go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Germany Rheinfelden
7 года

Похоже нет 1 чешуйки у моллинезии

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)92/42/55. 180л + грунт.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)перезапуск (купила б/у работающий аквариум), грунт промыла (не интенсивно)фильтр не промывала. 25 января был запущен.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)- 180л, Лабео биколор 1, Анциструс 2, Тернеции 4+5, Орнатус обыкновенный 2+4, неон 9, моллинезия парусник 3, коридорасы 5, Неретины 3,Хелена 1, Меланьи (много, привезла от прежних хозяев вместе с растениями и грунтом), Лимонник , элодея кучка веток, Анубиас мини 1 шт и ещё 1 растение эхинодорус 2куста, криптокриныне + немного яванского мха.(все где + недавно докупленное)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)2 Т5 по 35
  • Температура 23,5-24,5 (ночью при выключенным лампах на пол градуса опускается
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)внешний фильтр JBL e900
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)3-4 мм
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)1-2раза в неделю по 30листьями, сифонила 2 раза.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)первые 6-7 подмен были с AquaSafe от Tetra, последних несколько недель просто отстаивать несколько часов,2 недели назад внесла 20мл PlantaMini тоже от Tetra.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)Ph8(как и в кране)НитрИт 0,амиак/Амоний 0,НитрАт (нет теста) тесты капельный Tetra и Sera.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    для форума
    +замороженный там 6 видов корма, кормлю 1 раз в день, восновном замороженный кубик 1 даю, иногда что то из тех что на фото, 1 день не кормлю вообще.



    Теперь о проблеме..молли велифера мальчик, как бы справа не имеет одной чешуйки, заметила вчера вечером, хочу искупать его в соляной ванночке, но не смогла найти последовательность и количество соли, как правильно делать? Фото рыбки прилагаю простите за качество, по тому что планшет так себе..
    для форума
    для форума
    для форума
    сразу за брюшным плавничком как бы одна маленькая красновато-розовая точечка.
    P.S молли были куплены 11 февраля, многие рыбки были докуплены, в течении этого периода с промежутком в неделю (т, е,каждую неделю что то докупалось), последних 2 недели рыбки не покупались.
    Рыбка кушает нормально, ухаживает за девочками.но к вечеру может спрятаться в кустах и сидеть там мин 5-10,это вчера и насторожило.
    P.S.S удалось сделать ещё пару фото
    для форума
    для форума

    Если я не права с соляные и ванна и есть лучший вариант, буду рада услышать.
    Забыла сделать общее фото аквариума, сейчас исправлюсь

    Изменено 14.3.17 автор Anna-Viktoria
  • 2017-03-1414/03/2017 21:58:46
    #2355338
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Anna-Viktoria

    На фото ничего не разглядеть, думаю не надо торопиться с солеными ванночками. Если чешуйка просто отсутствует, и там нет ни покраснений, ни белесого налета ни пушка - то ничего страшного в этом пока нет. А ваннами вы ему только стресс создадите, каждый раз вылавливая из аквариума.
    2017-03-1414/03/2017 22:54:06
    #2355372
    Нравится DoraNi, Goauld, Anna-Viktoria
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года
    для форума
    для форума
    общее фото.
    2017-03-1414/03/2017 22:55:15
    #2355375
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Может вы правы..

    Но небольшая красновато-розовая точечка имеет место..сразу у бокового плавника.

    2017-03-1414/03/2017 22:58:02
    #2355376
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Anna-Viktoria

    Если очень беспокоит эта чешуйка и точечка красная, купите лучше Мирамистин (антисептик) в аптеке, и поймав "больного" полейте на то место, прям из тюбика, это вреда не принесет ни ему, ни другим обитателям.
    И все же попробуйте сделать четкое фото "больного", чтобы точно понимать - есть что лечить или нет

    Изменено 14.3.17 автор Mapycbka
    2017-03-1414/03/2017 23:05:13
    #2355381
    Нравится Anna-Viktoria, Goauld
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Спасибо.

    Фото уже завтра сделаю, ребёнок спать лег (аквариум в детской) есть у меня сомнения что смогу это купить здесь в аптеке и без рецепта, да и как он по немецки называется..
    А он мог сам обо что то чешуйку себе счесать?
    А то Лабео об анциструску (похоже), часто сам себе чешуйки снимет плавники разрешает, все ток зажигает, он снова к ней, прям не может без неё.. А молли вроде не обижает, ток отганяет если в его кусты залезают и сразу обратно возвращается.
    Молли правда иногда друг друга общивывают.. т.е. и девочки друг друга ущипнуть могут и мальчика иногда губками щипают, но как бы одноразово и тот кого щипают тут же убегает, но потом возвращается и все снова впорядке, дружно плавают.

    Изменено 14.3.17 автор Anna-Viktoria

    2017-03-1414/03/2017 23:22:29
    #2355388
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Anna-Viktoria
    сть у меня сомнения что смогу это купить здесь в аптеке и без рецепта, да и как он по немецки называется..


