go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Volgograd
7 года

помогите определить пол, и кого к ним еще можно ?

для форума
для форума
2017-01-2020/01/2017 22:40:48
#2329179
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Цветные "камни" и "замок" из аквариума уберите. "Камни" эти могут в воду токсины выделять, а "замок" только зря объём ест и грязь собирает. И напишите, какой объём аквариума у вас, кто там живёт уже, какое стоит оборудование, как часто и по сколько воду подмениваете (и сифоните ли грунт), какие растения сидят и каково их количество. Тогда можно будет подумать и подсказать по подселению соседей.
Скалярки какого размера? Выглядят мелковатыми для определения пола. Да и у крупных это не такая простая задача.

Изменено 20.1.17 автор Goauld

2017-01-2021/01/2017 01:44:58
#2329232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Volgograd
7 года

Goauld
камням этим столько лет что когда они покупались, токсичные краски жалели на такое))) замок не могу убрать к сожалению в нем живет 3ий житель аквариума (геренохейлиус)ему там оч нравится, обьем этой банки 60л жителей 3 рыбки 2е скалярки и геренохейлиус, из оборудования только фан2 , воду меняю по 20л раз в неделю , световой день 8 часов, грунт сифоню раз в 5 дней, растений 6 видов это из тех кто прижились)) названия не помню , помню что есть лимонник, еще какой то длинный типо осоки , скалярки от плавника до плавника по вертикали 7см примерно, в длинну 5-6см , геринохейлиус 5-7 см , так же живет выводок мелких улиток собственного вылупления)), так же из растений плавуют два шарика мха подводного.


есть еще одна банка 100л освещение и очистака так же , фильр акватель с керамикой на 200 л , есть куча водогреек но не включал, так же стоит компрессор , прижилось только один вид (осоки) длинные листья которые поверхость пытаются заполнить... так же куча мелких улиток , и один житель вуалехвост размеры примерно 5-7 см, так же куча мелких улиток... думал может неончиков к вуалехвосту в сотку подкинуть
2017-01-2424/01/2017 21:39:36
#2331315
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Антон557

Не надо к вуалехвосту никого подкидывать. Лучше местами поменяйте его и скалярий с их соседями. Скаляриям мало 60 литров, а одинокий вуалехвост в таком объёме в принципе жить может, если за качеством воды следить. А ещё лучше оставить вуалехвосту его сотню, а для скалярий и компании завести аквариум литров на 150.
Гиринохейлусу не нужен замок. Коряжку купите ему - будет и укрытие, и к еде добавка, и для воды польза.
На тему "жалели токсичные краски" - это вы зря. Именно дешёвые краски могут быть опасны.

Скалярии действительно для определения пола маловаты. Дайте им вырасти, а уж тогда можно будет пытаться определить.

Изменено 24.1.17 автор Goauld
2017-01-2424/01/2017 21:48:35
#2331321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Volgograd
7 года

Goauld
прямо ряд вопросов
1)если переселять скалярок в 100ку то и геринохейла тоже(они растут семьей)
2)воду так же в аквариумах менять местами? все таки разные наверное влоры
3)у меня умерли старые ампулярии, сильно ли влияет на жёскость их домики (остатки) лежащие на дне наверное следует убрать? или же это может повредить молодому поколению улиток?
4) хотелось бы так же узнать почему скалярии едят вместе , а живут в разных углах , но плавают вместе и играют)
5)допустим я поменял своих рыбок местами хотелось бы населить водводный мир чем то пестрым, но у меня такое ощущение что прошлых мечей как раз у меня скалярки и почикали..
6) коряга есть но она только для сотого акариума..
7)не будет ли сильного стресса у рыб от пересадки их местами?
8)вопрос минувших лет о смерти телескопа(достал я его еще живого изи за фильтра(застрял) но он уже вялый был... неизвестно сколько он там просидел, плавать не желал валялся на дне , я его сажал в отсадник этого же акваса, аэрацию индивидуальную делал но толку ноль моего лечения хватило на 4 дня...
могу любых фоток наделать интересно абсолютно все , к критике привычен, сори за ошибки
2017-01-2424/01/2017 21:59:57
#2331329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Volgograd
7 года

