go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Лечение костапуром в общем аквариуме

Аквариум 50-литровый. Население: взрослые 1 радужница, 2 отоцинклюса, 15 микроразбор галактика,5 подростков-драчунов Рамирези, малыши стифодон, гиринохейлус и коврик, креветки в неизвестном количестве. Из растений: 3 вида анубиаса, пара кустиков криптокорины, гигрофила полисперма индийская, кринум курчавый, папоротник индийский, трихокоронис ривуларис, хемиантус куба, роголистник.
Короче, не знала баба горя, купила баба порося (в смысле новую рыбу). Уж больно красивая рамирезка попалась, я таких ещё не видела. Карантинить было негде, т.к. карантинник временно был занят парочкой злобных гурами на передержке. И принесла я в свой аквариум вместе с красавцем ещё и ихтик. Смайлик :( Сначала обсыпало его самого, на следующий день ещё двоих рамирезок. Их я сразу отсадила в освободившийся карантинник в костапур. Оставшихся двоих Рамирези перевела туда же на следующий день по той же причине. Сегодня пятый день как первая тройка лечится, на них уже никаких точек нет, и я собралась перевести их обратно в большой аквариум, но утром заметила эту гадость уже и на радужнице, и на некоторых галактиках. Что делать? Я так понимаю, что в ближайшие пару дней обсыпет и всех остальных рыбок. Лечить в общем аквариуме? А как же сомики? Они же не переносят зелёнку, насколько я помню. И часть растений наверное тоже погибнет? В общем, need help.

2016-09-1414/09/2016 20:42:05
#2269542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Liatra
я не специалист, но кое что уже уяснила.(И сама сейчас лечу ихтик в 300 л.)
Я встречала информацию что некоторые люди лечат ихтиофтириоз в отсаднике. И бывают случаи, что больше никто не заболевает. Но это кажется только везение и значит только то что у остальных рыб с иммунитетом пока что всё в порядке.
Появление на рыб точек-пустул, это уже вторичный признак заболевания. Это означает что паразит уже в воде. Поэтому на мой взгляд имеет смысл лечить в общем аквариуме.
На счёт препаратов...Костапуром не пользовалась, предпочитаю Протазол. На аквариум в 50 л вполне можно разориться. Костапур можно попробовать вносить в половинной дозировке. Протазол по отзывам лучше переносят. По крайней мере от него у меня никто не умер(из чувствительных были галактики, неоны, акантофтальмусы), вносились полные дозировки. Для большого аквариума использую EXIT(только вношу его по другому), тоже переносится хорошо всеми моими рыбами.
Если очень боитесь, то можно попробовать вносить половинные дозировки любого препарата из перечисленных.(и их ещё наверное много...от Тетры, Апи и т.д.)

Далее из этого же форума, произвольно пересказываю слова Нелены. Цикл развития паразита при т 26-27 градусов составляет 6-8 дней.
Действия же препаратов происходит только на бродяжки( стадия паразита, свободно плавающая в воде) и у некоторых заявлено что действует так же на тех, что находятся в пустулах, на рыбе. Но цисты(те что падают в грунт) всё равно остаются. Поэтому приходится модифицировать схемы лечения, подстраивая их под этот самый цикл развития. Дозировка препарата берется по инструкции(или половинная, если рыба чувствительная), но вносим препарат многократно. Общая схема такая
1 день подмена 30%, внесение препарата
2 день ничего не делаем, рыб не кормим.
3 день подмена 30%, внесение препарата.Можно чуть чуть покормить рыб
4 день ничего не делаем, рыб не кормим.

И дальше продолжаем с п.1. Препарат вносится до исчезновения всех точек на рыбах(это 3-4 внесения) + 2 контрольных, что бы убить возможных выживших паразитов. Иногда лечение затягивается на более длительный срок, особенно в половинной дозировке.
Смотря что будете вносить...если по инструкции препарата нужно затенять аквариум, затеняем. Но вообще любое из лекарств рекомендуют вносить на ночь.
Если написано что нужно поднять Т, то можно так сделать, но нужно наблюдать за рыбами(могут начать задыхаться, если сильно поражены жабры) и аэрацию на максимум.

Уже из моих соображений...наверное чувствительных рыб можно пролечить в отсаднике 1/2 дозы, а остальных полными. Но это вам решать)

Может ещё кто нибудь посоветует что то.
Удачи.

Изменено 14.9.16 автор Смолка
2016-09-1414/09/2016 21:54:18
#2269588
Нравится Liatra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Большое спасибо за ответ, Смолка.
Пока ждала ответа, полазила здесь по темам и ссылкам, и вспомнила, что когда-то давно купила для этого аквариума УФ-лампу, и так она у меня и валяется с тех пор без дела. Короче, нашла, собрала и включила. Должна же помочь, да? Или лекарства всё равно надо применять?

2016-09-1414/09/2016 22:38:28
#2269605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Liatra
вот на счет лампы не могу точно сказать...смотря какая мощность. Где то на форуме были таблицы расчета. Если подходит, то можно попробовать только ей полечить.
Но нужно смотреть по рыбе. В тяжелых случаях тянуть с лекарствами и ждать пока лампа всех паразитов убьет это значит рыбу потерять.
На счет ламп и лечения ими информация противоречивая. Кто то комбинирует лечение, но чаще уф используют для профилактики.
Попробуйте так полечить, если мощности хватает, раз беспокоитесь за рыбу.
Но если дня через 3 не станет лучше, то придется химией пользоваться.
И это все тоже риск) потому что ни , ни я не знаем поможет ли лампа.
Лучше бы человека который в этом разбирается)
А вы рыбу уже всю вместе посадили? Если нет, то лечите раздельно. Тех кто уже в отсаднике лечится, пусть там долечиваемся и живет до решения проблемы. Если придется ещё и общий лечить химией, рыба которая уже пролечена может не справится с повторным лечением. Попросту отравится.
P.S. И еще...не мне об этом говорить...но рыбкам вашим тесновато будет)всем вместе точно, а некоторым даже по отдельности... скорее всего придется как то корректировать население.

Изменено 14.9.16 автор Смолка

Изменено 14.9.16 автор Смолка
2016-09-1414/09/2016 23:45:41
#2269618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Нееее, вместе ещё не посадила. Драчуны в 20-литровом отсаднике отношения выясняют.)))
ЗЫ: они все ещё маленькие. Галактики так и вообще пожизненно крошки, да и отики недалеко от них ушли. Вот подрастут драчуны и гиринохейлус, тогда и подумаю о коррекции .

2016-09-1515/09/2016 04:36:33
#2269639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
4 мес.

Liatra
Привет! Не факт что вы купили больную рыбу, даже при пересадки рыбы из одного аквариума в другой может произойти такое, это стресс, а кастапур у меня все переносили хорошо и даже по растениям я не замечал тормозов но роголистник если имеется надо убрать.И лечить надо весь аквариу а не в одсаднике.

Изменено 15.9.16 автор tromboflibit
2016-09-1515/09/2016 07:41:59
#2269649
Нравится Liatra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

tromboflibit
и сомики тоже? А сколько времени с момента лечения прошло? Мох тоже надо убрать?
2016-09-1515/09/2016 12:52:47
#2269783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
4 мес.

Liatra
Не пострадали креветки и раки и неоны красные вносил полную дозу.
2016-09-1515/09/2016 20:25:54
#2269992



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top