go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Срочно! Умирают коридорасики! Помогите пожалуйста

Аквариум 50л. Запущен примерно две недели назад. Рыбок пересалила из другого аквариума 25 литров(был запущен 2 месяца назад).
Фильтр fan2+ aquael с аэрацией,
грелка aquael 25w греет 29 градусов. ( после того как в старом аквариуме рыбки переболели манкой, мне сказали, что лучше держать температуру высокой, так они будут меньше подвержены болезням, будут активнее, ярче, правда быстрее состарятся.)
Растения 3 вида скину фоткой.
Рыбки:
7 неонов
1 меченосец
2 моли, на днях мальков скинули пока 4 шт насчитала
1 гаишник
2 ампулярии
2 гуппи
3 вишнёвых Барбуса
2 сома присоски
1 коридорасик(было два)
Описываю проблему
Чуть больше чем две недели назад, перед пересадкой рыб в другой аквариум, нашла мертвого одного коридораса. После пересадки второй стал очень неактивный, хотя до этого они вдвоём носились по всему аквариуму. Заметила, что у него обгрызаный хвостик. По началу просто мало двигался, реже всплывал наверх, часто прятался и лежал на одном месте. Сейчас заваливается на бок, очень часто дышит, мелкими рывками. Лежит на веточках растений. Когда сыплю корм суетится, что то кушает.В основном прячется, редко его вижу.
Остальные рыбки чувствуют себя хорошо, подскажите пожалуйста, что с ними такое произошло!?
Корм хлопья tetra menu.

для форума
для форума


Не смогла найти сомика для фото
2017-01-0708/01/2017 00:56:16
#2323339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

Мне кажется, для 25 литров это перенаселение было. Думаю, сомик просто отравился продуктами жизнедеятельности.
Сейчас может быть то же самое, так как населения много, а азотный цикл ещё не запущен. Какой свет? Как часто подмениваете воду? Как быстро рыбки съедают корм и сколько раз в день кормите?
Не уверена, что его можно спасти, стоит позаботиться об остальных рыбках.
Измерьте нитриты/нитраты (можно купить капельные тесты или отнести в магазин воду для измерений). Не кормите как минимум до результатов тестов.
Снизьте температуру до нормальной, она усугубляет проблему. Манка появляется от плохих условия содержания в том числе, даже если вы предотвратите её повышением температуры, рыбы будут болеть и дохнуть от отравлений, если нет баланса.
Почитайте про азотный цикл в аквариуме - это базовые необходимые знания. Почитайте про ваших рыб, нет ли у вас перенаселения и в 50 л (в 25-литровом точно было). Вот здесь калькулятор объёма, если заморочитесь, можно относительно точно посчитать http://scalare-spb.c...

2017-01-0808/01/2017 12:00:59
#2323461
Нравится dummy24, rik473

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top