go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
7 года

Применение альбендазола (немозол) в креветочнике против червей.

Некоторое время тому назад заметил снижение популяции «Вишень». Причем после пересадки их в отдельный аквариум они стали активно плодиться и плавали уже в несчетном количестве. Живут они вместе с Карликовыми оранжевыми раками (Cambarellus patzcuarensis), которые стали также размножаться, но до выхода рачат из икры дело не доходило.
Гибель икры у раков стала наблюдаться вместе с уменьшением популяции креветок.

Все параметры воды в норме, корм не менялся. В ходе пристального осмотра аквариума на стекле, особенно в ночное время были замечены черви. Белые, длиной до 2 мм, плоские. В большом количестве они появлялись по ночам. Идентифицировать не удалось. Посаженная на время молодь гуппи червей не съела, хотя никакого другого корма 2 дня не давалось.

Так как иных объективных причин для гибели ракообразных не находилось, то я решил уничтожить популяцию червей радикальным образом.

В качестве химпрепарата был выбран «человеческий» антигельминт широкого спектра действия – альбендазол. У него плохая растворимость, что было на руку. Суспензии я не нашел, поэтому одну таблетку с дозировкой в 400 мг я размолол в блендере. Получилась самодельная «суспензия», которая была достаточно стойкая.

Первым делом я выключил фильтр и включил сильную аэрацию, чтобы поток воды постоянно поддерживал взвесь в толще воды. После добавления препарата в аквариум (объем воды около 40 л) взвесь равномерно распределилась по объему и с помощью сильной аэрации удерживалась около 8 часов. Внешний вид аквариума вызывал некоторые опасения. Вода напоминала разбавленное молоко.

Через 8 часов я выключил аэрацию и включил фильтр, где основным компонентом был синтепон. Через 24 часа после внесения муть несколько осела и все растения, коряги и камни покрылись белым налетом. Через 60 часов вода почти очистилась. Экспозиция препарата продолжалась 72 часа. После 72 часов я промыл все крупные объекты аквариума в проточной воде, промыл 50 грунта (верхний слой), все трубки и сам фильтр, а также плавающие растения. Вода из аквариума была слита почти целиком для того, чтобы убрать налет со стекла. Была произведена 50% подмена воды.

Временной лог:
0 – 8 часов: обитатели без изменений, наблюдается легкое беспокойство раков
9 – 24 часа: наблюдается уменьшение количества ползающих червей, зафиксирована линька раков и креветок. Трудно сказать, вызвано ли это внесением препарата, так как по идеи срок и так подходил.
24 – 48 часов: раки решили заняться любовью. Пока наблюдаются мелкие черви (под лупой). Крупных не видно.
48 – 72 часа: обнаружен один червь (под лупой)
72 часа: червей не обнаружено

Итого: потерь нет. Брачные игры раков показали, что на них препарат никак не действовал и компоненты таблеток не оказали отрицательного действия. Поведение креветок не изменилось. Улитки – без изменений.

2017-04-0303/04/2017 15:48:52
#2363462
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
11 час.

Вы хотели потравить червей? Опыта такого рода уже более чем достаточно. Но так ли уж это надо было конкретно Вам? Я не встретил пока ни одного доказательства, что планарии могут вредить креветкам и ракам, а читаю сообщения по этому вопросу несколько лет. В рекламе средств против гидр и планарий регулярно перепечатывается одна страшилка. И всё.

2017-04-0303/04/2017 19:59:58
#2363573
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
7 года

Торопыжка

Акцент я старался сделать на применении альбендазола. Многие его боятся использовать и ищут фенбендазол, хотя альбендазол относится к тому же классу веществ (бензимидазолы) и действует также как и фенбендазол.
Альбендазол безопасен в указанной дозировке для ракообразных и улиток. И его легко купить в аптеке. Приготовление суспензии не вызывает сложностей.
2017-04-0303/04/2017 20:22:25
#2363586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
11 час.

Константин Петров
Альбендазол безопасен в указанной дозировке для ракообразных и улиток.

Ох, боюсь, великовата дозировка. Я приблизительно такой дозой (на 50 л один пузырёк Фебтал-комбо, альбендазол+празиквантел) убил даже пиявок, которые не очень-то реагируют на антигельминтные препараты. Сомы тоже не все выжили.
2017-04-0303/04/2017 21:52:43
#2363628
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
7 года

Торопыжка

Так как растворимость альбендазола очень маленькая, то интересовало создание сплошной пленки его частиц на всех поверхностях, погруженных в воду. Поедая органику, черви неминуемо поглощали бы частички альбендазола и травились бы. Так что концентрация 400 мг мне казалась маленькой. Но сработала и она.

Что же касается празиквантела, то в концентрации 10 мкг/мл и выше он вполне может быть опасен для ракообразных, так как начинает сказываться его действие на ток кальция в клетках мускулатуры.
2017-04-0303/04/2017 23:51:25
#2363687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
11 час.

Константин Петров

Я привык считать (по опыту), что червей и гидр достигает только то, что растворено в воде. То, что в осадке - просто лежит без дела. Наберите ещё планарий и попробуйте концентрацию в 8 раз меньше. Готов спорить, что через неделю загнутся все. Пробуем?
Смайлик :)
2017-04-0404/04/2017 12:02:20
#2363845
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Moscow
7 года

Торопыжка

Диффузия через кутикулу безусловно присутствует. И здесь нет места спору. Вы правы на 200%. Вопрос в другом. Доза либо опасна, либо нет.
Но еще важен вопрос времени экспозиции действующего вещества. Длительная экспозиция сама по себе может быть неблагоприятна.
Например, для белых мышей ЛД50 альбендазола 1500 мк/кг, но токсический эффект дает доза в 48 мг/кг в течение 28 дней.
Поэтому лучше применить самую высокую дозировку в ограниченном периоде. Хотя бывают и диаметрально противоположенные случаи. Например глутаровый альдегид или перекись водорода в борьбе с водорослями.
2017-04-0404/04/2017 20:25:21
#2364023
Нравится Batusay



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top