go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Готовим сани летом (проектирование аквариума с тумбой и оборудованием)

Здравствуйте, дамы и господа-аквариумисты!
У меня сейчас имеется маленький аквариум с живыми растениями (кусок ломариопсиса, яванский мох, индийски папоротник, гигрофила иволистная, кладофора шаровидная, анубиас нана) на 15л, населенный креветками и кардиналами и загадал себе к новому году расширение, а сани - как известно - летом готовят (да и лучше постепенно и заранее все закупить да в кучу собрать). В связи с этим мне требуется помощь, потому что опыта в обращении с аквариумным оборудованием у меня, откровенно говоря, немного (действующий аквариум у меня первый в сознательном возрасте).

К сожалению, имеются некоторые ограничения финансового и пространственного толка. То есть деньги-то вроде есть и я готов их потратить, но ... сами понимаете. Не думаю, что стану покупать внешний фильтр за 15к, для примера. Объем жилого пространства которое я могу выделить - 69х45х80 см. Далее по пунктам:

1)Тумба
Ну, ее придется делать на заказ, но я уже подыскал недорогую мастерскую (цены ниже из-за меньшего количества понтов и местного производства, видел их работу - норм). Она выйдет довольно низкой - менее полуметра.
а) Может ли такая небольшая высота стать помехой?
б) Какие особенности конструкции следует внести в проект, кроме ножек с регулировкой уровня, трех поперечных ребер, полноценной задней стенки и крепкой ровной столешницы?
в) Подскажите по поводу отверстий для проводов и трубок.

2)Сам аквариум
Дальше - сложнее, потому как одно будет зависеть от другого. Финальные размеры емкости будут зависеть от оборудования и тумбы. Мне очень нужна помощь, чтобы определиться, так как ее тоже нужно будет заказывать. В целом рассчитывал на что-то вроде 60х45х45, но хотелось бы - естественно - чем больше, тем лучше.

3)Фильтрация и аэрация
Насколько я понял, и проверил на практике, отдельный аэратор не так уж и необходим - перемешивания воды при наличии живых растений может быть вполне достаточно (более того - мои кардиналы даже боятся пузырей от дождевателя), да и функция аэрации есть во многих моделях фильтров.
Из фильтров мне наиболее симпатичны навесные (каскадные, рюкзачки), смотрел модели с производительностью 1000+ лч (~10 объемов в час), а еще сегодня нашел фоточки с фитофильтрами на их основе, но пока что не изучил этот вопрос подробно. Внутренний не очень хочется ставить, так как он будет занимать весьма приличный объем. Внешние особо не рассматривал по причине дороговизны, может быть там нужна какая-то другая производительность или отталкиваются от других параметров?
а) Какие распространенные проблемы бывают с фильтрами навесного типа?
б) Он действительно занимает меньше места в аквариуме и меньше бросается в глаза?
в) Насколько они велики по размерам? Не слишком ли громоздко выглядят на стенке аквариума?
г) Каких производителей можете порекомендовать?

4)Грунт
Сейчас использую обыкновенную речную гальку сдобренную красной глиной для удобрения. Никакой химии не вносил и не вношу и не хочу (ну, как "не хочу" было бы любопытно, но я очкую). Тут дело в том, что я не очень понимаю каким грунт может быть. То есть, бывает обыкновенный гравий или галька - пустой, нейтральный грунт. С ним все понятно. Далее идут всякие "питательные подложки и почвенные грунты", которые - насколько я понял - предполагают много света, наличие СО2 и используется для "быстрых травников" по специальной технологии. Эта штука мне ни к чему.
Еще бывают некие "субстраты" (вроде ADA power sand), которые я не понял вообще.
а) Как используют эти субстраты и в связке с чем? Нужны ли ли они для неторопливого аквариума с живыми растениями?
б) Есть ли какой-нибудь способ подсчета необходимого количества грунта?

5)Свет
Тоже больная тема. При всем разнообразии доступных товаров подобрать подходящую модель светильника оказалось довольно сложно - то мало мощности ламп, то много, то крепления не под тот размер. Изучал ветку форума о светодиодном освещении. Вынес для себя следующее: производители врут о характеристиках светильников (если не врут, то пихают в них всякую хрень), но почему-то под этими светильниками у людей растет всякое; у ДНК дорогие и крутые сборки. В общем, вижу здесь три варианта.
Первый - диодные прожекторы на подставке из сантехнических трубок, дешево и сердито; подставка немножко места отожрет.
Второй - крышка на заказ, цены не знаю (местные умельцы умалчивают даже о примерной цене своих изделий почему-то); может отожрать немного высоты.
Третий - мне сильно повезет или делать аквариум под определенную модель светильника; мне не очень нравится.
Самый аварийный - прищепки с клл.

