go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Порекомендуйте растения, пожалуйста

Порекомендуйте, пожалуйста, растения с развитой корневой системой и не крупными листьями. Чем больше читаю, тем меньше понимаю Смайлик :( Приглянулись криптокорина парва и эхинодорус нежный, но где-то пишут, что корневая слабая, где-то что достаточно длинные корни, в сравнении с хемиантусом... я хемиантус только на картинке видела Смайлик :( так понимаю, все познается в сравнении, вот только мне бы понять в сравнении с тем, что уже есть: роталой круглолистной, стаурогином ползучим, гигрофилой синема и карликовой саггитарией, что-то приближенное к стаурогину и саггитарии из невысоких. И еще что-нибудь повыше с некрупными или перистыми листьями. Бакопа уже есть Монье и Каролинская. Главное чтобы укоренялось хорошо, а не просто прирастало к корягам/грунту. Хотелось бы корни посерьезнее, чем у роталы. Кто-нибудь может помочь со сравнением криптокорины парва с роталой?

Изменено 21.12.16 автор Лемниската

2016-12-2121/12/2016 17:28:23
#2317463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Какой план посадки? Передний, средний, задний? Цвет какой? Какие у вас условия? Грунт, свет, газ?

2016-12-2121/12/2016 17:49:08
#2317464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Песок + глина + грунт 3-10мм. 2 лампы по 18вт на аквариум ДШВ 70х35х38. Темных углов нет, есть затенение плавающими роголистником и пистией. План посадки любой, хочу полностью изменить все, сначала определюсь с растениями, что оставить, что добавить, как это будет сочетаться... Цвет любой.
Но у меня пара анциструсов, которые по листьям криптокорины до дыр ездят, потому хотелось бы не крупные листья. И корневая система нормальная нужна, чтобы анциструсы и лягухи (гименохирусы) не сносили. Бакопу, синему и стаурогин хочу оставить. Роталу заменила бы... Сагиттария под вопросом: криптокорина парва или эх нежный вместо нее, если корневая не хуже. К сожалению не имела возможности сравнить их с сагиттарией. В разных условиях корневая иначе развивается. Ротала попала ко мне с очень хорошей корневой и мелкими листиками, стебли и листья были все обросшие водорослями. У меня она разрослась листьями, стала красивой, но корни совсем никакие теперь... мало и короткие.



Изменено 21.12.16 автор Лемниската

Изменено 21.12.16 автор Лемниската

2016-12-2121/12/2016 18:03:09
#2317470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Лемниската


У вас примерно 90 литров, из них 10-15 литров это грунт.
Света мало, надо добавить ЛЛ ламп до 80-90 Ватт или сменить на светодиодный светильник примерно 5000-5500 люмм.
Лучше еще газ поставить.

Из растений:

Задний план
Валлисне́рия Vallisneria
Валлисне́рия спира́льная Vallisneria spiralis
Гигрофила Лимонник Hygrophila corymbosa
Гигрофила многосеменная Hygrophila polysperma
Кабомба Cabomba
Лимнофила водная, амбулия водная Limnophila aquatica
Людвигия "Мексика" Ludwigia sp. Mexico
Людвигия бревипес Ludwigia brevipes
Людвигия рубин Ludwigia Repens «Rubin»
Маяка речная Mayaca fluviatilis
Погостемон октопус Pogostemon stellatus sp. ‘Octopus’
Погостемон эректус Pogostemon erectus
Ротала круглолистная Rotala rotundifolia
Аммания мультифлора Ammania multiflora

Средний
Криптокорина вендта Cryptocoryne wendtii
Папоротник индийский водяной Ceratopteris thalictroides
Папоротник таиландский/яванский Microsorum Pteropus
Хедиотис зальцмана Hedyotis salzmannii
Мох Сингапур Singapore Moss Vesicularia dubyana
Мох Яванский Java Moss Vesicularia dubyana
Анубиас батери Anubias barteri
Анубиас батери вар. Нана Anubias barteri var. Nana


Передний
Гидрокотила трипартита Hydrocotyle tripartita
Хемиантус микрантемоидес Hemianthus micranthemoides
Эхинодорус нежный Echinodorus tenellus
2016-12-2121/12/2016 18:33:14
#2317480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Чтобы растения росли полноценно, выглядели правильно окрашенными и здоровыми нужен правильный свет, газ СО2, субстрат и удобрения.
С минимум обеспечения у вас будут расти только не прихотливые растения.
Свет запускает реакцию фотосинтеза.
Газ дает корректное усвоение удобрений, то есть макро и микро элементов.
Правильный субстрат равномерно и полноценно питает корни растений всеми необходимыми элементами.

