go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Выбор внешнего фильтра в 240 литров

Приветствую всех!

Месяц назад осуществил давнею задумку, перешёл на цихлид, подробности Переход на цихлид, 240 литров.

Встал вопрос выбора внешнего фильтра, на данный момент стоит штатный фильтр juwel 3.0 с помпой на 1000 л/ч и помпа aquael 1500 л/ч.
Хочу убрать помпу aquael, смотрится не очень красиво, в штатный фильтр juwel вставить помпу на 1500 л/ч и собственно внешник.
Самое главное требование - Надежность. Начал выборы с простых моделей, думал чем проще устроен, чем меньше кнопок тем надежнее. Глаз упал на aquael unumax 700, но зачем-то полез читать отзывы, не скажу что я сильно подвержен влиянию отзывов, ведь пишут обычно только те люди у которых с товаром проблемы, а те у кого всё в порядке как правило молчат, ведь писать не о чем. Далее рассматривался Tetratec EX1200 PLUS, отзывов плохих много, но в основном они старые, видел много сообщений о том что какую-то проблему в них устранили. Так же заинтересовал JBL CristalProfi e1901 greenline, отзывов практически нет, может такие надежные? или же не популярные. Ну и eheim не забыл, понравилось несколько вариантов Eheim Professional 3е 2078, Eheim Professional 4+ 600, хотел даже рассмотреть 2080, но в тумбу не поместиться Смайлик :(, про eheim также есть негативные отзывы, чаще всего это течь от кнопки подкачки или сломанные защёлки от таскания фильтра. Ещё очень понравился fluval FX-6, его почему-то все очень рекомендуют на механику, а у меня как раз проблема с осадком на белом грунте, но этот фильтр тоже слишком большой для моей тумбы.

Итого выбираю из:
Aquael UNIMAX 700 (нравиться что у него два входа и два выхода, вроде бы простая конструкция, но многие ругают верхнею ручку, которая перекрывает воду)
Tetratec EX1200 PLUS (если действительно какие-то проблемы с ним решили, то мне кажется вещь хорошая, и цена)
JBL CristalProfi e1901 greenline (ничего не могу сказать про данную модель)
Eheim Professional 3е 2078 (так ли он надежен если например не пользоваться кнопкой подкачки, наполнять фильтр например с помощью внутреннего фильтра)
Eheim Professional 4+ 600 (очень понравился цвет трубок - черный не так заметен как зелёный, на мой взгляд)

Вопрос не в цене, главный вопрос в надежности, выбирал максимально возможные модели которые войдут в тумбу (30х30х70)
Второе после надежности это конечно механика, каки на белом грунте очень не красиво смотрятся. Понимаю что тут ещё необходимо грамотно настроить течение.

Помогите советом с выбором, может быть есть ещё варианты которые я не заметил?
Совсем забыл, население 20 псевдотрофеус демасони, 10 лабидохромис еллоу, объём 240 литров.

Спасибо!



Изменено 16.10.16 автор benderv

2016-10-1616/10/2016 19:10:48
#2285434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Самый оптимальный выбор-Fluval 406
Юнимакс до усрачки неудобен в подключении шлангов+Крепления их к аквариуму из 80-х годов, хрупкие, особенно винты, в оаботе просто удовлетворителен и не более.
По эхеймам последнее время много отзывов о протечках, так как много напихали в голову лишних кнопок и прочей лабуды + производство китай.
JBL вроде ничего, но многие сутуют на качество пластика фурнитуры.

2016-10-1616/10/2016 19:21:05
#2285457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

JBL вроде ничего, но многие сутуют на качество пластика фурнитуры.