У меня в голове мысли весьма нехило так путаются одна за другую и мне нужна помощь, чтобы собрать все в кучу без всякой лажи.

Всем заранее очень благодарен!
Картинка с форума

2016-09-2020/09/2016 11:57:46
#2271385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

Готовый аквариум не хотите купить? Например Биодизайн риф имеет размер банки 55Х43Х52 или Панорама 70Х35Х52. Потом подберете растения под свет в крышке. Либо любого другого производителя.

2016-09-2020/09/2016 12:44:56
#2271404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 13
Екатеринбург
5 года

Либо аквариумный комплекс Jebo R362 с тумбой, 95л, встроеный фильтр, размеры банки 62*39*54



Изменено 20.9.16 автор Scrim

2016-09-2020/09/2016 12:47:12
#2271405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
1 дн.

hydra

1а) Если не смущает, что для наблюдения придется сидеть на полу, то ничего страшного.
1б) Ну может, не забыть ручки для дверок, если они планируются. У моей тубы мастер ручки не поставил (типа фича такая), так даже сухими руками трудно открывать.
1в) Сделать отверстия под заглушки для офисных столов (например, диаметром 60 мм), должно быть норм.

2) Вы аквариумы таких пропорций в живую видели? Возможно и не понравится, а так размеры как у ADA.

3а) Ну, например, изначально может тарахтеть ротор. Если уровень воды будет ниже слива, то будет журчать, но это легко решается.
3б) Если повесить на заднюю стенку, то видно только заборную трубку и слив.
3в) Размеры зависят от модели, в целом не очень большие.

4) Если растений будете сажать не очень много, то смысла в подложке большого нет. Лучше не рисковать и класть пустой нейтральный грунт.

5) Первый или второй вариант.
2016-09-2020/09/2016 13:09:27
#2271416
Нравится hydra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland
7 года

Чтоб прояснилось, определитесь, что хотите видеть в аквариуме. Какие растения, насколько они светолюбивы, хотите ли газон, какие рыбы, итд. От этого уже нужно плясать со светом, грунтом, фильтром. Например, в травнике фильтр нафиг не нужен, ну или самый простейший.

2016-09-2020/09/2016 13:11:20
#2271417
Нравится hydra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Scrim

Готовый аквариум от биодизайна (так как встроенный свет на приемлемом уровне) был бы замечательным решением, но этой модели, к сожалению, в магазинах нет, а на доставку (даже из Вашего замечательного города, не говоря уж о столице нашей Родины) такой вещи я еще один купить смогу. Джебовский не устраивает тумбой и оборудованием.


fogary

1)Я лежа на диванчике наблюдаю - он напротив стоит, но спасибо за беспокойство, ну, и из-за стола поглядываю =)
Ручки планируются.
Ок, понял. На всякий случай предусмотрю из всех отсеков по одному + одно с левого торца. Вы ведь имеете ввиду оформление вроде того, что в офисной мебели под провода для оргтехники делают?

2) Даже польщен совпадением пропорций, но к сожалению действующих аквариумов такого вида не наблюдал - у нас аквариумистика не очень популярна, а если кто-то и держит рыбок, то там все не очень по-дизайнерски и природному - цветной грунт, силиконовые кораллы етц. Если дадите какие-нибудь ссылки на них, то было бы любопытно посмотреть. Высоту можно увеличить за счет тумбы.

3) Планировалось, что он на левом торце будет висеть около середины. Это продиктовано желанием оставить как можно больше места для самого аквариума. 25см ширины ему хватит?

4) Питательную подложку и не собирался - крутовато пока что для меня. Я субстратами интересовался.

5) Сколько запаса по высоте соит оставить на крышку?