    Если не найдете, на ebay заказать можно...
    http://m.ebay.de/sch...
    Лишним не будет в аптечке домашней.
    2017-03-1515/03/2017 08:47:17
    #2355476
    Нравится Anna-Viktoria
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Хорошая идея

    Спасибо за идею! Обязательно закажу, почитала, заинтересовалсь.
    Пока ни как не получается сфоткать самца, я сегодня самочку отсаживала в нерестовик (правда ей там ещё посидеть придётся, может и недели 2,но это скорее перестраховалась), очень уж хочется поглядеть сколько реальных мальков будет и как они расти будут.
    Как только получится, сразу сделаю фото самца и выложу, сижу уже с фотоаппарат ом у аквариума, вместо планшета Смайлик :)
    Купила сегодня

    для форума

    Интереснобы узнать, есть ли смысл применять и в каких случаях, в отдельном отсаднике или в общем аквариуме тоже можно? И можно ли?..

    Изменено 15.3.17 автор Anna-Viktoria
    2017-03-1515/03/2017 14:05:20
    #2355579
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Фото

    для форума
    для форума
    для форума

    Очень старалась.. но фото все равто оставляют желать лучшего, посмотрите пожалуйста, стоит ли его лечить или все-же это механическая травма?
    Спасибо.
    P.S. по наблюдениям сегодня точка стала светлее(не столь красновато-розововатой, скорее бледно розовой) и меньше.

    Изменено 15.3.17 автор Anna-Viktoria
    2017-03-1515/03/2017 15:01:17
    #2355618
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Anna-Viktoria
    Купила сегодня
    Интереснобы узнать, есть ли смысл применять и в каких случаях, в отдельном отсаднике или в общем аквариуме тоже можно? И можно ли?..

    Не знаю для чего это средство, но я думаю что в вашем аквариуме его не надо использовать. Это для цихлидника скорее всего, а для общего аквариума с растениями не стоит использовать. Так что, думаю, что это зря потраченные деньги. Перед покупкой стоило изучить инструкцию к нему.

    А для соленых ванн нужна простая соль крупного помола (не йодированная) или морская соль.
    НО...


    стоит ли его лечить или все-же это механическая травма?
    Спасибо.
    P.S. по наблюдениям сегодня точка стала светлее(не столь красновато-розововатой, скорее бледно розовой) и меньше.


    Я бы не стала мальчика мучить. Судя по фото - нет повода для беспокойства. Даже если и было что-то, то он сам справляется - значит условия нормальные и иммунитет хороший.
    Следите за состоянием... Но лечить не надо.
    2017-03-1515/03/2017 16:28:17
    #2355671
    Нравится Инед, Goauld, Anna-Viktoria
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Хорошо, спасибо, буду дальше наблюдать, правда череза две недели мне уехать надо на пару дней, но думаю к тому времени уже все будет хорошо.

    У меня есть молодые рыбки(Тернеции, орнатусы, неоны, коридорасы и другие, не совсем маленькие но ещё молодые по 2-3см), уеду в четверг утром, вернусь в субботу после обеда, если мою компанию не кормить 2е суток, как думаете будет все ок? (Боюсь чтобы в мое отсутствие не перекормили...)

    2017-03-1515/03/2017 16:51:36
    #2355693
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    Anna-Viktoria

    Двухдневная голодовка рыбам не навредит, не волнуйтесь. Смайлик :)
    2017-03-1515/03/2017 16:55:37
    #2355696
    Нравится Anna-Viktoria
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    13 час.

    Anna-Viktoria

    Лучше двое суток совсем не кормить, чем по доброте каждый будет сыпать корм "бедным голодным", они же так есть просят.
    2017-03-1515/03/2017 17:03:28
    #2355698
    Нравится Anna-Viktoria, Goauld
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16671 9477
    Москва
    13 час.

    Anna-Viktoria

    Права Марусbkа! Отсутствие одной чешуйки (нет явной ранки, язвы, покраснения, плесени!) это сущая ерунда для рыбки. Красноватое пятнышко на теле может быть от "укуса" другой рыбки. Это тоже не опасно. Понаблюдайте, как дальше пойдет. Обычно незначительные травмы сами быстро заживают. Хочется полечить поскорее - понятная реакция. Но сдержите порыв.
    2017-03-1515/03/2017 17:11:57
    #2355707
    Нравится Anna-Viktoria, Goauld
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    Goauld


    Двухдневная голодовка рыбам не навредит, не волнуйтесь. Смайлик :)

    Так и поступим Смайлик :)


    DoraNi

    Хочется полечить поскорее - понятная реакция. Но сдержите порыв.

    Так сдержалаСмайлик ;) , иначе бы сначала на шкодничала, а потом бы кричала Help!!!
    Просто везде читаю что моллинезия любит подсоленной воду, а у меня она не солёная, вот и думала как лучше сделать...


    Марусbkа
    Смайлик :) вам отдельное спасибо! Жаль смайлики в нетуСмайлик :)



    Изменено 15.3.17 автор Anna-Viktoria
    2017-03-1515/03/2017 21:18:40
    #2355860
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Anna-Viktoria
    вам отдельное спасибо!

    На здоровье! Смайлик :) Смайлик ;)
    2017-03-1515/03/2017 23:01:29
    #2355906
    Нравится Anna-Viktoria



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top