go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Травит игольчатый клапан

Полная система СО2 JBL: баллон, электромагнитный клапан и Proflora m001. Стояла работала около года без проблем. Переставил на другой аквариум.
При регулировке появился шум. Стал пропускать высокоточный регулировочный винт (игольчатый клапан). Есть уверенность, что именно он, т.к. после его открытия до определенной степени (причем достаточно немного), появляется шум выходящего газа (не важно, закрыт или открыт электромагнитный клапан). При легком покачивании из стороны в сторону (а он имеет небольшой люфт, увеличивающийся по мере открытия) шум меняется. Очевидно, что не держит резиновый О-ринг (прокладка). Давления не хватает, продавить ни проточный атомайзер, ни обычный.

для форума

Посмотрев по сайту JBL, не нашел такой детали. Сделал запрос в один из сервисцентров JBL. Ответ несколько озадачил: не поставляет производитель эту деталь. Т.е. я один на планете такой "везучий", ни у кого не ломается!
Пытался наколхозить ножницами что-то сантехническо-резиновое. Не держит. Даже не представляю, что можно аналогичного туда пристроить - она по размеру мелкая, круглая по сечению. Возможно, посмотреть от аналогичных клапанов других производителей... Не покупать же новую арматуру по космической цене из-за копеечной резинки.
Вот, думаю, может эту резинку какой-нибудь химией намазать, чтобы разбухла. Или просто от души накрутить фумленты на резьбу? Но так ее убить можно запросто, наверное.
В общем, нужен совет от посвященных.
Что можно сделать при такой неисправности? Где посмотреть/приобрести подобную прокладку (хоть в какую область техники смотреть)?

Изменено 20.3.17 автор a_NUB_ias
2017-03-2021/03/2017 00:27:05
#2358144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

В магазин автозапчастей вам.

2017-03-2121/03/2017 05:08:57
#2358156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Сходил в автомагаз.
Прикупил 2 шт. (карбюраторные дела). В середине - оригинал.

для форума

Попробовал во всех комбинациях. Сразу две одевать - тоже.
Не держит.
Посмотрю еще в сантехнике, но, очевидно, там таких маленьких размеров нет.
2017-03-2121/03/2017 15:54:56
#2358315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

a_NUB_ias
Посмотрю еще в сантехнике, но, очевидно, там таких маленьких размеров нет.

Когда то купил несколько разных размеров именно в сантехнике. Не факт что у Вас в магазинах они есть, но как я уже написал Вам в личке, дайте размер, мне ничего не стоит послать Вам в конверте парочку и денег за это я не собираюсь просить
2017-03-2121/03/2017 15:57:47
#2358318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
5 мин.

a_NUB_ias
к сожалению не дали точных габаритов резинки, например 3-1 (3 мм отверстие, 1 мм толщина). Но очень ваша резиночка похожа на ту что стоит в пластиковых кранах для компрессора, они в каждом зоомаге есть 15-30 руб. Конструктив у них похож на ваш, только пластик. Чтобы игольчатый клапан травил из-за резинки это очень маловероятно. Нет ли там раковины из-за коррозии и ли мусоринки в месте иголка-отверстие?
2017-03-2121/03/2017 16:28:17
#2358325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

a_NUB_ias

Ну мое предложение в силе, выбирайте )) (магазин сантехники)
для форума
для форума
2017-03-2121/03/2017 18:25:51
#2358393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

AndreBens

Купил пластиковый воздушный кран. Да, резинка очень похожа, чуть потолще сечением и поменьше внутренним отверстием. Вроде как должна была подойти, но нет - травит. Уже тоже начал сомневаться в диагнозе, т.к. в разных комбинациях резинок результат один и тот же. Раньше вентиль начинал стравливать в конце хода (на откручивание). Это сантиметра 1,5 где-то от полностью закрытого (вкрученного) положения. А сейчас на 0,5 см. шипеть начинает. Не пойму почему и что там могло произойти.
Еще такой момент. Последнее время, пока стоял на первом аквариуме, заметил, что его открытие (причем значительное) не приводит к увеличению подачи. Я подумал, что что-то не так. Засорился, закис видимо. Но тогда на нанике стоял, там не критично было - 20 пуз/мин. Думал, переставлять буду - раскручу посмотрю. Тут переставил, включаю подачу, начинает шипеть...
Причем, у меня сомнений нет, что это в этом узле травит. Там люфт небольшой присутствует если полностью не закрыт (из стороны в сторону, перпендикулярно оси), когда его начинаешь чуть шатать, характер шипения меняется. Да и негде там больше травить, конструкция принципиально проста! Не травит же, когда закрыт или чуть открыт!
Как его диагностировать? Визуально? Снять всю арматуру с баллона промыть, просушить?
2017-03-2323/03/2017 23:45:26
#2359224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

Спасибо большое! Я помню о Вашем предложении! Не хочу напрасно напрягать, потому что пока не понимаю, что мне надо: либо резинку искать, либо что-то еще делать (разбирать промывать и т.д.). Как-то резинки в разных вариациях пока не помогают... А главное - не влияют на результат. Травить начинает, либо сразу после начала открытия (значит криво резинка встала), либо НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ в процессе открытия (что удивительно, при разных резинках).
2017-03-2323/03/2017 23:53:58
#2359226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

