go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Khimki
7 года

Помощь с выбором 60л

Добрый день!
Неделю листала форум, но осталось много вопросов. Кому не жалко, посоветуйте пожалуйста Смайлик :)
Хотелось не очень большой аквариум, как поняла, на форуме есть мнение, что чем объем больше, тем проще содержать. Почитала споры про подсветку, что надо светодиодную. Я остановилась на AquaPlus STD LED Ф-70, 62 литра, что посоветуете? Вроде как панорамный, мне по цене очень нравится, но я думала купить в комплекте с фильтром, потому что ничего в них не понимаю, а ближайший в сборе будет стоить в 2 раза дороже. Фильтр нужен обязательно? Или его можно докупить потом?

Объяснюсь про свой "опыт". В 8 лет получила в наследство советскую круглую емкость 20 литров на треноге, с неработающей страшной лампочкой в крышке (починить родители не разрешали, боялись, что дом спалю Смайлик :)), стеклянную трубочку для чистки грунта и три советских справочника 60х годов. Поэтому опыт как бы есть, но сейчас как не почитаю - всё по другому Смайлик :( Я брала озерный песок, кипятила 2-3 раза с промывкой, отстаивала воду из колодца, потом заливала грунт с растениями (роголистник, обычные "прямые водоросли" - не знаю, как называется Смайлик :() до половины водой и ждала неделю, потом доливала до конца. Жили гуппи, в 90-е было больше никого не достать. Пару раз покупали меченосцев и моллинезий черных по 2 штуки, первые прожили год, вторые померли как-то сразу. Про подмены поды ничего не знала, всё это просто жило, были 2 улитки (ампулярии?), они постоянно размножались и приходилось мелких улиток отдавать в магазин. Всё это стояло без фильтра и подсветки, раз в месяц надо было чистить стенки (ваткой с марганцовкой), потому что они зеленели. Лечилось всё опять же марганцовкой, беременных рыбок вылавливала половником для компота и отсаживала в банки, чтобы не поели мальков, потом достала где-то ряску, и мальки смогли выживать в общем аквариуме Смайлик :) Жило где-то 10-15 гуппяшек одновременно, ооочень долго, лет 10, пока не надоело (они выродились в обычных серебристых "карасей"). Кормила дафнией и гаммарусом сушеными и мороженным мотылем.

Сейчас хотелось бы завести 2 скалярий, но по форуму непонятно, кто-то говорит, что 60 литров мало для 2 скалярий, а кто-то пишет, что у него 20 подростков в таком объеме + еще живность... Подскажите пожалуйста? Очень не хотелось бы заводить опять гуппи, хоть они и живучие как тараканы Смайлик :( Есть ли шанс, что неживородящие рыбы смогут размножаться у такого дилетанта, как я? Если скаляриям мало, то можно ли завести псевдотрофеусов? Я видела тут кто-то продавал и выкладывал фото, тоже очень красивые рыбки, но я про них ничего не знаю Смайлик :) Растений в аквариуме предполагается много. Декоративные гроты всякие не нравятся, хочется красивые заросли (сейчас столько всего продается Смайлик :D)

И еще вопрос - а улиток теперь не заводят? Сложилось мнение, что их считают чуть ли не вредителями О.О

Огромное спасибо всем уделившим внимание, извините за непрофессиональное описание Смайлик :)

2016-11-0202/11/2016 14:48:28
#2297661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Все аквариумы такого объема практически одинаковы, разница только в эстетическом отношении, кто-то красивше, кто-то страшнее... желательно брать аквариум в пластиковом обрамлении(рамке), это избавит вас от колхозных ковриков-подложек под дно.
Сейчас не знаю как у остальных производителей, но точно вся линейка ювель идет с внутренним оснащением, это внутренний фильтр и нагреватель, а так же крышка с светильником, что очень удобно и лишает вас дальнейших затрат.
60 литров для скалярий очень мало, жить они там конечно будут, но им точно будет не до роста и комфорта.
Для того чтобы взять более менее приличную и интересную рыбу, вам нужен аквариум литров на 100 и через парк месяцев вы ахаоймете что и этого мало.
О псевдотрофеусах вообще забудьте, это рыба гаремная и требует большую площадь дна, а если вам понравилась какая то рыба, мечтать о ней и желать не нужно, достаточно в поиске вбить название и прочитать о содержании, в статьях часто указывают для содержания размер в два раза меньше требуемого, значит сразу умножайте объем в два раза.

