go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Москва
7 года

Nano cube 60 – прошу совета

Добрый день!
Планирую запустить свой первый аквариум, опыта никакого.
В плане банки выбор пал на dennerle nano cube 60. Т.к. красивый и занимает мало места.

В аквариуме планирую растения и рыбки (которые достались случайным образом в аквариуме 25 литров: 2 крапчатых домика, петух, гурами и птеригоплихт%), пока все маленькие, весеннего вывода), понимаю, что места для них мало, но пока больше нет.

Хочу взять пустую банку и все оборудование докупить отдельно.
Фильтр, внешний: JBL cristalprofi e401
Аэрация: aPUMP
Терморегуляция: какой-то дешманский, есть в наличии
Свет: не знаю что делать, читал что такой очень не плох AIR pro 2G+ от Питерских умельцев (Ledelements.ru)

Подскажите советом, что подходит, что не подходит? Как быть со светом – это главный вопрос?

По поводу ландшафта пока читаю матчасть.


Изменено 27.10.16 автор Vergiz

2016-10-2727/10/2016 13:47:05
#2294494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Vergiz

Доброй ночи.
Итак, давайте по порядку, сколько литров в аквариуме, 60 или это просто наименование аквариума? Если все-таки кубик на 60 литров, то в качестве населения можно оставить всех, за исключением птерика.
По поводу света, что у вас, светодиодный светильник или люминисцентные лампы? Из того, что вы написали, непонятно совсем, по крайней мере мне.
Если люм. лампы, то сколько ватт? Принято считать минимум 0,5 Вт на литр, но при этом надо учитывать высоту аквариума самого, какие растения планируются к высадке, т к иногда допустимо меньшее значение, а порой требуется гораздо больше. Если светодиодный, то здесь уже измерение ваттами не подходит, необходимо учитывать, сколько люменов выдает светильник. Вроде принято считать оптимальным 30-40 лм/литр, но могу ошибаться, т к с диодами дел не имела.
Для того, чтобы вам в дальнейшем дали более предметные советы по свету, напишите про тот свет, который у вас сейчас, какой литраж и высота аквы, какие растения планируете посадить.
Относительно остального оборудования, ничего не подскажу. Выскажу свое мнение: если планируете посадить много травы на ваш объем, не будете перенаселять аквариум, то внешник приобретать совсем необязательно (у меня стоит внутренник для перемешивания воды и удаления крупного мусора, но и он необязателен), компрессор можете приобрести, но тоже я считаю, что можно и без него обойтись в травнике, если только на всякий случай. Обогреватель у вас уже есть и это полезная штука, мало ли какие перебои м б с отоплением.
2016-10-2828/10/2016 03:42:06
#2295037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Как все начиная делаем ошибки . Правильно сделали что начали с подготовки - закупки оборудования ! Но что бы что то советовать нужно знать что хотите видеть ! Будут то прихотливые растения и им нужен будет хороший свет или растения что попроще с минимальными требованиями . Если первый вариант желательно подача СО2 потребуется . Соответственно и затраты будут изменятся . Про рыбок скажу . Петя пускай останется в 25 л . Гурами крупные рыбки и желательно чтобы их была хотя бы пара - что бы занимались собой . Им 60 подойдут . От птерика лучше избавится пока не вырос . Крапчатых сомов докупить до 5 штук ( они стайные ) . А лучший вариант это четкое ( ну хотя бы приблизительное ) видение того что будет ! Это планограмма будущего аквариума с декором и растениями . Закупаем декор и растения . Докупаем необходимое оборудование . Затем подбираем жителей . А когда плавает 2 карася спрашивать нужен усиленный свет для супер растений неуместно .) Посмотрите фото пользователей сайта и не только . выберете что нравится . А уж мы насоветуем с три короба !))

2016-10-2828/10/2016 04:21:42
#2295041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Vergiz

Давайте по порядку. Кубик Dennerle 60 (38х38х43) пустой, вмещает 63 литра воды. В моем хозяйстве имеется такой аквариум, при чем один из самых любимых. Очень хорошее качество стекла, Переднее стекло без швов. Я брал комплект, но от использования родного внутреннего фильтра отказался, так как, на мой взгляд, он абсолютно неудобен во время его разборки при чистке, синтепон через который происходит фильтрация, довольно быстро забивается. Штатными лампами со светом "Амазонский день" был очень доволен, в последующем заменил их. По грунту, если Вы планируете запуск элегантного травничка на питательной подложке, то Вам будет достаточно его, приблизительно 3,3 литра, при этом основного понадобится, около 5,8 литров. Это даст Вам возможность создать слои грунта, следующим образом - питательный 1,5 - 2 см, основной 5-6 см. Подбор грунтов, самый различный. Я использовал многие, но сейчас перезапустил кубик на Prodac Fondovivo и Dennerle Kristall-Quarz, это я Вам привел в качестве примера. По выбору фильтра, да, наружный, находясь снаружи и не заполняя объем пространства, имеет свои преимущества, но лично я, считаю, что ставить в нано куб, наружный фильтр рассчитанный для небольших объемов и состоящий из двух корзин, одна из которых с керамикой, а другая (в JBL) c губками грубой и тонкой очистки, не совсем аргументированно. Во первых, в аквариуме у Вас должно быть сбалансированное количество гибробионтов, достаточное количество травы, и с задачами фильтрации, вполне справится маленький внутренний фильтр, который можно задекорировать те ми же растениями. Я поставил себе турбо 500 и вполне доволен им, он абсолютно не виден за разросшейся Вендта Браун и занимает в аквариуме совсем не много места. А с функцией поддержания биологического равновесия, вполне справляются густоразросшиеся растения, грунт, и сбалансированное количество самцов живородок и имеющийся криль. Для роста травы в этом объеме с успехом использую примитивный набор Тетра оптимат, впрыскиваний пару раз день газа в колокол, вполне достаточно, для оптимального роста растений, вкупе со всем остальным. Браги и прочее я не приемлю, а покупать более дорогостоящий набор СО2, с многоразовыми баллонами или одноразовыми баллончиками, считаю для этого кубика нерациональной тратой. Со светом, как я уже говорил выше определитесь, это либо покупка двух штатных светильников, их вполне достаточно, либо...тут простор для полета фантазии, более чем. Почитайте темы про освещение, там много ребят профессионально занимающихся этим, помогут, подскажут. Вот так вкратце, на примере своего кубика Dennerle. Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.
2016-10-2828/10/2016 10:22:06
#2295098
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Москва
7 года

Благодарю всех за советы!

Это деннерлевская банка 38 на 38 на 43.
Родной свет стоит около 7000 тысяч, при это выдает, как я понял, 1200 люмен.
AIR pro 2G+ от Питерских умельцев (Ledelements.ru) – стоит на 2 тысячи дороже, но зато выдает уже 2000 люмен и программируемый. + эстетично выглядит, но не могу найти толком отзывов пользователей.

2016-10-2828/10/2016 13:53:58
#2295217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Если есть возможность, то лучше доплатить и сделать свет побольше. Зато сможете выращивать более прихотливую к свету травку. Это чисто моё мнение Смайлик :)
З. Ы. Если решите свет заказывать у умельцев, то распросите, какие они используют диоды, сколько штук, мощность, цвета и т д и выложите данные либо в этой теме, либо в разделе освещения, и вам ответят спецы.

Изменено 28.10.16 автор Kapsya

2016-10-2828/10/2016 18:42:08
#2295435

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top