go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
8 года

Раздуло живот у цихлиды

Juwel Rio 125 л
Аквариум был запущен более 10 лет назад. С тех пор обитатели аквариума несколько раз менялись.
Сейчас в аквариуме живет 5 цихлид еллоу - 2 самца и одна самка, с полом остальных пока не определилась, но скорее всего самки (рыбы были приобретены в мае) и сом анциструс - самка.
2 лампы Juwel Nature и Colour По 28 ВТ
24 - 25 градусов
Установлена фильтровальная система JUWEL Bioflow 3.0
Грунт 1-3 см в диаметре
Подмена раз в три недели, в это же время и сифонка. В последний раз воду долго не меняла (больше месяца).
Никаких лекарственных препаратов не добавляю
Параметры воды не известны. Водопроводная вода очень мягкая, использую ее, пропустив через фильтр.
Кормлю хлопьями TetraMin для всех видов рыб 2 раза в день утром и вечером


На прошлой неделе заметила, что одна из цихлид зависает у поверхности воды в углу аквариума головой вверх. В аквариуме определился доминантный самец, который гоняет всех со своей территории - большой коряги, занимающей половину аквариума, где всю жизнь живет сомик, и пространство вокруг нее. Списала это на то, что рыбка просто нашла себе уединенное место и прячется от нагоняев.

Через пару дней у нее начало раздуваться брюшко и рыба по прежнему сидела в углу. Кстати ее пол мне так и не понятен, склоняюсь к тому, что это самка, т.к. нет пятен на анальном плавнике. На кормежку выходила, плавала нормально, но потом опять забивалась в угол и появилось ощущение, что у нее совсем не работают грудные плавники: они просто висели. Глаза стали полностью черного цвета. Постепенно стали проявляться черные пятна на голове и потом по всему телу. Окрас стал желто-черным.

Примерно 12 числа (понедельник) рыба перестала реагировать на корм, не пугалась меня при близком ее разглядывании, а все так же сидела в углу головой вверх, у самой поверхности. Остальные цихлиды начали ее гонять и покусывать. Рыба была помещена в отсадник с фильтром. У нее еще больше раздуло животик, при чем не равномерно, с правой стороны он больше. С тех пор цихлида сидит в отсаднике. Меняю там воду на 50% каждый день. Она стала активнее, плавает, а не просто сидит на одном месте. Заметила, что боковые плавники у нее часто работают по одному: одним она машет, второй прижат к телу. На корм по прежнему не реагирует. Сегодня животик у нее совсем разбух и при близком рассмотрении я увидела приподнятую чешую справа (где больше раздуто). Рыбку слегка заваливает на бок, более разбухшой правой стороной вверх.

Больше никаких симптомов нет. Чем можно ей помочь и как лечить? Я читала о водянке, но сперва на нее совсем не было похоже. Никакие симптомы, кроме слегка увеличенного брюшка, не указывали на это. Сейчас же торчащая чешуя говорит об обратном. Еще думала, что это может быть запор, но у рыбы нет совсем никаких выделений.

Фото прилагаются. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Фото форума

Фото форума

Изменено 16.9.16 автор KokinaYana

2016-09-1616/09/2016 16:29:50
#2270278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

KokinaYana

М-да тяжелый случай. Лучше бы вместо того чтоб читать про водянку прочитали бы о содержании и кормлении цихлид Малави.

Однообразное кормление, неудовлетворительные условия содержания, избыток органики и нитратов, стрессы это причины такого состояния.

Да и помочь рыбе уже вряд-ли успеете, но:
Не кормить, обогреватель в отсадник и температуру поднять до 28-30. Это, что можете сейчас сделать.
Завтра купить в аптеке:
Метронидазол, Эритромицин, Офлоксацин или Фуразолидон. В аквариумном магазине Сера Бактопур Директ.
Если успеете конечно, если из перечисленного есть, что под рукой напишите.
2016-09-1616/09/2016 22:34:24
#2270369
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ussuriysk
8 года

Alex320


Цихлиды у меня впервые и появились три месяца назад. Условия содержания, конечно, не идеальны, каюсь, буду исправляться.