Отсутствие водорослей зависит в целом от правильно построенной системы, как индикативный фактор успешной и слаженной работы всего аквариумного комплекса.

2016-12-2121/12/2016 18:53:05
#2317490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Точно, 1 лампа диодная, извините ребенок рядом мозг переключает на себя, и уезжать надо. Диодная без пометок, как определить мощность не знаю, но яркая очень А та, что 18вт - желтоватый свет. Список изучу. Мхи есть яванский и треугольный, людвигия есть, еще разное есть. Интересуют корни, потому про те растения я и не упомянула, ищу что к ним добавить. аквариум 100л, я считала высоту до кромки воды, т.к. я его не полностью наполняю. Эх нежный в сравнении с роталой круглолистной по корневой лучше или хуже? У папоротникоы тайландского и индийского корневая - никакая, я их полгода назад отдала все. Из гигрофил у многосеменной и лимонника корневая слабее развита, чем у синемы, из того, что я видела и читала. Валлиснерия была, анциструсы ее заездили, не очень красиво получается. С анциструсами расставаться не хотим, но и растений хочется красивых.

2016-12-2121/12/2016 18:54:44
#2317492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Растения типа синемы и эхинодорусов больших размеров и так далее, с хорошо развитой коневой системой, быстро съедают всю подкормку.
Если вы ищите растения с мощными корнями их за грубого грунта или рыб больших размеров, то лучше его сменить, так как в таких условиях растения расти не будут по причинам уплотнения грунта и подрубания корней, со временем он заиливается и становится не проницаем для кислорода, что создает зоны застоя и загниения с выбросом сероводорода.

Что касаемо рыб, то они просто достигли размеров уже не для вашего объема.
Вам стоит обратить внимание на рыб которые не достигают размеров более 5 см в взрослом состоянии.
Отоцинклюсы и тд., те что не слоны и которые не копают грунт.

2016-12-2121/12/2016 19:11:55
#2317505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Копирую 1е что поиск выдает: "Минимальный объем аквариума для анциструсов: нормальным аквариумом для пары анциструсов считается 80л." Я читала про них не только это, разумеется. Растения у меня растут без проблем, была проблема с бородой, решилась отключением переливного фильтра. Про эхинодорусы больших размеров я не спрашивала. Я просила сравнить коренную систему с определенными видами и порекомендовать растения с хорошей корневой системой и мелкими или перистыми листьями. К сожалению по теме вы мне ничего не ответили, а полученный список, извините, но из раздела "я про Фому, а вы про Ерему". И как только я больше года живу без СО2 и по отзывам многих опытных аквариумистов это вовсе даже не смертельно и вполне растибельно... Не хочу быть грубой, я не знаю ни вас лично, ни ваш опыт, в любом случае спасибо за оказанное внимание, но вместо ответа вижу рекомендации, заставляющие меня усомниться в вашей компетентности. Возможно я не права. Но определенно мне с вами не по пути. В аквариуме у меня (прежний 45л) достаточно устоявшийся биобаланс, позволяющий оставить на месяц всех его жителей и приехать к тому, что все живы и растения в норме. Фактически за 4 месяца отдыха на даче я приезжала и трижды прополола растения и заменила воду. Иногда заезжала мама подкормить рыб, не чаще раза в неделю, кроме как кормить она ничего не умеет с аквариумом делать. В остальное время креветок ели... Никакой нитчатки и пр. Даже при том, что аквариум летом освещен солнцем, т.к. стоит возле юго-западного окна. Мох и ломариопсис разрослись глобально. Вообще на рост нет жалоб. Только на любовь анциструсов к опред. растениям. Все же надеюсь дождаться здесь ответов по существу. И не сочтите за грубость, но я честно не планирую вступать в секту приверженцев СО2, ну свой у меня путь, что уж тут поделать...

