go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
8 года

Меченосец и проблемы

  • Объём аквариума (100 литров)
  • Его возраст (2 года аквариуму. Не разу перезапуска не было)
  • Видовой и количественный состав населения - 4 скалярии (3 самца и одна самка) 2 сомика и один меченосец - девочка. растения не помню как называются, но подбирались под рыбок)
  • Интенсивность и длительность освещения (две лампы, Hailea tropical red и tropical white, 12-14 часов освещения)
  • Температура 27-29 градусов (решил понизить до 25-27)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр aquael 150 литров, воздух Hailea aco 2201, нагреватель Tetra HT 75)
  • Сведения о грунте (от 2 см до 5 см. грунт не острый)
  • Частота и режим подмен воды (подмениваю раз в неделю 10-20 литров), чистки грунта (сифоню грунт)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (использую aquasafe когда нет выбора, vital раз в пол года, для надобности заливаю toxicvec (редко). Всё кроме toxicvec использую с момента запуска аквариума, в дозировке расчёт веду по меркам в указании)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость = 12 капель с перехода желтого на зеленый цвет, рН 7.5, нитраты от 5 до 10(хорошо) аммоний-аммиак 0.0 или 0.01(все тесты Nilla)
  • Кормление рыб: какой корм (TetraMin, Sera Vipan, замороженный мотыль, трубочник(АкваЛого) кормлю через день-два, кормлю 2 раза в день, разгрузочных дней нет.

    Все было вроде нормально, до того момента пока не захварала Меченоска. Она бывает лежит на дне. Когда поднимается на поверхность то глотает воздух (не всегда) с широко открытым ртом, а так плавает хорошо. Резвая. Правда скалярии иногда гоняют (шугают). Кушает как все. Я заметил что у нее вроде как немного живот втянулся (мне может и казаться). Сейчас например плавает хорошо - нормально.
    Меченоска просто садится на дно и сидит. Может и ночью сесть. Изменений никаких наружных нет. Какает нормально! Сегодня поменял 15 литров воды с чисткой грунта. Мне кажется здесь дело в температуре и в воде, которая зашкаливала за 28 градусов из-за того что я обогреватель включил. А у нас трубы греют ужас как. Поставил сейчас на 25. Температура упала до 27.
    Жду ваших отзывов. Спасибо!



    Изменено 13.10.16 автор Собачий Депутат
  • 2016-10-1313/10/2016 11:41:21
    #2283131
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    132 61
    Germany Freiberg
    5 года

    Собачий Депутат


    Причины да их море, неплохо было бы фото банки.
    1.уже кормите неправильно..... кормите каждый день 1-2 раза по чють-чють и 1 день в неделю некормите.
    2. Тупо перекорм.
    3. Занесли заразу с мороженным кормомом.
    и.тд

    Изменено 13.10.16 автор welsking
    2016-10-1313/10/2016 12:47:41
    #2283165
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    welsking

    1 я кормлю 2 раза в день по чуть чуть. стараюсь чтобы жратва не падала на дно, а если уж и падает то сомы доедают всё
    2 не может быть
    3 мороженный корм известной марки. Если бы была бы зараза то все болели бы! Кстати говорят что питательные вещества для правильного развития рыбы как раз из замороженного корма выделяются. Они обязательны. Даю им растительную пишу - травку сухую!
    2016-10-1313/10/2016 13:02:16
    #2283172
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Собачий Депутат
    Если бы была бы зараза то все болели бы

    Это совсем не факт, т к у каждой рыбки свой иммунитет - кто-то крепкий, кто-то слабенький...

    Пишите, что меченоска лежит на дне, при этом пишите, что она активна и ест.
    По таким признакам сложно сказать что-то, не видя рыбу.
    Иногда ночью ложится - ну ночью это норма - спит Смайлик :)
    Вообще, кормить надо 1 раз в день, а вы кормите 2 раза + у вас аммиак пишите 0.01.. На сколько понимаю, именно поэтому вы используете toxivec. А значит это все не от заразы с кормом, и не от температуры +28 тем более... Это накопленное отравление аммиаком и нитритами. А это говорит о том, что скорее всего, есть систематический перекорм!