Подменила воду в отсаднике, поставила обогреватель, купила Бактопур Директ 4 таблетки. Перечисленные Вами лекарства будут через пару часов, в ближайшей ко мне аптеке таких не оказалось. Жду дальнейших указаний)
2016-09-1717/09/2016 07:38:16
#2270402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

KokinaYana

В зависимости от того, что будет:
1 таблетка бактопура, 2 таблетки метра,2 таблетки эритромицина, 1 офлоксацин или фуразолидона, что будет. Растолочь все в ступе и в отсадник. Если какого-то из лекарств не будет исключаем из списка. Ставим усиленную аэрацию компрессором, все источники света выключаем отсадник притеняем. Вечером смена воды 80% в отсаднике и наночь тоже в ступке молем, но 3 таблетки метра и 1 эритромицина. Аэрацию не выключать всю ночь, с утра подмена. Дальше по обстоятельствам
2016-09-1717/09/2016 09:57:32
#2270417
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ussuriysk
8 года

Alex320
скажите, данная дозировка не зависит от объема отсадника? На какой объем она рассчитана? Лекарства уже все есть: эритромицин 250 мг, Офлоксацин 400 мг, Метронидазол у меня в жидком виде (Метрогил) - 5 мг/100 мл. Вечером все те же самые таблетки растолочь, только увеличить дозировку, верно? Возможно, скорректируете лечение согласно приведенным данным? Спасибо Вам большое за отклик! P.S. В отсаднике у меня 10 л.

Изменено 17.9.16 автор KokinaYana
2016-09-1717/09/2016 10:07:56
#2270421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

KokinaYana

Ну как же не зависит от объема, зависит точный объем ваш я не знаю смотрю она у вас в тазу плавает. А это примерно 10-15 литров.
Метрогил тогда будем лить милилитрами раз жидкий 5 мл сейчас и 5 вечером. Нет наночь только Метрогил 5 мл и 1 таблетку эритромицина, все остальные только сейчас и до вечера. Веечером подмена и метрогил с эритромицином без остальных. Вечером это примерно в 6 давайте сделаем.
2016-09-1717/09/2016 10:29:17
#2270428
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ussuriysk
8 года

Alex320
хорошо, поняла, сейчас начну лечение. Кстати, рыбке за ночь получше стало: живот уже не такой раздутый, активно плавает. Обогреватель также положительно сказался на ее состоянии) Фото форума
2016-09-1717/09/2016 10:45:03
#2270432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

KokinaYana

Если заметите, что начнет вдруг заваливаться на бок. То подмена 50 % до вечера у нас это условно 6 часов. А вечером внесете как и договаривались. Но это на непредвиденный случай, так все должно быть норм. Аэрацию не забудьте!
2016-09-1717/09/2016 10:51:42
#2270434
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
8 года

Alex320
к сожалению, до второй вечерней подмены еллошка не дожила((( я проверяла ее состояние первые два - три часа, потом оставила ее одну. Обнаружила рыбку мертвой, когда приготовилась менять воду. Брюшко у нее сдулось, но справа так и осталась небольшая выпуклость и появилось красное пятно, похожее на кровоподтек (на фото). Фото форумаСкажите, мы ее от гексаметоза лечили? Стоит ли мне волноваться за других рыб в плане заразы? Сегодня подменила воду своим цихлидкам и просифонила, исправляюсь, как и говорила)) рыбку очень жалко, особенно на фоне заметного улучшения состояния, но ее болезнь и гибель теперь подтолкнули меня к более тщательному уходу и содержанию оставшихся малавийцев. Спасибо Вам за уделенное время и расписанное лечение!
2016-09-1717/09/2016 19:14:27
#2270560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

KokinaYana

М-да, что и следовало ожидать. Есть у малавиков такая беда как "вздутие малави". Опатия, стояние в верхах, резкое раздутие и смерть от разрыва внутренних органов. Практически бесполезно лечить, но мы попробовали. Лекарства в основном антибактериальные были, не помогло. Когда гекс рыбы обычно не берут корм или выплевывают и какихи какие не какие есть.
2016-09-1717/09/2016 20:29:06
#2270583
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Vladivostok
8 года

Alex320
Ну что ж, ясно, буду стараться не допускать вновь подобного. Еще раз благодарю Вас за все!))
2016-09-1717/09/2016 20:34:10
#2270586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top