go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

Самцу гуппи было плохо, потом ему стало хорошо. Что это вообще было?

Ситуация такая:
Аква 15л., запущен почти 2 недели назад, фильтр Aquael Fun Micro, температура 25-26, свет 6-8 часов в день, смена 1/3 воды раз в неделю, кормежка рыб каждый день только сухим кормом
Рыбы:
1 самочка черная молли
1 самец гуппи (синий)
1 самочка гуппи (золотая)

До вчерашнего дня все были бодры и веселы. Вчера я купила 4-ую рыбку маленького красного самца гуппи. Не удержалась, т.к. видела только красных в крапинку, а это был чисто красный Смайлик :))) Купила я его, принесла домой и выпустила в аквариум. Он сразу активно заплавал вместе со всеми и хотя он был меньше всех (он совсем малюсенький сантиметра полтора) никто его не обижал Смайлик :)))
Через час началось….первый самец гуппи (синий) вдруг опустился на дно и начал тяжело дышать, потом заплыл в угол аквариума, носом в угол, хвост опустил на землю и оставался в таком положении в течении 2-х часов Смайлик :( Еще его слегка трясло, т.е сначала чуть-чуть а потом как будто судорога проходит по телу, потом опять чуть-чуть Смайлик :((((((
У меня сразу появилась мысль: новый гуппи был больным, надо было его все-таки в какую-нибудь банку отсадить…Но ведь с остальными-то все было в порядке, даже с новым. Я пыталась выгнать синего из угла, прислоняла ему палец к стеклу, он выплывал из угла минуты на 2, потом опять возвращался. Я залезла в инет, сделала диагностику болезни, сайт мне выдал кучу болезней каких-то непонятных, ничего я не поняла. Перерыла весь форум, нашла только такую тему Самец гуппи ползает по дну и тяжело дышит! Помогите! но ничего для себя важного не нашла, температура у меня в порядке…
Вобщем я уже почти в слезах сидела у аквариума с сачком в руке и с минуты на минуту ожидала кончины любимой рыбки, как вдруг гуппи выполз из угла и поплыл к поверхности воды. Где-то еще полчаса он плавал в стороне от всех (все катались на пузырьках от фильтра, а больной гуппи держался в другой половине аквариума), потом приплыл, стал кататься вместе со всеми. С утра сегодня проснулась, посмотрела, с ним все в порядке, плавает быстро...

Что это хоть было-то? Или он все таки болен, а это выздоровление временное? Еще вчера я купила таблетки Tetra Crypto (кажется так) для растений, и одну раскрошила и закопала под корни всех растений, а то что-то они у меня совсем не растут. Может гуппи нашел кусочек, съел и отравился?

Да и еще: только не пишите плиз, что у меня перенасление. Я пересмотрела весь форум и нашла достаточно много людей, у которых в 30л. живут по 13-15 разных рыб, из чего я сделала вывод, что 4-5 рыбок, особенно неприхотливых, таких как гуппи, я все-таки могу завести…тем более они все маленькие по 2-2,5 см.

2005-11-1010/11/2005 09:03:49
#248320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Что хотите прочесть то...?

1. Насчет перенаселения.
Чем опасно перенаселение? Отходы жизнедеятельности рыб и несъеденный корм разлагаются и отравляют воду, которая становится непригодной для жизни рыб! Чем больше рыба, тем больше от нее отходов! Взято условное, усредненное, значение 1 см тела рыбы на 1л воды! Могут ли жить рыбы в перенаселении... Да могут! Но под угрозой что в любой момент могут ВСЕ разом отравиться сообственными фикалиями!

2. Насчет растений!
Кто вам сказал что растения в 15л аквасе при маломощной лампе, да еще и осенью будут расти, да так, чтобы за неделю после посадки виден был прогресс?!
А удобрения для растений добавлять в малей аквас - это вообще песня!

