go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
4 года

Помогите начинающему аквариумисту спасти рыб или создать новый аквариум

75 л прямоугольной формы
вода залита 10.02- рыбы запущены 14.02 и 22.02
изначально была куплена оранда и красная шапочка + 2 анциструса позже докупил 2 коридорасов маленьких и еще золотуху бело-черно-красную
освещение лампа с 14-00 до 22-00 утром дневной свет

  • 22-23 градуса
    стоит помпа фильтр старая еще польская губка+ воздух ( была в нем еще лет 10 назад )
    грунт мелкие камешки глубина 3 см + гроты и растения
    успел поменять только один раз 30%

    кормил 2 раза в день чередовал терра гранулы -терра хлопья- гранулы для сомов + ЗАМОРОЖЕННЫЙ мелкий мотыль


    В общем моя проблема ребята ...

    Да знаю что я слишком рано запустил рыб и не дал воде и аквариуму отстояться ( аквариум старый 75л стоял у отца лет 10-15 назад , щас стоит на 450 литров и живут гиганты и он мне мало чем может подсказать так как уже не помнит про маленькие аквариумы и рыб )
    В общем я решил то же приобщиться спустя года и решил с девушкой завести рыбок , она хотела золотую и именно ОРАНДУ и круглый аквариум , но почитав кучу информации я понял что это гемор и уговорил забрать у отца с балкона банку на 75 литров .Аквариум был уже с грунтом и гротами.
    Привезя домой мы все отмыли и промыли . Залили холодной воды и она стояла дня 3 после чего купили растения , через день купили и пересадили рыб (оранду-красную шапочку-анциструсов )
    Сперва все было хорошо -дней 5 просто идеально , но потом красная шапочка постепенно начала прилегать на дно-впоследствии всплывала тольго для еды( мне кажется она даже как то помутнела ) 23.02 я купил еще одну золотушку (хз как называется 2 х цветов жирная) и 2 коридорасов сомиков . Придя домой 25.02 было обнаружено что красная шапочка кверху пузом =(((( Позже я обнаружил что новая золотушка уткнулась носом и лежит в углу большую часть времени =( а на Оранде и сомах появились по всему телу белые пятнышки =(
    полетел в ЗООмагазин там дали средство АНТИПАР вчера залил на 75 л 1,5 мл средства и отключил свет (воздух включил на всю )
    сейчас вечером планирую поменять 20% воды и добавить еще средство .
    температура щас 23,4 света нет кормлю 1 раз в день.

    Подскажите удастся ли спасти рыб и правильно ли я меняю щас воду с лекарством.
    Если все же рыбы умрут то как потом надо будет правильно запустить новую банку .
    И если есть знающие люди к кому я мог бы обращаться за советом.



    Заранее благодарен.
  • 2017-02-2626/02/2017 13:12:19
    #2347370
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2022 792
    Москва
    3 дн.

    ToDo: Запуск аквариума.
    Вот информация по запуску аквариума

    2017-02-2626/02/2017 13:20:27
    #2347375
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Сергей C

    75 литров мало даже для двух золотых, а для трёх, да ещё и с соседями, - тем более. Зря вы ещё рыб купили. К тому же анциструсы небезопасны для золотых. Могут пытаться обсасывать слизь с их боков и в результате травмировать.

    Травятся у вас рыбы скорее всего. Аквариум свежий, запущен кое-как, перенаселён, а золотушки гадят много и нагружают биологическую систему аквариума очень серьёзно.
    Раз уж начали лечить, продолжайте по инструкции. Только подмену перед внесением очередной дозы лекарства делайте не 20%, а 50% и сифоньте при этом грунт. Это хоть немного улучшит состояние воды. Рыб не кормите вообще - голодовка им не так страшна, как токсичные отходы жизнедеятельности. А когда лечение закончите, вам придётся решать, кого вы хотите держать. Либо анциструсы и коридорасы с кем-то некрупным в компании, либо одна золотая рыбка (любая) вообще без соседей. Можно и двух золотых (без соседей!), но тогда возникает необходимость частых подмен - хотя бы раз в три дня не меньше 30%.

    Изменено 26.2.17 автор Goauld
    2017-02-2626/02/2017 13:26:22
    #2347381
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Goauld





    Если все же рыбы умрут то нужно будет полный перезапуск или все же нет .
    и кого можно будет запустить в такой обьем воды ?(цихлиды ?)астронотус акара ?