Goauld
подскажите, опираясь на ваш опыт , чем моих жителей правильнее кормить, и я не разу химию не пользовал есть ли смысл?
2017-01-2424/01/2017 22:02:30
#2331332
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Антон557

1. В сотку переселять всех, кто сейчас живёт в 60. Вуалехвосту этот объём в одно лицо впритык. Хотя ему там всяко будет лучше, чем паре скалярий.
2. Если рыбы здоровы, просто переводите их из аквариума в аквариум, как переводили бы магазинную рыбу, - отсадите в подходящие ёмкости с привычной им водой и в течение часа долейте в четыре-пять приёмов в эти ёмкости воду из их новых жилищ в таком количестве, чтобы объём воды, в которой рыбы сидят, удвоился. После этого сажайте их по новым "квартирам".
3. Раковины ампулярий не настолько массивны, чтобы сильно на жёсткость влиять. Если их в аквариуме не пара десятков лежит, можно оставить.
4. Рыбы так себя ведут... потому что так у них на данный момент отношения сложились. Смайлик :) Со временем ситуация может измениться, причём в любую сторону.
5. Не думаю, что скалярии поубивали меченосцев - не в их привычках атаковать крупных (по сравнению с ними, конечно) соседей. Могли, правда, добить, если меченосцы были нездоровы и ослаблены. В принципе к скаляриям в 100 литров можно небольшую стайку (штучек 10) каких-нибудь ярких харациновых подсадить. Разумеется, одного вида стайку, а не компот из разных. Только постарайтесь выбирать из широкотелых видов - посмотрите, к примеру, на орнатусов, красных или чёрных фантомов, лимонных тетр. Длинных и узких мелких рыбок (вроде неонов) повзрослевшие скалярии как раз очень даже могут "почикать". Ещё можно попробовать посадить не однотонную стаю харацинки, а десяток пецилий. Они симпатичные, активные и мелкие, но не настолько, чтобы скалярии ими закусили. К тому же в этом варианте есть возможность набрать стайку из рыб разных расцветок, а избыточное размножение будут пресекать скалярии, по определению считающие чужих мальков вкуснейшим деликатесом. Только если этот вариант выберете, покупайте именно пецилий, а не моллинезий или меченосцев. И постарайтесь найти разводную местную рыбу - азиатский привоз из магазинов не очень крепкий по здоровью.
6. Ну вот и поставьте корягу в сотку для гиринохейлуса. Смайлик :)
7. Переселение всегда стресс, но если всё делать аккуратно и без спешки, ничего страшного не случится.
8. Да, тему вашу про телескопчика я, кажется, видела. Иногда такое случается, увы. Сама в своё время через такое прошла - тоже телескоп погиб, но его вообще в фильтр затянуло. Не смогла спасти. Смайлик :(

Химию использовать нужно только по конкретным показаниям, как и лекарства. Просто так "для профилактики" ничего лить в аквариум не надо. А вот хорошенько засадить сотку растениями стоит - новые жильцы это оценят.

Кормление вообще вопрос сложный и многогранный. Однозначного стопроцентно идеального рецепта тут нет. В любом случае важно разнообразие в еде, а вот что конкретно выбирать - решать вам. Я своих рыб кормлю самодельным фаршем, сухими хлопьями и заморозкой рачков (артемия, дафния, микропланктон). Чередую эти виды корма.
Что у вас сейчас рыбы едят?

Изменено 25.1.17 автор Goauld
2017-01-2525/01/2017 04:04:17
#2331479
Нравится Putimceva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Rybinsk
7 года

Goauld
чесно говоря кормлю чипсами и хлопьями тетрамин про и иногда гранул не дорогих кидаю, сегодня начинаю переселение позже отчитаюсь, с фотками что получилось , оч приятно что вы так помогаете огромное вам спасибо, буду стараться набрать как можно больше знаний от вас если вы не против))
2017-01-2525/01/2017 20:05:34
#2331944
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Антон557

Мои знания не аксиома. Опыт у каждого свой. Хотя моим опытом я, конечно, с радостью поделюсь в меру сил. Смайлик :)

Попробуйте фарш рыбам накрутить. Очень хорошая штука. Только не берите рецепты с говяжьим сердцем или печенью - мясо теплокровных животных рыбам не полезно, если эти рыбы не жёсткие хищники вроде пираний.
2017-01-2525/01/2017 20:21:03
#2331955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top