go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

У петушка "грибы" на плавнике. Помогите вылечить, пожалуйста!

  • 15 л, точные размеры не знаю.
  • Аквариуму месяц, с первого запуска три раза подменивалось 30% воды на новую(заранее отстоявшуюся).
  • В акве петушок-мальчик. две ампулярии. Пучок каких-то водорослей, видно на фото.
  • Лампа не знаю какая, встроенная в крышку. Светит где-то часов 10-12 в день.
  • Температура 26 градусов на нагревателе внутри аквариума.
  • Фильтр aquael w30
  • Грунт средний, разноцветный, чем-то похожий на гальку(от тёмно-серого до бежевого оттенков)
  • Грунт сифонила за месяц один раз, воду подмениваю каждую неделю, процентов 30% от основной массы воды.
  • Ничего и никогда не использовалось.
  • Не знаю, обычная вода из под крана, отстаивалась перед запуском неделю.
  • Кормлю кормом DAJANA "betta" для петушков, раз в день, крошечную щепотку.
    У петушка на хвосте заметила странный мох, похожий на грибок. Рыба не ест, практически не двигается, только висит вертикально у поверхности воды, чтобы дышать.
    Плесень у петушка

    По описанию в интернете больше всего похоже на Дерматомикоз, или Сапролегнию, но я не уверена. Что делать, куда бежать, чем лечить? Помогите, пожалуйста! Очень люблю свою первую рыбку, нужно спасать малыша!
  • 2016-09-2929/09/2016 09:38:09
    #2275280
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    SeriousSparrow


    По лечению...есть много способов. Желательно при любом варианте лечить в отсаднике. Можно использовать ведро или обрезанную 5 л. пластиковую бутыль, без фильтра, только подмены. Воду в отсадник 50% на 50% из аквариума и отстоянную.

    Самый простой это наверное фирменные препараты, например Sera mycopur, Sera omnipur или esha 2000(мне он больше всех нравится) по инструкции.

    Можно попробовать Мирамистин. Вот темы, можете почитать
    Грибок сапролегния и мирамистин.
    Мутный глаз у суматранского

    Мирамистином обливать прямо в сачке. В воду добавлять из расчёта примерно 40 капель на 5 л.(это по 1 теме)
    Заварку из коры дуба можно заменить(возможно!) на Мелафикс(это из 2 темы)

    Первое время подмены нужно делать бы почаще, например по 15% 2 раза в неделю...не от хорошей жизни рыбки заболевают, хотя может это стресс от переезда. Сифонить так же...не раз в месяц капитально, а лучше чаще но без фанатизма, открытые участки) Ампулярии не мало отходов дают)
    Воду отстаивать неделю не нужно. Достаточно суток, максимум трёх.
    И петушку можно разнообразить кормление, что бы не одни сухари жевал) Есть замороженные корма, можно их. Одному петушку надолго хватит. К тому же продаются комбинированные блистеры - несколько видов в одном.
    Можете сносить воду в какой-нибудь зоомагазин, где тесты делают, но не уверена что это надо.



    Изменено 29.9.16 автор Смолка
    2016-09-2929/09/2016 11:30:16
    #2275316
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Смолка
    Большое спасибо! Купила в ближайшем зоомагазине mycopur sera, вытащила ампулярий и по схеме залила. Беспокоят два вопроса! В инструкции написано, что такой грибок может быть следствием бактериальной инфекции, петушок почти не двигается, дрейфуя так, чтобы можно было дашать над водой! Не знаю, можно ли использовать параллельно ещё и от бактерий sera, и ещё, лечение длится три дня, в старую воду заливать лекарство завтра, или снова сделать разбавленную воду?
    P.S. От этого лекарства вода стала зелёной(
    2016-09-2929/09/2016 12:41:29
    #2275332
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    SeriousSparrow

    Можно микопур вместе с Сера бактопур директ. Но тогда лучше такое лечить в отдельном ведре, иначе совсем перезапуск получится, а рыбка и так прежним запуском очень замучена.
    А по причинам болезни - много чего исправлять следует. Проверяйте свою разноцветную гальку - если крашенная или не натуральная синтетика, тогда на выброс. Сделайте анализы в воде нитритов и нитратов. Думаю, что и подмены недостаточными были еще до заболевания. И растений для петушков много не бывает, живых конечно.
    И дело Ваше конечно, но лично я бы для петушка запустила аквариум объемом по больше, литров 30-60, а в 15 л красивый креветочник или улиточник сделала, совсем без рыб.



    Изменено 29.9.16 автор Инед
    2016-09-2929/09/2016 12:51:49
    #2275341
    Нравится Смолка
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    SeriousSparrow
    да не за что пока...
    Я вам предлагала петуха отсадить, что бы в и так не устоявшуюся банку лить ещё какую то химию) Внесли лекарство, пусть теперь в этой воде сидит 3 дня, петуха не кормить. На 4 день делаете подмену свежей водой 30% утром, 30% вечером. И по необходимости снова вносите лекарство в полной дозировке.

    Пока больше никаких лекарство вносить не нужно. То что вода окрасилась - это нормально.


    Ну....смотрите сами конечно же. Может и есть смысл Бактопур директ добавлять.

    Изменено 29.9.16 автор Смолка
    2016-09-2929/09/2016 12:54:15
    #2275343
    Нравится Corsar
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Поняла! Не смогла найти подходящую тару дома - неудачно вышло как-то. А петушок такой несчастный, что решила уже прям так заливать, лишь бы ему полегчало. Спасибо, буду лечить!

    2016-09-2929/09/2016 12:58:46
    #2275349
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Инед
    Спасибо, тогда до завтра посмотрю, если улучшения не наступит отсажу и бактопуром ещё начну лечить. Да, я тоже подумываю о покупке аквариума побольше. Галька вроде натуральная
    Грунт
    2016-09-2929/09/2016 14:09:57
    #2275380
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Петушок не выжил(((((( Не знаю даже, что теперь со всем этим делать

    2016-09-2929/09/2016 23:18:57
    #2275684
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    SeriousSparrow
    очень жаль петьку... вы писали что ему и так было плохо, возможно очень ослаб, лекарство ещё нагрузку даёт. А ещё мы не знали параметров воды...при повышенных концентрациях нитрита-нитрата лечение может даже навредить.
    Выводите лекарство из аквы подменами, запускайте улиток обратно.
    2016-09-3030/09/2016 09:30:04
    #2275736
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Смолка
    Большое спасибо за помощь.
    2016-09-3030/09/2016 12:04:50
    #2275784



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top