в сантех-магазинах есть специальный гель для прокладок, так же этот гель продается на аквариумных рынках в разделе запчастей для фильтров. Попробуйте смазать оригинальную прокладку этим гелем.

a_NUB_ias
Не хочу напрасно напрягать

А вот тут не напрягайтесь, Вы попросили помощи, что мне стоит выслать в конверте парочку прокладок? Стоимость конверта, и 10 минут времени. Правда, никаких проблем!
2017-03-2323/03/2017 23:58:45
#2359229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

А можно поподробнее, что за гель (я думаю, там несколько видов, чтоб не ошибиться) и как он работает (просто герметизирует? Но там же не жидкость, а газ, да и давление...)

2017-03-2324/03/2017 00:13:06
#2359231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

a_NUB_ias

Да шут его знает, что это за гель. Написано silicon oil. Когда у меня в EX 1200 потекла прокладка, он помог. А вот как будет у вас с газом сказать не могу.
2017-03-2324/03/2017 00:23:09
#2359232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Продолжение истории.
Купил:

для форума

Подкупило, что можно его для газа, не нужен лён (обычно лён + гель/паста), можно демонтировать потом. Продавцы ничего внятного не сказали, типа, товар новый, не пробовали. Решил испытать сначала. Намазал железку, оставил на сутки. Ничего не произошло. Никакой полимеризации. Ну, думаю, очевидно, в ограниченном пространстве будет держать давление за счет вязкости.
Нанес гель на резинку и на резьбу (для верности). До конца не стал закручивать (закрывать), оставил клапан чуть открытым. Прошел день.
Испытания. Не трогая клапан, осторожно открываю основной вентиль на баллоне. Травит(((
Пытаюсь открыть-закрыть клапан. Не двигается!!! Всё, думаю, приплыли... починил, *****... Распрощался почти с арматурой, но с большим усилием и осторожностью все-таки вывернул клапан. Гель полимеризовался, отвердел.

Vadim_chik
что мне стоит выслать в конверте парочку прокладок? Стоимость конверта, и 10 минут времени. Правда, никаких проблем!

В общем, я готов воспользоваться Вашим предложением, если оно в силе.
для форума

Диаметр "шейки" 3,1 мм., внешний диаметр резинки 6,6 мм., ширина "шейки" 1,8 мм. Координаты в личке.
2017-03-2828/03/2017 20:01:05
#2361174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Следующая серия.
Сначала хочу выразить свою благодарность Вадиму (Vadim_chik), который, во-первых, не поленился и, во-вторых, безвозмездно выслал мне необходимые прокладки.
Дальше по существу темы.
Пришли прокладки с письмом от Вадима. Я одеваю прокладку. Все туго, хорошо садиться. Вкручиваю, включаю... Шипит!!!
Разозлился, ВСЕ соединения разобрал и собрал на фум-ленте. Шипит!!! Ну нЕгде больше там сифонить!!!
Остается только внутренности электромагнитного клапана. А травило при закрытом клапане.Снимаю клапан. Разбираю. Снимаю соленоид. Остается собственно металлический клапан (труба). Он из двух частей. Соединяются резьбой через, опять же, резиновую прокладку с круглым сечением. Разбираю. Резьба чуть закисла. Думаю, что вот здесь может сифонить (соединение внутри соленоида, не видно его снаружи). Смазываю вазелином резьбу, прокладку и собираю. Вкручиваю клапан в редуктор без соленоида. Включаю. Сифонит!!!
Достало! Несу все это в сборе (баллон, редуктор, клапан без соленоида) в ванну. Беру у младшей дочери мыльные пузыри и мажу всю конструкцию.
Включаю, и, о чудо! Вижу где травит!
Ооочень неожиданное место! Это резьба на выходе из электромагнитного клапана на трубку в аквариум (а травил он, если что, в нормально-закрытом состоянии).

для форума

Причем не из под гайки, а на самой резьбе. Миллиметра 2 от гайки. Кто бы мог предположить... Даже думать не хочу как, почему и т.д. Надоело.
В общем, взял паяльник и "залил" все по кругу около гайки. Не шипит!
-----------------------------------------------------------------------
Теперь такой вопрос: при включении (когда постоит закрытый) и открытии регулировочного клапана начинается энергичная подача газа. Достаточно быстро интенсивность выхода пузырьков начинает снижаться и потом перестает пузырять совсем. Если продолжать откручивать регулировочный клапан, то в конце хода появляется звук выходящего газа (т.е. что-то там есть).
Баллон 2 литра, неспешно работал месяцев 9 на нанике (20-30 пузырей в минуту). Манометры показывают 60 в баллоне, и 15 рабочее.
Это пустой баллон? А как же показания приборов?


Изменено 8.4.17 автор a_NUB_ias
2017-04-0808/04/2017 16:01:13
#2365461



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top