Laureen


Под "травником" вы понимаете аквариум, который главным образом посвящен водным растениям или просто с живыми растениями? Мало растений точно не будет, но полностью под них емкость отводить не по мне - однозначно нужны рыбки. Особо прихотливой растительности я здесь не видел, как и почвопокровки я здесь не наблюдал, поэтому не думаю, что что-то заковыристое буду выращивать. НО света хотелось бы больше 0.5 Вт/л - на всякий случай (выгорание ламп, недобросовестность производителей), где-то 0.7. А в остальном - СО2 не хочу, каждый день вносить удобрения мне не по нраву. Я бы попробовал какой-то переходный этап от "голого" грунта к более продвинутым технологиям. Вот то же субстрат (знать бы еще чо это =) )
Еще бы мне "темную воду" хотелось. Это как-то влияет?
Растений планируется прилично - анубами так вообще бы весь первый план засадил вместо почвопокровки, клевые они. Гигрофила иволистная мне тоже нравится и сейчас успешно растет, но растение довольно крупное, особенно для моих 15, листья ~15см - ей бы и высоты и ширины. Не знаю как выглядеть будет, если честно.
2016-09-2020/09/2016 14:52:49
#2271447
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

hydra

Согласен с Laureen, определитесь с "направленностью" вашего аквариума. С тем, насколько вы готовы вкладываться в него материально и выкладываться при уходе за ним.
В самом бюджетном варианте аквариум будет самой дорогой вещью из всего оборудования. Уход - не сложнее, чем за фиалками на окне. Основные текущие расходы - корм и плата за электроэнергию.
Выглядеть это может примерно так:
для форума

Освещение: Т8 0.5 Вт/л; фильтр: внутренний Акваэль, 4 Вт, 300 л/ч; грунт: кварцевый песок с примесью керамзита и гальки (сборная солянка из прежних аквариумов).

Если считаете, что эриукаулоны, бликса, амания... красивее сагиттарии, анубиасов и роталлы, то - флаг в руки и баллон с СО2 вам под аквариум Смайлик :).
То же самое и со светом. С лёгкой руки маэстро Амано открытые аквариумы стали считаться не только модными, но и красивыми. И все стали городить светильники, кто - на ножках, кто - на цепях... Ну.., если есть желание и возможности и убеждённость, что без этого - ну, никак, - что ж, тоже не наказуемо. По мне, так, закрытый аквариум - практичнее. Светодиоды - вещь, конечно, современная и, возможно, хорошая, но каких-то явных преимуществ перед обычными трубками не имеют. А дешевизна и доступность последних нивелирует их возможные недостатки. Большинство распространённых растений прекрасно растут под комбинцией 865 и 830 люминесцентных ламп.
Грунт. Если не торопитесь, то обычный крупнозернистый песок фракцией 3-5 мм через полгода-год, в зависимости от плотности населения, ничем не будет отличаться от грунта с подложкой.
И вы напрасно так быстро отказываетесь от внутреннего фильтра. С учётом указанных вами ограничений свободного пространства навесной фильтр - не лучший вариант. Не обязательно цеплять к внутреннему трехлитрового объема губку. В растительном аквариуме это не актуально. Посмотрите на фото, быстро ли вы там найдёте фильтр?
Но это всё, так сказать, для человека не слишком "повёрнутого" Смайлик :) . Если хотите большего - только скажите... Советов будет полный мешок Смайлик :) .

Изменено 20.9.16 автор Василий 12
2016-09-2020/09/2016 16:09:50
#2271477
Нравится hydra, Digim
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Василий 12

Я не смогу себе позволить амановский аквариум ни по деньгам, ни по умениям. Не знаю - к сожалению или к счастью. До Юдакова мне тоже очень далеко - тут уже без всякого сомнения - к сожалению.
В аквариуме должны присутствовать и рыбки и растения. И те и другие в достаточном количестве, ну, рыбок впритык брать не собираюсь - вдруг кого-то добавить захочется. Растений прихотливых не будет, если только по незнанию не закину. Засажено будет где-то 2/3, свободным будет главным образом "фронт". Да и то есть безумные порывы засадить его весь анубиасами нафиг, и чтобы коридорасы подмежду ними ползали. (а если серьезно, идея очень плохая?)
СО2 и питательную подложку я использовать не хочу. Про субстрат не могу сказать - я не знаю что это и зачем оно.
В действующем аквариуме 0.6 Вт/л, в новом тоже хотелось бы 0.6-0.7
Запускать буду минимум месяц, растения будут приобретаться в зависимости от наличия и постепенно. С населением еще не определился, но глупостей вроде стаи золотых допускать не буду.
На фото аквариум просто замечательный, но Вы тоже меня поймите - я ж профан, а такую красоту как минимум опытный любитель наводил =)
Я, собственно, думал, что есть какой-то переходный этап между классической схемой на пустом грунте с последующим заиливанием и все этими амановскими наворотами, чтобы не так быстро там все было.
2016-09-2020/09/2016 19:43:18
#2271545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