    Сделайте фото рыбы - четкое фото.
    И общее фото аквариума.
    2016-10-1313/10/2016 17:53:12
    #2283304
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Mapycbka


    Окей. Завтра сделаю фотографии. Она ложится ночью и днем на дно! Аммиака там нету. На индикаторе цвета на аммиак желтый высвечивается, совсем чуть чуть темнее чем ярко желтый! Это норма. Я чтобы вы не замарачивались сфоткаю тест. Я 2-3 минуты кормлю по чуть-чуть рыб как мне говорили аквариумисты в магазинах. Да, они сказали (опытные) что не кормить рыб нельзя. Это вызывает стресс. Нужно просто давать меньше. Срезать кормежку в половину!!!

    Изменено 13.10.16 автор Собачий Депутат

    Изменено 15.10.16 автор MR.ROMA
    2016-10-1313/10/2016 21:29:51
    #2283614
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Mapycbka
    Сделайте фото рыбы - четкое фото.
    И общее фото аквариума.


    .be&app=desktop вот видео аквариума. Рыбка сейчас активна

    Изменено 15.10.16 автор MR.ROMA
    2016-10-1414/10/2016 12:55:22
    #2283891
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Mapycbka

    Держите
    для форума

    для форума


    Изменено 14.10.16 автор Собачий Депутат
    2016-10-1414/10/2016 12:56:24
    #2283892
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Собачий Депутат

    Фото не четкое... Соответственно не реально оценить внешне рыбку. Судя по видео.. Плавает она нормально вроде как, но нервно.
    Живет в этом аквариуме она одна, кроме скалярий, поэтому единственное предположить могу, что Скалярии всеж цихлиды, и думаю меченоске просто достается частенько от них. Поэтому у нее защитная реакция - она прячется от них, лежа на дне, стараясь не плавать особо, дабы не попасть в поле владения скалярий. У меня так сейчас меченосец живет в зарослях, т к его гоняет другой меченосец. И выплывает он только на кормежку. Возможно ваш случай такой же.
    2016-10-1414/10/2016 15:05:19
    #2283941
    Нравится DoraNi, Такой Гоша
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Mapycbka

    Ну спасибо мать. Буду вести наблюдения дальше! Кстати может ли рыбка устать и садится на листья растений в аквариуме?
    2016-10-1414/10/2016 16:05:46
    #2283976
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    9 час.

    Собачий Депутат
    ...Меченоска просто садится на дно и сидит. Может и ночью сесть. Изменений никаких наружных нет.
    Мне кажется здесь дело в температуре и в воде, которая зашкаливала за 28 градусов из-за того что я обогреватель включил. А у нас трубы греют ужас как. Поставил сейчас на 25. Температура упала до 27.
    Изменено 13.10.16 автор Собачий Депутат

    По каким признакам вы определили пол вашего меченосца? Никакая это не "девочка", а самый настоящий пацан! Вон, у него даже меч расти начинает. А уж гоноподий - будьте здоровы! Ну совершенно точно, никаких сомнений!
    Иногда некоторые рыбки ночью опускаются на дно, это совершенно нормально.
    Рыбка может и на листья ложиться. Просто так нравится и всё.
    Если у вас так жарко в квартире, то обогреватель в аквариуме можно вообще отключить.
    Растений в аквариуме мало. Четырем скаляриям, из которых три самца, тесновато. Хорошо бы оставить пару. Только надо правильно определить, кто "М", а кто "Ж", чтобы не как с меченосцем получилось.

    Изменено 14.10.16 автор DoraNi

    Изменено 14.10.16 автор DoraNi
    2016-10-1414/10/2016 16:42:37
    #2284002
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    56
    Russian Federation Moscow
    8 года

    DoraNi

    спасибо вам за ценную информацию!
    2016-10-1414/10/2016 18:39:56
    #2284057



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top