go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Саратов
2 года

Скалярии тяжело дышат и гибнут

  • Объём аквариума 150л 95х35х45
  • Запущен 4 года назад малавийскими цихлидами, за 4 года доминанты елоу и пиндани выбили своих соседей и последние полгода делили банку с одним анциком.
  • На сегодняшнее утро: 4 шт молоди скалярий, 5 мальков коридораса и один четырехлетний анцитрус, 4 ампулярии, несколько физ, 5 кустиков валлиснерии, один большой и один небольшой кусты анубиас нана, номафила прямая-1 куст
  • освещение 12 часов в сутки
  • Температура около 26 градусов
  • Фильтр Акваэль ФЗН-3 1200 л/ч, компрессор
  • Грунт кварцевый песок 1-2мм, слоем в 3см
  • Кормление рыб: чередование: заморозка артемия и циклоп, живой мотыль, хлопья АКВА МЕНЮ ЭКТИВ кормлю молодь 2-3 раза в день


    Суть проблемы, устав от битв и копании в грунте малавийцев и по просьбе жены, решили завести скалярий, с последующим расширением их жилплощади, поехали на птичку и взяли у трех разных продавцов по три рыбки у одного- двух черных и одну черную зебру, у другого что то близкое к природному окрасу, у третьей- троих белых с черными пятнами фантомов, ну и потом еще 5шт. маленьких коридорасов. Аквариум после отсадки малавийцев был основательно выскоблен, просифонен грунт, подменяно наверное 3/4 воды. Через пару часов после заселения 26.03.2017г., дал сухого корма, рыбы ели неактивно, но я отнесся к этому нормально новый аквариум и новые соседи- это стресс для них, но потом я заметил, что один фантом держится в стороне у поверхности и слишком интенсивно дышит, это я тоже списал на стресс, на следующий день ничего не изменилось- к сожалению одна банка у меня потекла и отсадить ее некуда было (теперь жалею что не унитизировал ее, а такая мысль была) рыбка вела себя также, остальные питались, черные и зебра устраивали небольшие разборки, больше похожие на игру а не драку- делили лидерство, 29.03 ситуация изменилась, еще один фантом тяжело задышал и сел на дно в углу вокруг нее все время крутилась одна природного окраса- не задираясь, черную зебру стала отгонять другая черная, в этот день я вроде бы разглядел по 1-2 светлых пятен на зебре и одном фантоме, причем зебра тоже стала тяжеловато дышать, устроил всем фантомам и зебре солевую ванну, 30.03 - пятна пропали но природная которая держалось около фантома, тоже села на дно и задышала, 01.04 утром нашел труп фантома, не пятен ни язв или ран на ней не было, вид абсолютно здоровой рыбы, в аквариуме определилась группа из двух черных и черной зебры (которой явно стало получше), ну и за ними как хвостик старается прицепится один природного окраса, остальная четверка держалась каждая рыбка особняком- не ела, периодически две из них по одной всплывали к поверхности и зависали там на некоторое время, потом опускаясь в свой угол. К этому времени я перелопатил весь интернет, ну и появилось у меня подозрение на жаберных сосальщиков, к сожалению я сам никак не мог вырваться днем за лекарством, жена ничего из того списка что я дал увы не нашла (кстати потом в воскресенье я сам убедился что серовской химии нигде нет и нет рекомендованных на форуме средств для кошек и собак) и ей впарили антипар, я влил в аквас почти 3мл антипара, выключил фильтр и свет поставил еще одну помпу на аэрацию. 2.04- утром труп природного окраса, который крутился вокруг фантома, к обеду один фантом резко кинулся из противоположного конца аквариума к помпе, дернулся и через пару минут умер, без света я думаю растения перестали выделять кислород и рыбасам стало не хватать воздуха, корики стали постоянно хватать воздух, все скалярии держались на поверхности, пришлось включить свет и через какое-то время все нормализовалось 3.04 утром еще два трупа один природного и один фантом, причем когда включал свет один черный задергался, уткнулся вертикально вниз носом в грунт, повисел так немного, а после этого присоединился к оставшейся тройке. Тесты делаю каждый день, нитриты, нитраты по нулям, запаха нет, единственно общая жесткость в районе 16, рыбки все чистые вечером накануне смерти фантом и дышал нормально, спинной плавник был расправлен, у одного из фантомов перед смертью побледнели жабры, еще что заметил анцик утром обсасывал два раза трупы природных, к фантомам не прикасался, может кто встречался с такой напастью, я уже практически смирился с потерей всех скалярий, сомов вроде это пока не касается, подскажите что это и как с этим бороться, и что делать с банкой когда или все рыбасы отойдут, или отойдут все скалярии, или останется в живых все таки кто то из скалярий: перезапускать? или просто карантин устроить на какое то время без новых рыб, химии какой то влить?
    2.
  • 2017-04-0303/04/2017 09:19:23
    #2363317
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    Ну про нитевидный кал не написал у погибающих- тонкий длинный местами прозрачный, местами обычного цвета.

