go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Волжск
3 года

Вопрос по 30литровой банке

Доброго времени суток всем, хотел задать несколько вопросов. Имеется аквариум на 30 литров, на данный момент проживает самец и самка гуппи и 2 самки пецилии. Хочу сегодня заселить самца пецилии и одного сомика, попутно добавить грунт и роголистник. Как лучше поступить? Выселить пока всех обитателей, насыпать, грунт и посадить роголистник, через сколько стоит заселять рыбок? И какого сомика стоит заселить сперва, самку или самца? (через 2-3 недели второго буду заселять).

2016-09-2525/09/2016 03:59:01
#2273282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

devaltor

У вас уж рыбки живут в этом аквариуме, так что смысла переселения нет. Для удобства можно в отсадник с водой из этого же аквариума выловить рыбок, положить грунт, посадить растения и вернуть рыб на место. В данный момент не торопитесь вы покупать еще рыбок. Аквариум у вас не запущен. Дайте установиться хотя бы минимальному балансу. Почитайте про запуск аквариума на ToDo: Запуск аквариума. или в интернете.
Отдельная тема про сомика. Это кто такой? Раз говорите самка и самец, то могу предположить, что анциструсы. А для них даже для одного это акваруим мал.В ваш объем толком сомиков никаких и не посадить. это могут быть коридорасы пигмеи или 4-5 коридорас панда. Есть отоциклюсы, акантофтальмусы (хотя им рекомендуют аквариумы больше, но не раз видел как содержат успешно в небольших аквариумах).
Из растений только роголистник? Есть много простых растений, посадите еще что-нибудь (валлиснерия, саггитария, криптокорина, анубиас). Грунт нужен некрупный, желательно не крупнее 5 мм, 2-3мм вообще идеально.
И важно, не забывайте, что заводите живородок. Это сейчас у вас пара гуппят и тройка пецилий. Они легко размножаются и аквариум сразу будет битком, а есть ли место куда девать малька и новых рыбок?

Изменено 25.9.16 автор Digim
2016-09-2525/09/2016 08:45:40
#2273301
Нравится Добрик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Волжск
3 года

Digim

У друга детства более пяти лет жили анцитрусы в 30 литрах, никаких проблем не было, потом переселил в 250+. По поводу грунта- 3-5мм, гладкий, а вот с растениями, ну да, наверное стоит к роголистнику что-то ещё добавить. А по поводу мальков, там уже думать буду) 2 гуппи и 2 пецилии с 21ого сентября обитают, думаю, не сильным шоком пока будет временное переселение, на время оформления аквариума, и да, после посадки растений, где-то читал, что желательно подождать несколько дней, так ли это? И если да, то сколько +-?
2016-09-2525/09/2016 12:08:48
#2273352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 21
Москва
4 года

По хорошему, нужно было сначала грунт насыпать, посадить растения, залить водой и ждать когда суть в воде пройдет 3-5 дней, а потом запускать рыбок. Так как грунт свежий, может появиться суть. Короче нужно ждать, когда дисбаланс нормализуется.

2016-09-2525/09/2016 12:30:57
#2273362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Волжск
3 года

AJScorpion

Подарили 21ого аквариум, рыбок и помпу-фильтр, ну решил, что в банке они и так достаточно пожили, плюс вода отстаивалась 2-3 дня под аквариум, решил что сразу можно запустить, а так - да, понял, что по хорошему нужно было сперва всё обустроить, а только потом заселять.
2016-09-2525/09/2016 12:37:04
#2273371
Нравится AJScorpion
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

devaltor

Пресловутое ожидание дней и прочее нужно когда вы заново аквас запускаете. Сейчас вы добавляете в имеющийся аквариум грунт и растения. Поэтому хуже вы уже не сделаете, только лучше. Воду же вы менять не будете. Слейте частично её, добавьте грунт (предварительно провыв его), посадите растения и долейте обратно воду. Можно подождать пока сойдут пузырьки воздуха со стекол и растений и запускать рыб.
По поводу анцев и друга. Я на авито вижу аквы по 30 литров и с золотыми и суматранцами, скалярии еще. И у всех живут по их словам "без проблем". Часть дохнет по "неясным" причинам, часть приспосабливается. Недавно вон тема была, когда уже от отравления язвы вылазить начали. Просто сам размер вашего аквариума и размер анциструса не подходят друг другу. Я смотрю на своих анцев и просто не представляю каково им было бы плавать в 30-ке ( а у меня есть 30-ка). Анцы могут и будут жить в 30-ке (при регулярных подменах, отсутствия перенаселения, короче условия можно создать), но ведь и вы можете ходить в вещах или обуви на размер меньше, однако насколько вам это нравится?

Изменено 25.9.16 автор Digim
2016-09-2525/09/2016 15:11:47
#2273443

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top