go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Russian Federation Moscow
7 года

Петушок вялый, живот вздут , разные глаза,черные точки на голове, подозрения на плавниковую гниль

Здравствуйте! Муж решил сделать подарок) и не посоветовавшись со мной , купил петушка и маленький аквариум с декоративными камнями.Естественно продавец уверял , что петушку будет комфортно и проживет он в такой емкости долго и счастливо. Прочитав форум я поняла , что это не правда и решила приобрести аквариум 30-60 литров. Временно купила маленький кустик, что бы петушок мог прятаться за ним . Думала 3 недели поживет так, а потом переедет в большой и правильно запущенный аквариум . Но оказалось , что даже 3 недели долго.
Сначала все было хорошо , активный , чуть что сразу ко мне подплывал. Потом обратила внимание, что у него на правом глазике сверху веко больше чем на левом, опух живот и черные точки на голове .С плавниками мне кажется тоже проблемы, концы закручиваются. Возможно он в таком виде и был куплен, но обратила внимание на это я, через пару дней после покупки. 2 дня назад петушок перестал пузырить на поверхности воды , стал больше спать. А сегодня вообще целый день спит на дне пряча голову между камней. Реагирует только если градусник пошевелю и он подплывает, но потом быстро уплывает и прячется опять. Раньше он не уплывал до тех пор пока я не отойду от аквариума.
Аквариум смогу купить через 3 дня + неделя на запуск. Можно ли облегчить его существование в этом аквариуме, пока не переедет в другой?Аквариум запускать медленно? Или ускорить с помощью покупных средств?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) около 2л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 18.03.17 был куплен петушок , в тот же день помещен в аквариум с водой из зоомагазина.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) живет один , 1 растение пластиковое.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) дневной свет, вечером включаю встроенную лампу в аквариуме, сколько мощности не знаю.
  • Температура 24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) не используется
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) декоративные цветные камни большого размера.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) Подмены делаю водой шишкин лес . Через 3 дня после покупки, отсадила петушка и помыла полностью аквариум, воду частично подменила, через 2-3 дня еще раз подмена воды была.Потом заметила проблемы в поведении петушка, подмены произвожу каждый день 20-30%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использовала
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) полоски sera quick test 5в1 : NO3-25 , NO2-1 , PH-8-8,4 , KH-15-20 , GH-10d .
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Sera Bettagran размер гранул 1-2мм , по началу кормила 2 раза в день по 5 шт, когда заметила вздутый живот уменьшила до 2шт 2 раза в день. Сегодня не кормила вообще.
    Опухоль в животе
    для форума

    для форума

    Глаза разные
    для форума

    для форума

    Черные точки на голове
    для форума

    Вид сверху
    для форума
  • 2017-03-2727/03/2017 22:48:38
    #2360803
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    ОльгаВ

    Аквариум не мойте пожалуйста, камни и искуственное растение лучше удалить, петушку они не нужны, а без них можно видеть что там на дне и просифонить спокойно(петушок похоже травится собственными испражнениями.., а за стеклянными камнями их не видно), подмениваете по пол литра каждый день просто отстояной водой из под крана (если ёмкость всего на 2 литра). Купите роголисник или риску что вверху плавает и киньте пете, от них хоть польза будет (ток на такой объем смотрите сами сколько), эти растения хорошо помогут пете выжить. Кормите 1 раз через день, а лучше пару дней не кормите, по наблюдайте.
    Надеюсь аквариум не стоит под открытыми лучами солнца?
    Как купите аквариум пишите, форум вы читали, грунт к нему проверите 70% раствором уксусной кислоты, и возьмете (надеюсь) ещё живых растений.
    Надеюсь на счёт чёрных точек вам скоро ответят люди знающие.
    2017-03-2727/03/2017 23:11:34
    #2360819
    Нравится Mapycbka
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria

    Спасибо за ответ.
    Лучи солнца не попадают.Если без грунта , тогда роголистник не закрепить? А с грунтом наверное не смогу сифонить т.к. емкость маленькая и боюсь петушок напугается сильно.Он именно в камушки голову прячет, между ними щели и легко пробраться туда.До этого на кустике спал , может у него нет сил и есть какой то вариант , что на дно положить , чтобы закапываться мог?
    Плавники вялые , тоже из за отравления?
    Аквариум конечно будет с растениями живыми .
    2017-03-2727/03/2017 23:38:43
    #2360831
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    ОльгаВ

    Роголистник можно присоской ко дну прилепить, или к стенке, или вообще так бросить, он питается всем растком, а не корнями . А петушку сейчас нужно меньше амония/амиака в воде, с чем вам поможет Роголисник и ежедневные подмены+сифонка по мере надобности в 2х литрах и так места нет.. от стекла там пользы нету.. Если очень хотите, оставьте несколько штук камушков, но склоняюсь что они ему не нужны сейчас вообще..
    Может вам его в ведро пересадить, там места больше, без камней и воду туда перелить, а потом добавлять по литру отстояной воды в день..?
    Отлить утром воду 1л в ведро, смешать с отстояной 1 литр (как раз за ночь отстоится)пересадать туда петушка, вынуть камни/стекляшки, положить/прилепить Роголистник/риску.
    И плавники вялые, от этого и от еды может быть.. Болезни на плавниках (только на мой взгляд) нету.

