go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Инструкция к тесту РО4 Тетра

Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:Купила вот тетравский тест на РО4 (за 410 р., блин!!!). Наличие инструкции проверить не удосужилась Смайлик :zastryal:, а дома оказалось, что инструкция там на любых непонятных языках кроме русского и английского. Нет, там конечно нарисован комикс, но мож у процедуры измерения есть еще какие-нить тонкости (например температура воды)? И еще непонятно, как интерпретировать результат - какой уровень считается нормальным, а какой смертелен?
Поможите, чем можете, плз! Смайлик :D

2005-11-0505/11/2005 19:54:47
#246856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation
9 года

тетравский тест на РО4 (за 410 р., блин!!!). Инструкция там на любых непонятных языках кроме русского и английского.

Вполне понятно и лично знакомо ваше негодование. Смайлик :) Я чтобы убедиться что правильно понял "комикс" отыскал человека, понимающего немецкий.

мож у процедуры измерения есть еще какие-нить тонкости (например температура воды)?

Никаких тонкостей, как нарисовано, так и меряйте, все манипуляции происходят при "комнатных" условиях Смайлик :)

И еще непонятно, как интерпретировать результат

По-моему этот форум содержит наибольшее количество информации про фосфаты в аквариуме и тесты на них на русском языке Смайлик :)
Судя по шкале теста, тетра считает смертельным уровень фосфатов 10 мг/л и более. Смайлик :) Для большинства аквариумистов "смертельный уровень" это когда поперли водоросли и непонятно что делать Смайлик :) Обычно это где-то после 2 мг/л
2005-11-0506/11/2005 00:13:13
#246906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Большое спасибо, MHz!

Всё поняла, фосфаты измерила, получился 0 Смайлик :happy:

2005-11-0606/11/2005 11:59:40
#246974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Всё поняла, фосфаты измерила, получился 0 Смайлик :happy:


не факт, что 0мг/л!!! Насколько я помню тетровские фосфаты никто из форумчан не поверял.

А если это так, то скорее смайлик вот этот Смайлик :weep: больше подходит, так как 0мг/л это не есть гуд.

Вадим.
2005-11-0606/11/2005 20:59:52
#247049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение VladHNet
не факт, что 0мг/л!!! Насколько я помню тетровские фосфаты никто из форумчан не поверял.
Вадим.

Вадим, прочитав Ваше сообщение и усомнившись в исправности теста, измерила фосфаты в воде с добавлением удобрений для комнатных растений. Тест фосфаты там нашёл. Правда не факт, что он правильно определил концентрацию, но, значит, можно утверждать, что у меня в банке фосфатов мало.


А если это так, то скорее смайлик вот этот больше подходит, так как 0мг/л это не есть гуд.

Как? Смайлик :o И это тоже у меня не гуд? А я думала, что чем фосфатов меньше, тем лучше... Разве нет?
2005-11-0707/11/2005 09:06:37
#247143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение МВ
Как? Смайлик :o И это тоже у меня не гуд? А я думала, что чем фосфатов меньше, тем лучше... Разве нет?


Фосфор нужен растениям. Если его 0, то растения будут недополучать важнейший макроэлемент, кроме того при отсутсвии фосфора весьма высока вероятность накопления нитратов.
2005-11-0707/11/2005 14:03:27
#247263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ

сообщение VladHNet
не факт, что 0мг/л!!! Насколько я помню тетровские фосфаты никто из форумчан не поверял.
Вадим.


Вадим, прочитав Ваше сообщение и усомнившись в исправности теста, измерила фосфаты в воде с добавлением удобрений для комнатных растений. Тест фосфаты там нашёл. Правда не факт, что он правильно определил концентрацию, но, значит, можно утверждать, что у меня в банке фосфатов мало.


По такому опыту можно лишь утверждать, что этот тест реагирует на присутствие фосфатов. А сколько в банке - кто его знает.

Если есть желание поверить тетровский фосфатный тест, то нужно с помощью весов и мед.шприца приготовить водный растворы KH2PO4 в концентрациях 0.1мг/л - 0.25 - 0.5 - 1.0 - 2.0мг/л и перетестить их этим тестом.

Пока фосфат поверялся лишь серовский - на удивление довольно точен. Чего не скажешь о серовском нитрате Смайлик :(


А если это так, то скорее смайлик вот этот больше подходит, так как 0мг/л это не есть гуд.



Как? Смайлик :o И это тоже у меня не гуд? А я думала, что чем фосфатов меньше, тем лучше... Разве нет?


МВ, Вы отстали от жизни. Уже как пол года многие форумчане (в т.ч. и я) с усердием плещут в свои фанки фосфаты и вполне довольны результатами. Мною замечено например, что с мороженным мотылем всегда приходит более чем достаточное колличество нитрата и можно сказать ничтожное колличество фосфата, который не вносись он отдельно - стремится к нулю.

Каждые 4 дня вношу +1.3мг РО4 к каждому литру, на вечер 4го дня у меня 0.25мг/л.

Полистайте форум по фильтру, там все есть.

Вадим.
2005-11-0707/11/2005 14:15:09
#247268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение Buldozer
кроме того при отсутсвии фосфора весьма высока вероятность накопления нитратов.

Упс! А нитраты и правда накапливаются! Даже если рыб не кормить совсем. И борода прёт, но о ней я уже вот тут Имеет ли смысл попробовать СО2? вопрос задавала.

Сообщение VladHNet
Если есть желание поверить тетровский фосфатный тест, то нужно с помощью весов и мед.шприца приготовить водный растворы KH2PO4 в концентрациях 0.1мг/л - 0.25 - 0.5 - 1.0 - 2.0мг/л и перетестить их этим тестом.

Ужас! Если уж совсем приспичит, то лучше серавский тест куплю Смайлик :D


МВ, Вы отстали от жизни. Уже как пол года многие форумчане (в т.ч. и я) с усердием плещут в свои фанки фосфаты

Скорее не отстала, а еще до этого не доросла - у меня аквариум меньше двух лет Смайлик :(

Изменено 7.11.05 автор МВ
2005-11-0707/11/2005 14:59:04
#247288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Упс! А нитраты и правда накапливаются! И борода прёт


Борода к стати херится легко (если мы конечно о одном и том-же Смайлик :) ), вот зеленые на ярко освещенном анубе мне до сих пор не поддаются Смайлик :(


Ужас! Если уж совсем приспичит, то лучше серавский тест куплю Смайлик :D


Только к нему тоже привыкнуть нужно, зато когда глаз привыкает - даже без бумажки определять можно, было-бы солнышко Смайлик :)

Как его понять и привыкнуть - см по фильтру "особенности РО4 - отчет" кажется как называется топик.


Скорее не отстала, а еще до этого не доросла - у меня аквариум меньше двух лет Смайлик :(


Ладно прибедняться, у меня у самого всего около года назад первый появился Смайлик :)

Вадим.

Изменено 7.11.05 автор VladHNet
2005-11-0707/11/2005 21:46:59
#247451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top