go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Tetra Algizit (страница 2)


Кто использовал это средство? Очередное фуфло ?
У С.Юдакова в, интернет- магазине, пишут:"Algizit в короткие сроки останавливает активное распространение водорослей, полностью очищая от них аквариум. При правильном использовании препарат Algizit не повреждает растения, не наносит ущерб полезной микрофлоре и не вызывает побочных эффектов. "

Я же на упаковке читал, что обработку проводят в аквариуме БЕЗ РАСТЕНИЙ - т.е. выходит, что растения тоже погибают от Algizit , а сама обработка необходима для уничтожения водорослей с последующим заселением уже не зараженных растений.

Кто что знает?
Спасибо!!!
2003-01-0808/01/2003 20:26:14
#17449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года
2003-01-1919/01/2003 02:57:58
#18806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany Warendorf
17 года

Привет тебе, Михаил Крокодилов !

Я б на твой вопрос среагировал, как на нерадужную случайность, да
Вот не обрабатывал 5 лет я растения и-таки не смог добиться бороды...
Как так ?
Ответа конечно не требую,
но не описывает ли мой опыт случайности радужной ? Смайлик :)

Ведь даже спокойствие - иногда случайность..

Удачи !

2003-01-1919/01/2003 03:08:48
#18807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
United States
8 года

То Михаил Крокодилов: убедительно прошу ознакомиться с п. 2.5 правил. Также обращаю внимание, что кроме кнопки «Цитировать» в форуме имеется еще кнопка «Ответить» - работает не хуже, проверено Смайлик :)

По теме.
1) По моему опыту сложилось впечатление, что слухи о вездесущести и неистребимости спор бороды сильно преувеличены. Уже писал у Миклухи http://www.ukrop.inf... и http://www.ukrop.inf... о том, что будучи однажды выведена посредством рестрикции азота, борода не восстановилась даже в том случае, когда вследствие замора рыбы концентрация органики в банке (включая и азот с фосфором) скакнула выше крыши. Тогда в этом аквариуме был полный компот из сине-зеленых, различных видов зеленых, даже бурых водорослей, но бороды не было даже признаков! Оказалось достаточным ПОЛНОСТЬЮ ее вывести (а не так, как часто кокетливо сообщают – отдельные захиревшие кустики, почти и незаметные), продержать систему без нее около полугода, чтобы пропали шансы на восстановление. Даже тогда, когда условия стали для нее в высшей степени благоприятными.
2) Тем не менее, ЯВНО зараженные ею растения сразу совать к прочим остерегаюсь – просто береженого Бог бережет. Если травина амфибийная, то выдерживаю неделю-другую-третью в тепличке. Пока борода не придет в очевидно угнетенное состояние. Если такой возможности нет, обрабатывал с полчаса в слабом растворе марганцовки (но никак не хлорсодержащих средств! От них растениям вреда больше, чем от самой водоросли). Далеко не уверен, что марганцовка ее реально губила, скорей это была мера для самоуспокоения, но факт имел место быть: эх. апарт с явными ее признаками после обработки в марганцовке, будучи помещен в ту самую «бывшебородную» банку, полностью от нее очистился.
В общем, полагаю, что
1) Надо добиться, чтобы в зараженной банке борода была выведена напрочь (единственный реальный способ – умаривание ее голодом при конкуренции с высшей растительностью плюс все возможные ухищрения по поддержанию чистоты в системе). Никакие «полудохлые кустики» не катят – как только условия позволят, они расцветут пышным цветом. После выдерживания аквасистемы в таких «безбородных» условиях в течение нескольких месяцев, сохранившиеся ее споры теряют способность к «оживанию» (или, возможно, просто вымываются при подменах).
2) В дальнейшем банку следует содержать в условиях ограничения питательных элементов – только чтоб растениям хватало. Сейчас в той банке у меня аммония-нитритов нет, нитраты на уровне 7, фосфаты – как всегда, в зависимости от водопровода. В среднем порядка 0,2.
3) Тем не менее, на новых растениях с бородой, если уж сил нет как хочется их посадить в общий аквариум, надо постараться ослабить ее насколько возможно (без ущерба, естественно, для самих растений).
4) А вот добиваться их полной стерилизации никакой надобности нет. Меры эти слишком болезненны для самих растений, а насколько они окажутся эффективны против бороды – вопрос.

