go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
7 года

Кто напал на молли?

Аквариуму 7 месяцев, 80 литров. Население: 2 чёрные моллинезии взрослые и 1 маленькая (их потомство), 1 моллинезия далматин, 2 скалярии, 1 рамирези (было две, самец на днях умер), 1 сом анциструс, 8 неонов. Растения: эхинодорусы 3 шт, валиснерия, элодея. Фильтр встроенный, аэрация.
Вчера все в аквариуме было ок. Моллинезии чёрные плавали стайкой, дружно и активно, чёрный гонял далматина, скалярии чуть задирали друг друга и загоняли в кусты, анциструс скоблил корягу, все как всегда. А сегодня утром увидела моллинезию (самку)мертвую в кустах, чешуя взъерошена, плавники разделены на ленточки, хвост драный и прокушен живот! Такая замечательная была рыбка, крупная, бархатная, хвост полумесяцем, три раза мальков нам приносила, и тут такое... ну вот кто мог так поступить, а? Может быть опытные аквариумисты что-то подскажут?

2017-03-1515/03/2017 13:23:01
#2355553
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

NatalieZ

Не думаю, что на неё вообще кто-то напал. Рыбы просто истрепали труп - это для них нормально. Вам надо искать реальную причину гибели этой молли и вашего рамирезика, а не какого-то гипотетического убийцу.

Что у вас с водой? Тесты на нитрат, нитрит, аммиакаммоний есть? И фото аквариума хотелось бы увидеть.

Изменено 15.3.17 автор Goauld
2017-03-1515/03/2017 13:38:20
#2355564
Нравится Инед, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
7 года

Если дело не в нападении, а в самом аквариуме, то тут есть нюансы. Тестов нет, время от времени я отношу воду в зоомагазин (перед покупкой новых рыбок), там делают тест, все было в норме, но я уже давно этого не делала... Рамирезик умер после очередной чистки аквариума (сифонка грунта, чистка фильтра и замена губки, частичная смена воды 20 литров)он в тот же вечер побледнел, утром я его вытащила( Это наверное уже другая тема...

2017-03-1515/03/2017 14:12:51
#2355583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
7 года

Goauld, спасибо за ответ, буду думать....Фото аквариума разместила в разделе аквариумы до 100 литров. Из населения у меня ещё два фильтратора габонских)

2017-03-1515/03/2017 15:16:37
#2355627
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

NatalieZ
Это наверное уже другая тема...

Это, конечно, не относится к теме живородящих карпозубых, но к гибели молли может иметь прямое отношение. Рамирезки очень нежные рыбы. Как правило на проблемы с водой они реагируют первыми. То, что ваш самец погиб именно после подмены воды с ворошением грунта, наводит на некоторые подозрения...
Протестируйте воду обязательно - надо понять, что с азотистыми у вас.
По фото могу вам вот что сказать.
Во-первых, зря вы все эти искусственные декорации понаставили - толку с них никакого, эстетики никакой, а грязь собирают и объёма занимают чудовищно много. А у вас ведь и так не очень большая ёмкость, так что каждый литр на счету. К тому же неизвестно, чем они покрашены. Могут выделять в воду что-нибудь малоприятное.
Во-вторых, грунт. Вот этот цветной крашеный - это самое худшее, что можно было выбрать. И если азотистые у вас окажутся в норме, этот грунт будет первым в моём списке предположений относительно причины гибели рыб. И смерть рамирезика после сифонки эти подозрения усиливает. Краска, которой такой грунт покрывают, легко может оказаться токсичной, причём не всегда это проявляется сразу. Бывает и так, что она начинает разрушаться, выделяя токсины в воду, только через некоторое время после закладки грунта в аквариум. Очень рекомендую вам это безобразие заменить на самый простой натуральный грунт - речной гравий или окатанный кварц фракции 2-4 мм или 3-5 мм.
2017-03-1515/03/2017 16:13:49
#2355664
Нравится Инед, DoraNi, Putimceva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
7 года

Дааа, Goauld, озадачили Вы меня с грунтом... все покупала в спец.магазине, конечно. Делала микс из натурального и крашеного. Теперь надо искать информацию как грунт меняют. Но сначала тесты. По поводу декораций согласна, но тут все стандартно, ребёнок выбирал для "своего" аквариума)

2017-03-1515/03/2017 16:33:43
#2355676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

NatalieZ

Полностью согласна с мнением Goauld!
Ребёнок выбирает, ваша задача доходчиво объяснить ему, что хорошо, а что плохо. А главное, что аквариум - живая система. Рыбкам игрушки не нужны, и сами рыбки не игрушки.
2017-03-1515/03/2017 17:21:26
#2355715
Нравится Goauld, Инед
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

NatalieZ

Попробуйте вместе с ребёнком подобрать симпатичные коряги вместо этого игрушечного декора. Ваши рыбы такое дизайнерское решение одобрят - этим видам очень полезны гуминовые кислоты, которые коряги выделяют в воду. К тому же в их природных биотопах полно коряг, так что подобное оформление ещё и комфорта им добавит. Смайлик :)
2017-03-1515/03/2017 17:51:48
#2355729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top