go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

Микрорасбора эритромикон раздулась.

Объём аквариума (22,7л воды без объема грунта , Aquael 30l)

Его возраст (со 2 мая 2016)

Видовой и количественный состав населения - роголистник, эхинодорус красная жемчужина, мох flame на коряге, 1анубиас нана, кустик людвигий, хемиантус микрантемадес, камень с мхом феникс, бакопа, лимонник, погостемон октопус. Из рыб 1 отоцинклюс оффинис, 1 отик негрос, 8 микроразбор эритромикон, 7 неонов, стадо креветок вишен . Улитки катушки, планарии, улитковые пиявки и всякие козявки.

Интенсивность и длительность освещения (1 лампа в комплекте, 8 часов)

Температура - 26

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внутренний фильтр aquael pat mini, грелка - все это было в комплекте, аэратор upump)

Частота и режим подмен воды (3,5 литра 2 раза в неделю), чистки грунта (сифоню в месте кормежки раз в месяц)

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - tetra aquaSafe, йодинол, Aquabalance макро и микро+к

Кормление рыб: 1 раз в день хлопья tetra.

Проблема в одной из микроразбор. Увидела вчера вечером и могу с уверенностью сказать что 2-3 дня назад с ней все было в порядке. Дело в том что микроразборы у меня очень пугливые и выплывают на кормежку намного позже прожорливых неонов, но эта наоборот выплыла в первых рядах чуть ли не расталкивая всех. И вот что я в ней увидела. Живот раздут, но не равномерно, с правого бока больше, по окраске вроде самец, там где вздутость наблюдается ерошение чешуи, особь стала менее пугливой, сейчас сидит под листом эхинодоруса на открытом месте куда падает по вечерам корм при кормежке, периодически выплывает из-под него, но в кусты не спешит прятаться, дышит часто, плавники не склеены, там где вздутость еще и покраснение кожи наблюдаю, не ранки, а просто более розоватая. На fishy по моим признакам что-то ничего не подошло Вот результат теста http://www.fishy.ru/... Остальные рыбы в порядке.

Прочитала про водянку, это может быть она? Я так понимаю эту рыбку не спасти и если еще одна заболеет, то имеет смысл бактопур директом пролечить акву?

Прошу помочь советом!

Народ, прошу написать как бы Вы поступили, оказавшись в моем положении. Бактопур это крайняя нежелательная мера(банка маленькая, ни разу вспышек не было и я этим гордилась как начинающий аквариумист, лекарство же убьет нафиг баланс), но что еще можно сделать?

Изменено 17.2.17 автор Карпеева Кира

Изменено 17.2.17 автор Карпеева Кира

Изменено 17.2.17 автор Карпеева Кира

Изменено 17.2.17 автор Карпеева Кира

Изменено 17.2.17 автор Карпеева Кира

Изменено 18.2.17 автор Карпеева Кира

2017-02-1717/02/2017 11:12:04
#2343008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation
3 года

Карпеева Кира

Причин появления водянки может быть много, и возможно она только одну эту рыбку убьет.
Не стал бы сыпать ничего в аквариум пока это в эпидемию не переросло, и то надо причину недуга установить.
Микрорасборам в соседи галактик например (данио с данио всяко лучше будут жить), неоны конечно будут объедать мелких. Чем микриков меньше, тем трусливее будут себя вести, могут от корма отказаться((


Изменено 19.2.17 автор alexsadom
2017-02-1919/02/2017 09:28:40
#2343812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 7
Москва
7 года

alexsadom

Спасибо за ответ! Пока именно этой тактики и придерживаюсь. Жду развития событий. Пока без изменений. Насчет видового состава - неоны микроразбор не объедают, еды хватает всем, просто они выплывают позже и чтобы их не пугать я прикрываю аквариум ширмой пока они едят или сижу рядом не двигаясь. Эх, Микроразборки красивые рыбки, но уж больно пугливые, сложно за ними наблюдать.
2017-02-1919/02/2017 21:20:54
#2344047

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top