    хочется красивый и заселенный аквариум а не с 1-2 рыбами и не хочется просто обычных неонов

    Изменено 26.2.17 автор Сергей C
    2017-02-2626/02/2017 13:45:22
    #2347392
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Сергей C
    75 л прямоугольной формы
    вода залита 10.02- рыбы запущены 14.02 и 22.02
    изначально была куплена оранда и красная шапочка + 2 анциструса позже докупил 2 коридорасов маленьких и еще золотуху бело-черно-красную
    освещение лампа с 14-00 до 22-00 утром дневной свет
  • 22-23 градуса
    стоит помпа фильтр старая еще польская губка+ воздух ( была в нем еще лет 10 назад )
    грунт мелкие камешки глубина 3 см + гроты и растения
    успел поменять только один раз 30%

    кормил 2 раза в день чередовал терра гранулы -терра хлопья- гранулы для сомов + ЗАМОРОЖЕННЫЙ мелкий мотыль


    В общем моя проблема ребята ...

    Да знаю что я слишком рано запустил рыб и не дал воде и аквариуму отстояться ( аквариум старый 75л стоял у отца лет 10-15 назад , щас стоит на 450 литров и живут гиганты и он мне мало чем может подсказать так как уже не помнит про маленькие аквариумы и рыб )
    В общем я решил то же приобщиться спустя года и решил с девушкой завести рыбок , она хотела золотую и именно ОРАНДУ и круглый аквариум , но почитав кучу информации я понял что это гемор и уговорил забрать у отца с балкона банку на 75 литров .Аквариум был уже с грунтом и гротами.
    Привезя домой мы все отмыли и промыли . Залили холодной воды и она стояла дня 3 после чего купили растения , через день купили и пересадили рыб (оранду-красную шапочку-анциструсов )
    Сперва все было хорошо -дней 5 просто идеально , но потом красная шапочка постепенно начала прилегать на дно-впоследствии всплывала тольго для еды( мне кажется она даже как то помутнела ) 23.02 я купил еще одну золотушку (хз как называется 2 х цветов жирная) и 2 коридорасов сомиков . Придя домой 25.02 было обнаружено что красная шапочка кверху пузом =(((( Позже я обнаружил что новая золотушка уткнулась носом и лежит в углу большую часть времени =( а на Оранде и сомах появились по всему телу белые пятнышки =(
    полетел в ЗООмагазин там дали средство АНТИПАР вчера залил на 75 л 1,5 мл средства и отключил свет (воздух включил на всю )
    сейчас вечером планирую поменять 20% воды и добавить еще средство .
    температура щас 23,4 света нет кормлю 1 раз в день.

    Подскажите удастся ли спасти рыб и правильно ли я меняю щас воду с лекарством.
    Если все же рыбы умрут то как потом надо будет правильно запустить новую банку .
    И если есть знающие люди к кому я мог бы обращаться за советом.



    Заранее благодарен.









  • может ли кто еще чем помочь
    2017-02-2626/02/2017 14:38:16
    #2347413
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Azor
    4 года

    Сергей C

    Ваш аквариум не для золотых, слишком мал. Хотите золотых - покупайте бОльший аквариум. Сейчас Ваши рыбы гнобятся производными от отходов их же собственной жизнедеятельности, а именно аммиак/аммоний и особенно сейчас - нитрИт. Погуглите воздействие на рыб этих опасных для них азотистых веществ и что-то Вам станет понятно. Что делать сейчас? Отдать последних золотых, да хоть отцу, включить аэрацию на максимум, если для этого необходимо купить отдельный аэратор, значит купите. Купите тесты в зоомагазины на все азотистые соединения и PH, и проведите тест аквариумной воды и водопроводной, результаты сюда. Купите кучу акв. растений в грунт и в.т.ч. плавающих - элодея-роголистник и поместите аакв. И не лейте антипар, который Вам дали в магазине, он гробит жизнь той "жалкой кучке" нитрофицирующих бактери, которые и являются основным утилизатором аммиака/аммония и нитрИта в акв. воде, и которые пытаются сейчас размножиться. Лучше добавьте чуть чайку в акв воду.
    Да, хотите много и крупных рыб - покупайте бОльший аквариум, поскольку чудес на свете не бывает!