    Изменено 27.3.17 автор Anna-Viktoria
    2017-03-2727/03/2017 23:57:04
    #2360833
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria

    С ведром идея хорошая.
    Ведро пластиковое прозрачное подойдет?
    На конце плавника маленькие кончики подворачиваться стали .
    2017-03-2728/03/2017 00:16:10
    #2360842
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    ОльгаВ

    Подойдёт и вы понаблюдать сможете (раз оно прозрачное) ток по литражу надеюсь больше 5 литров Смайлик :)
    2017-03-2728/03/2017 00:19:17
    #2360844
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria

    Купили ведро 10л , роголистник и 2 шарика мха( читала что он как фильтр работает ). Роголистник конечно это нечто )) развалился весь , замучилась распутывать ))).
    Петушок закопался в него , посмотрим как дела пойдут . Сегодня второй день как не кормлю его . Завтра уже можно покормить ? И читала что сухой корм вообще 1 раз в неделю надо давать, это правда?
    Сколько дней потребуется что бы петушок восстановился ?
    2017-03-2828/03/2017 18:36:10
    #2361133
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    ОльгаВ

    Как его самочувствие?
    Если решите покормить сухим кормом, замочите его в аквариумной воде (набрав ее в стакан/чашку)на пару мин, буквально грамульку. Хотя я бы покормила ток когда попросит.. Вы только сразу не заливайте все 10 литров, постепенно доливать по литру.
    Рыбкам (как и людям) после отравления время надо и уход хороший, но думаю что он быстро поправится.
    Он у вас очень красивый, я такого чисто белого впервые видела у вас на фото.
    Если будет возможность, купите кубики заморозки, только не трубочник, лучше смесь разных замороженных кормов, будете от кубика чуть ножом отрезать и кормить, вам 1 кубика на 1 рыбку, на несколько недель хватать будет Смайлик :)
    Пока кормите его через день и то если попросит, можно и неделю не кормить, если что он теперь мох или Роголистник подкушаетСмайлик ;)
    2017-03-2828/03/2017 19:31:16
    #2361160
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria

    Самочувствие пока не улучшилось , двигался после переселения активно , но это от испуга наверное, посмотрю как завтра будет . А так зарывается в роголистник и спит там все время. Общаться не хочет отплывает , а раньше сразу плыл ко мне и запугивать начинал )
    Окрас красивый , на фото не видно наверное, он с розовым перламутром.
    Замороженный корм придётся купить , хотя для меня это стресс , червяков не переношу, а тем более ещё и отрезать ) буду с мужем разговаривать , что бы на себя это дело взял . В общем пару дней посмотрю и отпишусь как дела идут .
    Про чёрные точки не нашла на форуме информации .
    А глаза его вам кажутся нормальными ?
    Левый глаз хорошо открыт , а на правом сверху как бы веко нависло .
    2017-03-2828/03/2017 20:18:38
    #2361176
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Lod
    4 года

    ОльгаВ
    Замороженный корм придётся купить , хотя для меня это стресс , червяков не переношу,

    В таком случае можно купить море продукты, а именно морская креветка, или кальмар, или морская мидия (для меня в порядке предпочтения). Море продукты нужно покупать в самой маленькой упаковке, не соленые, крайне желательно только почищеные и более ни как не обработанные. Хранить в морозильнике, размер кусочка этой пищи - ну чтобы в рот петуху проходило, количество - 4 - 5 таких кусочков, отрезали, оттаяли и по одному под нос петуху, раз в день.
    2017-03-2828/03/2017 20:43:04
    #2361190
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Germany Rheinfelden
    7 года

    ОльгаВ
    в травке ему хорошо, она кислород вырабатывает вот он там и сидит, лучше в травке чем в стекляшки головой.. За веком понаблюдайте, оно вполне само может пройти при нормальных условиях, время покажет.хорошо отпишите чере9 пару дней Смайлик :)
    2017-03-2828/03/2017 21:21:41
    #2361232
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Anna-Viktoria

    Петушку стало лучше , активный , подплывает как раньше . Показатели воды No3- 25 , No2- 0 , Gh- 3-6d , Kh- 15 , Ph- 8 .
    С хвостом беда( кончики склеились и появились красные пятна . Плавиковая гниль или последствия смены воды ?
    для форума
    для форума
    2017-03-3131/03/2017 13:22:14
    #2362246
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    vladi-og

    Спасибо большое! Так и сделаем )
    2017-03-3131/03/2017 13:23:44
    #2362247
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Петушку совсем плохо . Хвост и плавники совсем склеились .