Изменено 2.11.16 автор АSG

Изменено 2.11.16 автор АSG

2016-11-0202/11/2016 15:13:40
#2297665
Нравится Kapsya, stratus, AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

АSG

Я бы даже сказал паре скалярий от 200 литров и 50см высоты, чтобы было немного места, где поплавать.
2016-11-0202/11/2016 15:25:21
#2297666
Нравится АSG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

AquaNoob

Не, высота нужна минимум 60см, учитывая что реальный столб будет 53-55см, тогда раскроются во всей красе, я говорю не о сорной рыбе уродах типа скалярия которая везется в магазины, а о приличных чистых линиях.
2016-11-0202/11/2016 15:29:46
#2297670
Нравится AquaNoob
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

АSG

50см про столб воды имел ввиду. "Уроды" из магазинов тоже заслуживают нормальных условий, имхо, не правильный это подход, что если рыба с дефектами по 50-100р, то типо поживёт и так, сдохнет ещё 1 куплю.
Я не из Гринпис, это скорее к вопросу об отсутствии халтуры в своих действиях, хотя бы для себя любимого.

Изменено 2.11.16 автор AquaNoob
2016-11-0202/11/2016 15:35:07
#2297676
Нравится АSG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

AquaNoob

Я не говорю что не заслуживают, а исею ввиду что то, что продается в магазинах, зачастую очень далеки от своего названия.
2016-11-0202/11/2016 15:37:16
#2297678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
3 час.

Astery

Если Вы опять желаете стать аквариумистом, то на мой взгляд, я бы вначале всё узнал о своей воде. Той, которая течёт из крана. Лично я бы, налив в баночку небольшое количество воды, отнёс её в аквариумный магазин. У нас есть такие, где проводят тесты на GH, kH, pH. Стоимость - просто ерунда. Зная данные параметры гораздо легче принять решение какой аквариум Вы способны будете создать. Если не знаете, что это за параметры - спрашивайте.

Если не хотите идти по данному пути, то можете приобрести аквариум типа AquaPlus на 62 литра, ну а потом то-ли будете тестировать воду, то-ли нет... Но гуппи у Вас вроде жили... Между прочим гуппи сей-час есть необыкновенно красивые. На мой взгляд, аквариум без растений - это вообще, как-бы не аквариум...
Поэтому Вам придётся практически сразу увеличить, а точнее удвоить число осветительных ламп, что-бы у Вас жили растения. Подмены воды - раз в неделю по 25%...30% обязательно. Можно и чаще, а вот реже - нет.

По поводу скалярий и псевдотрофеусов, на мой взгляд, так-же как и АSG нет - не подойдёт в Ваш объём.
___
Александр
2016-11-0202/11/2016 15:48:16
#2297686
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Alkor
Зная данные параметры гораздо легче принять решение какой аквариум Вы способны будете создать

Абсолютно согласна. И гораздо труднее и дороже переделывать воду, закупать осмоз, СО2 и на подобие, если уже куплены такие рыбы или растения, которым нужна сильно другая вода, которая из крана течет. Если хочется и легко и несложно уходом, подбирайте население к условиям, а не на оборот.
2016-11-0202/11/2016 16:43:09
#2297718
Нравится Button
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Khimki
7 года
АSG

