go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Как правильно запустить аквариум для золотых?

Смысл в следующем. В аквариуме будут проживать исключительно золотые. 2 телескопа, 4 вуалехвоста, 4 жемчужинки (пинг-понга) и 2 крапчатых сомика. Аквариум 200 л, фильтр погружной на 1000 литров. Взять воду из старого аквариума (17 л) возможности нет, поскольку там эпидемия (видимо из-за перенаселенности). По сути запуск надо производить с ноля. Повторюсь, аквариум запускается для золотых и поскольку они довольно нежные и ослабленные, то постепенно запускать ИХ в новый аквариум для баланса не получится. Может сомиков первопроходцами кинуть?
Прочитал "ВвЕдение в слоновЕдение" Michael, многое стало понятным, но хотелось бы запустить побыстрее и с нюансом-золотыми. Если кто запускал ускоренно - поделитесь прихитростями. не хочется загубить столько живности и трудов Смайлик :weep:

2005-11-0707/11/2005 18:42:46
#247376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
18 года

Ну залей водопроводной воды в аквариум, налей аквасэйв, запусти оборудование, а через часов 15 можешь сажать рыб, можешь сначала кинуть сомов...

И я бы не сказал, что золотые очень капризные рыбы... Если акасэйв добавите то не бойтесь уже...

А если возможности аквасэйв добавить нет, то просто сделай все как сказал выше (заливай воду вечером). Оставь открытой крышку и за ночь вода станет номральной... я в такую вожу сажал барбусов, тетр, да и чернополосую даже...

2005-11-0707/11/2005 19:06:26
#247387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Ни за что так не делайте.Золотухи сейчас-самые нежные создания.Запустите аквариум правильно.Наберите в поиске-запуск аквариума, и получите море информации.

2005-11-0808/11/2005 10:08:22
#247572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

А летом идите копать для них пруд Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2005-11-0808/11/2005 15:07:51
#247699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Золотые - некапризные рыбы.
Особой сложности нет.

Меня смущает Ваш подбор населения для аквариума.
Я сама давно держу золотых. И пришла к такому выводу, что жемчужин надо держать отдельно от других, т.е. они медленные, неуклюжие. У меня вот есть очень игривый телескоп, он натурально издевался над жемчужинкой - рылом своим ее подбрасывал вверх и не давал ей спуститься вниз поесть. Шустрые рыбы ее пугали. В общем, на фоне других рыб они смотрелась чуть ли не инвалидом. Короткотелые рыбы тоже довольно неуклюжие и медленные.
Поэтому определитесь, каких золотых вы будете держать. Лучше что-то одно: либо короткотелых либо длиннотелых.

8 штук для 200 л - это очень много. Мало того, что они вымахают, им будет тесно, они же еще и гадят очень много. У меня вот 2 золотых и птерик за неделю превращают аквариум в общественный туалет. Это при том, что у меня стоят 2 мощных фильтра. В них губки тоже под завязку забиты.
А больших золотых потом очень трудно сдать в зоомагазин, не берут.

Дно пустовато, надо бы хоть одного анцитруса.

2005-11-0808/11/2005 15:18:27
#247704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

Я сама давно держу золотых. И пришла к такому выводу, что жемчужин надо держать отдельно от других, т.е. они медленные, неуклюжие. У меня вот есть очень игривый телескоп, он натурально издевался над жемчужинкой - рылом своим ее подбрасывал вверх и не давал ей спуститься вниз поесть.

Я держу золотых конечно недавно, но за жемчужинками неуклюженности не наблюдал (первыми к корму подплывают). Телескоп переросток есть, но он вроде смирный.

8 штук для 200 л - это очень много. Мало того, что они вымахают, им будет тесно, они же еще и гадят очень много.

говорите 8 штук Смайлик :o их было 12 (правда 4 сдохли). принцип простой - 1 см тушки на 10 литров. Будут расти - буду увеличивать емкость. Цель - довести до нереста (это самое сложное).
Вопрос в том, какие растения садить (чтоб не обглодали) и в каком объеме. Поскольку рыба происходит от карасей, то любит траву, но так же и пространство.
Но для более-менее быстого пуска нужно достаточное количество травы. В промедлении пуска - жизнь еще нескольких безмолвных душ. Чес слово, стараюсь не погубить (проще купить новых), но никак не получается.
PS. Или ОФФ: Для ОМИЧЕЙ. Господа, поделитель, плз, например, после прополки растениями. Интересуют низкорастущие и акцидентные (большие, заглавные). Денег заплатить могу немного, но самовывоз обеспечен.
ICQ: 309738980
Mail: GreyWolf@bk.ru

Изменено 8.11.05 автор GreyWolf
2005-11-0808/11/2005 17:29:53
#247763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 3
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Ну не буду спорить про жемчужин, может они у Вас недостаточно пузатые, поэтому и шустрые, мои были как шарик, особенно с возрастом стали сильно неуклюжие.

А про растения, у меня вот с анубиасами нормально сосуществовали (у меня же еще и метиннисы, они-то даже огурца сгрызают).
Т.е. над орастения подбирать с толстыми жесткими листьями.

2005-11-1010/11/2005 14:19:03
#248480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top