go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Кое-что про удаление NO2

Около недели назад обнаружил приближение катастрофы из-за нитритов. Вовремя заменил и воду, и проштрафившуюся губку внутреннего фильтра на другую, давно действующую безупречно. В аквариуме пока по нитритам порядок. Но слитую воду жалко выбрасывать. Около 60 л мягкой, а это для наших условий ценно. Попробовал погонять воду в бочке с аэрацией и тремя внутренними фильтрами. Две больших новых губки и одна старая. Добавил Sera filter biostart. Несколько дней неизменная краснота тестов. Наконец, решил прополоскать в бочке две путёвых губки. За двое суток нитриты убрались. Я-то уж думал, что для очистки необходимо ещё и присутствие грунтовых микробионтов. Вот вопрос: это нормально, что окисление нитритов до нитратов началось столь поздно?

Ну и до кучи приведу подозрения насчёт причин повышения нитритов. Формально предпосылок не было: населения мало, остатков корма тоже, губка давно действующая. Я не веду дневник, но почти уверен, что губка в предыдущем аквариуме попала под удар перекиси: травил тину и забыл отключить помпу. Это явно не мелочь. После таких "окислений" фильтра, видимо, особо страдает та микробиота, что перерабатывает нитриты в нитраты. Восстановление идёт очень медленно. Нитриты успевают подняться до таких значений, что анцитрусы выдерживают, но очень неприхотливые хара тихо загинаются.

Изменено 25.3.17 автор Торопыжка

2017-03-2525/03/2017 23:03:07
#2360012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Торопыжка

Не понятно что Вас смущает? Все описанное Вами укладывается в логику. Перекись, да может убить бактерии фильтра, ее для того и продают, что бы убивать бактерии. Да, полоскание "рабочих" губок может спровоцировать рост популяции аэробных бактерий. Да, покупные бактерии не часто эффективны.. Все, что Вы описали - нормально. Или сформулируйте вопрос

Изменено 26.3.17 автор Vadim_chik
2017-03-2626/03/2017 05:39:53
#2360088
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
4 час.

Vadim_chik

Спасибо. Я хотел узнать, правдоподобно ли столь медленное заселение губки нужными бактериями. Бутылочка Sera filter biostart оказалась явно паршивой. Полагаю, что не лишне напомнить об опасностях применения перекиси непосредственно в аквариуме.
2017-03-2626/03/2017 15:27:27
#2360223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Торопыжка
Я хотел узнать, правдоподобно ли столь медленное заселение губки нужными бактериями.

У меня это проходило всегда по разному, иногда хватало недели, а иногда месяц. Что влияло на скорость заселения фильтра бактериями, я так и не знаю. Иногда небольшой отжим рабочей губки, рядом с заборной трубкой фильтра давало почти мгновенный результат, а иногда вообще ничего.. Но так или иначе они все равно появлялись.
2017-03-2626/03/2017 15:53:07
#2360238
Нравится Торопыжка

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top