go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Orl
7 года

Рыбы практически не плавают и плохо едят

Доброго дня, уважаемые форумчане.

У ребенка появилась новая "хотелка", и подарили аквариум 3 месяца назад. Выбирали по принципу "чем меньше - тем легче ухаживать", но я уже понял, что это была первая ошибка.

12 литров, 5 гуппи, элодея и еще какая-то трава. Я сифонил грунт раз в неделю, подменял где-то половину воды на отстоянную. 3 месяца в таком режиме всё было отлично.

Недавно 1 рыбка померла. Затем, где-то через 2-3 дня я, как обычно, почистил аквариум, поменял воду, и... Рыбки перестали плавать. Висят на поверхности, обычно кучно. На корм практически не реагируют, и едят очень мало. Данная картина наблюдается уже 4ый день.

Почитал советы в интернете. Вчера помыл аквариум, грунт, налил новую отстоянную воду. Докупил освещение, фильтр и аэрацию. Запустил рыб - ничего не поменялось. Перепадов температуры воды (чаще всего причиной называют именно это) не было, это точно.

Аквариум уже особо никому не нужен, но рыбок, всё же, жалко. Есть какой-то несложный способ понять, в чем проблема, и привести их в чувства?

Заранее огромное спасибо за ответ.

P.S. я почитал несколько статей, и уже понял, что допустил ряд ошибок. В 12литровой банке нельзя менять сразу половину воды, нельзя запускать рыб сразу после перезапуска аквариума и т.д. Но, к сожалению, что сделано, то сделано.

2017-03-2323/03/2017 13:39:17
#2359015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
6 час.

iSytrus
Скорее всего, у вас вода испортилась из-за перекорма. Рыбы весь корм съедали?
С аэрацией и фильтрацией рыбы скорее всего выдержат, пока не восстановится равновесие. Фильтр выключать нельзя. Должен работать круглосуточно. Промыть его не раньше, чем через неделю. Аэрацию, впоследствии, можно будет убрать, если не увеличите количество рыб, и если они будут себя нормально без неё чувствовать. Рыб пока не кормите несколько дней. Можете добавить бактерий для облегчения запуска аквариума. Или попросить у знакомых аквариумистов воды из устоявшегося аквариума и подменить ей половину в вашем.
Вообще, не надо было полностью менять воду и промывать грунт.
2017-03-2323/03/2017 15:10:41
#2359045
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Orl
7 года

alligatory
Скорее всего, у вас вода испортилась из-за перекорма.

Кормил 2 раза в сутки, и строго следил за тем, чтобы весь корм был съеден за 2-3 минуты. Раз в неделю делал разгрузочный день.

С аэрацией и фильтрацией рыбы скорее всего выдержат, пока не восстановится равновесие. Фильтр выключать нельзя. Должен работать круглосуточно. Промыть его не раньше, чем через неделю. Аэрацию, впоследствии, можно будет убрать, если не увеличите количество рыб, и если они будут себя нормально без неё чувствовать.

Понял, спасибо.

Рыб пока не кормите несколько дней.

Они и сами есть не хотят. Пробовал и спец. корм, и живой - пофигу. Практически не реагируют. И так уже 4ый день.

Вообще, не надо было полностью менять воду и промывать грунт.

В воде на дне скопилось очень много грязи, т.к. сложно нормально просифонить такой объем. Ты только начинаешь процедуру - и уже половины воды нет. Фильтра не было. Я думал, что проблема может быть в этом.
2017-03-2323/03/2017 19:13:19
#2359127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

iSytrus
Кормил 2 раза в сутки, и строго следил за тем, чтобы весь корм был съеден за 2-3 минуты

Многовато, 1 раз и буквально полминуты.
Да и гуппи всегда найдут, что пощипать на стекле и листьях
2017-03-2323/03/2017 20:04:29
#2359155
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Orl
7 года

lonelity
Ясно, спасибо. Буду кормить реже. Но на перекорм, мне кажется, непохоже. Рыбки были активные, всегда бодро подплывали к кормежке. Перемена в поведении случилась сразу после замены воды. Раньше тоже такое было, только проходило за день. Сейчас что-то не проходит. Видимо дело в качестве воды.

Изменено 23.3.17 автор iSytrus
2017-03-2323/03/2017 20:22:31
#2359163
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Orl
7 года

Шел 5 день... Несколько рыбок начали плавать, остальные - без изменений. Все так же совсем не хотят есть. И еще одна рыбка умерла. Никаких советов?

Изменено 24.3.17 автор iSytrus

2017-03-2424/03/2017 09:08:36
#2359268

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top