go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Заболели рыбки

Похоже началась эпидемия Смайлик :(.
Вчера умерла лялиусиха. Стояла квелая в углу, жабры оттопырены, тяжело дышала. Позднее стала плавать вертикально, головой вверх. Я ее отсадил в банку где она и умерла.
Очень нужны советы по лабиринтовым

У жемчужной гурами хвостовой плавник вчера вечером стал белесый (как будто мазнули мелом), а сегодня от половины плавника остались только ребрышки. Отсадил эту гурами и еще одного неона (хвостовой плавник будто обкусан) в 3-х литровую банку. В акве и в банке-отсаднике довел температуру до 30гр. Сегодня утром подменил 20 л отстоянной воды. Максимальная аэрация. До какого уровня можно поднимать температуру для моих рыб? Что делать дальше, как лечить?
Может кто продает (недорого) небольшой акв для отсадки с нагревателем и компрессором, или отдаст во временное пользование?

Изменено 6.11.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-11-0606/11/2005 12:53:42
#246977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не надо отсаживать, я думаю
участить подмены-20 л я бы меняла ежедневно и посифонить грунт
менять можно неотстоенной, добавив из домашних средств даже просто свежезаваренного чая до слабокоричневого окраса
рыбы многовато на мой взгляд
температуру держите25-26 С
вЫ ВЕДЬ НЕ ПОКУПАЛИ НЕДАВНО НОВЫХ РЫБ?
думаю что это виновата вода а не инфекция

2005-11-0606/11/2005 15:07:13
#246994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

В том-то и дело, что я всех рыб купил недавно. Часть неделю назад, часть позавчера. А вчера начались неприятности с новыми рыбками. За сегодня сменил 30литров воды в два приема(утром и днем по 15)

Изменено 6.11.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-11-0606/11/2005 15:30:00
#246999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года

Рыб много для нового аквариума - большая нагрузка для неустоявшейся экосистемы. Не кормите 2-3 дня и подменяйте воду.

2005-11-0606/11/2005 17:20:17
#247010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

рыб нормально для аквариума. Мы в свой 140 литров через 5 дней ПОСЛЕ того как его купили, запустили сразу 30 штук (скалярии, гурами, неоны, и т. д.) и никто не помер. Тем более у вас 2 фильтра, куда уже лучше. Посмотрите в справочнике онлайн, на что похоже заболевание - может быть это плавниковая гниль? У меня просто кроме манки(ихтика) и тубика ничего подобного не было. Температуру можно немного снизить, до 28, раз это не манка. И температура это так, профилактика и провокация скрытых заболеваний. Если найдете, что именно у вас лечите тем, чем написано в справочнике. http://www.fishy.ru/

Боюсь давать советы, мне помогали наши препараты Зоомира Трипафлафин и Акримет. Импортными я не пользуюсь из принципа, это тот же аспирин, но "у пса" - дороже в 10 раз, а содержание аналогичное.

2005-11-0606/11/2005 18:38:25
#247025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Посоветовался с опытными людьми у моих рыб похоже не ихтиофтиридиоз. При нем, как я понял, белые крупинки по всему телу рыбы. Как я понял, лечить вероятнее всего нужно грибково-бактериальными средствами. Всех рыб - в профилактических целях. В одном магазине на птичке (продавец показался мне знающим) посоветовали препарат Dessa mor Aquarium Munster. В другом магазине с выставкой живых аквариумов подтвердили, что это средство может помочь (с учетом симптомов моих рыбок).
Что касается моих рыб, то вроде (ттт) больше больных пока не видно. Те которые отсажены в банку тоже живы и не очень плохи.
Варианты моих действий:
1. Оставить до завтрашнего вечера все как есть а завтра посмотреть;
2. Полечить отсаженных рыбок в банке (банка 3-4 л, с обогревателем, без подкачки воздуха, воду подменяю из основного аква). Воздух сделать не удалось: купил компрессор с распылителем, включил в банке, в банке стало как в стиральной машине, отключил.
3. Посадить ссыльно-поселенцев обратно в общую акву, и помолясь применить лекарство в соответствии с инструкцией.
Что посоветуете?
Спасибо.

2005-11-0606/11/2005 22:15:07
#247069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

ИМХО Оставить до завтрашнего вечера все как есть а завтра посмотреть;
Посадить ссыльно-поселенцев обратно в общую акву, и помолясь применить лекарство в соответствии с инструкцией.
И посмотреть состав лекарства. Для неонов надо применять половинную долю многих лекарств.