2003-01-1919/01/2003 07:16:46
#18811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

[quote]Originally posted by CABA
Причем когда была "зеленка" вся борода исчезла полностью.

Есть древний "азиатский" способ борьбы с бородой, основанный на антагонизме
зеленых и красных водорослей и извлечении питательных веществ из воды.
В аквариум (бассейн) вносится KNO3 (10 г на 100 л воды) и предварительно подготовленная закваска (цветущая вода). При 16-ти часовом сильном освещении происходит бурное цветение воды. Дней через 10 запускаются дафнии. Когда вода осветлится, ни бороды, ни излишков питания в воде не будет.
P.S. Возможно у GeneZ компот из сине-зеленых и зеленых водорослей предотвратил развитие бороды.

2003-01-1919/01/2003 23:33:46
#18860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Споры бороды. (страница 2)

GeneZ!!!
Я не вижу принципиальной разницы в твоем и моем подходе к бороде. И я, и ты - за полное уничтожение бороды в аквариуме! Я выступил, как за самый радикальный и самый надежный - за метод полного перезапуска с обеззараживанием и надежной профилактикой в будущем. С одной стороны - это самый легкий метод, с другой - далеко не всегда есть желание и возможность осуществить этот радикальный метод. И тогда, если какой либо другой метод является довольно надежным - хоть и долговременным - способом ПОЛНОСТЬЮ избавиться от бороды, то я только за! Хотя я не уверен, что споры бороды в аквариуме, где нет условий для их развития, в течение нескольких месяцев теряют свою жизнеспособность. Скорее, я думаю, они действительно уходят с подменами воды, чисткой грунта, оседают на губке фильтров. Кстати, а что известно о спорах бороды? Какие у них размеры? Как они "ведут" себя в аквариуме: оседают или плавают? Если они относительно легко поднимаются в воду - тогда может их можно задерживать соответствующих размеров губкой фильтра?
И все-таки я за обработку в хлорке - если конкретная трава в принципе может выдержать. Ну, поболеет потом. Зато надежно. Или ты сомневаешся, что купание в растворе хлорной извести убивает бороду?

2003-01-1920/01/2003 00:32:13
#18864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Зеленые против Красных! (страница 2)


Сергей! Имеются в виду все зеленые водоросли? Различные нитчатые зеленые водоросли тоже подходят? Этот способ был использован тобою лично?
2003-01-1920/01/2003 00:39:49
#18865
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.

И все-таки я не могу понять (страница 2)

Все-таки, как предлагается соблюсти полную стерильность? Ну, допустим, перезапустил я банку. Анубиасы, кринумы и некоторые другие растения выдерживают такую обработку хлоркой, которая уничтожает видимую бороду. Большая часть растений этого не выдерживает. Проверял. Растение гибнет, борода на нем жива! Ну хорошо, выкинем такие растения нафиг. Крунт перекипятим, аквариум выдержим в хлорке, рыб в многократном карантине. Типа добились. Что дальше? Как уберечься от дальнейшего заражения? У всех разводчиков, которых я знаю, борода есть (она явно не видна, как правило, потому что условия у них хорошие). Есть она и в Аквалого и у Славы в клубе. В Дании я видел бороду в магазинах, торгующих исключительно продукцией знаменитой фирмы "Тропика". И что же теперь делать? Не покупать больше растений, даже если они нравятся? Повторяю, не все растения выдерживают процедуру обеззараживания, поскольку многие хуже бороды переносят такую обработку. Что, от них отказаться? Можно, конечно построить северокорейский вариант коммунизма в отдельно взятой банке, но надо это? Ты хочешь начать глобальную компанию по искоренению этого зла из аквариумного сообщества? Думаю, мало кто поддержит. Большинству приличных аквариумистов борода давно уже пофигу, потому что они создают такие условия, при которых ее не видно практически. Т.е. где-то она есть, но ее не заметно. Кстати, думаю, что в те годы, которые ты жил без этой водоросли, ее споры все-таки попадали к тебе, просто условия были неподходящими и она не вылезала в явном виде. Желание иметь иметь возможность позволить себе грязную, наполненную органикой банку без бороды эквивалентно желанию питаться гамбургерами и остаться стройным.