    для форума
    Подмены делаю каждый день , сегодня привезут тест на аммиак, melafix и stress coat . Не могу определиться с болезнью ! Это плавниковая гниль или все таки оодиниоз ? Время потеряю если не ту болячку буду лечить ( может надо уже за бициллин 5 идти в аптеку ? Что посоветуете ?
    2017-04-0404/04/2017 10:49:56
    #2363811
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    ОльгаВ
    решила приобрести аквариум 30-60 литров.

    прошла неделя с вашего первого сообщения и огромного желания купить аквариум побольше, НО, как понимаю, все осталось как и было?!
    чем дальше тяните, тем хуже петушку...ОН все еще сидит в пластиковом ведерке, в котором ему не намного лучше, чем в изначальном "карцере".
    Создайте ему быстрее полноценный аквариум!
    Какие признаки оодиниоза Вы углядели? о болезни этой тут http://vitawater.ru/...
    По вашим фото(так себе) и вашим рассказам, ничего из симптомов не замечено.
    так что это плавниковая гниль от ненадлежащего содержания...
    тесты на нитрит, нитрат есть? какие сейчас цифры в ведре? сколько литров ведерко? сколько литров подмена ежедневно? какие растения у него там есть? до приезда мелафикс, можно при подмене добавлять отвар коры дуба(из аптеки) до бледно желтого цвета воды.
    2017-04-0404/04/2017 12:14:52
    #2363851
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Mapycbka

    Тесты NO3 - 15 , NO2 - 0 , GH - 10d , KH - 6d , PH - 7.2 .
    Ведро на 10л , но воды налито 5л температура 26 градусов.
    Подмена воды 2л в день.
    Из растений роголистник и 2 шт Кладофора шаровидная
    Не плавает , зависает у поверхности воды и так лежит весь день . Если его потревожить то не уплывает . Перестал кушать .

    фото сейчас
    для форума
    2017-04-0404/04/2017 12:53:31
    #2363873
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    ОльгаВ
    Ведро на 10л , но воды налито 5л

    Смысл в том, чтобы сделать объем больше. Не то страшно, что ведро не аквариум, а то, что мало там воды. Можно купить бутыль 20 литров, она же недорогая, и обрезать у нее горло. В нее уже и грунт положить можно и начнется запуск аквариума потихоньку, а когда появится настоящий аквариум, можно будет все переложить и перелить в него и уже запуск не будет идти с нуля.
    2017-04-0404/04/2017 13:05:45
    #2363881
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    951 522
    Москва
    1 мес.

    если его бесконца пересаживать ему еще хуже будет. Я тоже вижу оодиниоз. Я бы постепенно добавила формамед, из расчета 8кап на литр, сейчас лечу петуха, заболел после нереста...третий день, немного лучше стало, цвет возвращается. Надо пробовать лечить, просто подмены с улучшением условий не помогут, склеивание плавников как следствие болячки, а не только неблагоприятных условий, от которых он соответственно мог заболеть



    Изменено 4.4.17 автор алла73

    2017-04-0404/04/2017 13:13:03
    #2363883
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    klukvochka

    Я воды боюсь наливать больше , он иногда на дно спускается, а потом ему с такими плавниками тяжело всплывать за воздухом .
    2017-04-0404/04/2017 13:13:43
    #2363884
    Нравится алла73
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    951 522
    Москва
    1 мес.

    все правильно, надо высоту воды не более 20см, объем увеличивать за счет площади дна, только надо ли ему 20л? если правильно подобрать лекарство ему в литре лучше будет чем в 20 без лекарств

    Изменено 4.4.17 автор алла73

    2017-04-0404/04/2017 13:15:03
    #2363885
    Нравится Сергей2108
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    11 1
    Russian Federation Moscow
    7 года

    алла73

    У вашей рыбки тоже оодиниоз ?
    2017-04-0404/04/2017 13:23:21
    #2363890
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    ОльгаВ
    Я воды боюсь наливать больше , он иногда на дно спускается, а потом ему с такими плавниками тяжело всплывать за воздухом

    Ну если дело так плохо, то шансов у него мало. Вы главное не переживайте, просто в следующий раз сначала аквариум купите и сделайте правильный запуск, а потом уж рыбу запускайте.
    2017-04-0404/04/2017 13:39:14
    #2363897
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    951 522
    Москва
    1 мес.

    ОльгаВ

    алла73

    У вашей рыбки тоже оодиниоз ?
    скажем так, внешний вид такой же
    2017-04-0404/04/2017 13:51:01
    #2363902



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top