hydra
, это же прекрасно, что не бежите вперед паровоза и не хотите сразу разогнанный травник с 20 видами рыб, к разогнанному приходят уже с опытом (имхо)
Про "темноводный" скажу, что это очень хорошая идея (опять же имхо).
Темный цвет дают растворенные гуминовые кислоты, и они благотворно влияют на обитателей аквы. Например, предотвращает развитие грибковых заболеваний. Рыбкам, малькам, икре, растениям, будет лучше. Также это немного понижает pH.
Этот эффект можно получить от коряжки (мопани, мангр), если не вываривать/вымачивать ее фанатично. От дубовых сушеных листьев, индийского миндаля, ольховых шишек, торфа.
Вроде есть еще кондиционеры создания для темной воды, но там может быть тот же торф, вытяжка. Про них ничего не скажу, не пользовалась. А вот ольховые шишки и лист миндаля всегда были в акве.

И еще посоветовала бы в свет вложиться, 0.5 это отлично для анубиасов, но не все ж такие тормоза как они. И если вода будет темной, светопроницаемость станет ниже.
У штатных крышек (когда аквариум продается с крышкой и светильниками) - свет просто беда, для нормального роста травы приходится менять. Поэтому, чтоб не платить 2 раза, лучше сделать самому или на заказ. Светильник для люмок несложно соорудить, и не дорого.

Засадить все дно анубами - отличная идея, только в грунт не сажайте их, на камушки или коряжки.

Без СО2 и питательного грунта можно сделать отличный медленный аквас. Криптокоринам там тоже понравится.
Под корни можно засунуть шарики из глины, если грунт будет пустой.

Кстати, посмотрите аквариумы-только свет, вода и грунт , например.

А рыба какая будет?

Параметры воды измеряли?

П.С. Вашу первую New fish in the tank. Свербящее желание и отсутствие опыта. почитала, что, правда pH=4 ???



Изменено 20.9.16 автор Laureen
2016-09-2020/09/2016 21:18:44
#2271579
Нравится hydra
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

hydra
Про субстрат не могу сказать - я не знаю что это и зачем оно.

Субстрат - это то, в чём располагаются корни растений. Если говорить применительно к рыбам, то это материал (основа), используемый ими для размещения икры при нересте.

Да и то есть безумные порывы засадить его весь анубиасами нафиг, и чтобы коридорасы подмежду ними ползали. (а если серьезно, идея очень плохая?

Чем она может быть плоха? Нормальная идея. Или вы имеете в виду, насколько эта идея понравится коридорасам? Если она нравится вам, то коридорасам придётся смириться. Я бы не учитывал их мнение.

Я, собственно, думал, что есть какой-то переходный этап между классической схемой на пустом грунте с последующим заиливанием и все этими амановскими наворотами, чтобы не так быстро там все было.

Такое ощущение, что вам и хочется, и колется... Этапов-то на самом деле не счесть Смайлик :) . Множество работ Амано в 90-е годы создано, выражаясь вашими словами, по классической схеме на пустом грунте. А насколько всё будет "быстро", зависит от хозяина аквариума. Поэтому вам и сказали в самом начале, что прежде, чем подбирать оборудование, надо определиться с методом содержания.
Если устраивает созерцание неспешного течения жизни за стеклом с медленно меняющейся картинкой, то, собственно, и нечего суетиться со светом, фильтрами и прочими прибамбасами. Подойдёт самый бюджетный вариант с акваэлькой, 3-4 штуками Т8 по 18 Вт, самодельной крышкой и кварцевым песком (как вариант, гранитная или базальтовая крошка, мелкий керамзит и т.п.) Кстати, если решите применять люминесцентные лампы, то заказывайте аквариум длиной на 5-10 см больше, чем длина планируемых трубок.
Если думаете, что вдруг вам захочется чего-то большего, ну.., оставьте в крышке место под ещё пару ламп. Да и заменить Т8 на Т5 - не проблема ввиду меньших габаритов последних. Бражку или соду с кислотой тоже всегда, при желании, можно испытать с той же фильтрацией и грунтом. Так что, ни в чём проблем пока не предвидится. А от большего вы отказываетесь сами.
Есть вариант ускорить рост растений в самом начале, подложив под слой песка землю... Вполне себе нормальная вещь, ничего сложного и загадочного, но и никаких чудес и сверхъестественных результатов - просто чуть более быстрый "старт" травы. Но... я не знаю, что у вас там в Нижневартовске за почва, и как она поведёт себя в аквариуме. А покупные торфосмеси, судя по отзывам на форумах, не самый оптимальный способ, скорее, лотерея.

