go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
United Kingdom Basildon
8 года

Помогите как поступить с парой дискусов, которая откладывает икру уже больше 10 раз

Самец проявляет агрессию к самке при выхаживании икры. Самец круглый и большой 20см желтый Мальборо, самка в два раза меньше примерно 13см CheckerBoard Turquoise. Это очередная попытка вывести мальков. Первые разы были в общем аквариуме икру съедали сомы. Пришлось рыб других убрать. На 4 раз самец счищал белые икринки и съел всех красных заодно. На 5 раз пришлось нацепить защитную сетку, самец стал проявлять агрессию к самке, сам стоит и днем и ночью обмахивает икру, когда отплывает его заменяет самка, но он тут же возвращается и самку отгоняет. Когда вылупились личинки самец аккуратно возвращал их на место, я сняла сетку и тут стала подплывать самка и пока самец возвращал на место оторвавшихся личинок самка по одной их воровала от самца и переносила в новое место, пока у самца ничего не осталось, самец искал личинок отвалившихся и некоторое время стоял где раньше они были. Самка спрятала личинок своим телом от самца, но личинки слишком сильно двигались и отрывались, самке приходилось отплыть от них и тут их нашёл самец. Он их собрал в рот, с ними плавал некоторое время и потом съел. Пара мечет икру постоянно, каждую неделю. Самец самку гоняет. Как поступить мне? Убрать самца как личинки появятся или сетку между самцом и самкой поставить? Или самку убрать (она маленькая)?
Аквариум 90литров, температура 27-28 градусов. Ph 7,3. Ежедневные замены 30-50процентов фильтрованной воды. Без сетки самец съедает икру. Убираю самца самка мальков не ест, мальки на самку не садяться.

2016-11-1414/11/2016 23:47:35
#2302892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
7 час.

Krolik

На мой взгляд, удастся развести дискусов в специально подготовленной воде. Вода должна иметь невысокую жесткость. Говоря о невысокой жёсткости, речь идёт о показателях: GH = 2...3, kН = 1. Можно применять ольховые шишки или торф, либо какой-то pH/kH minus. Нужно постараться держать рН = 6,0...6,5. Нереститься дискусы будут и при рН = 7, но будет плохой выклев и родители не смогут кормить слизью с кожи своих мальков.
Далее, вопрос о самой паре. Иногда производители начинают драться, иногда съедают икру. В этом случае сам разводчик должен решить, кого из производителей отсадить из нерестовика. И не отгораживать его, а отсадить.
___
Александр
2016-11-1515/11/2016 14:03:41
#2303039
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Uzbekistan Tashkent
3 года

Alkor

У меня точно так же. Нерестовик на 150 литров. Градус 29-30 С. Самец не пропускает самку к икре. Но у меня пошли уже 4 сутки, на конусе уже мальки висят. Я понаблюдать и посмотрю что получится
2021-03-2121/03/2021 13:08:46
#2886088
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
7 час.

Гаик

Конечно, нерест дискусов, это интересно. Вы не написали который это нерест у пары. Бывает, и достаточно часто, что самец или самка слишком агрессивны к своему партнёру. Бывает, приходится либо отделять одного из производителей из аквариума допустим сеткой, либо удалять его из аквариума.
Конечно, важным являются и параметры воды в нерестовике. Чаще всего, это мягкая и кислая вода. Перевод одного из производителей обратно в общий аквариум должен быть ... поэтапный, ни в коем случае не сразу. Особенно если вода в аквариуме гораздо более жёсткая.
___
Александр
2021-03-2121/03/2021 13:30:52
#2886095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Krolik


Попробуйте добавлять кондицинер воды типа - черная вода , гуминовые кислоты и дубильные вещества успокаивают дискусов , делая их менее агрессивными во внутренних отношениях ...
2021-03-2121/03/2021 14:40:41
#2886136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Воскресенский


А это действует только на дискусов или, допустим на акар тоже?
2021-03-2121/03/2021 18:40:34
#2886201

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top