Да еще, многие лекарства на растения влияют плохо, убивают их или надолго выводят из строя.

PS я и не утверждала, что это ихтик Смайлик :) Просто предположила, что лялиусиха была им больна (в жаберной форме)

2005-11-0606/11/2005 22:31:54
#247077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

сообщение Shell
PS я и не утверждала, что это ихтик Смайлик :) Просто предположила, что лялиусиха была им больна (в жаберной форме)


Мне Ваши советы показались очень дельными и своевременными. Все в один голос подтверждают их. Большое спасибо. А чем больны, или не больны рыбки не знает никто Смайлик :).


2 All

Состав dessa mor:
1ml содержит 10.00mg copper sulphate;
4.00mg ethacridine lactate;
2.75mg tetramethylthionin chloride;
2.00mg acriflavine chloride;
Что ждать от этого средства для рыб и растений?

Изменено 6.11.05 автор Дочка захотела аквариум

Изменено 6.11.05 автор Дочка захотела аквариум
2005-11-0606/11/2005 23:09:08
#247088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года
Дочка захотела аквариум



У жемчужной гурами хвостовой плавник вчера вечером стал белесый (как будто мазнули мелом), а сегодня от половины плавника остались только ребрышки. Отсадил эту гурами и еще одного неона (хвостовой плавник будто обкусан)

Судя по этому описанию, об ихтике речь не идет.
Скорее, плавниковая гниль, а это, действительно бактер. инфекция. Методы лечения - в этой же ветке форума, чуть ранее: "КАК лечить плавниковую гниль"
ИМХО: оставить все до утра. Посмотреть на состояние. При отсутствии новых заболевших - общий аквариум не трогать, ибо там еще ничего не устаканилось.
С уважением.
2005-11-0606/11/2005 23:21:48
#247091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

ОК.

2005-11-0606/11/2005 23:34:12
#247093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

copper sulphate - по моему сульфат меди, или я ошибаюсь. Подождите короче немного, а потом лечите, если болезнь будет прогрессировать.

2005-11-0606/11/2005 23:35:57
#247095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Подожду лечить.

Для информации способ применения dessamor (цитирую инструкцию):
1-й день: 3 ml на 100 l (фильтры отсоединить, воду аэрировать, рыб не кормить); дополнительные рекомендации не включать свет;
2-й день: 1.5 ml на 100 l (рыб не кормить);
3-й день: включить фильтр, кормить рыб;
7-й день: как 1-й;
8-й день: заменить 30% воды;включить фильтр, кормить рыб;

Изменено 6.11.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-11-0606/11/2005 23:40:52
#247096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года

Dessamor, который Вам предлагают - аналог GENERAL CURE от Aquarium Pharmaceuticals - противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Препарат из разряда "тяжелой артиллерии". Copper sulphate в его составе - это сульфат меди, вещь достаточно ядовитая. В инструкции сказано: "Перед началом лечения необходимо удалить из аквариума ценные виды беспозвоночных (улиток, раков и др.)". Ибо они просто сдохнут.
У той же Aquarium Pharmaceuticals есть более "точечная" против ихтика вещь - SUPER ICK CURE.
Поэтому не торопитесь, особенно с лечением в общем аквариуме. Лучше подменивать воду, рыб - на голодовку.
Возможно, у Вас просто нитритно-нитратное отравление, а на этом фоне вторичная бактер. инфекция.
P.S. Если будете лечить в банке - аэрация нужна. Вам нужно было дополнительно купить простой регулятор воздуха (если его нет в компрессоре). Вещь копеечная. Разрезаете воздушный шланг и в разрыв ставите регулятор.
Удачи.

2005-11-0607/11/2005 00:06:41
#247104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Отсаженный в 3-х литровую банку гурами помер, а неон, его компаньон по ссылке, жив. У умершего гурами хвост и нижний плавник распался, остались одни "ребрышки", граница распада как-бы расплавленная, слегка черноватая. Это похоже на фото из книжек в разделе про плавниковую гниль.

Остальные рыбы в аквариуме на мой взгляд в относительной норме. Оставшийся в одиночестве лялиус носится вдоль заднего стекла как заведенный, но по внешнему виду особых отклонений нет.

Сегодня заменил ~ 20 литров отстоянной воды.
Посажу рыб на голодную 1-разовую диету.