Между прочим, есть люди, которые находят в бороде определенную прелесть, например, пытаются поселить ее на камнях в малавийских банках (это наверно, в твоем понимании - настоящие враги народа). Что интересно, как правило им это не удается :-).

2003-01-1920/01/2003 01:45:11
#18869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
Ну-ну, заразись сифилисом - а потом дождись, как твой иммунитет с ним справится.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)


Хых, я так и зналСмайлик :) Я не призываю сажать бороду в свои аквариумы. Но в =здоровой= банке борода не живетСмайлик :) Так, то.
2003-01-2020/01/2003 08:50:49
#18880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Originally posted by Михаил Крокодилов

Сергей! Имеются в виду все зеленые водоросли? Различные нитчатые зеленые водоросли тоже подходят? Этот способ был использован тобою лично?


Нет. Только те, которые вызывают цветение воды.
Сам не пробовал, но был свидетелем.
А ЕДИНСТВЕННЫЙ НАДЕЖНЫЙ способ получить "чистые" растения
через семенное размножение или "сухую" форму Вас не устраивает?
2003-01-2020/01/2003 23:43:30
#19016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 6
Москва
3 года

А природные водоемы??? (страница 2)


Originally posted by CABA
[Но в =здоровой= банке борода не живетСмайлик :) Так, то.


Борода ведь не сама в аквариумах зародилась, занесли с какой-то травой. И вряд ли эту траву выдернули из вонючего болотца, загаженного людьми, наверное, из чистенькой азиатской речки. Все-таки водоросли (и борода в том числе) - полноправный член биосферы, и по их наличию (или отсутствию) можно судить только о красоте аквариума (что тоже вопрос спорный, некоторым и борода нравится), но никак не о здоровье.
И еще - to Michael: какое же в Ваших банках шаткое равновесие, если добавление в одну из них пары рыб привело к вспышке водорослей (если это астронотусы в 100-литровой банке - извиняюсь и беру свои слова назад). Я, к примеру, в 40 л аквариум, где уже жили 15 неонов, был вынужден добавить 10 расбор - никаких негативных последствий не замечено, бороды как не было, так и нет.
2003-01-2121/01/2003 16:50:10
#19084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Пара меек на 80 литров, в которых уже кое-кто жил.

2003-01-2121/01/2003 19:12:20
#19096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Страсти по бороде. (страница 2)



Константин! Подумай над своими двумя предложениями - взаимоисключающими в данном контексте друг друга! А именно: " Кстати, думаю, что в те годы, которые ты жил без этой водоросли, ее споры все-таки попадали к тебе, просто условия были неподходящими и она не вылезала в явном виде. Желание иметь иметь возможность позволить себе грязную, наполненную органикой банку без бороды эквивалентно желанию питаться гамбургерами и остаться стройным."
Если ты? c одной стороны утверждаешь, что у меня была борода - т.е. ее споры попадали - но условия были неподходящие, то если эти условия ограничиваются высокими азотистыми соединениями и фосфатами, то, повторяю, за многие годы было всякое - и бороды "почему-то" не было! Ведь, практически, у каждого аквариумиста есть периоды, когда по тем или иным причинам система заболачивается! Ну, мало ли? В командировку может, послали! Ухаживать некому! Ну, так почему же никогда и ничего не вылазило? С другой стороны, ты говоришь о желании иметь "грязную, наполненную органикой банку без бороды"? С чего вдруг такое голословное обвинение? Я то, как раз за чистую банку и к сторонникам теории "старой воды" не отношусь! Но именно для спокойного ведения системы, для отсутствия в случае сбоев в уходе "сюрпризов" в виде бороды - я выступаю за полное уничтожение ее в аквариуме. Каким методом - неважно, лишь бы работал!
Ну а тем, кому нравится борода, или кого устраивает она в подавленном, жалком состоянии - тем мое послание не адресуется!Смайлик :) Ибо: " Каждому свое".Смайлик :(
2003-01-2121/01/2003 19:34:57
#19097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Конкуренция за что? (страница 2)

