go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Мангровое дерево в аквариуме

Долго думала в каком разделе такую тему открыть, если ошиблась, сори, перенесите пожалуйста в надлежащую.
Через несколько дней придет ко мне мангровое деревце.
Изначально прочитала в инете досточно скудную инфу по содержанию мангры в морских и пресноводных аквариумах.
Хотела семена , на стручки похожи, не нашла, предложили деревце 40-50 см примерно, слабо себе представляю как оно по почте дойдет, хоть и 1-м классом, но оплатила уже, жду...
Так вот, в чем вопрос основной , как же его лучше в аквариуме поместить?
Аквариум с дискусами, грунта нет, планирую привязать к коряге, так чтобы точка роста была над водой.
Так вроде гнить не должно, правильно?
Читала где-то что если прорастает из семя (стручка) та часть которая всплывает должна быть обязательно над поверхностью воды, что и является точкой роста.
Есть у кого-нибудь опыт в пресноводном аквариуме с манграми?
Видела ещё в горшочках пустых высаживают, но меня точно будет раздражать пластиковый горшочек, не эстетично. Фитофильтра нет.
Может фоточки есть у кого-нибудь.
Как быстро оно растет, нитратов у меня прилично, обычно около 10-20 не смотря на ежедневные подмены, да и дискусам к концу дня, уже перед подменой становится невесело, держаться конечно, но тем не менее....хочется им жизнь облегчить.
Моя мангра будет под таким названием Rhizophora mangle (Мангр, Ризофора мангровая, Красное мангровое дерево)
Как придет, фоточку естественно сделаю, в каком виде пришло, пока только жду, если кто опытом поделится , буду благодарна!

Изменено 30.9.16 автор Margosha13

Изменено 30.9.16 автор Margosha13

Изменено 30.9.16 автор Margosha13

Изменено 30.9.16 автор Margosha13

Изменено 1.10.16 автор Margosha13

2016-09-3001/10/2016 00:11:42
#2276197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Вот такая красотка пришла 2 дня назад, доставка была 1м классом по Москве, всего пару тройку дней, ну ничего вроде, бодренькая.
Точка роста целая, корни тоже нормальные, даже свеженькие есть, пришла с небольшим кол-вом коко субстрата на корнях.
Я на всякий случай эпином обработала, заказала ещё 3шт, жду.
Хотела больше, но к сожалению на фирме только 3ри и осталось.
Получу лампу, сразу засуну в аквариум, пока воду в банке меняю ежедневно на аквариумную (перед сливом)
Расскажу если кому интересно как прижилось.
Конечно чтобы декоративно было должно время пройти.
Маловато для моего акваса мангр, все равно интересно, буду за нитратами следить.


Картинка с форума Картинка с форума

2016-10-0505/10/2016 10:36:26
#2278508
Нравится KoRvin, AllDim, Laureen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Очень интересная тема, пишите, как приживется. Вы как-то корни планируете ограничивать по типу бонсайной подрезки? Не знаю скорость их роста, но могут же быстро перерасти аквариумный объем, а что потом с ними делать.

2016-10-0505/10/2016 11:26:11
#2278524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Laureen

перерастет аквариум....сомневаюсь, у меня конечно не большой (300л) , но тем не менее
да вроде я читала что растут медленно, правда в пресном вроде и лучше
крону можно будет позже подрезать, у недавно проросших стручков не рекомендуют, ну и корни....если сильно будут доставать тоже укоротить думаю можно, нужно будет смотреть как растение к обрезкам относится.
у меня всё по уходу будет выглядеть просто, привяжу (если еще что-нибудь в голову не придет новое) на корни красного дерева, удобно, мобильно.
можно ещё в пенопласт вставить, но есть у меня мысли что в моем аквасе конструкция будет сильно перемещаться по аквасу, течение у меня всё таки есть, что не благотворно скажется на росте.
одевать корневую систему в горшки точно не буду, хочется "естества", да и не люлю горшки в аквариуме
есть ещё мысль....что корни со временем можно будет приподнимать, то есть верхняя часть корней по мере того как приподнимаем будет переходить в воздушную часть, наверное очень красиво может смотреться, свет конечно тогда подвесной (с потолка) нужен, но до этого мне очень далеко...
ну посмотрим
растут они (по отзывам) точно не так быстро как любая не сложная длинностебелька
в ближайшее время удо в воду лить не планирую, ну а далее....посмотрим, как с нитратами будет
перед помещением в аквас нитрат замерю, и в будующем буду наблюдать
тем более у меня пока только 1 стручок, три только жду , на днях будут

