go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 17
Москва
7 года

Нитчатака, зелёные стенки 20л.

Доброго дня всем!
Есть аквариум 20л. В нём растёт много мха(крисмас, флейм, бабл, яванец), живут креветосы вишни(штук 7 больших и мелочи куча, размножаются), 2 маленьких анциструса и папоротник см 5. Посадил кубу, куба вроде прижилась и даже чуть начала расти. Света 2 сд прожектора по 10 ватт, фильтр-водопад с надетой на заборник сеткой из фатина чтобы креветосов не засасывало. Температура воды 27-29 градусов. Из параметров знаю только PH - 7. Стоит брага(1.5 литра бутыль на постоянку), световой день как получится, но не более 6ти часов получается. Аквариум стоит в затемнённой нише(в ней должны быть встроена духовка, но кризис) на кухне, отсюда и такая большая температура. Так вот. Началось всё с кубы... Купил обрезки, присадил, продавец дал замешаные макро и микро, объяснил сколько лить... 4 дня пролил их по 2 куба из шприца... Сначала бомбануло по стенкам зелёнкой, перестал лить удо, закинул роголистника. Теперь имею такую картину: часть роголистника в нитчатке, мох который на коряге под потоком с фильтра тоже... Переднюю стенку чищу, боковые и заднюю нет. Имею зелёный ковер(прям реально ковёр ковёр, даже красиво) из водоросли на боковых стенках. Фото пока выложить не могу. Посоветуйте пожалуйста как это всё побороть теперь? Я так понимаю сайдекс к креветкам и мхам очень не желательно. 2 недели рощу там роголистник, растёт оооочень бодро. Куба тоже идёт в рост, даже без подложки. Вот думаю не многовато ли света для мшарника? Как нитчатку прибить(ковёр можно и оставить)? Если совсем не светить, то куба сдохнет. В принципе если это решит проблему, то готов пойти на утерю кубы, лишь бы остальное было нормально. Я так понимаю я слишком много удо лил? Подмены 1 раз в неделю 5 литров. Подмены увеличить? Аквасу 2 месяца.

А, ну и катушки ещё плодятся оооочень бодро. Вообще думаю, если всё на самотёк пустить и только подмены оставить, может само всё устаканиться? Кстати живность не кормлю вообще, ибо если начинаю кормить, то новая вспышка(ну не жрут они корм и он лежит и гниёт)

Изменено 5.10.16 автор Dadenyus

Изменено 5.10.16 автор Dadenyus

Изменено 5.10.16 автор Dadenyus

Изменено 5.10.16 автор Dadenyus

2016-10-0505/10/2016 10:55:03
#2278514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 80
Москва
3 мес.

Dadenyus
Явный перебор с УДО - их льют в строгих пропорциях в зависимости от показаний тестов воды (замеры делают перед подменой). Попробуйте уменьшить световой день. Когда всё придёт в норму - отрегулируйте продолжительность светового дня таймером - для люминесцентных ламп принято считать в ваттах на литр:
10-12 ч - 0,5 Вт/л
8-10 ч - 0,5-0,8 Вт/л
6-8 ч - 0,8-1,0 Вт/л
Со светодиодами чуть сложнее, т.к. у них светоотдача больше, но приблизительно также выйдет. Пробуйте.

П.С. Сайдекс и прочую химию-убийцу не лейте - баланс вновь установится и сам лишнюю растительность подравняет.

Изменено 5.10.16 автор Megapolis
2016-10-0505/10/2016 11:15:20
#2278519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 17
Москва
7 года

Megapolis

Я так понимаю таймер купить и на нём часов 6 оставить для моих прожекторов? Я в курсе, что СД по другому считают. У меня получается на 20л 1600 лм. Один прожектор 800 лм по спецификации производителя, думаю верить стоит.

Если всё ограничить подменами и уменьшенным световым днём, креветки с улитками сами все водоросли пожрут?

Изменено 5.10.16 автор Dadenyus
2016-10-0505/10/2016 11:20:11
#2278521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 80
Москва
3 мес.

Dadenyus
Да, таймеры механические от 200 р. стоят. Время можете установить с перерывом - 3 часа утром и 3 часа вечером - это как пожелаете. Главное, чтобы он включался и выключался в одно и то же время - растения привыкают и вырабатывается режим дня. А сейчас на пару дней без света можете оставить - вечером на пару часов включать.

Скорее роголистник заберет все питание себе и не оставит его низшим водорослям, но и креветки с улитками помогут от части)))

Изменено 5.10.16 автор Megapolis
2016-10-0505/10/2016 11:23:50
#2278523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top