    2017-04-0303/04/2017 09:35:38
    #2363324
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    yaigor

    Нитраты на нуле, а на аммиак теста нету?
    Подмены как делаете? Частота и объём интересует.
    2017-04-0303/04/2017 11:36:03
    #2363368
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    DrFr
    NO3, NO2 по нулям, отдельно на аммиак тестов нет, подмены раньше делал раз в неделю по 30%, перед заменой рыб поменял наверное 3/4, потом через 3 дня 15%, на следующий день еще 15%.
    2017-04-0303/04/2017 11:49:27
    #2363373
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    DrFr
    Сейчас покопался в интернете, нашел похожие случаи, похоже я действительно излишне активной уборкой мог грохнуть баланс, единственно что беспокоит, первая заболевшая ненормально выглядела уже сразу после заселения, ладно надо искать тест аммиачный.
    2017-04-0303/04/2017 12:42:47
    #2363388
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    13 час.

    yaigor

    Честно говоря, прочитав несколько раз то, что Вы написали, лично у меня сложилось впечатление, что Вы слабо представляете, что такое аквариум. Простите пожалуйста, но складывается такое впечатление...
    NO3 - нельзя опускать до нуля. Обычно держат в пределах 5...20 mg/l. То, что NO2 = 0 - хорошо. Однако, если делаете тесты, то где Ваш PO4 ? Вообще важны ещё GH, kH, pH. Все тесты можно сделать в магазине, принеся воду - гораздо дешевле получится.
    Лично я бы Вам посоветовал почитать об аквариуме не в интернете, а в книжках: Махлин М.Д., Кочетов А.М., Ильин М.Н. Между прочим, и в интернете можно найти эти книги. Успехов Вам.
    ___
    Александр
    2017-04-0303/04/2017 16:02:44
    #2363469
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    Alkor
    NO3- не должно быть равно нулю это я знаю, господин кандидат- констатирую факт теста, РО-4 это что то про фосфаты вроде, ну так подскажите где тесты такие взять и на чего они влияют, GH-указывал-16, РН-7,2, КН-6, дальше что? Кандидатскую купили, на докторскую денег нет?
    2017-04-0303/04/2017 19:09:56
    #2363550
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    13 час.

    yaigor

    Лично я сам пользуюсь тестами фирмы JBL. Это достаточно дорогие тесты. Однако пользуюсь именно ими, поскольку их точность несколько выше, чем у иных. Я написал Вам, что тестирование воды можно провести в аквариумном магазине, по крайней мере так обстоят дела у нас. И эта услуга стоит минимальных денег.

    GH-указывал-16, РН-7,2, КН-6, дальше что?

    У Вас вполне приличные показатели воды. Однако аквариумная вода, это живая среда. Поэтому должны присутствовать и тесты на NO3 - нитрат и PO4 - фосфат. Однако эти тесты сей час Вам ничего не скажут... У Вас очень молодой аквариум, запущенный недавно.