Изменено 5.10.16 автор Margosha13

Изменено 5.10.16 автор Margosha13
2016-10-0505/10/2016 12:59:24
#2278551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Получила наконец то ещё 3 проросших стручка, нормальные, примерно один размер (+ - 1 см), пока все в воде стоит.
Хоть надводная часть и небольшая , около 15-17 см, все равно вместе с небольшой частью стручка получится около 20см, нужно что-то со светом мудрить.
У меня максимум над аквариумом 18см где-то.
Тот стручок что ранее получила потихонечку приживается вроде, корни немного растут, правда лист один сбросил.
Пока в аквас не могу, некоторые проблемы с рыбами, думаю что стручки и в аквариумной воде на подоконнике постоят, без большого ущерба.
Тем более что там тепло и с балкона рефлакс светит.
Как соберу конструкцию, с меня фото.
Уже 4 стручка смотрятся конечно интереснее.
Никак не могу сообразить, может поможет кто, на что (кроме пенопласта ) можно это чудо природы закрепить, примерно на середине ширины аквариума?
Есть мысль на корягу, но альтернативно наверное было бы интереснее, потом с корягой уже корни выше не поднять, значит будут расползаться по аквариуму, что со временем может осложнить чистку дна.
Есть может мысли в слух у кого-нибудь, никак не справляюсь, ну ничего в голову не приходит!

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

2016-10-1111/10/2016 11:24:11
#2281989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Здравствуйте, тоже очень интересна тема. Некоторое время назад хотела посадить в солоноватоводном аквариуме, но вот не озаботилась этим делом в достаточной степени и посадила криптокорину реснитчатую и тайландский папоротник. 10 промилле растения терпели, а криптокорина даже активно давала листочки, но после 12 промилле уже не выдержали и сошли на нет. Теперь только красная водоросль (Caloglossa beccarii которая) обитает.
У меня тоже трехсотлитровый аквариум, потому особенно интересно, как будут расти-обитать мангры в таком объеме.

2016-10-1111/10/2016 11:46:15
#2282001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

А мне кажется им все равно какой объем, на видео и фото есть как маленькие банки, типо декор.аквас, средние , так и достаточно крупные (неск. тонн), самое главное чтобы питания хватало, но и света, читала что для вялого роста достаточно даже лампочки накаливания, во что верится с трудом.
Из прочитанного... в рекомендациях встречала для очищения воды (эффективного) 1 молодое растение на 20л воды.
В солоноводных аквариумах, опять по той же инфе из инета, растение растет и это естественная для него среда, но раза в 3-4 медленнее чем в пресной. В солоноводном аквариуме нужно ещё следить за содержанием магния в воде, в такой среде магний мангре неоходим, читала что кушают его конкретно.
Практики естественно нет.
Мангра ....так громко звучит и кажется что это огромное дерево, в природе да! В аквариуме вряд ли, это сколько же лет должно пройти.
Небольшие они на самом деле, тем более что у подросшего растения уже можно крону формировать, ведь ценность и декоративную и практическую имеют корни, поэтому и крону наращивать огромную смысла нет, тем более что своевременная подрезка будет давать толчок новому росту, активный новый рост и больше питания из воды.

