go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Язвы на теле кэрри (фото 30кб)

Вот такая беда. Я и не обращал на них внимания. Скалярий регулярно осматриваю, а эту мелочевку глаз как бы и не замечает.

Больной кэрри 1


Не могу понять, бактериальная это инфекция, или паразит?

Банка РИО-125, подмены 30% раз в 2-3 недели. Растений много, но длинностебельки почти нет. Есть перенаселение. Нитраты наверное уже к 100 мг/л подошли. Вечерком измерю. Семь почти взрослых скалярий. Не могу их рассадить пока точно не понял, как они на пары разбились. Два SAE, 4-5 коридорасов, 3-4 отоцинкла. Самих кэрри купил в начале года 10 штук. Сегодня пробовал их сосчитать - осталось 8 наверное, ну может быть 9. Температура 25. Кормление мороженным мотылем и сухим кормом через день. Пока скалярки растут, разгрузочный день не делаю.

А вот второй керри - у этого на брюшке как фурункул.

Больной кэрри 2
2005-11-0101/11/2005 12:27:51
#245663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Думаю, на Ваш вопрос затрудняются ответить(((

Я обслуживаю банку , в которой рыбы были собраны с миру по нитке и я застала там следующее- у одного гурами уже был бок как у вашего керри.Такой же бок у астрика и чернополосика в другой банке-там один сачок был и один шланг на всех.
Подмены воды, помещение живых растенийу них пластик до этого был, лечение препаратами Антипар и Ультратрипафлавин не помогло.Других препаратов у нас тут нет.Сейчас решила по рецепту с Vitawater попробовать делагил.Залечить хотя бы снаружи.К мелким просто пустила лягух-они вроде не болеют тубиком.
поставила биопробу-принесла заведомо здоровых своих рыбмакроподовживших у меня в травяных банках при перенасыщении органикой.теперь и у них язвы и у самца на губе такой же фурункул как у вашего.
Думаю, это тубер плюс бактериалка Шишка по крайней мере очень похожа на тубер а голая кожа -на бактериалку.
А нет ли у Вас возможности сделать соскоб и под микроскопом посмотреть?

Надо oliv спросить-что скажет профи?!
послала ей ю2ю

2005-11-0202/11/2005 08:34:50
#245867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

под микроскопом не могу Смайлик :(

2005-11-0202/11/2005 14:48:58
#245964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Рыб с язвами лучше усыпить остальных попробовать полечить хорошим антибиотиком
Тем же Ципрофлоксацином из аптеки(5 грамм-60 рублей!!!) -дешево и сердито Курс две недели Первый день 250 мг до 200 литрв Фильтр убрать только аэрация Подмены все дни по 30 процентов Пятый день вторую половинку таблетки 250 мг
Также в воду можно дополнительно Фурозолидон(нитрофуран) до 20 мг на литр -без проблем купите за копейки в аптеке
Ну и больше внимания нужно аквариуму уделять-все это от хренового содержания(нерегулярный водообмен Неполноценное и чрезмерное кормление, скученность)
Оставшийся антибиотик самим пригодится может если вдруг ОРЗ не дай бог подхватите

2005-11-0202/11/2005 23:40:38
#246148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение oliv
Ну и больше внимания нужно аквариуму уделять-все это от хренового содержания(нерегулярный водообмен Неполноценное и чрезмерное кормление, скученность)
Угу, все верно, пока растут - кормление обильное. Как раз в этой акве все неблагоприятные факторы вместе и сошлись. Единственное, что могу сейчас изменить - участить подмены.
2005-11-0303/11/2005 13:39:14
#246315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Я его (скорее ее) не лечил. Отсадил в палюдариум, она там одна поплавала, сильно похудела, но язвочки стали заростать. Я сжалился, вернул на место, вес она быстро набрала, но язвочки до конца так и не заросли. На других рыб болезнь не распространяется, все 9 штук до сих пор плавают. Так и не знаю, что это такое, кто возбудитель.

Выздоравливает?


Изменено 16-1-2006 автор bzdems
2006-01-1616/01/2006 19:34:57
#268840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
18 года

С моими Керри происходит то же самое, и, на мой взгляд, это связано с изменениями параметров их окружающей среды: вода стала помягче, или подсадила кого новенького, или что-то еще. Смайлик :clever:У меня они (и только они) отзываются на любые перемены либо краснухой, либо такими вот язвочками. Замучили меня основательно. Лечу просто: на 3 дня в Бактопур в 10 л. темный отсадничек с аэрацией (говоря честно, уже подумываю об Унитазоле для всей Керриевой популяции:doctorСмайлик :) и обратно в «харациновый рай». Один Керри выглядит поле лечения краснухи точно, как Ваш 2-ой (полная потеря окраски и громадный живот после еды). Думала он уже не жилец, так он, бедолага, высох, с какой-то странной нижней губой, но уже живет после лечения где-то 3 мес, лопает примерно и даже синева стала проглядывать. В общем оживает скотина (в смысле домашнего животного).Смайлик :mir:

Выбирала Бактопур методом случайного подбора из того что есть в тумбе. Лечить особо не заморачивалась, скажу честно. Однако, заработало.Смайлик :D

С уважением.

2006-01-1617/01/2006 01:43:50
#269013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top