go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
3 час.

Пигмеи в кубике

Добрый день, давно думаю над этими рыбками. Сейчас есть 20л кубик мшанник с армией вишенок, можно ли туда 4-5 этих рыбок?
Фильтр стоит, аэрации нет, мох на средней стадии зарощенности, до грунта при желании докопаться можно, но сложно. Подмены редкие, раз в неделю если вспомню, а так может ждать и 2, и 3 недели. Без терморегулятора, комната тёплая, держится 23-24*. Раньше из рыбок там жило 3 акантофтальмуса, но они подросли и отправились в стайку в соседний аквариум покрупнее. А пигмеям будет комфортно?
Читала что они очень пугливые. Кубик стоит возле монитора, за компьютером я провожу много времени и не могу гарантировать неподвижность. Или они будут постоянно ныкаться в лаве?
Ещё наблюдаю в креветочнике постороннюю живность в лице циклопов и нематод (сантиметровые белые круглые червячки, загребающие в толще воды), есть ли шанс что пигмеи их начнут лопать? Вообще я рыбку убрала из креветочника по причине бешеного количества акролюксов, рыбка не давала создать жесткую диету.
Пигмеи едят креветят? С удалением акролюксов их теперь на каждом шагу толпами, не хочется терять всплеск рождаемости (лучше переведу излишек в соседние банки или отдам друзьям)
Реально ли размножить пигмеев в таких условиях? Сколько они в среднем стоят? В зоомагазинах цена в 150-200р кусается за одну такую кроху, может пошуршу на птичке

для форума
2017-03-1213/03/2017 00:16:32
#2354615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

У меня в 30 л жили пигмеи, штук 6, в таком объеме плавают по одиночке, в стайку не собираются. Не сказал бы что пугливые, в поведении вполне обычный коридорас, постоянно занята прочесыванием дна в поисках съестного. Не замечал, чтобы креветок подъедали. Сомневаюсь, что нематод и циклопов съедят. Брал у себя в городе примерно по 80 р., по 150-200 не взял бы их.

2017-03-1313/03/2017 06:15:56
#2354637
Нравится Simro
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1298
Москва
2 час.

Simro

У меня в 35 литровом аквасе живёт стая пигмеев, штук 15. Для них нужен окатанный грунт, без острых граней, и мелкий корм. У меня с креветками (красный огонь) они не ужились - постепенно молодь сошла на нет, а потом и взрослых не нашел. Циклопа съедят точно. У меня очень любят мелкого трубочника есть, это для них деликатес, да и толчок к нересту. Мои рыбы пугливые. Иногда пишут, что большое количество растений и укрытий делает их более спокойными - не заметил. У меня в аквариуме заросли и анубов, и крипты, и перистолистника с лимнофилой, и коряга, и всё равно шугаются.

Изменено 13.3.17 автор анаксагор
2017-03-1313/03/2017 12:14:58
#2354700

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top