    В молодом аквариуме отсутствуют необходимые бактерии и микроорганизмы. В запущенном аквариуме должны быть полезные бактерии. Одни из них, участвуя в так называемом "азотном цикле", окисляют опасный для рыб аммиак, превращая его в относительно безопасные нитраты, другие - разлагают излишки органических веществ до простых неорганических соединений: углекислого газа, воды, сульфатов, фосфатов... Вот именно эти бактерии в аквариуме необходимы и именно они делают воду кристально прозрачной с чудесным запахом свежевыкошенного луга.
    Время в течении которого образуются эти бактерии в новом аквариуме - приблизительно около месяца, иногда несколько больше - зависит от температуры. После этого можно заселять аквариум. Однако подмены воды обязательны по 25%...45% раз в неделю.
    То есть, у Вас в аквариуме сей час отсутствует баланс. Он лишь запускается заново. В этом случае ни о каких рыбах не может быть речи. Фильтр Ваш навесной, Вы видимо также хорошенько промыли.

    В общем, тема перешла от болезней к обычному непониманию процессов происходящих в аквариуме.
    ___
    Александр
    2017-04-0303/04/2017 23:22:04
    #2363672
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    Аквариум запускался 4 года назад, в этот раз да возможно я переусердствовал с его чисткой, грунт переворошил и тщательно просифонил 2 раза (в аквариуме, поймите я не додумался его вынимать и промывать), стенки изнутри губкой протер, губки фильтра полоскал не в аквариумной, а в водопроводной воде и без фанатизма, корпус фильтра изнутри просто ополоснул (налил воду и вылил) до стенок не дотрагивался, вчера после работы объехал 6 зоомагазинов только в одном были тетровские тесты 6 в 1, вода в аквариуме кристально чистая, пахнет как в речке у меня на даче, никакого запаха аммиака нет, сегодня утром когда делал тесты NO3-вырос, заметен бледно розовый оттенок, РН-наоборот чуть снизился.
    Я согласен, что нанес значительный урон популяции бактерий, но думаю отнюдь не смертельный и повторюсь состояние одной рыбки было болезненным на момент заселения, анцитруса и коридорасов пока мор не коснулся, умирали только скалярии.

    2017-04-0404/04/2017 07:44:30
    #2363741
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    13 час.

    yaigor

    То, что было, к сожалению, Вы должны забыть, поскольку скорее всего баланс несколько нарушен. На мой взгляд, Вы действительно переусердствовали. Губки фильтра вы отмыли начисто... Я бы никогда не мыл их в водопроводной воде. Например, все внутренности своего наружного фильтра, при промывке, я мою только в аквариумной воде. Возможно, кто-то поступает и иначе, однако мне вполне достаточно делать так, как делаю я. Между прочим, Вы можете промывать по одной губке в неделю.

    Оставьте тесты в покое. Пока, просто забудьте о них. Если будет время, просто почитайте об аквариумной воде, чтобы знать, что к чему. Показания, говорят о том, что процесс начался и продолжается. Не забывайте о подменах воды каждую неделю. Лучше всего чтобы Ваш pH был не выше 7...7,2. Возможно потом, Вы сможете подавать CO2 в аквариум, что позволит легко снизить уровень pH.

    Не смогу сказать точно причин гибели Ваших рыб. Возможно из-за воды, возможно не здоровых приобрели, возможно переохладили пока везли, причин много...
    Аквариум у Вас совсем небольшой - 150 литров. По правилам содержания скалярий, я бы содержал не более одной пары, желательно нерестящейся. Вы можете приобрести и до 6-и молодых скалярий, однако потом необходимо будет отсадить остальных, оставив именно пару.
    ___
    Александр
    2017-04-0404/04/2017 14:05:27
    #2363911
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    Alkor