По видео и фото в солоноводных аквариумах при достаточно сильном свете (МГ) прямо над деревом, ничего огромного не видела.
Ещё по инфе из инета мангры не плохо отзываются на темп.воды 28-30гр, растут опять же значительно быстрее.
На практике будем пробовать, может вообще возьмут и отойдут в мир иной.
То что пришло мне, содержалось в обычном кокосовом субстрате самой мелкой фракции, кокосовый субстрат инертный и нейтральный, возможно и на гидропонике. Не думаю что вода имела какую то степень солености, кому нужна такая волокита, когда вокруг и пресная течет, соответственно приучать к солоноватой нужно постепенно, ну и если наоборот....соответственно к пресной.

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

2016-10-1111/10/2016 13:56:01
#2282055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Margosha13

Если не лень, то рассказывайте как они у Вас приживутся. Интересно.

Я, видимо, так и оставлю эту идею на уровне идеи. Все медленно растущее не имеет шансов в моем аквариуме с тетраодонами - они рыбки любопытные, все на зубок пробуют, причем многократно. Скорее даже постоянно. ☺

У несчастных криптокорин все листья были в дырочку, жаль их очень.
2016-10-1111/10/2016 15:25:24
#2282087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

То есть Вы хотите сказать что они будут пробовать корни, да все не сожрут, это уж точно.
Но у меня тоже любопытные есть, типо панак, вполне может и корни частично окучить.
Не проросшие стручки стоят совсем как то бюджетно, посмотрите, просто я не смогла их найти, но часто встречала информацию что на ебеи их полно, я с ним не очень дружу, в плане оплыты и прочее, поэтому и этот вариант для себя исключила сразу.

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

Изменено 11.10.16 автор Margosha13

2016-10-1112/10/2016 00:30:51
#2282362
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Много раз бродил среди мангровых деревьев в природе.

Мангры в природе
Еще мангры
И еще мангры
Снова мангры

Мангр достаточно много видов, и это деревья, которые умудряются расти в воде океанской солености. "Стручки", которые обычно предлагают для выращивания - это ростки, которые прорастают из семечка прямо на дереве и только потом падают в воду. Далее они месяцами могут плавать по морским течениям. У них есть какая-то встроенная система, которая может оценивать качку. Если длительное время росток находится без движения, он пускает корни. За счет такого метода расселения по всему тропическому поясу всего мира произрастают одни и те же виды мангр. По размеру эти деревья не очень большие, я выше 4-5м не встречал.
Мангры в пресной воде вырастают не хуже чем в морской, но кто же им там даст. Там полно других более быстрых и мощных желающих занять место. А в зоне морского прилива мангры - полные хозяева.
Но обратите внимание, за счет этого они привыкли расти под мощным ничем не ограниченным тропическим солнцем. И если росток поднимется за пределы светильника, то ему просто будет темно.


Изменено 11.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-1212/10/2016 01:01:17
#2282371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Спасибо, как же они мне нравятся!
Продается в основном красная мангра, по отзывам в инете она самая неприхотливая и приспосабливается почти к любому свету , температурные границы тоже немаленькие, да и состав воды, она самая неприхотливая.
Народ и светильники поднимает и крону формирует (обрезкой).
С другой стороны я встречала в инете наглядные фото где мангра растет в дальней части комнаты с достаточно слабым освещением от окна, даже без доп.досветки, но видимо окна выходят на южную сторону, к слабому свету вероятно тоже приспосабливаются (в пределах разумного), но темп роста естественно медленный.