Запускать буду минимум месяц

А вот над этим можно и поиронизировать Смайлик :) . Сроки и методы запуска, как то: быстрый, медленный.., не знаю, есть ли ещё средний, сродни расчёту плотности населения в см/литр. Не партесь Смайлик :) .

Изменено 20.9.16 автор Василий 12
2016-09-2020/09/2016 21:30:21
#2271588
Нравится hydra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Laureen


это же прекрасно, что не бежите вперед паровоза и не хотите сразу разогнанный травник с 20 видами рыб, к разогнанному приходят уже с опытом (имхо)

Спасибо =)


Про "темноводный" скажу, что это очень хорошая идея (опять же имхо).

У меня сейчас организована при помощи коряжки мопани - не варил ее вообще. В продаже они у нас имеются, но воду красят в больше в желтый, а не в чайный, поэтому хотел еще попробовать дуб и кетапанг. Кондиционер (торумин от тетры) лить не хочу, да и для торф, думаю, воду излишне подкислит.


И еще посоветовала бы в свет вложиться, 0.5 это отлично для анубиасов, но не все ж такие тормоза как они. И если вода будет темной, светопроницаемость станет ниже.
У штатных крышек (когда аквариум продается с крышкой и светильниками) - свет просто беда, для нормального роста травы приходится менять. Поэтому, чтоб не платить 2 раза, лучше сделать самому или на заказ. Светильник для люмок несложно соорудить, и не дорого.

Ну, так я и хочу 0.6-0.7 сделать. Надо будет сколько местные умельцы просят. Просто мои изделия обычно либо уродливы, либо не работают =)


Засадить все дно анубами - отличная идея, только в грунт не сажайте их, на камушки или коряжки.

Насколько я знаю нужно черешок оставить над грунтом, чтобы не загнивал, а сами корешки можно прикапывать. У меня именно так растет.


Под корни можно засунуть шарики из глины, если грунт будет пустой.

Сейчас красную использую, вроде норм.


Кстати, посмотрите аквариумы-только свет, вода и грунт , например.

Спасибо большое, отличная тема!


А рыба какая будет?

Ох, я сейчас наверняка сказать не смогу. Вот, кардинальчики красивые и бодрые рыбки, но легкомысленные - как бабочки. Сейчас хочется каких-нибудь покрупней и посообразительней, не в обиду кардинальчикам =)


Параметры воды измеряли?

Тестами для аквариума не пользовался, но по работе с работниками горводоканала частенько общаюсь - узнавал их данные. Вода очень мягкая и очень кислая - pH неуклолонно стремится к 5. Зато она вкусная! Может быть, конечно, водопровод что-то меняет.


Василий 12


Субстрат - это то, в чём располагаются корни растений.

То есть, субстратом является и обычный нейтральный грунт? А какой-нибудь ADA power sand - укладывается под слой декоративного нейтрального грунта (или другим образом по прилагающейся инструкции) и является по сути другим видом питательной подложки?


Чем она может быть плоха?

Ну, не знаю, проблемы с сифонкой грунта не возникнут?


Такое ощущение, что вам и хочется, и колется...

Ну, на самом деле, довольно точная формулировка =)


Этапов-то на самом деле не счесть

Я был бы очень рад и признателен, если бы Вы смогли мне рассказать хотя бы о некоторых из них!


Подойдёт самый бюджетный вариант с акваэлькой, 3-4 штуками Т8 по 18 Вт, самодельной крышкой и кварцевым песком (как вариант, гранитная или базальтовая крошка, мелкий керамзит и т.п.) Кстати, если решите применять люминесцентные лампы, то заказывайте аквариум длиной на 5-10 см больше, чем длина планируемых трубок.

Все же склоняюсь к навесному фильтру с несколько большим количеством света (сейчас 0.6) на случай недобросовестности продавца/производителя или выгорания. А вот за информацию о габаритах большое спасибо - она мне пригодится! Кстати, в связи с темноводностью со световой температурой мудрить нужно? Сейчас использую теплую лампу на 2700К, других не пробовал. К СО2 душа пока что не лежит совсем.


что у вас там в Нижневартовске за почва

Согласно Юдакову из рук вон плохая - кругом тайга и болота, т.е. хвоя и торф.


