go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

JUWEL PRIMO или Tetra Starter или Tetra AquaArt - первая аква для сына!

Добрый день Уважаемые.

Когда то давно у меня был Ювель Рио 300, сначала со штатным оборудованием, потом добавил свет и внешний фильтр. Сейчас Сын (10 лет) просит аквариум и двух рыбок, клянется что будет ухаживать.

Место выбрали - на столе в углу комнаты. Глубина стола 61 см т.е. аква должна быть шириной не более 61 см, глубиной и высотой не более 40 см, хотя это не столь важно. Хочу чтобы все оборудование было встроенное - штатное (знаю что оно ограничено по мощности и прочее). Внутренний фильтр разместится в углу и мешать не будет. Рыбки планирую пару-тройку цихлид не крупных. Растений наверное не будет (цихлиды покосят все имхо).

Акву сначала смотрели 20-30 литров, в общем подешевле т.к. нет уверенности что сын сдержит обещание и будет следить. Но когда определились с местом, стало понятно что нет смысла такой маленький брать и нормально встает 60 литровый (надеемся что с ним полегче будет чем с 20-30 литровым).

В общем сейчас подобрал три варианта - JUWEL PRIMO или Tetra Starter или Tetra AquaArt, нравится первый т.к.
1. Ювель уже был и я был доволен.
2. Более приличный штатный свет, плюс можно еще две лампы добавить.
3. Не знаю как в этой моделей, но в рио я вместо компрессора использовал аэратор штатный, простая трубочка и диффузор на штатный фильтр.

Что скажите?

П.С. День рождение у сына в апреле. Думаю сейчас акву купить и залить. А в апреле рыбок купить. Фон простой - черный думаю. Грунт крупный кварц, тоже черный. Камни пусть сам выбирает. В общем псевдоморе.

Спасибо.

2017-03-1313/03/2017 15:42:15
#2354775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Рональдо

60л для цихлид маловато. Если только апистограммы - но они и опыта требуют, и тщательного подхода к условиям в аквариуме, вместо "псевдоморя" (как же раздражает эта пародия на аквариум с крашеными кораллами...) нужен биотоп с мягкой и кислой водой, с корягами.
Или мелкая ракушковая Танганьика - и то не уверен. По ним ничего не скажу, не знаком.
ИМХО уж лучше с детства приучать к красивому аквариуму, чем к банке с галькой, поросшим черной бородой зАмком и выводком давно выродившихся в аквакультуре чернополосых
2017-03-1313/03/2017 19:13:45
#2354878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

lonelity


Хорошо, по рыбам отдельно тему создам. А что с выбором самой аквы? Посмотрел что 70л ювеля также подходит, она в высоту выше только.

Меня конечно подмывает взять другую банку, в гостиной ниша 130см шириной, но это мне заниматься а не сыну.

Изменено 13.3.17 автор Рональдо
2017-03-1313/03/2017 21:16:07
#2354927

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top