит покислее и помягче. упасть мог от выделяемых корягой/торфом веществ.
2016-09-1414/09/2016 12:18:39
#2269327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Reiter

Нет там коряг и торфа нет... Грунт тоже не ковырял, подложка Тетравская не должна сама просочиться. Чудеса! Будем наблюдать.
2016-09-1414/09/2016 14:08:40
#2269356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 322
Йошкар-Ола
1 года

damm

может в кране вода стала чуть помягче
2016-09-1414/09/2016 15:58:44
#2269398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

damm
kH всегда было стабильно и равно 5

карбонатная жёсткость (кН), по определению не может быть постоянной, она меняется от содержания СО2, а так же она взаимосвязана с другими показателями воды, к примеру рН
2016-09-1414/09/2016 16:09:47
#2269404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

ГуппиМЭН

Я всегда почему то считал что с накачкой СО2 уменьшается pH. А здесь получается что рН стабилен а кН пошел вниз. Мнение о "псевдостабильности" кН у меня сложилось из-за того что во всех 6 аквариумах на протяжении 3-4 лет вне зависимости от наличия/отсутствия СО2 у меня равен 5. Специально взял в кавычки потому что никак с научной точки зрения это не обосновано.
2016-09-1414/09/2016 17:03:09
#2269430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
8 час.

Всё просто как 2х2. Не измеряет тест кш, как вы думаете. Этот тест просто измеряет щёлочность. Ради интереса побалуйтесь с этим тестом: добавьте щёлочи, соды, кислоты. Продуйте со2. И вообще, этот тест ни чего нам не даёт. Только путает.
Если действительно хотите узнать кш, то делаем так: берём литр воды и меряем гш. Потом этот литр, накрытый крышкой, кипятим 2 часа. Остужаем и доливаем до отметки 1 литр. Двое суток остаиваем. Берём пробу с поверхности и меряем ещё раз гш. Разница измерений и есть ваш кш. Спасибо Daxel.

А вообще, нам кш по барабану. Чем меньше - тем лутше. Ну, если у вас не чисто рыбник. У меня сейчас кш 0 и ни каких обвалов пш не вижу даже прибором. Для полной гарантии рекомендуют держать кш 1.

2016-09-1414/09/2016 20:22:49
#2269528
Нравится Инед, shortwave, AquaNoob, Daxel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Hedin
Остужаем и доливаем до отметки 1 литр.

Доливать дистиллятом?

Не измеряет тест кш, как вы думаете.

По этой причине таблица kh/ph/co2 не работает в аквариуме?

Изменено 14.9.16 автор AquaNoob
2016-09-1414/09/2016 23:15:36
#2269612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AquaNoob
По этой причине таблица kh/ph/co2 не работает в аквариуме?

Доливать дистиллятом.

damm
Значение kH всегда было стабильно и равно 5. pH не меняется и равно 7.2 - 7.4 по тестам JBL. Дропчекер тоже всегда одинаково зеленый

По таблице рН/КН/СО2 при рН=7.2-7.4 и КН=5 концентрация СО2 в воде всего 6-10 мг/л. А дропчекер зеленый.

На GH тест нужен для контроля результата КН. Если уменьшается на столько же, то, ИМХО, недостаток газа.
2016-09-1414/09/2016 23:43:19
#2269617
Нравится AquaNoob
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

По поводу кН, все это здорово про его природу щелочности, но банка стабильная, остальные параметры не поменялись.
Что то тест мерит и это что то поменялось, пусть буде щелочность.
Что то должно было изменено в банке.
Было бы неплохо если бы автор скинул инфу по грунту, общую фотку и описал как он делает подмены.
---
Как то пытался жить при низком кН, после покупки осмоса, некоторые живут с этим весьма успешно, у меня не получилось в двух банках.
Поэтому стараюсь держать от 4 до 6. Хотя описание некоторых вод говорит, что в природе низкое кН не проблема.

2016-09-1415/09/2016 00:06:07
#2269624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
остальные параметры не поменялись.

Простите, уточню. Остальные параметры не измерялись, а измеренным трудно верить, потому что они меняются очень быстро.
2016-09-1515/09/2016 01:20:38
#2269634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Daxel

GH у меня померить не получается: то-ли реактив негодный, то-ли еще что-то. В инструкции написано: капайте пока цвет не поменяется с красного на зеленый. А у меня с первой капли вода желтеет в цвет капель и дальше просто цвет воды насыщается. Причем с водопроводной водой тоже самое происходит. Попробую другой купить или в магазине померить.
кН похоже установился на уровне 3,5. Только что утром померил. Газ на ночь выключается. А прошлое измерение с тем же результатом было вечером, когда газ целый день подавался. Но, с другой стороны, весь день и свет светил и газ потреблялся. Делаю вывод что кН от газа не зависит, либо эти изменения ничтожны.
По большому счету проблем то нет: растения растут, рыбы размножаются. Вопрос теоретический: было 6 банок с кН=5 а потом - бабах, и одна через год соскочила на 3,5. Буде смотреть за динамикой.
2016-09-1515/09/2016 06:17:46
#2269641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

damm
Делаю вывод что кН от газа не зависит, либо эти изменения ничтожны.