Спасибо. Выходит, что до 100 литров без разницы что брать? Тот, что я выбрала стоит 4 с небольшим, биодизайн выходит в почти 6 и он не панорамный, ювель самый дешевый 8.4 на их сайте. С учетом, что я хочу взять начальный (просто красивая банка в комнату), акваплюс выходит выгоднее + плюс у него какая-то многослойная крепкая крышка, а у меня два кота, один из которых весит 10кг. Из-за котов мне не вариант взять круглый "как был в детстве", навернут Смайлик :) Смотреть на бОльший объем не хочу из-за 1. я не знаю, насколько "попрёт" с этим хобби 2. у меня по ширине 60 см места и не больше, никак. Тумбу планирую сделать сама из массива, и наверх акву поставить.
Меня беспокоит освещение, потому что хочу много растений, но как понимаю из Вашего ответа, любое освещение в категории до 100 придется перепиливать собственноручно (или и так сойдет?)


Alkor
Вода у нас жесткая с большим количеством железа, я пользуюсь "барьером" для воды на варку и для питья покупаем "калинов родник" уже 3 года. Из зоомагазинов рядом есть "бетховен", но я не очень понимаю, зачем мне тест... Вода из-под крана хорошей не бывает, её все равно отстаивать. Изменить это не получится, не перепиливать же мне кухню, чтобы осмос впихнуть. Бутилированной заливать наверное не самая хорошая идея. Я думаю, что посажу растения и потом ещё отстаивать буду недели две точно, а то и до весны, потому что не знаю, как рыб по холоду везти... Меня сроки не смущают.

Не подскажите, кого можно завести в данный объем красивого, если скалярии не вариант? Гуппи не хочу категорически, там только самцы красивые (у меня были и тигровые, и красные, и черные), а самки карась карасём Смайлик :)

Честно говоря, я обескуражена тем, насколько всё вокруг теперь кажется сложным. Читаешь - освещение, объем, компрессор, нагреватель, корм, грунт... У меня с озерным песком, водой из колодца, без каких-либо электрических приборов и кормлением мотылем хрен пойми откуда никогда проблем не было. Заболел кто - в марганцовку на карантин, не помер - обратно высадить, помер - ну бывает. Помирали кстати редко Смайлик :) Пугает, что было 20 литров, а тут аж 60!
2016-11-0202/11/2016 16:45:54
#2297720
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Astery

Скалярии для 60л всё же крупноваты. Жить то они там будут, но эстетического удовольствия будет мало. Это им разве что как нерестовик.
Посмотрите лучше более мелких рыб, их очень много.
Pseudomugil furcatus
Iriatherina werneri
Trigonostigma heteromorpha
Apistogramma baenschi
Oryzias woworae
Tanichthys albonubes
Dario dario
Badis badis
Apistogramma agassizii
Apistogramma cacatuoides
Hemigrammus rhodostomus
Paracheirodon axelrodi
Corydoras panda
Corydoras pygmaeus
Corydoras paleatus
Otocinclus affinis

(просто вбивайте названия в гугл)

Список можно продолжать ещё, но думают из предложенных уже можно выбрать.
Напишите какие вам больше понравились и тут подскажут по содержанию.
Фильтр хоть какой нибудь или компрессор стоит купить сразу.

Изменено 2.11.16 автор DrFr
2016-11-0202/11/2016 16:49:57
#2297722
Нравится Инед, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Astery

Не советую брать панораму, будет искажать рыб и быстро надоест, если вы хотите травник, то светв любом аквариуме придется увеличивать, рыбам все равно, есть он или нет. А с акавариумами советовать смысла нет, берите обязательно в раме, чтобы у вас не торчала подкладка под дно, ну и по своим финансовым возможностям, в любом случае если вы втянетесь, то все равно будете его продавать)

Изменено 2.11.16 автор АSG
2016-11-0202/11/2016 16:53:59
#2297724
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Alkor
Поэтому Вам придётся практически сразу увеличить, а точнее удвоить число осветительных ламп, что-бы у Вас жили растения.


АSG
если вы хотите травник, то светв любом аквариуме придется увеличивать

Не то чтобы не согласен, но иногда бывает Комплексные удобрения для нано-аквариума .
2016-11-0203/11/2016 01:06:38
#2297939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top