go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 6
Химки
6 года

"История не нереста анциструсов" или "ракушка в акве"

У меня нет друга-аквариумиста, который смог бы меня понять, поэтому прошу вас послушать эту трагическую историю.
Аквариум у меня чуть больше года. Мирный травник 100 л. Рыбок практически всех растила с малька. В возраст вступили сомы L393 - самка пузатая, самец усатый Смайлик :). Я в ожидании. Тишина. Через какое-то время поместила в акву ракушку и ... О чудо! Самка похудела, самец сидит в ракушке, выходит крайне редко... ))) у меня еще никогда не было мальков анциструса, наблюдала с нетерпением. Сидел сом около недели, отлучался крайне редко - иногда на кормежку. Я считала дни...
В этой же акве жили два красных вуалевых анциструса - неописуемой красоты рыба, привезенная в свое время из Белоруссии. И один из них пропал. А через сутки, утром следующего дня L393 бросил свой пост в ракушке. К вечеру там начали собираться улитки. Когда я поняла что отец не вернется к потомству, то достала ракушку, и попыталась понять есть ли там икра. Икры не было... Но что-то с плавниками точно нащупывалось. Минут через 30 мне удалось достать из завихрения ракушки трупик моего красного вуалевого...
Предположительно, вуалевый пробрался в ракушку в отсутствие родителя, чтоб по лакомиться икрой, и не смог выбраться из завихрения ракушки, либо родитель не дал ему выбраться, загнал поглубже.
Ракушку выкинула.
Грустно.
Ищу замену своему, точнее своей вуалевой.

для форума


P.S. Если вы хотите написать критику или гадость, пожалуйста, не надо. Я просто поделилась, мне просто не с кем больше. Если вы знаете кто продает самку вуалевого красного анциструса - прошу, не проходите мимо, дайте контакт.

Надеюсь, эта история принесет кому то пользу. Может кто-то задастся вопросом: стоит ли помещать ракушку в аквариум, и, прочитав мой рассказ, поймет - не стоит. Всем кто дочитал и посочувствовал - спасибо.
2017-01-1010/01/2017 03:26:50
#2324151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Сочуствую.
У самого сомы в корягах застревали Смайлик :(
Теперь уделяю особое внимание подобным вещам.
Помню как-то губку в акве оставил на ночь, а утром в ней обнаружил мёртвого анца.
Любят они во все дыры лезть, даже в выход помп забираются.

Вуалевых самок мало, если-ба самец...
Дайте объявление или сейчас вуалевых супер рэдов продают, они ещё краше, но могут быть чёрные мальки.

P.S.
А анцам трубку купите с учётом плавников (5 см диаметром), раз нет конкурентов, а то мои обычно после нереста сильно паруса рвут.
Попробуйте кокос ещё, правда мои его только грызут.

2017-01-1010/01/2017 06:36:24
#2324160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
6 дн.

Aqua vika
Зачем же писать гадости и критику такой грустной истории. Я уверен, что вам многие посочувствовали. Человек тоже привыкает и любит своих питомцев и они как члены семьи в нашем доме. Все-таки иногда мы не в силах исправить что-то, так как в аквариуме совершенно другие законы, все-таки водная стихия. И многие законы мы начинаем понимать только, учась на своих ошибках, особенно если не кому подсказать. Так что не расстраивайтесь, я уверен, что в следующий раз вам улыбнется удача.
Вот теперь очень хочется спросить вас, как бы вы сделали в следующий раз, чтобы такая история не повторилась? С уважением к Вам.
Я бы вам подсказал, но я в сомах ни бум бум, извините.

Изменено 10.1.17 автор Сергей Юрьевич
2017-01-1010/01/2017 07:10:49
#2324164
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Сочувствую. Поставьте сомам трубки недалеко от переднего стекла. Самцы будут сидеть в трубках в ожидании дам и вы будете их все время видеть и любоваться. Загляните в продажи на форуме. Недавно было объявление заводчика о продаже красных вуалевых анцев.
В нерестовый период и во время выхаживания мальков рыбы становятся агрессивными. Защищают потомство и это правильно

Изменено 10.1.17 автор 0льчик

2017-01-1010/01/2017 09:10:19
#2324187

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top