    Изменено 26.2.17 автор vladi-og
    2017-02-2626/02/2017 15:46:56
    #2347449
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Сергей C
    вы сначала долечите рыб своих, а потом будете думать куда их девать и что дальше делать. Больных кому то отдавать не самая лучшая идея.
    Здесь на форуме много информации по лечению ихтика. Начали лечить антипаром- лечите. Внесения через день в полной дозировке. Перед этим подмена 50% воды с сифонкой грунта. Вносите до тех пор, пока не пропадут все точки + 2 контрольных внесения.

    По рыбам в будущем...вы хоть немного прочитайте о тех кого сами написали. Без собственного понимания хотя бы базы что можно, а что нельзя постоянно у вас какие то проблемы будут. Астронотусы растут до 35 см, акары...какие? Да тоже все не для 75 литров.
    Вам нужно смотреть в сторону карликовых цихлид, если не хотите харцинку. Апистограмма какаду, Рамирези. Нанокара аномала. Лялиусы, мб гурами. Но все эти рыбы не такие уж простые, нужно читать о их содержании, оформлять аквариум соответствующе. Растений много, коряги.
    Но перед тем как их покупать- вылечить и пристроить ваших золотых, аквариум в порядок привести. Запустить по нормальному.
    2017-02-2626/02/2017 16:06:55
    #2347456
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    696 103
    Волжск
    1 года

    Сергей C
    Вы правильно в итоге написали, что хотите аквариум с неонами. Это самый удачный вариант- просто красивый аквариум с грунтом (6-7см), растениями (с криптокоринами. лимонником, анубиасами, папоротниками, мхами простыми и т.д.), можно и коряжку положить. Запускаете коридорасов, они очень разные бывают, но лучше тех что поменьше, т.к. выросший коридорас в стайке себе подобных будет напоминать стайку бешенных поросят, хотя и очень милых. К ним в компанию можно кого-нибудь из харациновых- тех же неонов, красноносых тетр, тетру аманды. Но для красивого аквариума золотых придется убрать, т.к. они не дадут расти растениям, все выдернут и съедят, будут всегда рыться в грунте, да и велики они. А вот анциструса вполне можно оставить. т.к. безобидный рыб, никого не обидит, разве что пожует листики анубиасов.ИМХО Конечно вылечить бы их всех надо, а потом пристраивать. Если в аквариуме рыб не будет, то после семи дней выдержки без рыб (все остальное может оставаться) можно не опасаться заразы- носитель не найдет хозяина и погибнет.
    2017-02-2626/02/2017 16:34:25
    #2347465
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Azor
    4 года

    ЗЫ, невнимательно читал сообщение ТС, про "белые точки" как-то не увидел, прошу пардону. Желательно фотографии выполненные в макро режиме рыб и белыми точками выложить, разговор будет более предметным. Однако и если это ихтик, то конечно надо сначала вылечить и только потом отдавать. Если удастся успеть вылечить.

    2017-02-2626/02/2017 16:48:45
    #2347474
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    46 9
    Russian Federation Tula
    5 года

    Почему многие так активно не любят золотушек? Причем по принципу - сам не держал, но знаю! Первая рекомендация всегда - отдайте золотых! Крупные, удивительно красивые рыбки, которые в отличие от тех же цихлид (которых, как ни странно, гораздо реже советуют немедленно пораздавать) не устраивают кровавых территориальных разборок, поведение имеют на мой субъективный взгляд гораздо интересней тех же гурами. Почему они обязательно вырвут, вытопчут и изничтожат? Если нормальный слой грунта и растения подобраны не очень вкусные - ничего они вырывать и вытаптывать не будут. Никакой особой мути тоже не поднимают - если конечно, не сыпать им на дно мелкого песка, отказавшись при этом от растений и регулярной сифонки.
    Другое дело - нарушение норм плотности посадки. Нормальное желание новичка - рыбы должно быть много и при этом она должна быть крупной. Осознание того, что так не получится (и не только с "сильно гадящими золтыми"), и даже аквариум бОльшего размера не стоит забивать рыбой так, чтобы он не смотрелся "полупустым" приходит не сразу.

    2017-02-2626/02/2017 17:08:50
    #2347488
    Нравится Василий 12
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    Fifania

    Красивый аквариум с золотыми и ухоженных рыб ну очень редко можно увидеть. Обычно это емкость на несколько сотен литров. Что ни говори - прудовая это рыба...
    Чаще это зрелище напоминает цирк уродцев в тесной и грязной банке...
    И у хозяев рыб часто нет ни денег на покупку подходящих растений в большом количестве, ни самих растений в магазинах.