3. Насчет Гуппи.
Гуппи, если она породистая, достаточно капризная рыбка! Содержать ее не так просто! Чуть что ей в содержании не нравится - болеет и умирает!

4. Насчет болезней рыб.
Рыбы, как и люди, начинают болеть тогда когда у них ослаб иммунитет! Иммунитет слабнет от неблагоприятных условий обитания! После того как иммунитет ослаб прут все какие только существуют болезни! На этом этапе вылечить рыб бывает почти невозможно!

2005-11-1010/11/2005 14:50:33
#248497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

2 Mimix
Если 1 л. на 1 см. рыбы то у меня никакого перенаселения нет. Даже если и 2 л. на 1 см рыбы - тоже нет

А что не нужны удобрения для растений??????? Все же добавляют!!!

Да и вообще дело не в растениях, мне интересно было ли у кого-нибудь так, что сначала рыба чуть ли не умирала, а потом вдуг начала плавать как ни в чем не бывало. Нужно ли ее отсаживать куда-нибудь или нет? Сейчас-то с ней все в порядке. Если прочитать на форуме по болезням рыб, то почти каждый топик начинается с того, что рыбе плохо, потом хуже и хуже, а потом она умирает.
А моей после того как было плохо, стало вдруг хорошо. Вот я и инересуюсь у кого еще так было? И что это вообще такое было? И

2005-11-1010/11/2005 16:04:51
#248524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Nastek
Если 1 л. на 1 см. рыбы то у меня никакого перенаселения нет. Даже если и 2 л. на 1 см рыбы - тоже нет

В аквасе будет 15л воды, если залить его под заязку без грунта и оборудования! Никто этого не делает: До краев не заливаем, на грунт, оборудование - по закону Архимеда... Так что надо считать что в таком аквасе чистого литража воды не более 10- 12л. Рыба будет расти и достаточно быстро. Это надо учитывать и исходить с населением по конечным размерам рыбы! В Вашем случае - можно максимум еще одну маленькую рыбку и ВСЁ!

сообщение Nastek
А что не нужны удобрения для растений??????? Все же добавляют!!!
Конечно не нужны и даже очень вредны! Это концентрированный химикат, который растворившись в малом, как у в вашем случае объеме, испортит воду! Для жизни растений нужно много света! Удобрения без освящения не помогут!

сообщение Nastek
...мне интересно было ли у кого-нибудь так, что сначала рыба чуть ли не умирала, а потом вдуг начала плавать как ни в чем не бывало...
Если рыбе хорошо, то лечить ее не надо! Сначала рыбка плохо отреагировала на новые для себя условия жизни - потом адаптировалась!
2005-11-1010/11/2005 16:38:09
#248537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года
Nastek
Не переживайте, всякое бывает и со всеми.
Водичку 2 раза в неделю меняйте, гуппи любят свежую воду. А по поводу удобрений - уважаемый Mimix полностью прав, скорее рыбы отравятся в таком малом объеме, чем растения вырастут. Лучше взять из растений, что попроще - роголистник, валиснерию простую.
Удачи.
2005-11-1010/11/2005 22:09:30
#248648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
9 года

У меня и так самые простые растения.....Воду вчера поменяла 1/3, хотя по плану хотела менять в выходные. Рыбы все в порядке Смайлик :))) И кстати у одной валиснерии из грунта пробился маленький зеленый росточек Смайлик :)

Наверное действительно это было какие-то временное отравление...неужели действительно от таблетки? Я же в пропорциях все делала, по инструкции... Просто все это очень странно, если набрать в поиске слово "удобрение" то выдаст столько ссылок про эти таблетки для грунта. Все их используют и для маленьких объемов, и никто не говорит что это вредно....
Ну ладно больше не буду добавлять никаких удобрений....

Спасибо за ответы Смайлик :))) Думаю все придет с опытом, а всяких экспериментов с химией действительно не нужно

2005-11-1111/11/2005 11:50:25
#248796

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top