А вот над этим можно и поиронизировать.

Можно - иронизируйте =) На самом деле это больше связано с тем, что я хочу все засадить как следует засадить, а потом уже обитателей запускать. Действующий аквариум тоже долго у меня зрел и с ним проблем не было. Отчасти от своего единственного опыта отталкиваюсь, слава Богу он положительный.

Изменено 20.9.16 автор hydra
2016-09-2020/09/2016 23:07:18
#2271632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

hydra
покрупней и посообразительней

Макроподы Смайлик :) Вообще лабиринтовые.
Или обратите внимание на живородку. Их г для растительности очень и очень полезно.
Но растений им нужно будет пощипать, про это тоже надо заранее подумать. У них обязательно трава в рационе.

И в травнике грунт особенно не сифонят

Изменено 20.9.16 автор Laureen

Изменено 20.9.16 автор Laureen
2016-09-2020/09/2016 23:12:27
#2271633
Нравится hydra
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

hydra
Я был бы очень рад и признателен, если бы Вы смогли мне рассказать хотя бы о некоторых из них!

Длинный рассказ может получиться... Смайлик :)
На самом деле, действительно, сколько аквариумистов, столько и мнений, и способов содержания. Подавляющее большинство довольствуется "камешками", несколькими веточками "водорослей" и небольшим набором ярких рыбок. К их услугам советы и рекомендации продавцов в магазинах, надписи на коробках аквариумного оборудования. Это основные потребители ширпотреба от акваиндустрии: всевозможных компрессоров, фильтров, китайских суперламп, пузырьков с волшебными зельями для улучшения воды, лекарств... и тому подобной лабуды.

Некоторые из них впоследствие задумываются о создании не просто "живого уголка", а каком-то подобии маленькой экосистемы. С опытом приходит понимание, и многое, из когда-то "нужного" оборудования, отправляется пылиться на полку, а в ход идут земля, глина, всевозможные самомесы и аквариумист превращается в "друида", созерцающего неспешные изменения в своём аквариуме почти при полном невмешательстве извне... Ну что тут сказать?.. Разные получаются аквариумы. На некоторые без слёз смотреть почти невозможно, но хозяева ими очень гордятся.

Другая часть из этих задумывающихся не останавливается в своём развитии. Они пытаются создать такие условия в своих водоёмах, в которых побиваются все рекорды привесов, урожаев и надоев вместе взятые. Их аквариумы являются вожделенным образом для многих и многих современников. Там отсутствуют водоросли, а вода соперничает прозрачностью с водой горных источников. Там обычные тернеции сверкают всеми цветами радуги, а неонам завидуют их родственники, оставшиеся в Амазонке. Там растут травы, которые в природе можно встретить только на суше. Это - не аквариумы, это - сказка наяву! А хозяева - биохимики, биофизики и программисты в одном лице. Но путь к этой сказке порой тернист и долог... и, часто, более затратен, чем у друидов. Не только лишь все его могут одолеть.

Но высший пилотаж - это СКЕЙПЕРЫ. Это люди с другой планеты. Это практически маги. Простому смертному до них не дотянуться. Ни по умению, ни по финансам. Аквариумистика - не дешёвое хобби - вот их девиз. Сами-то они и рады бы помочь ближнему, но разделяющая пропасть непонимания чересчур глубока.

А если серьёзно, то переходных форм существует много, и на каждом этапе мы вольны остановиться. И вот ещё что... Конечная картинка вовсе не напрямую зависит от финансовых вложений и крутизны оборудования.

Если с водой у вас всё так, как вы пишите, то можно сказать, вам повезло. Считается, что в воде с КН ниже 4 можно не заморачиваться с подачей СО2. ...Если, конечно, вы не ставите задачи переплюнуть технорастениеводов. Смайлик :)

Изменено 21.9.16 автор Василий 12
2016-09-2121/09/2016 14:34:36
#2271816
Нравится hydra
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Новосибирск
3 года

Василий 12

Я несколько раз пост внимательно перечитывал и, думаю, что покамест буду придерживаться проверенного метода, так как не могу сформулировать чего хочу.
Просто во всех этих подходах свои + и -.
Да и бюджетность - нефиговое такое преимущество.
Может потом лучше пойму в какую сторону двигать =)


Laureen

Спасибо конечно, но рановато еще про обитателей.
2016-09-2222/09/2016 21:44:12
#2272312



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top