Судя по всему рыбы уже были больны, когда попали в наш аквариум. Во всяком случае лялиусиха сразу вызвала у меня подозрение. Пятно на хвосте гурами наверное было сразу(я точно не помню), позднее я подумал, что его кто-то куснул, беспокойство появилось после смерти лялиусихи.
Один относительно опытный аквариумист предположил что у лялиусихи был застужен лабиринт - на рынке вода у продовцов теплая, но лабиринтовые дышат морозным воздухом. Может такое быть?

Изменено 7.11.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-11-0707/11/2005 21:47:55
#247452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года


Один относительно опытный аквариумист предположил что у лялиусихи был застужен лабиринт - на рынке вода у продовцов теплая, но лабиринтовые дышат морозным воздухом. Может такое быть?
Вообще может. Надо еще учесть, что лялиусы и жемчужные гурами вообще рыбы теплолюбивые и нежные, в отличие от гурами мраморных.
2005-11-0707/11/2005 22:09:58
#247461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Сегодня у лялиуса углядел белые точки - отсадил в банку (в банке установил нагреватель t=33гр, и аэратор). Один неон стал странно себя вести: плавает рывками задрав хвост, как будто его выталкивает на поверхность. Его я тоже отсадил. Воду подменяю два раза в день по 20л. В основном аквариуме температура 29гр.

2005-11-0808/11/2005 23:53:17
#247896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года

Все это очень неприятно. Надо подождать, может показалось ? Самое главное - не торопиться лечить,
ибо это очень большой стресс для рыб. Но, если это, не дай бог, ихтик, то сначала сюда:
http://www.vitawater... ,
а затем искать это:
SUPER ICK CURE - комплексный препарат для лечения ихтиофтириоза - одного из самых распространенных и опасных паразитарных заболеваний.
Активные ингредиенты: бензальдегид зеленый и нитрофуразон (препарат в капсулах) и бензальдегид зеленый и повидон (жидкая форма).
Уничтожает свободную форму паразита, тормозит развитие вторичных бактериальных инфекций.
Выпускается в виде капсул или раствора.
Пригоден только для пресной воды.
Дозировка: 1 капсула на 19 л воды.
Лечить обязательно в общем аквариуме!
Про неона - рыба слабо-кислой воды (Ph - 5,8-6,0), а у вас она навряд ли такая (такие характеристики обычно имеет "старая" вода), поэтому такое поведение может быть связано с этим.

2005-11-0809/11/2005 00:53:52
#247917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Может и показалось (повышенная мнительность неопытных людей - там почитал, здесь посмотрел, а у страха глаза велики) Смайлик :).
Сегодня все ссыльно-поселенцы живы, точек сейчас не вижу (но у банки стекла очень искажают). Температура в банке-отсаднике 33гр. Тщательно просифонил со дна, заменил в рез-те 70-80% на воду из аквариума.
Проблем у рыбок в аквариуме сегодня не вижу. Температура в аквариуме 29гр.

2005-11-0909/11/2005 10:52:24
#248039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Присматриваюсь к лекарствам, пока не покупаю.
1. Вчера мне в одном зоомаге рекомендовали OMNIPUR (?) SERA - комплексный препарат для лечения ихтиофтиридиоза и бактериальных+грибковых. Преимущество сразу лечит все, т.к. препараты различного действия одновременно применять нельзя.
2. Прочитал про делагил и примахин.
3. Йодинол

2005-11-0909/11/2005 11:34:50
#248051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года

Добрый день !
Первое Ваше сообщение за сегодняшний день порадовало больше, чем второе. Единственное замечание - замена воды в банке из аквариума. Два минуса - аквариум "недозапущен", наверняка избыток нитратов или нитритов (т.е. отходов жизнедеятельности) + вероятность инфекции (ибо больные рыбы отсажены оттуда). Я бы использовал чистую отстоенную воду (только желательно, чтобы ее температура была близка к баночной). Для подмены в банке достаточно 1/3, т.е. 1 литра. На текущий момент у Вас две задачи:
- добиться равновесия в общем аквариуме (подмены воды и голодовка, не трогать грунт, пусть заведутся полезные нитробактеры)
- добиться стабильного состояния у рыб, отсаженных в банку. Для этого не нужно их лечить, ибо нет уверенности в том, что они больны. Omnipur - препарат жесткий и ихтик он не лечит. У Sera для лечения ихтика есть Costapur. Если все-таки хочется что-то сделать для "больных" в банке и потратить деньги, то лучше использовать один из трех компонентов:
1. Свежая чайная заварка.
2. Соплодия ольхи (ольховые шишки) - в любой аптеке. Для 3-х литров заварить пол-чайной ложки шишек на 100 мл., в банку добавить несколько капель остывшего настоя, чтобы вода не изменила цвет. Осторожно, данный настой изменяет pH воды в сторону понижения.
3. Купить 30 мл. флакон StressCoat от Aquarium Pharmaceuticals - кондиционер для воды с содержанием Алоэ Вера - для снятия стресса, залечивания ран и восстановления слизистого слоя на теле рыб. Дозировка - 1-2 капли на ваши 3 л.
Не использовать эти три способа вместе ! Лучше остановиться на первом или третьем.
Удачи.