Изменено 21.12.16 автор Лемниската

2016-12-2121/12/2016 21:07:22
#2317563
Нравится Minimy, Triangle, natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

  • Лемниската
    в плане мощности корневой системы парва прекрасный выбор между сагиттарией, тенелюсом и уж тем более роталой, один недостаток оооооочень медленная, во всяком случае у меня, причем неравномерно медленная, то растет, то вообще не растет от слова никак, чем обусловлено не понимаю...
  • 2016-12-2121/12/2016 22:24:39
    #2317605
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    30 5
    Москва
    6 года

    natalybochar


    Огромнейшее спасибо! То, что и хотелось узнать, т.к. ротала разочаровала корневой, а по верхней части я поклонница бакопы монье Смайлик :) А у эха нежного корневая послабее сагиттарии или мне так показалось? Думаю пока оставить немного сагиттарии, добавить парву и возможно тенелюс временно, пока парва будет расти и размножаться. Ну и стаурогин, конечно, остается. В итоге или будет стаурогин + парва, или стаурогин + парва + тенелюс, если корневая у эха не слабее сагиттарии.

    Изменено 21.12.16 автор Лемниската
    2016-12-2121/12/2016 23:52:30
    #2317651
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Лемниската
    на мой взгляд у теннелюса все таки корневая послабее, чем у саггитарии, и обе эти травины у меня периодически ведут себы по свински достигая разиеров 30 см и выше, особенно тенелюс
    2016-12-2222/12/2016 08:44:01
    #2317703
    Нравится Лемниската
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    30 5
    Москва
    6 года

    natalybochar

    спасибо!
    2016-12-2222/12/2016 10:01:02
    #2317730
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    523 135
    Москва
    5 мес.

    Лемниската


    На передний план марсилию, гвозди несъедобны и не вытаптываемы
    2016-12-2222/12/2016 12:47:52
    #2317801
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    122 10
    Санкт-Петербург
    5 года

    Лемниската
    У папоротникоы тайландского и индийского корневая - никакая

    Не знаю как у таиландского, но индийский у меня вырастает за 2 недели размером с приличное дерево, и корни не сильно меньше, чем у кринума, а они у него большие. На выходных думал его пересаживать, могу фоточку сделать.

    Изменено 22.12.16 автор SilentHunt
    2016-12-2222/12/2016 13:22:27
    #2317823
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    30 5
    Москва
    6 года

    Dyaus1
    Смайлик :) марсилия мне нравится, но это не то. спасибо)
    2016-12-2324/12/2016 01:40:55
    #2318403
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    30 5
    Москва
    6 года

    SilentHunt
    спасибо) у меня был, разрастался и размножался глобально... в основном плавая Смайлик :( однажды я не выдержала и весь его раздала без остатка. видимо у вас ему больше нравится) а мне больше нравится гигрофила синема и внешне и по корневой)



    Изменено 23.12.16 автор Лемниската
    2016-12-2324/12/2016 01:43:36
    #2318404
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    122 10
    Санкт-Петербург
    5 года
    для форума

    Плавает тоже, но если раз в неделю вылавливать, то не критично. Тот, что на фото выкинул, посадил 5 ростков.
    2016-12-2424/12/2016 19:00:58
    #2318609
    Нравится Лемниската
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    30 5
    Москва
    6 года

    о! даже не знала что вы фото добавили... почти год прошел, зашла по делу, обнаружила) спасибо!! хороший папоротник)

    2017-08-2222/08/2017 23:46:43
    #2403169
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    65 2
    Lithuania Kaunas
    7 мес.

    Помогите, пожалуйста, выбрать растение для аквариума. Нужно стебельковое растение (хочу прикрыть им обогреватель) на задний план. Высота примерно около 30 cm (может быть немножко выше), не капризное, которое может расти при слабом освещении. И, главное, медленно растущее. У меня nymphoides peltata уже несколько лет загибается что то, уже надоело смотреть. Красоты нет, жить чего то не хочет. Вот хочу заменить чем то другим, что могло бы расти в моих условиях. Если что то подходящее подберется.

    2017-08-2525/08/2017 20:09:39
    #2403839



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top