Я не знаю, кто там сетует, использую фурнитуру JBL не только на "родном" 1501, но и на своих eheim, потому что чёрная (у меня чёрный фон), удобная и телескопический заборник просто напросто длиннее, чем у эхайма. Я тоже читал истории, как кто-то там их ломал, но я с трудом представляю, сколько дури надо для этого иметь, культуристы хреновы ) Из 4 наборов я ни один пока не сумел поломать. Да и запасные всегда продаются на птичке по 700-800 р., если что. Меня в Fluval 406 смущает, что столько места отдали губке предварительной очистки... я предпочитаю иметь бОльшую свободу выбора наполнителей, но согласен, что для аквы 240 л. и того, что есть в 406, хватит с головой. Автор, на ваш объём перечисленные внешники - перебор, Fluval 406, JBl 1501 или Eheim 2075/2275 будут самое оно. Насчёт тетры не скажу, я их по старой памяти боюсь как огня, хотя говорят, новые вроде не страдают протечками. К тому же у тетры половину штатных наполнителей можно сразу выкинуть. Не знаю, как там 406, но к JBL тоже лучше прикупить пару литров какой-нибудь биокерамики, штатной мало и она не очень. У меня тоже стоит рио 240 с тяжёлым населением (9 подростков северумов, скоро буду часть продавать - уже есть пары Смайлик ;)). Так вот, у меня стоит JBL 1501, а в штатный фильтр Juwel 3.0 я поставил помпу 1000. 1500 не влезает в фильтры 3.0 и 6.0, ювель везде об этом пишет. Для борьбы со взвесью и какашками на дне помпы на 1000 более чем достаточно, я ещё сделал кое-какие доработки:
1) вынул перегородку между помпой и отсеком наполнителей (её достаточно легко вынуть даже при залитой акве, сообразите наверно), и заклеил верхнее из двух отверстий куском дисконтной карты на силиконе, а нижнее расширил раза в 2 раскалённым шилом. Теперь вода идёт полноценно через все наполнители без извращений, предусмотренных производителем. Био-очистка нам от внутренника не нужна. Синтепон теперь кладу на самое дно нижней корзины. Работает отлично, не хуже головы с губкой - раз в две недели достаю губки (3 крупнопористые, 3 мелкие) полные мусора и меняю чОрный от дерьма синтепон. Вода чистейшая, дно тоже.
2) Купил 2 контейнера Cirax с керамикой, вскрыл верхнюю крышку ножом (она припаяна в нескольких точках), высыпал содержимое во внешник. Теперь у меня есть 2 удобных, надёжно закрывающихся контейнера для угля, всяких цеолитов и прочей химии - спасибо, Juwel!
2016-10-1616/10/2016 22:29:26
#2285641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Eheim Professional 4+ 600 (очень понравился цвет трубок - черный не так заметен как зелёный, на мой взгляд)


У меня есть такой, он же 2275. Трубки у него скорее тёмно-серые, а не чёрные как у JBL или Fluval. А так хороший аппарат, годный, и штатный набор наполнителей можно так и оставить - он полноценен. Если доедете до "птички" и найдёте палатку Виталия (палатка Eheim, её там все знают - она одна на весь рынок в крайнем ряду) - цена вас очень приятно удивит Смайлик ;)
2016-10-1616/10/2016 22:35:41
#2285645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

АSG
х
Fluval 406 интересный вариант, но, третье пожелание к внешнику, после надежности и механической фильтрации, как можно реже его вскрывать (возможно это ещё и прибавит надежности Смайлик :)), поэтому я смотрел модели под максимально возможный размер тубмы. Если течение будет слишком сильным, думаю можно будет справиться, например флейта или струю в стекло, Плюс на некоторых моделЯХ есть регулировка мощности.
2016-10-1717/10/2016 22:31:17
#2286257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Waaargh


Вы правы, 1500 не влезет, сам же в прошлом году пробовал, когда отцу ставили RIO 450. Заделать одно из отверстий в штатном фильтре это идея. После покупки внешника я тоже подумываю оставить в штатном фильтре только крупнопористые и мелкопористые губки, а почему синтетик кладёте на дно а не сверху? Сиракса у меня тоже уже лежит два вскрытых контейнера Смайлик :)

Палатку Eheim конечно же знаю, пол года назад покупал там отцу установку CO2, да и так по мелочи что-то брал... Если выберу Eheim, скорее всего поеду к нему. Не подскажите как у него обстоят дела с гарантией? Гарантию на Eheim даёт сам производитель и если что я могу обратится в любой сервисный центр, или всё же необходимо обращаться в тот магазин где и покупал?
2016-10-1717/10/2016 22:38:00
#2286263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

А смысл класть синтепон сверху? По задумке производятлов, вся грязь должна оставаться на синтепоне, который постоянно меняется. С такими хрюшками, как малави, менять надо чуть ли не ежедневно. ВСЕ губки фильтра, и крупные, и мелкие, по задумке авторов проекта, вообще не осуществляют мех. очистку, поскольку синтепон останавливает всю грязь, пока не забьётся полностью. Они служат только субстратом для бактерий и остаются практически чистыми. Я же заставил их работать как в любом обычном внутреннике, сборниками грязи и мусора, а синтепон в самом низу подбирает самую мелочь, которая пройдёт сквозь этот "сэндвич". Забивается в разы медленнее, соответственно, и менять надо реже. Можно и совсем его убрать, в принципе, мелкопористые губки задерживают почти все видимые частицы. У меня его просто много валяется, грех не использовать )

2016-10-1718/10/2016 00:10:35
#2286320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Виталий выдаёт товарный чек с наименованием и датой покупки, он является достаточным основанием для предоставления фирменной гарантии eheim. Гарантийка, если что, находится на ул. Абельмановская (м. Пролетарская), точный адрес легко найти в интернете.

2016-10-1718/10/2016 00:26:05
#2286328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Москва
5 года

Waaargh


Спасибо за информацию, до птички пока не доехал, остановился на 2078 с электронной регулировкой потока, на сколько я понял минимальная настройка мощность 700 литров в час, попробую начать с минимума, думаю рыб не закрутит в бесконечном водовороте Смайлик :)
В интернете минимальная цена 31300 за комплект с наполнителями, доеду до птички - сравню. Надеюсь к новому году обзаведусь.
2016-11-0606/11/2016 18:20:01
#2299333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top