go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 18
Тверь
5 года

Посоветуйте красную длинностебельку.

Вот что есть:
аквариум 250 л (1х0,5х0,5 м)
свет - 4 компакта 4200К плюс один на 6700, общая мощность 125 ватт, общий световой поток 6800 лм, все лампы с рефлекторами.
вода:
dGH 12
dKh 7
ph 7-7,2
темп 25 градусов
фосфаты 0
нитраты - тест не вовремя закончился.
подмены - раз в неделю 40 литров (половина из крана, половина из осмоса).
грунт - песок 2-4 мм, 5 см
полгода назад был квартирный переезд с разгромом аквариума и ужасом для растений (им пришлось две недели сидеть по ведрам в спрессованном виде). Лучше всего это перенесли криптокорины (для них полное загнивание вокруг - штатная ситуация). Они сбросили листья , а в аквариуме сразу пошли давать новые. Остальные пострадали более -менее жестоко и не все еще оправились.
Растения:
валлиснерия гигантская - уже оправилась, растет норамльно.
криптокорины: желтая, вендта, понтедериелистная - растут оч хорошо. бласса - не очень
ротала (индийская? с мелкими розоватыми листочками) - растет хорошо
кувшинка стеллата - остался один клубень, который сечас успешно дает новые листья.
микрозориум винделев - неплохо растет
апоногетон волнистый - прозябает. до переезда рос прекрасно, а тут... Но тут понятно - для него очень критчно рН, и надо бы его еще понизить.
гигрофила коримбоса (вариант иволистная) - процветает. Раз в неделю приходится выбрасывать излишне вымахавший побег.
эхинодороус красный гибридный (только не спрашивайте какой сорт. знал но забыл, после чтения разборок на форуме тему истинности поддельности именно этого сорта. решил, что у меня поддельный и успокоился.) - растет не отлично, но прилично.
анубиас бартера - при переезде пострадал страшно. Сгнил практически полностью. Еле еле восстанавливается. растет оч плохо.
бакопа - росла хорошо, при переезде пропала , сейчас завел снова - растет хорошо.
роголистник - процветает. держу ради субстрата для нерестовиков, выбрасывать отросший не успеваю.
людвигия - деградировала и исчезла
СО2 - есть
Удобрения - только шарики глины на унифлоре "зеленый лист" под корни. Лить в воду не рискую. Потому что после перезапуска лезла вьетнамка , сейчас она ушла, но ее заменила нитчатка (кладофора). И вот чтобы не кормить нитчатку , кладу под корни.
А, рыб забыл. Ну это травник, из которго я стремлюсь сделать голландию, так что рыбы у меня не главное и их мало. Пара меченосцев , три торакатума, три велиферы (маленьких еще), гуппи около 20 (плодятся сами), и скалярия для их сдерживания.
Вот такие начальные данные. Собственнно вопрос:
что из крастных длинностебельников приживется в этой компании?
вот что уже пробовал:
1. Альтернантера - никогда у меня с ней не получалась. Ни с красной , ни с зеленой. Последняя попытка , предпринятая месяц назад, снова успешно провалилась. В рост не пошла, обросла водорослями и исчезла.
2. Незея. то же самое.
3. Кабомба красная. продержалась чуть дольше, даже попробовала расти , но каждая следующая мутовка была меньше предыдущей, и в конце концов исчезла.
4. перистолистник красный. До переезда рос , не великолепно , но удовлетворительно. Переезда не перенес, и сейчас вселение не получается.
второй вопрос - чего надо незее? Очень бы хотелось ее завести. Мне цвет нравится - чистый красно-коричневый, не лиловый (как у альтенантеры).

2016-11-3030/11/2016 11:44:35
#2309601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
19 дн.

FerrumCat

Вообще, считаю, что света можно и добавить. Лишним это не станет, зато красных растений, которым подойдёт сей аквариум, будет больше.
Да, есть ли фото аквариума, чтобы более подробно представлять состояние растений?

PS Просто, на будущее, небольшой перечень растений, приобретающих красноватый оттенок:
  • Прозерпинака палюстрис (Proserpinaca palustris)
  • Ротала валлиха (Rotala wallichii)
  • Дидиплис диандра (Didiplis diandra)
  • Множество людвигий (Бревипес, аркуата, гвинейская, куба и т.д)

    Изменено 30.11.16 автор MR.ROMA
  • 2016-11-3030/11/2016 13:04:59
    #2309637
    Нравится Иванъ
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    58 18
    Тверь
    5 года

    Вот. Прямо перед чисткой с прополкой.

    для форума
    2016-12-0101/12/2016 13:55:01
    #2310037
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Kostroma
    19 дн.

    FerrumCat

    Да, света действительно маловато... Простите, а куда вы длинностебельку посадить хотите? Её тут многие виды закрывают. Смайлик :)

    Мне кажется, что на данный момент вам стоит думать об исправлении сложившейся ситуации с имеющимися растениями, которые, как вы говорите, растут не очень хорошо. А потом уже заняться вопросом, связанным с приобретением красных длинностебельных. Если, конечно, под них появится место.

    Изменено 1.12.16 автор MR.ROMA
    2016-12-0101/12/2016 13:56:42
    #2310038
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    58 18
    Тверь
    5 года

    Четверть длины от левого края. Перед или вместо гигантской валлиснерии (а ее сдвинуть правее). За средним планом (из криптокорины понтедериелистной.)

    2016-12-0101/12/2016 14:15:54
    #2310046
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5424 1525
    Russian Federation Kostroma
    19 дн.

    FerrumCat

    Но всё-таки сейчас лучше заняться сложившимися проблемами. Чтобы не покупать растения впустую. Смайлик ;)

    Изменено 1.12.16 автор MR.ROMA
    2016-12-0101/12/2016 14:19:29
    #2310052
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    58 18
    Тверь
    5 года

    Прибавить света - это можно. С компактами это легко. Буду по одной менять 20-ватные лампы на 26. За идею с людвигей - спасибо. В ближайшем магазине нашлась красно-коричневая форма (у меня раньше была зеленая с округло-заостренными листьями с красной изнанкой).

    2016-12-0101/12/2016 14:34:36
    #2310069
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    58 18
    Тверь
    5 года

    to MR.ROMA
    После ваших постов решил померить освещенность на дне. Люксметра у меня нет, но с советских времен остался замечательный точный экспонометр "Свердловск-4". Уложил на дно мишень (светло-серый пластик) и по нему замерил. 1000 люксов. Да , вы правы. Для криптокорин и анубиасов это с избытком , для людвигии немного меньше нормы , для перистолистников надо как минимум в полтора раза больше. Все, ухожу из темы. Наращивать лампы. Спасибо за две ценные идеи.

    2016-12-0202/12/2016 10:04:10
    #2310401



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top