2005-11-0909/11/2005 16:18:17
#248151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Не выдержала.
Как же меня достали советы с Srerami purami curami tetrami SUPER!
Вы что их дилеры? Тогда идите торгуйте имиСмайлик :).

Итак - SUPER-малахитовый зеленый - 20 руб на 100 л для ихтика

- SUPER-синька - 20 р от грибковых заболеваний.

- SUPER-трипофлавин 25 р на 200 л для большинства болезней. В смеси с малахиткой и синькой - 90% успеха. Растния правда сдохнут почти все, но нам важнее рыбы? А растения можно временно отсадить в ведро.

Все прекрасно лечит, проверенно ЛИЧНО!

Долой буржуйские препараты!

Смесью номер три вытянула почти безнадежную самку петушка с тубиком и ершением чешуи, с дыркой в боку, аж до живота. Сейчас плаваят с икрой и петуха гоняет.

Главное чистота в аквариуме.

Изменено 9.11.05 автор Shell

2005-11-0909/11/2005 21:44:47
#248229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Мда!!!!!!!! Господа, давайте не будем впадать в крайности! Синьки и трипофлавины - эт хорошо, но и сера с тетрой тоже ничем не хуже, при умелом применении, все ж таки 21 век.... ВОпрос в другом.

to Shell: терпимее надо относиться ))), с пониманием.... И не фанатеть... До сих пор вам везло с вашими "шаманскими" снадобьями... Но эт не есть гуд!!! Конечно если вам нравится каждый раз выдергивать все растения в ведро чтоб не загнулись, то продолжайте, у меня например одни эхи стоят как 5 петушиных самок.... Я бы пожертвовал бы курицей, если чечстно, чем растения...

МОРАЛЬ: Каждому свое. Любое мнение имеет право на существование.

2005-11-0909/11/2005 22:41:12
#248241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

сообщение AlexO
1. Свежая чайная заварка.

Подскажите, пож-ста, сколько заварки надо на литр воды. И какой сорт чая рыбы предпочитают в это время года Смайлик :).
Сегодня вечером все ОК. Белых крупинок на рыбе не видно. Но ведь были, и жена их видела.
2005-11-0909/11/2005 23:47:23
#248260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года

Хорошо, что ОК.
Чайной заварки - до едва заметного окрашивания воды, в мл. не знаю.
Сорт чая, надеюсь, не принципиален Смайлик ;) , лишь бы был черным. Не забудьте остудить. Не делайте на ночь, лучше с таким расчетом, чтобы можно было понаблюдать некоторое время.
С уважением.

2005-11-0910/11/2005 00:00:48
#248264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
6 года

Сегодня уже не ОКСмайлик :(. В банке рыбы чистые. А в аквариуме углядел белые точки не анциструсе, на двух (по крайней мере) неонах и на мраморной гурами. Точки очень маленкие ~0.1 мм. На анциструса смотрел в увеличительное стекло, пока он сидел на стекле аквариума. Три белых точки разного размера. На неонках хорошо видны на прозрачных плавниках. На гурами видно плохо, но похоже есть.
Рассказываю что я делал последние дни. Два дня рыб почти не кормил. Температуру снизил в аквариуме до 25 гр. за вчера и сегодня. В банке отсаднике температуру держал на 33гр до сегодняшнего вечера (всего 3 дня), теперь снижаю до 25, чтобы вернуть лялиуса и двух неонок в обший аквариум.


Изменено 10.11.05 автор Дочка захотела аквариум

2005-11-1010/11/2005 20:40:03
#248613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top