не меняйте основы школьной химии)))
что бы не стучать по клавиатуре, почитайте - http://www.amania.or...
2016-09-1515/09/2016 08:36:59
#2269668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

damm

Хорошо, когда нет проблем Смайлик :)
А между собой рН, КН и СО2 все же связаны. Посмотрите:

таблица CO2 pH kH.jpg

(Спасибо пользователю botanic)

Если верить результатам Ваших тестов на рН и КН, то у Вас в этом аквариуме недостаток СО2, потому что при рН=7.2-7.4 и КН=5 концентрация СО2 будет всего 6-10 мг/л. Тесты, как я понимаю, капельные, а СО2 при принудительном растворении быстро выветривается из воды прямо в момент тестирования, потому что его концентрация в воде выше равновесной с атмосферной, избыточна. Если бы его концентрация в воде была ниже равновесной с атмосферной, то СО2 из атмосферы растворялся бы в воде из атмосферы даже при аэрации. Получается, что Ваши тесты на рН и КН врут. И рН воды в этом аквариуме ниже, чем Вы измерили.

Если ориентироваться по зеленому цвету раствора дропчекера, то по таблице рН/КН/СО2 у Вас в воде этого аквариума концентрация СО2 больше 16 мг/л. Но тогда, при КН=5, рН будет ниже значения 7.2. По таблице получается, что рН воды
Будем считать, что в Вашем дропчекере залит раствор пищевой соды с КН=4.0, индикатор - бромтимоловый синий, раствор свежий. Согласно таблице рН/КН/СО2, зеленый цвет раствора в дропчекере будет в диапазоне рН его раствора, изменяющегося в пределах 6.6-6.9 (при КН=4.0). Тогда концентрация СО2 в аквариумной воде и в растворе дропчекера будет одинаковой, и будет находиться в диапазоне 16-32 мг/л согласно таблицы. Но при такой концентрации СО2 в аквариумной воде ее рН будет находиться в диапазоне 6.7-7.0 при КН=5. Если, как Вы говорите, КН в аквариуме сейчас равен 3,5, то при зеленом дропчекере у Вас рН воды будет уже в диапазоне 6.5-6.8.

Сами видите, что если дропчекер показывает реальное значение концентрации СО2, а пересчет этой концентрации по данным тестов на рН и КН - очень неточный.
Растворенный в воде СО2 создает угольную кислоту, а кислота подкисляет воду. Тест на КН - раствор сильной кислоты в смеси с химическим индикатором, изменяющим цвет при изменении рН тестируемого раствора (воды). При подаче СО2 вода уже с кислотой, и при измерении КН тоже вносится кислота, но для перехода цвета индикатора кислоты из теста нужно меньше за счет имеющейся в воде угольной кислоты, вносится меньше капель реактива теста, и поэтому кажется, что уменьшился КН тестируемой воды.
Но если результат теста на КН уменьшился не за счет подачи СО2, а за счет того, что растения "выели" СО2 из гидрокарбонатных солей жесткости воды, то на столько же должен уменьшиться и результат теста на GH, потому что ионы в соли карбонатной жесткости связаны поштучно. При этом часть солей карбонатной жесткости воды (карбонаты кальция и магния) должны выпасть в осадок.

ЗЫ. На сайте амания полно ошибок и неточностей Смайлик ;)

Изменено 15.9.16 автор Daxel
2016-09-1515/09/2016 10:13:20
#2269698
Нравится AquaNoob, Инед, VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Daxel

Круто! Спасибо большое. Меня всегда смущало расхождение между зеленым дропчекером (Денерле) и синим тестом рН. Но я как раз считал что тесты точнее дропчекера.
В комплекте с СО2 Денерле шли еще клейкие полоски, примерно похожие на приведенную таблицу, и предлагалось замерить кН и вертикальную полоску с нужным кН наклеить на аквариум, что я и сделал. Отсюда и пошло предположение что кН не должен меняться - не будешь же постоянно переклеивать наклейки. Ну и тесты на протяжении года это подтверждали. А тут вдруг поехало не понятно из-за чего - не трогал аквариум. Теперь буду ориентироваться на дропчекер по рН а кН буду просто наблюдать.
2016-09-1616/09/2016 03:32:14
#2270106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Смотрим на таблицу, при высоком рН и низком кН весь СО2 будет выветриваться. Тогда чекер будет всегда зеленым даже при низком содержании СО2 в воде. Я считаю, что единственно правильную информацию чекер говорит когда он синий, тогда мы знаем, что СО2 в воде ниже равновесной по таблице.
Теперь вопрос, откуда высокий рН, если растения растут, могу предположить:

Фото 6. Если свободной углекислоты в воде нет, то только и остается, что извлечь ее из бикарбонатов. И вот результат этого процесса: листья рдеста покрыты густым налетом карбоната кальция. Аквариумист может искусственно насыщать воду углекислотой и предотвратить возникновение этой неприглядной картинки.

Многие аквариумные растения при нехватке углекислого газа делают то же самое, но в ограниченном объеме аквариума это очень опасное занятие. Если освещение качественное и достаточно яркое, интенсивная фотосинтетическая активность таких растений приводит к значительному подъему показателя рН. Очень значительному! Причем подъем этот будет тем больше, чем сильнее освещение. Показатель рН может подняться до 9 и более!

Взято здесь...

Тем не менее было бы неплохо получить информацию:
1. О подменах.
2. О грунте.
3. Общий вид банки.
4. Менялось ли освещение последнее время и/или режим его работы?
5. Добавлялись ли какие растения. И посмотрите есть ли на них налет.

По сайту amania.org, я так полагаю, там сборник с разных источников и форумов, крайне плохо отредактированный. Иногда есть противоречия в тексте и одна и та же мысль раскрывается заново несколько раз в одном и том же тексте. Где то есть, не очень хорошие переводы и немного надоедает навязывание мысли, что единственно верная дорога в рай это через продукты и идею компании АДА, а также идея о том, что все лучшее в аквариумистике разработано в АДА. Тем не менее, с учетом, всего этого ресурс может быть весьма полезен, а навязчивые мысли можно свести к коммерции.

Изменено 16.9.16 автор MUAT
2016-09-1616/09/2016 13:34:41
#2270217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top