2016-10-1212/10/2016 09:13:42
#2282424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Margosha13

Я хочу сказать, что все, что они смогут, они попробуют на зубок. Поэтому выглядеть мангр будет плохо, если медленно растет. Мне-то хотелось некой эстетики.
2016-10-1212/10/2016 10:11:58
#2282444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Наконец то я разобралась со своими рыбасами и поместила мангровые стручки в аквариум.
Пока не очень красиво, корней мало. У меня получились погружены в воду концы стручков, думаю не страшно, потому как их обычно оставляют над водой у не проросших стручков, у меня точка роста все равно над водой, посмотрим как будут.
Фосфат нитрат конечно некогда было измерять, займусь этим на днях.
Пока рыбы к свету не привыкли возможности лампы ограничила до минимума, постепенно буду прибавлять.
Пока стручки на окне стояли на нижней части уже стали образовываться какие то противные склизкие водорослевые наросты.
Это максимальные возможности держателя для лампы, есть немного времени на 5-7 см роста, светодиод почти не греется, буду искать кронштейн подходящий для моих целей.
наверное удобнее был бы точечный свет, возможно даже настенный, но я уже лампу купила, буду с ней мудрить.
Привязала к коряге резинками для денег, в той части в которой стоят проросшие стручки течение у меня достаточно сильное, буду думать, может позже немного подвину в другую сторону.
Т30, РН8, ежедневные подмены 40% отстоянной водой из холодного крана, рыбины питаются фаршем 4 р в день, пока к сожалению из характеристик только эти, времени не хватает.

Картинка с форума Картинка с форума

В целом это смотрится пока так, не очень красиво конечно, но надеюсь со временем ситуация изменится в лучшую сторону.
Грунт не могу пока положить, с фоном думаю...(может быть что то к стене бархатное )

Картинка с форума

2016-10-1919/10/2016 12:46:44
#2287450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Прошло 4 дня как мангровые стручки в аквариум поместила, не могу не поделиться!
Им явно понравилось, листики силу набирают, стали более зеленые и более упругие, адаптация удается!
Кстати Т в аквариуме сейчас 31гр, подмена почти 50% воды ежедневно, ничего плохого за манграми не вижу.
Свет пока тоже почти на самом минимуме (вторая ступень от минимума, всего их 7 и будет на полную мощность), то есть свет пока слабый, растения ещё не готовы активно расти да и рыбы не совсем привыкли.
На стручках ещё более обозначились будущие корни (если я правильно поняла), значит в скором времени уже появятся новые корешки.
Пока очень довольна!
Тесты воды конечно не производила, все некогда, но по поведению рыб стало видно что качество воды может улучшилось и не значительно, но факт что есть!
И едят лучше и шугаются меньше, окраса стресса не было за 4 дня ни разу, и увеличенную подмену на удивление переносят очень хорошо.
Ура! Буду ждать первых развернутых листочков в моих условиях.

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

2016-10-2323/10/2016 19:12:05
#2291012
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Margosha13
Тесты воды конечно не производила, все некогда, но по поведению рыб стало видно что качество воды может улучшилось и не значительно, но факт что есть!

Качество воды скорее всего улучшилось само по себе, просто увеличилась популяция нужных бактерий. Я бы не расчитывал, что четыре мангровых росточка будут оказывать существенное влияние на биохимию аквариума. Ощутимо влияют обычно только быстрорастущие растения и когда они в большом количестве.
2016-10-2323/10/2016 21:16:10
#2291448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Согласна с Вами, естественно я это понимаю, спасибо.
Быстрорастущие аква растения с дискусами....для меня это каторга, постоянные прополки, пересадки, обновление дизайна, мне лично этого всего не надо, я уже это проходила, тяжело!
Тогда уж фитофильтр куда эфективнее, не требует глобальных изменений в аквариуме и с нитратами справляется на ура!
Посмотрим как будет в случае с 4 стручками, к сожалению или счастью это можно выяснить только опытным путем.
В инете много разных отзывов на этот счет и мнений (скорость роста мангры в пресноводном аквариуме и польза от неё), у кого-то растут быстро и значительно облегчают рыбам жизнь в замкнутом пространстве, у других....результаты слабее, посмотрим...
Но ведь мангровые стручки растут (со временем) и когда нибудь они превратятся в уже молодые кустарники - деревца.
Подмены тоже никто не отменял, тем более что сейчас они у меня почти 50% объема ежедневно, стремлюсь совсем не к этому, свежую воду не компенсировать ничем, даже быстрорастущими растения, вопрос спорный конечно, ну и я пас...
Кстати по тому как "зреют" неразвернувшиеся листики, очень сильно медленными я бы их не назвала, по крайней мере при Т 31 и в пресной воде.
Обычным аква растениям для движений 4 дней не достаточно.
Их корни по мощности нимфеям и эхинодорусам фору дадут, оч. мощные!
Да я и не надеюсь сильно на супер результат по нитратам, просто хочется что то необыкновенное в аквариуме, даже и спорить не хочу на тему пользы даже медленно растущего растения в аквариуме, она однозначно есть.
Вряд ли изменилась в лучшую сторону ситуация в моем аквариуме, с чего бы это...ничего и не менялось, кроме увеличения подмен, но это я начала ещё до поселения стручков.
Просто дискус рыба чувствительная, буду стоять на своем, изменения в лучшую сторону все таки есть, я своих рыб знаю лучше чем кто-либо, потому как вижу их каждый день.