Нет. Только те, которые вызывают цветение воды.
Сам не пробовал, но был свидетелем.
А ЕДИНСТВЕННЫЙ НАДЕЖНЫЙ способ получить "чистые" растения
через семенное размножение или "сухую" форму Вас не устраивает?
[/quote]

Сергей!Но ведь не все водные растения размножают семенами! С обычной длинностебелькой как быть?
Кстати, если говорить о конуренции по питанию между определенными зелеными водорослями и красными, то какая конкуренция имеется в виду? За азот и фосфаты? Тогда, что? Высшие растения не есть такие крутые конкуренты, как зеленые водоросли? Или, возможно, существует еще конуренция за другие вещества?

2003-01-2121/01/2003 19:44:04
#19098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вот две статейки, считающихся классикой, на тему водрослей. Может кому будет интересно.
http://www.cam.org/~...
http://www.thekrib.c...
Про бороду
http://www.thekrib.c...

[Отредактировано: 22-1-2003 написал CABA]

2003-01-2222/01/2003 08:51:08
#19137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

[/quote]

Сергей!Но ведь не все водные растения размножают семенами! С обычной длинностебелькой как быть?
Кстати, если говорить о конуренции по питанию между определенными зелеными водорослями и красными, то какая конкуренция имеется в виду? За азот и фосфаты? Тогда, что? Высшие растения не есть такие крутые конкуренты, как зеленые водоросли? Или, возможно, существует еще конуренция за другие вещества? [/quote]

Для каждого растения подход должен быть индивидуальным.
- барклая, бликса, апоногетоны освобождаются от бороды через семенное размножение
- эхинодорусы - по разному, в зависимости от разновидности
- длинностебельку нужно выгнать из воды и взять верхушку побега
- у водной длинностебельки вероятность поселения бороды на верхушке побега значительно ниже, чем в нижней части
Нужно:
- срезать верхушку побега 5 - 10 см
- промыть в проточной воде
- вырастить побег в чистой банке
- снова срезать верхушку
- для надежности еще раз повторить весь цикл

Хламидомонада выделяет ядовитые вещества. При длительном периоде цветения воды гибнет и высшая растительность.
2003-01-2222/01/2003 22:03:02
#19232
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

строго по сабжу (страница 2)

в описании, кроме прочего, сказано:
"Меры предосторожности: при применении препарата необходимо проветривать помещение."

внушаить
Смайлик :D

2003-01-2222/01/2003 22:32:57
#19236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Я знаю панацею!!! (страница 2)

Я знаю одно, лучшее средство от головной боли - гильотина!!!

По этой причине я начал лечение от бороды перезапуском аквариумов.

2003-01-2929/01/2003 17:02:42
#20058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Tetra Algizit (откопалась интересная ветка) (страница 2)


сообщение ашык
в описании, кроме прочего, сказано:
"Меры предосторожности: при применении препарата необходимо проветривать помещение."

внушаить
Смайлик :D

ого!
а я тут в рамках борьбы с зеленой нитчаткой бросил в 450 литров 3 таблетки Tetra Algizit'a. В связи с чем вопрос -
а населению ничего не станется ? прежде всего креветкам...

креветки - неопознаны, известно что тепловодные, чем-то похожи на амановских, по цвету и размеру, водорослями практически не питаются, предпочитают искать объедки. имеется пара передних лап красного цвета с клешнями, за ними еще пара прозрачных лап, тоже с клешнями, но очень маленькими.

также есть 6 гурами золотых, анциструсы и гуппи.

всё население по виду судьбой довольно, в связи с ограничением питания все приступили к поеданию обрастаний. Работает внешник Eheim 2213 и внутренник Fan-3. Залито ведро воды из заведомо очень благополучной банки.

Протока отключена - посоветовали срочно как можно сильнее "застарить" воду, но чтобы оставалась чистая.

но вот с Algizit'ом как бы я не погорячился...
2004-10-1717/10/2004 13:52:39
#137866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

пока (третий день) полет нормальный.
всё население живо. банку затемнил, водорослей уже стало заметно меньше.

никто не пользовался алгизитом ?



[Изменено 19-10-2004 автор Maverik]

2004-10-1919/10/2004 09:03:39
#138288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top