go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 6
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Рахит у красноухих?

Здравствуйте!

Имеется две красноухих черепашки. С возрастом точно затрудняюсь сказать, подарили нам их в сентябре 2016 размером, как обычно продают в зоомагазине. Вначале черепашки жили в каком-то транспортном контейнере объемом литра два. На дне лежали плоские камни и чуть-чуть воды. Занималась всем этим супруга. Она делала так, потому что человеку, который подарил их, сказали в зоомагазине, что ухода никакого не надо, хай себе живут в этой "тюрьме".

Как-то раз я залез в интернет и ужаснулся. Быстро поехал в зоомагазин. Купил следующее:

1) Банку - 70 на 40.
2) Остров глиняный, имеет в основании встроенный фильтр (из помпы и губок). Как я понял, изготовлен кустарным способом, но выглядит весьма симпатично
3) Пластиковый обогреватель
4) Крышку для акваса с УФ-лампой (5%) и обычной, направленной на осторовок. В обычный патрон была вкручена ИК-лампа 50Вт.
5) Грунт, крупный.
6) Коряжка для красоты.

Всё это собрал, черепах запустил. В начале без крышки (т.к. её ждали на заказ). Было это в самом начале октября. Через 10 дней поставили крышку. То есть уже полтора месяца черепахи живут как бы в нормальных условиях. При этом половина крышки, где стояла ИК-лампа не закрывается (иначе крышка начинает в этом месте плавится).

Кормили их всё это время гамарусом. Изредка давали ReptoMin Baby. Попытки покормить мороженным мотылём ни к чему не привели - полный игнор. Кормежка 2-3 раза в день, когда видим, что они просят поесть.

Освещение по таймеру с 9 до 21 вечера. Температура воды - 26 градусов.

С конца октября черепахи хорошо прибавили в весе, растут на глазах. Однако одна растёт сильно быстрее другой. В настоящий момент одна весит 17 гр (из 10.5 гр на 31.10), а другая 13.5 гр (из 8.5 гр. на 31.10).

Пока не было крышки, островок осещался обычной лампой накаливания (зеркальный спот 60Вт) и черепахи часто вылезали погреться. Как только появилась крышка с ИК-лампой, они почти перестали вылазить. Сейчас ввернул обычную лампу в крышку, вроде бы вылазить стали охотнее.

Однако, взяв их недавно в руки, обнаружил, что:
1) Края панциря мягкие
2) Снизу панцирь твёрдый, но не гладкий и скользкий, а с "эффектом резины".
3) Так же заметны лёгкие изкривления панциря.
Кроме того, бОльшая черепаха, такое ощущение, что облазит - в воде вокруг неё видны лоскутки кожи.

Что было предпринято:
1) Куплен минеральный блок "Тортила М" в акватеррариум, положен в воду. Но за всё время я ни разу не видел, чтобы они к нему притронулись.
2) Куплен корм ЗООМИР "Тортила М Крепкий панцирь" в гранулах. Однако не похоже, чтобы они его могли есть - он слишком твёрдый, а когда наберет воды, то он тонет. Со дна черепашки не едят.

Пока продолжаем кормить гамарусом, стали чаще давать РептоМин.

В общем вопросы:
1) Правильно ли я понял, что это рахит?
2) Что я делаю не так?
3) Как надо делать?

2016-11-2020/11/2016 16:30:57
#2305111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9494
Москва
2 час.

dmitrmax

Поищите в этом разделе темы тех, у кого большой опыт содержания черепах. Есть также специальные форумы по рептилиям, а ещё ветеринарные форумы.
2016-11-2020/11/2016 21:25:25
#2305226
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Видное
3 мес.

dmitrmax

У меня, теперь у мамы живут лет 10 уже 2 штуки. 3 банки сменили. Из оборудования: свет, остров (вклеенный стеклянный, очень любят греться), был фильтр когда-то. Выросли до размера ладони взрослого мужчины с 5ти рулевой монеты. Периодически линяют, не только кожа, но и панцирь. Мелких кормили только сухим гаммарусом, подросли: сырое мясо, рыба, креветки, зелень в качестве добавок не часто. Кормежка 1 раз в день, до 5 дней переносят отсутствие еды. Тоже было превосходство одного черепаха, потом выровнялись. Про рахит не могу сказать, не помню такого. Маленьких доставали поползать, обсохнуть в коробке. Иногда не едят по нескольку дней по непонятным причинам. Быстрые. Больно кусаютсяСмайлик :).
2016-11-2020/11/2016 22:48:49
#2305266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top