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

Изменено 23.10.16 автор Margosha13

2016-10-2323/10/2016 22:11:56
#2291491
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
7 года

Margosha13

Как развиваются события?
2016-12-1414/12/2016 19:29:06
#2315018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Интересно!
Те мангры которые в теме на фото отдала зачем то, потом всё таки пожалела, купила другие, тоже красная мангра но Гаваи, предыдущие были Тайвань или Тайланд (не помню) , немного отличаются друг от друга, корни разные и листья. Гавайские растут быстрее, но брала недавно проросшие, у предыдущих уже было по 4-5 листьев при покупке.
Сейчас 10шт взяла, маловато, хочу ещё 10 как минимум взять. Так и не сообразила на что их можно прикрепить чтобы смотрелось не плохо, у меня на присоске от фильтра висят, просто собраны в кучу резинкой.
Гавайские стручки по длине меньше, но толще и тяжелее, мне они больше понравились почему то.


Изменено 15.12.16 автор Margosha13

Изменено 15.12.16 автор Margosha13

Изменено 15.12.16 автор Margosha13

Изменено 15.12.16 автор Margosha13

2016-12-1515/12/2016 14:10:39
#2315271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Margosha13

Добрый день, как мангры поживают?Достаточно времени прошло=)Может информация накопилась
2017-09-2929/09/2017 15:04:17
#2413050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 40
Москва
3 года

Farmis
к сожалению информации нет, проживали....пока не надоели.
2017-09-3030/09/2017 03:27:48
#2413223
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Margosha13
к сожалению информации нет, проживали....пока не надоели.

Это достаточно типично. С эстетичностью у молодых ростков не очень. А выращивать из этого большое дерево - долго и сомнительно.
2017-09-3030/09/2017 08:25:19
#2413229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Margosha13

Жалко...А где брали хоть, а то я найти не могу, может где-нибудь в Москве продают?
2017-09-3030/09/2017 09:29:52
#2413236
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
3 час.

Farmis
где-нибудь в Москве продают?

Продают. Раньше на пике популярности было вообще полно предложений. Сейчас меньше, но периодически встречаются. Еще можно заказать в в зарубежных интернет-магазинах. Длительную перевозку ростки переносят хорошо.
2017-09-3030/09/2017 09:54:13
#2413241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Константин Кучеренко

Возможно просто периодичность их продажи не совпадает с периодичностью моих поисков))С зарубежными связываться не хочу просто
2017-09-3030/09/2017 11:36:43
#2413259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1238 1328
Москва
3 час.

У меня давно сидит мангр, выращивал из стручка, ему больше года наверно.
Было штук 10 стручков, по неопытности некоторые запорол, но одно благополучно растёт, крону один раз подрезал, листьев сейчас не много, но вод корневая у него, вижу из под грунта уже вылезает в нескольких местах.

2017-09-3030/09/2017 12:08:01
#2413263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top