    В общем подведу плачевный итог было: 1 ветеран анцик, 26.03.2017 запущены 5 мальков коридорасов, 9 мальков скалярий, на сегодняшний день остались: анцик, 5 коридорасов и 1 скалярия (думаю до завтра не доживет), умирали все я думаю от гипоксии, причина непонятна, внешний вид абсолютно здоровой рыбы, только тяжелое дыхание, заболевали все по очереди, одна рыбка тяжело дышала на момент запуска (жалею, что не унитизировал ее сразу- ведь была такая мысль), что еще заметил, после подмены воды ухудшалось состояние рыб (может вместо хлорки еще какую гадость добавляют?)- сомов никаким боком ттт болезнь не коснулась.
    2017-04-1212/04/2017 12:32:14
    #2366912
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    13 час.

    yaigor

    Печально.
    Возможно я и ошибаюсь, однако мне кажется, что Вы переусердствовали в наведении чистоты в аквариуме. Почти всё перемыли, в результате обрушился баланс. Запускать рыб в аквариум, где баланс отсутствует - крайне опасно.
    Ещё одна возможность, это Ваш водопровод. Дело в том, что весной, обычно из-за таяния снега, в почву, а значит и водопровод поступает значительное количество различной "гадости". Чтобы избежать возможных последствий на станциях водоподготовки опять же добавляется немалое количество химии...
    Что бы делал я в данном случае... Дал бы максимум воздуха в воду. Подмены производил бы лишь хорошо отстоянной в течении недели водой. Вам ведь нужно подменивать по ведру, два в неделю.
    Успехов Вам.
    ___
    Александр

    Изменено 12.4.17 автор Alkor
    2017-04-1212/04/2017 13:21:17
    #2366932
    Нравится vladi-og
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    Alkor
    С кислородом и так по максимуму, 2 компрессора+ фан-2 на аэрацию засунул, все в пузырьках- ну а 20л. на 150л банку не мало в неделю, я обычно 4-5 ведер лью.

    Изменено 12.4.17 автор yaigor
    2017-04-1212/04/2017 13:33:33
    #2366937
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    13 час.

    yaigor

    Всё правильно, важно лишь, что бы пузыри не утомляли население.
    Ещё, я бы проверил аммиак в водопроводе, учитывая сезонные выбросы водоканала.
    ___
    Александр

    Изменено 12.4.17 автор Alkor
    2017-04-1212/04/2017 13:35:51
    #2366938
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    Alkor
    Похоже именно в водопроводе и было дело, наконец купил Нилповские тесты на аммиак/аммоний, замеряю- в 15л-ой тюрьме по нулям и аммиак и нитрит, в 150л- между 0 и 1 цвет аммиака, нитрит практически ноль, делаю подмену (причем заодно выжимаю губку фильтра из тюрьмы в 150л банку) и делаю тесты через сутки, нитриты в 150л-0,1, а аммиак появляется и в 15л, а в 150л-четкая единица, на утро опять делаю тест, нитритов опять практически нет (бледно розовый оттенок чуть просматривается), на аммиак делаю тесты- получается чуть лучше чем вечером, наливаю воду из под крана- и пожалуйста ярко зеленый цвет (причем 10 дней назад делал тесты и в 150л и из водопровода, аммиака не было ни там ни там, получается он в водопроводе то есть, то нет), а я еще удивлялся, что после подмен рыбам хуже становилось.
    2017-04-2828/04/2017 12:24:09
    #2373204
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2571 906
    Москва
    1 года

    Ответ простой, купили больную рыбу с колес и она должа была сдохнуть, тесты не при чем вообще! Просто нужно было не торопится с покупкой, а обратить внимание на раздел продаю. Ди и аквариум не нужно было трогать, система работала с ваших слов 4 года.

    2017-04-2828/04/2017 12:36:03
    #2373208
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    35 2
    Саратов
    2 года

    АSG
    А может оно и так, корей брал в другом месте, точно знаю что местных, им хоть бы хны, и анцу все по барабану, хотя они все таки подубовее скалярий.
    2017-04-2828/04/2017 13:01:54
    #2373222



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top