    Цихлид тоже приходится предлагать раздавать, но что уж поделать, если в народе аквариум ассоциируется с золотой рыбкой в шаре.
    А продавцы и рады впаривать золотых и к ним 25-50л банки, если видят, что клиент не потянет 250-500.

    Изменено 26.2.17 автор lonelity
    2017-02-2626/02/2017 18:42:17
    #2347528
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.

    опять читаю про излюбленное народом украшение аквариума - гроты - мода на них идет еще со времен Золотницкого, но все забыли, что в те времена они представляли из себя островок для посадки болотных растений, приносивших реальную пользу аквариуму как фитофильтр, а не безвкусные замки и корабли, занимающие в аквариуме место и нередко отравляющие воду вонючей китайской краской.

    2017-02-2626/02/2017 18:59:39
    #2347537
    Нравится Sagittaria, Goauld
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Лечение рыбок сейчас

    Да неправильно запустил аквариум =((( но что сейчас сделать фото болячек не получается сделать рыбы забились на дно и сидят
    попробую вылечить антипаром и раздать


    если все же рыбы погибнут надо ли полностью промывать аквариум или же нет ?

    2017-02-2626/02/2017 19:06:03
    #2347542
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    vladi-og


    не получается сделать фото
    2017-02-2626/02/2017 19:08:12
    #2347544
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    cuma



    то есть если рыбы погибнут то не надо будет все сливать и чистить снова ? менять растения ?
    2017-02-2626/02/2017 19:11:04
    #2347546
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    лечение

    Сейчас буду менять и сифонить воду
    подскажите надо промыть фильтр ?
    Рыб что мне не кормить вообще ?

    2017-02-2626/02/2017 19:14:51
    #2347550
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Azor
    4 года

    Сергей C

    Ну как не надо, если на рыбах "белые точки", сфотографировать еоторые вы не можете. А если это ихтик? Погуглите, в инете информации по этой болезни навалом.
    2017-02-2626/02/2017 19:20:00
    #2347557
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    так я написал что я лечу , что они заболели этой хренью (манкой или как там ) ихтин.....

    лечу антипаром 1.5 мл на 75 л

    Изменено 26.2.17 автор Сергей C

    2017-02-2626/02/2017 19:21:35
    #2347559
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Azor
    4 года

    Сергей C

    Так и лечите. Если фильтр нормально работает его не надо промывать.
    2017-02-2626/02/2017 19:25:26
    #2347560
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34
    Russian Federation Moscow
    4 года

    а с кормлением что ?

    и где то читал что можно положить луковицу в аквариум??????

    2017-02-2626/02/2017 19:27:07
    #2347562
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Azor
    4 года

    Сергей C
    Рыб что мне не кормить вообще ?

    Вам про кормежку и подмены воды написали выше, читайте внимательно сообщения, адресованные Вам.
    2017-02-2626/02/2017 19:28:39
    #2347564
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Сергей C
    не нужно ничего перемывать. Долечите и выводите лекарство подменами.
    Кормите утром в тот день, когда должна быть подмена. Через день получится.
    2017-02-2626/02/2017 20:12:01
    #2347596
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    696 103
    Волжск
    1 года

    Сергей C
    Менять воду по частям надо будет однозначно, т.к. нужно вывести весь препарат, просифонить тоже не помешает. Перезапуск конечно не стоит делать, как и растения трогать. если они вдруг расти начали. Фильтр тоже надо промывать.
    2017-02-2626/02/2017 21:58:52
    #2347656
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Смолка
    Кормите утром в тот день, когда должна быть подмена.

    Зачем? Ни анциструс, ни коридорасы, ни золотые за неделю лечения от голода не умрут. А от отравления - легко.
    2017-02-2626/02/2017 22:26:36
    #2347678
    Нравится vladi-og
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 108
    Пермь
    4 года

    Goauld
    а есть гарантия что за неделю рыбы будут здоровы? Бывает что и по 3 недели лечат. Через день подмены по 50% и умеренная кормёжка утром, не всех, а только золотых...думаете отравятся?

    В общем автор, как хотите.
    Советчиков много. Но кто в лес, кто по дрова.
    Удачи вам)
    2017-02-2626/02/2017 23:11:35
    #2347704



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top