go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
5 года

Подозреваю апиозомоз у скалярии!

Всем здравствуйте, прошу совета форумчан.

Дано:
Аквариум 300 литров, запущен был довольно давно у прошлого владельца, год назад аквас переехал ко мне со всем содержимым и водой в том числе.
То есть фактически, аквариум год уже запущен у меня (воду сливали для перевозки, грунт убирали, потом все вернули на место) до этого аквариум работал несколько лет, точнее сказать не могу.
Видовой состав: живет 6 скалярий, 2 сомика анциструса, 2 синодонтуса пятнистых, 1 лабео и один ложный сиамский водорослеед, я зову его селедкой Смайлик :)
Так же обитают хелены в большом количестве.
Растут анубисы, какой то папоротник, криптокорина. В аквариуме находятся мангровые деревяшки из зоомагазина и лавовые камни. на самом деле, уверенно могу назвать только анубисы, в названиях остальных растений могу ошибаться.
Стоят 2 лампы, по-моему OSRAM, куплены на рынке, не специальные лампы для аквариума, холодный и теплый белый свет. ( мощность 36 ватт исходя из ее размера)
Имеется внешний фильтр EHEIM 2213 наполнители - керамика, слой цеолита, губки. Внутренний фильт tetra, на кассетах с губками. характеристики не помню, да и не в фильтре дело.
Температура в аквариуме поддерживается в районе 25 градусов.
Грунт черный камень, размер фракции около 3-4 мм. Марку и фирму к сожалению не назову.
Подмена воды осуществляется примерно раз в 8-10 дней, вместе с подменой воды провожу уборку в аквариуме, убираю растения если что то отвалилось, сифоню грут. за раз меняю по 60-80 литров воды.
Удобрения в аквариум не добавляются. Лекарственные препараты - сегодня использовал АНТИПАР, ранее ничего постороннего в воду не добавлялось.

Сведения о гидрохимических свойствах к сожалению отсутствуют, есть PH метр, но сегодня выяснилось что калибровка на нем сбита наглухо.
Кормление рыбок - кормлю хлопьями JBL Nova bel, для донных обитателей есть таблетки JBL NOVA fect, рыбок кормлю через день, небольшими порциями, корм съедается рыбками не более чем за 5 минут, таблетки для донных обитателей даю вместе с кормом, режим кормления такой же.


Скалярии у меня рыбки боевые, постоянно какие то разборки устраивают между собой, при этом при всем есть сформировавшаяся парочка, которая уже два раза метала икру в этом аквариуме, что на мой взгляд является неким показателем комфорта у рыб, надеюсь в этом я прав.
Так вот, сегодня на черной скалярии были обнаружены маленькие белые как будто бы ниточки, размером наверное около миллиметра, видно что это не шарики а именно маленькие волоски, которые торчят из верхнего плавника. Рыбка ведет себя в целом так же как и обычно, раздражения, отсутствия аппетита или чесания об грунт или растения я не заметил. Разве что ей часто приходится сидеть в стороне от других рыб, но это обычное дело, другие скалярии с ней постоянно дерутся и бывают загоняют ее в растения не давая высунуть оттуда нос, однако при кормлении война забывается. (она одна там черная, рыбий расизм ? :Р )

На других рыбках никаких признаков подобного заражения нет.
Поиск в интернете заставил меня сомневаться что это ихтик, а подозрения стали падать на апиосомоз. Но хотелось бы услышать ваше мнение и советы по лечению рыбки.

На данный момент я на работе, так что на завтра план действий такой. Взять бутылку на 19 литров, обрезать, налить воды из аквариума, поставить аэратор и обогреватель, пересадить туда рыбку. Купить Sera Костапур и залить следуя инструкции в аквариум и в бутылку со скалярией.

Прошу подсказать, так как первый раз за несколько лет увлечения аквариумом столкнулся с болезнью у рыбок.
Фотографии сейчас добавлю, это лучшее что получилось сфотографировать.

Всем заранее спасибо.

2
1


Изменено 31.10.16 автор kody

Изменено 31.10.16 автор kody
2016-10-3131/10/2016 20:46:14
#2296928
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kody

Ну раз внесли антипар, то ждите пока.
2016-10-3131/10/2016 21:01:19
#2296932
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
5 года

DrFr


Спасибо за ответ, а сколько посоветуете ждать до применения Костапура ? Просто мне кажется что Костапур надежнее чтоли.
Рыбку я все таки завтра отсажу, на всякий случай и буду продолжать её лечение отдельно.
2016-10-3131/10/2016 21:34:13
#2296943
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kody

Подождите столько, сколько написано в инструкции.
ФМЦ- антипар- тоже сильное, иногда даже очень.

Изменено 1.11.16 автор DrFr
2016-11-0101/11/2016 09:31:04
#2297068
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
5 года

Спасибо, рыбку отсадил отдельно, поставил ей все оборудование и залил антипар. Буду продолжать лечение, в аквариуме на других рыбках ничего подозрительного не заметил. Исходя из инструкции на лечение ихтика нужно 10 дней, для остальных болезней хватит и 5. Посмотрю неделю и отпишусь о результате.

Изменено 1.11.16 автор kody

2016-11-0101/11/2016 12:21:53
#2297156

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top